BAB III METODE PENELITIAN

dokumen-dokumen yang mirip
Pengertian Dan Sifat-Sifat Bangun Segi Empat 1. Jajaran Genjang

SEGITIGA DAN SEGIEMPAT

BAB III METODE PENELITIAN. siswa dalam penyelesaian operasi hitung bentuk aljabar. Strategi yang

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Menjelaskan jenisjenis. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar sudutnya

BAB III METODE PENILITIAN. Untuk mencapai tujuan penelitian, peneliti membuat suatu desain

LAMPIRAN LAMPIRAN 140

a. jenis-jenis segitiga di tinjau dari panjang sisinya. (i) segitiga sebarang. Adalah segitiga yang disisi-sisinya tindak samapanjang AB BC AC

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Uji Coba Instrumen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 KELOMPOK TTW

SD kelas 6 - MATEMATIKA BAB 11. BIDANG DATARLatihan Soal 11.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

BAB III METODE PENELITIAN. Untuk mencapai tujuan penelitian, peneliti mencoba membuat suatu desain


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

1. AB = 16 cm, CE = 8 cm, BD = 5 cm, CD = 3 cm. Tentukan panjang EF! 20 PEMBAHASAN : BCD : Lihat ABE : Lihat AFE : Lihat

SIFAT-SIFAT PERSEGIPANJANG. Oleh Nialismadya & Nurbaiti, S. Si

BAB UNSUR DAN SIFAT BANGUN DATAR SEDERHANA

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

Oleh Nialismadya dan Nurbaiti, S. Si

LAMPIRAN 1 Surat Ijin Uji Validitas

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Penelitian ini termasuk dalam jenis penelitian pengembangan atau Research and

LATIHAN ULANGAN AKHIR SEMESTER GANJIL SMP NEGERI 196 JAKARTA TAHUN PELAJARAN 2010/2011 LEMBAR SOAL

A. MENGHITUNG LUAS BERBAGAI BANGUN DATAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN. A. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segiempat serta menentukan ukurannya

Sifat-Sifat Bangun Datar

Segiempat. [Type the document subtitle]

A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Bangun Datar dan Segitiga. serta menentukan ukurannya. : 1 x 40 menit

JAWABAN SOAL POST-TEST. No Keterangan Skor 1. Ada diketahui :

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

KISI-KISI PENULISAN SOAL UNTUK MENGUKUR KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS

DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTEST KELAS EKSPERIMEN

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. Untuk mencapai tujuan-tujuan dalam penelitian, maka kita harus

LAMPIRAN 1 SOAL EVALUASI SEBELUM VALIDITAS SOAL EVALUASI POKOK BAHASAN SIFAT BANGUN DATAR. 1. Yang merupakan bangun persegi adalah. a. b. c.

MATEMATIKA. Pertemuan 2 N.A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD V BANGUN DATAR. Pengertian bangun datar. Luas bangun datar. Keliling bangun datar SD V

Standar Kompetensi. Kompetensi Dasar. Tujuan Pembelajaran. Memahami konsep segi empat dan menentukan ukurannya.

Kisi kisi Soal Tes. Bentuk Nomor. Uraian 1

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN. A. Hasil Penelitian Penelitian tindakan kelas melalui penerapan metode penemuan terbimbing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Lampiran 1. Surat Uji Melakukan Penelitian

INSTRUMEN VALIDITAS DAN RELIABILITAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

Lampiran 1.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Eksperimen

PENGERJAAN HITUNG BILANGAN BULAT

Evaluasi Belajar Tahap Akhir Nasional Tahun 1986 Matematika

Dengan makalah ini diharapkan para siswa dapat mengetahui tentang sudut, macam-macam sudut, bangun datar dan sifat-sifat bangun datar.

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

SMP KRISTEN BETHEL SURABAYA Jl. Tambak Anakan 9-11 Simokerto Surabaya

SOAL PERSIAPAN UJIAN AKHIR SEMESTER 2 SMP KELAS 7 MATEMATIKA A.

Lampiran 1a Surat Ijin Penelitian

Geometri I. Garis m dikatakan sejajar dengan garis k, jika kedua garis terletak pada satu bidang datar dan kedua garis tidak berpotongan

SELEKSI OLIMPIADE TINGKAT PROVINSI 2007 TIM OLIMPIADE MATEMATIKA INDONESIA Prestasi itu diraih bukan didapat!!!

Bab 6 - Segitiga dan Segi Empat

PERSEGI // O. Persegi merupakan belah ketupat yang setiap sudutnya siku-siku Sisi Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan semua sisinya sama panjang

GEOMETRI EUCLID D I S U S U N OLEH :

BAB II KAJIAN PUSTAKA

BAB I PENDAHULUAN. dan kemajuan yang sangat pesat. Para ahli psikologi pendidikan. yang telah melalui bermacam penelitiannya. Para ahli pembelajaran

I. Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kajian Matematika SMP Palupi Sri Wijiyanti, M.Pd Semester/Kelas : 3A3 Tanggal Pengumpulan : 14 Desember 2015

LAMPIRAN A. A. 1. Jadwal Penelitian

LINGKARAN SMP KELAS VIII

LINGKARAN SMP KELAS VIII

Jadwal Kegiatan Penelitian

datar Belah ketupat. 2. Menentukan keliling dan luas bangun datