Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1

dokumen-dokumen yang mirip
49 Lampiran Lampiran

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

RENCANA PEMBELAJARAN I

Nama Pengamat :. Pokok Bahasan :.. Siklus :...

Bab IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

DOKUMENTASI PELAKSANAAN KEGIATAN. Kegiatan Awal

LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I

SILABUS. STANDAR KOMPETENSI 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMPN 1 Cileunyi

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

SURAT PERNYATAAN. : Pernyataan Pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Kepada Yth. Kaprogdi PSKGJ-S1 PGSD UKSW Salatiga Di Salatiga

BAB IV. Nilai Rata-rata < Belum Tuntas 52, Tuntas Jumlah

Lampiran 1 : Refleksi Pembelajaran Pra Siklus REFLEKSI PEMBELAJARAN PRA SIKLUS

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I

Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Melalui Model Pembelajaran Kooperatif pada Mata Pelajaran IPA di Kelas V SD Negeri 2 Tatura

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

SILABUS. STANDAR KOMPETENSI 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.

TABEL NILAI HASIL BELAJAR AWAL

LEMBAR WAWANCARA DENGAN GURU KELAS IV SEBELUM MELAKUKAN PENELITIAN TINDAKAN KELAS DI SD 2 JURANG KUDUS TAHUN PELAJARAN 2013/2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB V PENUTUP A. Kesimpulan

CATATAN OBSERVASI PENDAHULUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1. Kelas/Semester : VI/ 2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 X Pertemuan )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

Tingkat kemampuan A B C D 1 Apersepsi 10 2 Motivasi 12 3 Revisi 12

Sebelum pelaksanaan penelitian dengan Pendekatan Kooperatif Learning. NO Indikator Keterangan

SURAT IJIN MELAKUKAN PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Siklus 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SD Negeri 01 Sumogawe Getasan. : Sifat-sifat Bangun Ruang Sederhana

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Lokasi penelitian ini adalah MIN Ilung yang beralamat di Jalan H. Damanhuri

43 LAMPIRAN - LAMPIRAN

Oleh: Sri Isminah SDN 2 Watulimo Kecamatan Watulimo Kabupaten Trenggalek

LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

B b a IV H s a i s li Pe P n e e n l e iltiita i n a Da D n a Pe P m e b m a b h a a h s a a s n 4 1

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Penelitian tindakan kelas ini dilaksanakan di MIN Awang Baru Hulu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Jurnal Kreatif Tadulako Online Vol. 4 No. 4 ISSN X. Maspupah SDN Inpres 1 Birobuli, Sulawesi Tengah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

STANDAR KOMPETENSI IPS

BAB III METODE PENELITIAN

SILABUS PEMBELAJARAN TEMATIK SEKOLAH DASAR KELAS 1 TEMA : KEBERSIHAN

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

BAB II KAJIAN PUSTAKA

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

A. Standar Kompetensi 4. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.

BAB III METODE PENELITIAN. Penelitian yang dirancang dengan menggunakan metode penelitian tindakan

Lampiran 1. Daftar Nama Siswa DAFTAR NAMA SISWA

X f fx Jumlah Nilai rata-rata 61 Keterangan :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LAMPIRAN 1. RPP Siklus I Soal Evaluasi Siklus I Lembar Kerja Kelompok Kunci Jawaban Siklus I Hasil Jawaban Siswa

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM MENGGUNAKAN PENDEKATAN MATEMATIKA REALISTIK

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

I. PENDAHULUAN. selama ini pada semester ganjil tahun pelajaran menunjukan bahwa

Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Pada Materi Menghitung Luas Bangun Datar Melalui Metode Penemuan Terbimbing di Kelas IV SD Negeri 3 Marowo

INSTRUMEN IMPLEMENTASI RPP DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS II DENGAN METODE KARTU BILANGAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUS

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LAMPIRAN A.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Kompetensi Dasar : 1. IPS : Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

PEDOMAN OBSERVASI PENDAHULUAN PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE (TAI) TEAM ASSISTED INDIVIDUALIZATION UNTUK MENINGKATKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 Mata Pelajaran : Matematika

PEMETAAN STANDAR KOMPETENSI (SK) DAN KOMPETENSI DASAR (KD) TAHUN PELAJARAN : 2013/2014. Kompetensi Dasar 1.1 Mengide ntifikasik an sifatsifat KKM

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Penelitian tindakan kelas ini dilaksanakan di SD Negeri Tajau Landung I

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN. Pembelajaran berlangsung 2 x 35 menit, selama 2 x pertemuan yang diikuti

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. 2009/2010, berlangsung selama kurang lebih tiga bulan yaitu pada bulan Februari

SURAT IJIN PENELITIAN. NIP : Pangkat/Gol. Ruang : Pembina, IV/a

BAB III METODE PENELITIAN. Penelitian yang digunakan adalah penelitian tindakan kelas. Penelitian

LAMPIRAN 1 SURAT IZIN OBSERVASI DAN PENELITIAN

BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. Prosedur Penelitian Tindakan Kelas merupakan langkah-langkah sistematis

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I. A. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 1 57

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

7 LAMPIRAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1. SEKOLAH : SD Negeri Wonosobo Mengurangkan bilangan bulat

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Pada bab ini akan diuraikan secara rinci mengenai hasil penelitian yang

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

SURAT KETERANGAN Nomor: 421/80/2011

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

SILABUS PEMBELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi

Transkripsi:

52 Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1 Sekolah : SD NEGERI KEPUTON 01 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu) Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 X pertemuan) Hari / Tanggal : Selasa, 20 Agustus 2013 A. Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung C. Indikator Menjelaskankan operasi hitung dengan sifat pertukaran/komutatip Menjelaskankan operasi hitung dengan pengelompokan/asosiatif Menjelaskankan operasi hitung dengan penyebaran/distributive Menggunakan sifat operasi hitung D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan jenis operasi hitung secara Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung sifat pertukaran/komutatif dengan benar.

53 Pertemuan 2 Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung pengelompokan dengan benar Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung penyebaran/ distributif dengan benar E. Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan : - Sifat komutatif - Sifat asosiatif - Sifat distributif Pertemuan Pertama : 1. Sifat Komutatif Seperti yang telah kamu ketahui, sifat komutatif disebut juga sifat pertukaran. Untuk lebih jelasnya, perhatikan contoh penjumlahan berikut. 2 + 4 = 6 4 + 2 = 6 Jadi, 2 + 4 = 4 + 2. Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada penjumlahan. Dapat disimpulkan bahwa: a+b=b+a Sekarang, coba perhatikan perkalian berikut. 2 4 = 8 4 2 = 8 Jadi, 2 4 = 4 2. Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada perkalian. Apakah sifat komutatif berlaku pada pengurangan dan pembagian? Perhatikan contoh berikut. a. 2 4 = 2 dan 4 2 = 2 Jadi, 2 4 tidak sama dengan 4 2, atau 2 4 4 2. b. 2 : 4 = 0,5 dan 4 : 2 = 2 Diperoleh bahwa 2 : 4 tidak sama dengan 4 : 2, atau 2 : 4 4 : 2

54 Jadi, pada pengurangan dan pembagian tidak berlaku sifat komutatif. Pertemuan Kedua : 2. Sifat Asosiatif Pada penjumlahan dan perkalian tiga bilangan bulat berlaku sifat asosiatif atau disebut juga sifat pengelompokan. Perhatikanlah contoh penjumlahan tiga bilangan berikut. (2 + 3) + 4 = 5 + 4 = 9 2 + (3 + 4) = 2 + 7 = 9 Jadi, (2 + 3) + 4 = 2 + (3 + 4). Sifat seperti ini dinamakan sifat asosiatif pada penjumlahan. Sekarang, coba perhatikan contoh perkalian berikut. (2 3) 4 = 6 4 = 24 2 (3 4) = 2 12 = 24 Jadi, (2 3) 4 = 2 (3 4). Sifat ini disebut sifat asosiatif pada perkalian. Pertemuan Ketiga : 3. Sifat Distributif Selain sifat komutatif dan sifat asosiatif, terdapat pula sifat distributif. Sifat distributif disebut juga sifat penyebaran. Untuk lebih memahaminya, perhatikanlah contoh berikut. Contoh 1 Apakah 3 (4 + 5) = (3 4) + (3 5)?

55 Jawab: 3 (4 + 5) = 3 9 = 27 (3 4) + (3 5) = 12 + 15 = 27 Jadi, 3 (4 + 5) = (3 4) + (3 5). Contoh 2 Apakah 3 (4 5) = (3 4) (3 5)? Jawab: 3 (4 5) = 3 ( 1) = 3 (3 4) (3 5) = 12 15 = 3 Jadi, 3 (4 5) = (3 4) (3 5). Contoh 1 dan Contoh 2 menunjukkan sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan dan pengurangan. Pertemuan Keempat : 4. Menggunakan Sifat-Sifat Operasi Hitung Sifat distributif dapat kamu gunakan pada perkalian dua bilangan. Pada perkalian tersebut, salah satu bilangannya merupakan bilangan yang cukup besar. Agar kamu lebih memahaminya, coba pelajari contoh-contoh berikut. Contoh 1 a.8 123 =... b. 6 98 =... Jawab: a. 8 123 = 8 (100 + 20 + 3) = (8 100) + (8 20) + (8 3) = 800 + 160 + 24 = 984 Jadi, 8 123 = 984. b. 6 98 = 6 (100 2) = (6 100) (6 2) = 600 12 = 588 Jadi, 6 98 = 588.

56 Contoh 2 a. (3 46) + (3 54) =... b. (7 89) (7 79) =... Jawab: a. (3 46) + (3 54) = 3 (46 + 54) = 3 100 = 300 Jadi, (3 46) + (3 54) = 300. b. (7 89) (7 79) = 7 (89 79) = 7 10 = 70 Jadi, (7 89) (7 79) = 70. F. Model dan Metode Pembelajaran - Model Pembelajaran : Kooperatif Type STAD - Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab dan latihan G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 a. Kegiatan awal Prasarat Pengetahuan : - Sebuatkan jenis-jenis operasi hitung..? - Bagaimanakan cara-cara penyelesaian operasi hitung menggunakan operasi hitung? Motivasi : - Pemahaman menggunakan sifat-sifat operasi hitung. - Guru menuliskan tujuan pembelajaran Pra Pembelajaran : - Siswa lebih hati-hati dalam menyelesaikan operasi hitung - Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa.

57 b. Kegiatan Inti 1. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pertemuan 1 1. Kegiatan Awal a. Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi. b. Orientasi(Fase 1 menyampaikan tujuan pembelajaran ) 1. Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. c. Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa) Siswa mencermati penjelasan tentang sifat-sifat operasi hitung Jika anak-anak memperhatikan materi pelajaran dengan baik, maka anak-anak akan dapat menjelaskan sifat-sifat operasi hitung dengan benar. Pengelolaan Siswa Waktu Kasikal 10 menit 2. Kegiatan Inti a. Siswa mendengarkan penjelasan materi pembelajaran tentang sitaf operasi hitung.(fase 2 Penyajian materi pembelajaran) b. Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi dalam 4 atau 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang heterogen(kemampuan akademik tinggi, sedang, rendah, laki-laki dan perempuan).(fase 3 mengorganisasikan siswa) c. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa, siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang Kasikal Kelompok Kelompok 70 menit

58 terdapat dalam LKS secara bekerja sama, siswa yang sudah paham memberi tahu kepada anggota lainnya yang belum paham.(guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, membimbing, dan membantu siswa yang memerlukan bantuan).(fase 4 membimbing kelompok dalam belajar dan bekerja). 3. Penutup a. Secara acak guru memilih satu kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya, sedangkan kelompok lain menanggapi.(fase 5 evaluasi) b. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan mengenai sifat operasi hitung.(fase 5 evaluasi) c. Siswa mengerjakan tes individu/kuis.(fase 5 evaluasi) d. Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok terbaik (yang mempunyai interaksi personal paling dinamis).(fase 6 memberikan pengargaan) e. Tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan rumah. Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal a. Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi. b. Orientasi (Fase 1 menyampaikan tujuan pembelajaran) 1. Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. c. Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan Individu/ Klasikal Klasikal Individu Klasikal Individu Klasikal 25 menit 10 menit

59 pembelajaran dan memotivasi siswa) Siswa mencermati cara menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif, asosiatif dan distributif. "Jika anak-anak memperhatikan materi pelajaran dengan baik, maka anak-anak akan dapat menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif, asosiatif dan distributif dengan mudah". 2. Kegiatan Inti a. Siswa memperhatikan penjelasan materi pembelajaran tentang menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif, asosiatif dan distributif.(fase 2 penyajian materi pembelajaran) b. Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi dalam 4atau 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang heterogen (kemampuan akademik tinggi, sedang, rendah, laki-laki dan perempuan).(fase 3 mengorganisasikan siswa) c. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa, Siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang terdapat dalam LKS secara bekerja sama, siswa yang sudah paham memberi tahu kepada anggota lainnya yang belum paham. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, membimbing, dan membantu siswa yang memerlukan bantuan. (Fase 4 membimbing kelompok dalam belajar dan bekerja) 3. Penutup a. Secara acak perwakilan satu kelompok yang Klasikal Kelompok Kelompok Individu/ Klasikal 70 menit 25 menit

60 ditunjuk oleh guru untuk mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya.(fase 5 evaluasi) b. Siswa dengan arahan guru untuk menyimpulkan menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif, asosiatif dan distributif.(fase 5 evaluasi, guru sebagai fasilitator) c. Siswa mengerjakan tes individu.(fase 5 evaluasi) f. Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok terbaik (yang mempunyai interaksi personal paling dinamis).(fase 6 memberikan pengargaan). d. Evaluasi dan Tindak lanjut dengan penugasan Klasikal Individu Klasikal Individu 2. Sumber Belajar dan Media a. KTSP 2006 SD Negeri Keputon 01. b. Silabus KTSP Matematika Kelas IV SD. c. Buku BSE Matematika untuk SD/MI Kelas IV SD, Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan Acmad Kusnandar, dan Entin Suprikhatin. d. Buku Gemar Matematika IV, Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan Y.D. Sumanto, Heny Kusumawati, dan Nur Aksin. e. Buku dan sumber lain yang relevan. 3. Penilain a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa bekerja dalam kelompok yaitu aktivitas siswa dalam kelompok dan partisipasi siswa selama proses pembelajaran. b. Penilain hasil didasarkan pada hasil nilai dasar/awal, tes individu, dan tes akhir/pos tes. Blado, 20 Agustus 2013 Mahasiswa, Sugiyarti NIM. 262012023

61 Lampiran 2 LEMBAR KERJA SISWA (Siklus 1) Pertemuan 1 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1 Topik : Operasi hitung. Tujuan : Siswa dapat menjelaskan operasi hitung dengan benar Anggota Kelompok : 1.. 2.. 3.. 4.. Petunjuk: 1. Simak Buku matematika tentang operasi hitung, 2. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang kamu temui! Jika dalam kelompokmu belum diperoleh jawabannya, tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu! Kerjakan soal di bawah inil: 1. 4 + 5 =.. + 4 = 2.... + 15 = 15 + 23 = 3. ( 45 + 54 ) + 16 = 45 + ( 54 +. ) = 4. 25 + (15 + 31) = (. + 15) + 31 = 5. 31 + (9 + 68) = (31 + ) + 68 =

62 Lampiran 3 LEMBAR KERJA SISWA (Siklus 1) Pertemuan 2 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1 Topik : Operasi hitung. Tujuan : Siswa dapat menjelaskan operasi hitung dengan benar Anggota Kelompok : 1.. 2.. 3.. 4.. Petunjuk: 1. Simak Buku matematika tentang operasi hitung, 2. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang kamu temui! Jika dalam kelompokmu belum diperoleh jawabannya, tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu! Kerjakan soal di bawah inil: 1. 8 x (4 + 5) = (..x 4 ) +( 8 x 5) =. 2. (12-6 ) x 7 = (12 x 7) - (.x 7 ) =. 3. ( 15 + 14 ) + 10 = (15 x.) + ( 14 x. )=... 4. 25 x (12 + 8 ) = (. x 25) + (.x 25) =... 5. 11 x ( 6 + 5 ) = (11 x ) + (..x 5 ) =...

63 Lampiran 4 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1 Materi : Operasi hitung SOAL TES (Siklus 1) Kerjakan soal di bawah ini dengan benar! 1. 45 + 50 = 50 +. =. 2.. + 20 = 15 + 20 = 3. 40 + = 40 + 25 = 4. 6 + ( 34 + 16 ) = ( + 34 )+ 16 = 5. (8 + 13 + 27 = 8 + ( + 17 ) = 6. (14 + 16) + 4 =. + (16 + 4) = 7. 5 x ( 6 + 7 ) = ( 5 x ) + (5 x ) = 8. 8 x ( 10 4 ) = ( x 10 ) ( x 4 ) = 9. (30 + 10) x 5 = ( x 5 ) + ( x 5 ) = 10. (15 6) x 15 = (..x15 ) - ( 6 x 15 ) = Kunci jawaban soal latihan. 1. 45 + 50 = 50 + 45 = 95 2. 15 + 20 = 15 + 20 = 35 3. 40 + 25 = 40 + 25 = 65 4. 6 + ( 34 + 16 ) = (6 + 34 )+ 16 = 56 5. (8 + 13) + 27 = 8 + ( 13 + 17 ) = 38 6. (14 + 16) + 4 = 14 + (16 + 4) = 34 7. 5 x ( 6 + 7 ) = ( 5 x 6) + (5 x 7) = 72 8. 8 x ( 10 4 ) = ( 8 x 10 ) (8 x 4 ) = 112 9. (30 + 10) x 5 = ( 30 x 5 ) + ( 10 x 5 ) = 200 10. (15 6) x 15 = (15 x15 ) - ( 6 x 15 ) = 315 Skor Penilaian: Nilai Akhir = jumlah jawaban benar x 10

64 Lampiran 5 Rubrik Pengamatan Aktivitas Belajar Siswa Siklus 1 Nama Guru : Sri Sugiarti Tanggal : 20 Agustus.2013 NIM : 262012023 Waktu : 2 x 35 menit Mapel / Kelas : Matematika / IV Sekolah : SD N Keputon 01 NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR I PRA PEMBELAJARAN 1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing 2. Kesiapan menerima pembelajaran II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN 1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN A. Penjelasan materi pelajaran 1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 3. Adanya interaksi positif diantara siswa 4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan B. Pendekatan/strategi pembelajaran 1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 4. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 5. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan 6. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran 1 2 3 4

65 C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar 1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan 3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran D. Penilaian Proses dan hasil belajar 1. Siswa merasa terbimbing 2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar E. Penggunaan bahasa 1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 2. Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pelajaran F. Penutup 1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun Total Keterangan : 1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa; 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% dan tidak lebih dari 40% seluruh siswa; 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% dan tidak lebih dari 70% seluruh siswa; 4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% dan sampai 100% seluruh siswa.

66 Lampiran 6 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS 1 Nama Guru yang Diamati : Sugiyarti Kelas : IV Semester Tahun Pelajaran : 1 / 2013/2014 Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung Materi : Sifat Operasi Hitung Hari/Tanggal Pengamatan : Selasa, 20 Agustus 2013 Jam Pelajaran ke : Jumlah siswa : No Komponen Aspek yang Diamati Ya Tidak A. PENDAHULUAN 1 Membahas PR 1.1 Membahas Semua PR 1.2 PR dibahas dengan melibatkan siswa secara aktif 1.3 Membantu siswa yang kurang mampu 1.4 Menegaskan siswa menyimpulkan penyelesaian masalah 2 Memotivasi siswa 2.1 Memberitahu tujuan pembelajaran 2.2 Memberi gambaran umum inti materi ajar 2.3 Memberi gambaran kegiatan yang akan dilakukan 2.4 Menggunakan kegiatan yang menarik 2.5 Memberikan pengertian tentang pentingnya sikap menghargai dan menghormati 2.6 Membangun keterbukaan sikap selama proses pembelajaran B. PENGEMBANGAN 3 Penyampaian Materi 3.1 Materi disampaikan benar, tidak ada yang menyimpang 3.2 Penyampaian lancar tidak tersendat-sendat 3.3 Bahasa yang digunakan jelas dan mudah dimengerti oleh siswa

67 3.4 Membimbing siswa menemukan pengetahuan 4 Penggunaan alat peraga atau media pembelajaran 4.1 Membantu pemahaman siswa 4.2 Menarik perhatian siswa 5 Mengadakan variasi mengajar 5.1 Menampilkan sikap bersahabat 5.2 Menunjukkan sikap adil kepada semua siswa 5.3 Menghargai pendapat setiap siswa 5.4 Membantu siswa yang mendapat kesulitan 5.5 Menekankan bagian-bagian penting pembelajaran 5.6 Menggunakan berbagai teknik untuk memelihara tingkah laku yang baik 6 Menciptakan keaktifan saat diskusi siswa 6.1 Siswa dilibatkan dalam kegiatan dalam kegiatan pembelajaran. 6.2 Menggali informasi dengan memperbanyak brain storming 6.3 Mendorong siswa untuk berinteraksi dengan temannya 6.4 Mengoptimalkan dialog mendalam dan berfikir kritis antar sesama sebagai proses usaha menemukan informasi, konsep atau pengertian yang diperlukan. 6.5 Mendorong siswa untuk menyampaikan idenya. 6.6 Mendodrong terjadinya tukar pendapat antara siswa dengan siswa dan guru 7 Memberi Penguatan 7.1 Memberi semangat kepada siswa yang belum berhasil 7.2 Memberi semangat kepada siswa yang berhasil 7.3 Penguatan bervariasi diberikan secara wajar dan dalam waktu yang tepat. C. PENERAPAN

68 8 Latihan Terkontrol 8.1 Memberi tugas dengan petunjuk yang jelas 8.2 Membimbing dan mengarahkan siswa berfikir kritis 8.3 Menumbuhkan kerjasama antar siswa melalui dialog yang mendalam. 8.4 Menumbuhkan inisiatif dalam belajar. 8.5 Membimbing siswa untuk memecahkan masalah. 9 Tugas Mandiri 9.1 Mendorong siswa untuk kreatif 9.2 Mendorong siswa untuk banyak latihan. 9.3 Menumbuhkan rasa percaya diri D. PENUTUP 10 Kesimpulan 10.1 Rangkuman jelas mencakup seluruh inti materi ajar yang dipelajari 10.2 Siswa terlibat aktif dan membuat rangkuman. 11 Tindak Lanjut 11.1 Mengevaluasi kemampuan siswa. 11.2 Mengingatkan agar materi dipelajari kembali di rumah. 11.3 Memberi PR / Tugas dengan petunjuk yang jelas.

69 Lampiran 7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 2 Sekolah : SD NEGERI KEPUTON 01 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu) Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 X pertemuan) Hari / Tanggal : Senin, 27 Agustus 2013 A. Standar Kompetensi : 2. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung C. Indikator Menjelaskankan operasi hitung dengan sifat pertukaran/komutatip Menjelaskankan operasi hitung dengan pengelompokan/asosiatif Menjelaskankan operasi hitung dengan penyebaran/distributive Menggunakan sifat operasi hitung D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan jenis operasi hitung secara Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung sifat pertukaran/komutatif dengan benar.

70 Pertemuan 2 Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung pengelompokan dengan benar Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung penyebaran/ distributif dengan benar E. Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan : - Sifat komutatif - Sifat asosiatif - Sifat distributif Pertemuan Pertama : 1. Sifat Komutatif Seperti yang telah kamu ketahui, sifat komutatif disebut juga sifat pertukaran. Untuk lebih jelasnya, perhatikan contoh penjumlahan berikut. 2 + 4 = 6 4 + 2 = 6 Jadi, 2 + 4 = 4 + 2. Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada penjumlahan. Dapat disimpulkan bahwa: a+b=b+a Sekarang, coba perhatikan perkalian berikut. 2 4 = 8 4 2 = 8 Jadi, 2 4 = 4 2. Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada perkalian. Apakah sifat komutatif berlaku pada pengurangan dan pembagian? Perhatikan contoh berikut. a. 2 4 = 2 dan 4 2 = 2 Jadi, 2 4 tidak sama dengan 4 2, atau 2 4 4 2. b. 2 : 4 = 0,5 dan 4 : 2 = 2 Diperoleh bahwa 2 : 4 tidak sama dengan 4 : 2, atau 2 : 4 4 : 2

71 Jadi, pada pengurangan dan pembagian tidak berlaku sifat komutatif. Pertemuan Kedua : 2. Sifat Asosiatif Pada penjumlahan dan perkalian tiga bilangan bulat berlaku sifat asosiatif atau disebut juga sifat pengelompokan. Perhatikanlah contoh penjumlahan tiga bilangan berikut. (2 + 3) + 4 = 5 + 4 = 9 2 + (3 + 4) = 2 + 7 = 9 Jadi, (2 + 3) + 4 = 2 + (3 + 4). Sifat seperti ini dinamakan sifat asosiatif pada penjumlahan. Sekarang, coba perhatikan contoh perkalian berikut. (2 3) 4 = 6 4 = 24 2 (3 4) = 2 12 = 24 Jadi, (2 3) 4 = 2 (3 4). Sifat ini disebut sifat asosiatif pada perkalian. Pertemuan Ketiga : 3. Sifat Distributif Selain sifat komutatif dan sifat asosiatif, terdapat pula sifat distributif. Sifat distributif disebut juga sifat penyebaran. Untuk lebih memahaminya, perhatikanlah contoh berikut. Contoh 1 Apakah 3 (4 + 5) = (3 4) + (3 5)?

72 Jawab: 3 (4 + 5) = 3 9 = 27 (3 4) + (3 5) = 12 + 15 = 27 Jadi, 3 (4 + 5) = (3 4) + (3 5). Contoh 2 Apakah 3 (4 5) = (3 4) (3 5)? Jawab: 3 (4 5) = 3 ( 1) = 3 (3 4) (3 5) = 12 15 = 3 Jadi, 3 (4 5) = (3 4) (3 5). Contoh 1 dan Contoh 2 menunjukkan sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan dan pengurangan. Pertemuan Keempat : 4. Menggunakan Sifat-Sifat Operasi Hitung Sifat distributif dapat kamu gunakan pada perkalian dua bilangan. Pada perkalian tersebut, salah satu bilangannya merupakan bilangan yang cukup besar. Agar kamu lebih memahaminya, coba pelajari contoh-contoh berikut. Contoh 1 a.8 123 =... b. 6 98 =... Jawab: a. 8 123 = 8 (100 + 20 + 3) = (8 100) + (8 20) + (8 3) = 800 + 160 + 24 = 984 Jadi, 8 123 = 984. b. 6 98 = 6 (100 2) = (6 100) (6 2) = 600 12 = 588 Jadi, 6 98 = 588.

73 Contoh 2 a. (3 46) + (3 54) =... b. (7 89) (7 79) =... Jawab: a. (3 46) + (3 54) = 3 (46 + 54) = 3 100 = 300 Jadi, (3 46) + (3 54) = 300. b. (7 89) (7 79) = 7 (89 79) = 7 10 = 70 Jadi, (7 89) (7 79) = 70. F. Model dan Metode Pembelajaran - Model Pembelajaran : Kooperatif Type STAD - Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab dan latihan G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 a. Kegiatan awal Prasarat Pengetahuan : - Sebuatkan jenis-jenis operasi hitung..? - Bagaimanakan cara-cara penyelesaian operasi hitung menggunakan operasi hitung? Motivasi : - Pemahaman menggunakan sifat-sifat operasi hitung. - Guru menuliskan tujuan pembelajaran Pra Pembelajaran : - Siswa lebih hati-hati dalam menyelesaikan operasi hitung - Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa. b. Kegiatan Inti

74 4. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pertemuan 1 1 Kegiatan Awal a Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi. b Orientasi(Fase 1 menyampaikan tujuan pembelajaran ) 4. Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. c Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa) Siswa mencermati penjelasan tentang sifat-sifat operasi hitung Jika anak-anak memperhatikan materi pelajaran dengan baik, maka anak-anak akan dapat menjelaskan sifat-sifat operasi hitung dengan benar. Pengelolaan Siswa Waktu Kasikal 10 menit 2 Kegiatan Inti a Siswa mendengarkan penjelasan materi pembelajaran tentang sitaf operasi hitung.(fase 2 Penyajian materi pembelajaran) b Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi dalam 4 atau 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang heterogen(kemampuan akademik tinggi, sedang, rendah, laki-laki dan perempuan).(fase 3 mengorganisasikan siswa) c Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa, siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang terdapat dalam LKS secara bekerja sama, siswa Kasikal Kelompok Kelompok 70 menit

75 yang sudah paham memberi tahu kepada anggota lainnya yang belum paham.(guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, membimbing, dan membantu siswa yang memerlukan bantuan).(fase 4 membimbing kelompok dalam belajar dan bekerja). 3 Penutup a. Secara acak guru memilih satu kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya, sedangkan kelompok lain menanggapi.(fase 5 evaluasi) b. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan mengenai sifat operasi hitung.(fase 5 evaluasi) c. Siswa mengerjakan tes individu/kuis.(fase 5 evaluasi) g. Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok terbaik (yang mempunyai interaksi personal paling dinamis).(fase 6 memberikan pengargaan) h. Tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan rumah. Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal a. Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi. b. Orientasi (Fase 1 menyampaikan tujuan pembelajaran) 4. Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. c. Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa) Siswa mencermati cara menggunakan dan Individu/ Klasikal Klasikal Individu Klasikal Individu Klasikal 25 menit 10 menit

76 menerapkan dalam operasi hitung komutatif, asosiatif dan distributif. "Jika anak-anak memperhatikan materi pelajaran dengan baik, maka anak-anak akan dapat menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif, asosiatif dan distributif dengan mudah". 2. Kegiatan Inti a. Siswa memperhatikan penjelasan materi pembelajaran tentang menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif, asosiatif dan distributif.(fase 2 penyajian materi pembelajaran) b. Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi dalam 4atau 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang heterogen (kemampuan akademik tinggi, sedang, rendah, laki-laki dan perempuan).(fase 3 mengorganisasikan siswa) c. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa, a. Siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang terdapat dalam LKS secara bekerja sama, siswa yang sudah paham memberi tahu kepada anggota lainnya yang belum paham. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, membimbing, dan membantu siswa yang memerlukan bantuan. (Fase 4 membimbing kelompok dalam belajar dan bekerja) 3. Penutup a. Secara acak perwakilan satu kelompok yang ditunjuk oleh guru untuk mempresentasikan hasil Klasikal Kelompok Kelompok Individu/ Klasikal 70 menit 25 menit

77 pekerjaan kelompoknya.(fase 5 evaluasi) Klasikal b. Siswa dengan arahan guru untuk menyimpulkan menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif, asosiatif dan distributif.(fase 5 evaluasi, guru sebagai fasilitator) Individu c. Siswa mengerjakan tes individu.(fase 5 evaluasi) Klasikal d. Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok terbaik (yang mempunyai interaksi personal paling dinamis).(fase 6 memberikan pengargaan). Individu e. Evaluasi dan Tindak lanjut dengan penugasan 5. Sumber Belajar dan Media f. KTSP 2006 SD Negeri Keputon 01. g. Silabus KTSP Matematika Kelas IV SD. h. Buku BSE Matematika untuk SD/MI Kelas IV SD, Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan Acmad Kusnandar, dan Entin Suprikhatin. i. Buku Gemar Matematika IV, Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan Y.D. Sumanto, Heny Kusumawati, dan Nur Aksin. j. Buku dan sumber lain yang relevan. 6. Penilain c. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa bekerja dalam kelompok yaitu aktivitas siswa dalam kelompok dan partisipasi siswa selama proses pembelajaran. d. Penilain hasil didasarkan pada hasil nilai dasar/awal, tes individu, dan tes akhir/pos tes. Blado, 27 Agustus 2013 Mahasiswa, Sri Sugiarti NIM. 262012023

78 Lampiran 8 LEMBAR KERJA SISWA (Siklus 2) Pertemuan 1 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1 Topik : Operasi hitung. Tujuan : Siswa dapat menjelaskan operasi hitung dengan benar Anggota Kelompok : 1.. 2.. 3.. 4.. Petunjuk: 1. Simak Buku matematika tentang operasi hitung, 2. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang kamu temui! Jika dalam kelompokmu belum diperoleh jawabannya, tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu! Kerjakan soal di bawah inil: 1. 4 + 5 =.. + 4 = 2.... + 15 = 15 + 23 = 3. ( 45 + 54 ) + 16 = 45 + ( 54 +. ) = 4. 25 + (15 + 31) = (. + 15) + 31 = 5. 31 + (9 + 68) = (31 + ) + 68 =

79 Lampiran 9 LEMBAR KERJA SISWA (Siklus 2) Pertemuan 2 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IVI/1 Topik : Operasi hitung. Tujuan : Siswa dapat menjelaskan operasi hitung dengan benar Anggota Kelompok : 1.. 2.. 3.. 4.. Petunjuk: 1. Simak Buku matematika tentang operasi hitung, 2. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang kamu temui! Jika dalam kelompokmu belum diperoleh jawabannya, tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu! Kerjakan soal di bawah inil: 1. 8 x (4 + 5) = (..x 4 ) +( 8 x 5) =. 2. (12-6 ) x 7 = (12 x 7) - (.x 7 ) =. 3. ( 15 + 14 ) + 10 = (15 x.) + ( 14 x. )=... 4. 25 x (12 + 8 ) = (. x 25) + (.x 25) =... 5. 11 x ( 6 + 5 ) = (11 x ) + (..x 5 ) =...

80 Lampiran 10 SOAL TES (Siklus 2) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1 Materi : Operasi hitung Kerjakan soal di bawah ini dengan benar! 1. 45 + 50 = 50 +. =. 2.. + 20 = 15 + 20 = 3. 40 + = 40 + 25 = 4. 6 + ( 34 + 16 ) = ( + 34 )+ 16 = 5. (8 + 13 + 27 = 8 + ( + 17 ) = 6. (14 + 16) + 4 =. + (16 + 4) = 7. 5 x ( 6 + 7 ) = ( 5 x ) + (5 x ) = 8. 8 x ( 10 4 ) = ( x 10 ) ( x 4 ) = 9. (30 + 10) x 5 = ( x 5 ) + ( x 5 ) = 10. (15 6) x 15 = (..x15 ) - ( 6 x 15 ) = Kunci jawaban soal latihan. 1. 45 + 50 = 50 + 45 = 95 2. 15 + 20 = 15 + 20 = 35 3. 40 + 25 = 40 + 25 = 65 4. 6 + ( 34 + 16 ) = (6 + 34 )+ 16 = 56 5. (8 + 13) + 27 = 8 + ( 13 + 17 ) = 38 6. (14 + 16) + 4 = 14 + (16 + 4) = 34 7. 5 x ( 6 + 7 ) = ( 5 x 6) + (5 x 7) = 72 8. 8 x ( 10 4 ) = ( 8 x 10 ) (8 x 4 ) = 112 9. (30 + 10) x 5 = ( 30 x 5 ) + ( 10 x 5 ) = 200 10. (15 6) x 15 = (15 x15 ) - ( 6 x 15 ) = 315 Skor Penilaian: Nilai Akhir = jumlah jawaban benar x 10

81 Lampiran 11 Rubrik Pengamatan Aktivitas Belajar Siswa Siklus II Nama Guru : Sugiyarti Tanggal : 27 Agustus.2013 NIM : 262012023 Waktu : 4 x 35 menit Mapel / Kelas : Matematika / IV Sekolah : SD N Keputon 01 NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR I PRA PEMBELAJARAN 1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing 2. Kesiapan menerima pembelajaran II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN 1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN A. Penjelasan materi pelajaran 1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 3. Adanya interaksi positif diantara siswa 4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan B. Pendekatan/strategi pembelajaran 1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 4. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 5. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan 6. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran 1 2 3 4

82 C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar 1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan 3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran D. Penilaian Proses dan hasil belajar 1. Siswa merasa terbimbing 2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar E. Penggunaan bahasa 1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 2. Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pelajaran F. Penutup 1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun Total Keterangan : 1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa; 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% dan tidak lebih dari 40% seluruh siswa; 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% dan tidak lebih dari 70% seluruh siswa; 4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% dan sampai 100% seluruh siswa.

83 Lampiran 12 LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU SIKLUS II Nama Guru yang Diamati : Sugiyarti Kelas : IV Semester Tahun Pelajaran : 1 / 2013/2014 Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung Materi : Sifat Operasi Hitung Hari/Tanggal Pengamatan : Senin, 27 Agustus 2013 Jam Pelajaran ke : Jumlah siswa : No Komponen Aspek yang Diamati Ya Tidak A. PENDAHULUAN 1 Membahas PR 1.1 Membahas Semua PR 1.2 PR dibahas dengan melibatkan siswa secara aktif 1.3 Membantu siswa yang kurang mampu 1.4 Menegaskan siswa menyimpulkan penyelesaian masalah 2 Memotivasi siswa 2.1 Memberitahu tujuan pembelajaran 2.2 Memberi gambaran umum inti materi ajar 2.3 Memberi gambaran kegiatan yang akan dilakukan 2.4 Menggunakan kegiatan yang menarik 2.5 Memberikan pengertian tentang pentingnya sikap menghargai dan menghormati 2.6 Membangun keterbukaan sikap selama proses pembelajaran B. PENGEMBANGAN 3 Penyampaian Materi 3.1 Materi disampaikan benar, tidak ada yang menyimpang 3.2 Penyampaian lancar tidak tersendat-sendat 3.3 Bahasa yang digunakan jelas dan mudah dimengerti oleh siswa

84 3.4 Membimbing siswa menemukan pengetahuan 4 Penggunaan alat peraga atau media pembelajaran 4.1 Membantu pemahaman siswa 4.2 Menarik perhatian siswa 5 Mengadakan variasi mengajar 5.1 Menampilkan sikap bersahabat 5.2 Menunjukkan sikap adil kepada semua siswa 5.3 Menghargai pendapat setiap siswa 5.4 Membantu siswa yang mendapat kesulitan 5.5 Menekankan bagian-bagian penting pembelajaran 5.6 Menggunakan berbagai teknik untuk memelihara tingkah laku yang baik 6 Menciptakan keaktifan saat diskusi siswa 6.1 Siswa dilibatkan dalam kegiatan dalam kegiatan pembelajaran. 6.2 Menggali informasi dengan memperbanyak brain storming 6.3 Mendorong siswa untuk berinteraksi dengan temannya 6.4 Mengoptimalkan dialog mendalam dan berfikir kritis antar sesama sebagai proses usaha menemukan informasi, konsep atau pengertian yang diperlukan. 6.5 Mendorong siswa untuk menyampaikan idenya. 6.6 Mendodrong terjadinya tukar pendapat antara siswa dengan siswa dan guru 7 Memberi Penguatan 7.1 Memberi semangat kepada siswa yang belum berhasil 7.2 Memberi semangat kepada siswa yang berhasil 7.3 Penguatan bervariasi diberikan secara wajar dan dalam waktu yang tepat. C. PENERAPAN

85 8 Latihan Terkontrol 8.1 Memberi tugas dengan petunjuk yang jelas 8.2 Membimbing dan mengarahkan siswa berfikir kritis 8.3 Menumbuhkan kerjasama antar siswa melalui dialog yang mendalam. 8.4 Menumbuhkan inisiatif dalam belajar. 8.5 Membimbing siswa untuk memecahkan masalah. 9 Tugas Mandiri 9.1 Mendorong siswa untuk kreatif 9.2 Mendorong siswa untuk banyak latihan. 9.3 Menumbuhkan rasa percaya diri D. PENUTUP 10 Kesimpulan 10.1 Rangkuman jelas mencakup seluruh inti materi ajar yang dipelajari 10.2 Siswa terlibat aktif dan membuat rangkuman. 11 Tindak Lanjut 11.1 Mengevaluasi kemampuan siswa. 11.2 Mengingatkan agar materi dipelajari kembali di rumah. 11.3 Memberi PR / Tugas dengan petunjuk yang jelas.

86 Lampiran 13 Hasil Belajar Siswa SDN Keputon 02 Siklus I No No Absen Siklus I Keterangan 1 1 85 Tuntas 2 2 75 Tuntas 3 3 75 Tuntas 4 4 80 Tuntas 5 5 60 Belum Tuntas 6 6 75 Tuntas 7 7 60 Belum Tuntas 8 8 50 Belum Tuntas 9 9 75 Tuntas 10 10 60 Belum Tuntas 11 11 70 Tuntas 12 12 60 Belum Tuntas 13 13 60 Belum Tuntas 14 14 75 Tuntas 15 15 60 Belum Tuntas 16 16 60 Belum Tuntas 17 17 80 Tuntas 18 18 85 Tuntas 19 19 90 Tuntas 20 20 85 Tuntas 21 21 60 Belum Tuntas 22 22 55 Belum Tuntas 23 23 60 Belum Tuntas 24 24 55 Belum Tuntas 25 25 60 Belum Tuntas 26 26 75 Tuntas 27 27 70 Belum Tuntas 28 28 85 Belum Tuntas Rata-rata 69.29 Nilai Tertinggi 90 Nilai Terendah 50 Prosentase 54%

87 Lampiran 14 Hasil Belajar Siswa SDN Keputon 02 Siklus II No No Absen Siklus II Keterangan 1 1 90 Tuntas 2 2 85 Tuntas 3 3 80 Tuntas 4 4 85 Tuntas 5 5 65 Belum Tuntas 6 6 85 Tuntas 7 7 75 Tuntas 8 8 65 Belum Tuntas 9 9 85 Tuntas 10 10 75 Belum Tuntas 11 11 80 Tuntas 12 12 70 Tuntas 13 13 65 Belum Tuntas 14 14 85 Tuntas 15 15 75 Tuntas 16 16 75 Tuntas 17 17 100 Tuntas 18 18 100 Tuntas 19 19 95 Tuntas 20 20 95 Tuntas 21 21 75 Tuntas 22 22 60 Tuntas 23 23 75 Tuntas 24 24 75 Tuntas 25 25 75 Tuntas 26 26 90 Tuntas 27 27 85 Tuntas 28 28 90 Tuntas Rata-rata 80.54 Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah 60 Prosentase 86%

88 Lampiran 15 Permadingan Hasil Belajar Antar Siklus Siswa SDN Keputon 02 Mata Pelajaran Matematika No No Absen Nilai Pra Siklus Siklus I Siklus II 1 1 45 85 90 2 2 70 75 85 3 3 75 75 80 4 4 70 80 85 5 5 70 60 65 6 6 70 75 85 7 7 60 60 75 8 8 50 50 65 9 9 70 75 85 10 10 45 60 75 11 11 45 70 80 12 12 35 60 70 13 13 40 60 65 14 14 45 75 85 15 15 45 60 75 16 16 50 60 75 17 17 70 80 100 18 18 70 85 100 19 19 40 90 95 20 20 45 85 95 21 21 70 60 75 22 22 45 55 60 23 23 40 60 75 24 24 45 55 75 25 25 40 60 75 26 26 70 75 90 27 27 40 70 85 28 28 45 85 90 Rata-rata 53.75 69.29 80.54 Nilai Tertinggi 75 90 100 Nilai Terendah 35 50 60 Prosentase 32% 54% 86% Keterangan

89 Lampiran 16 Dokumentasi Kegiatan Belajar Mengajar

90

91

92

93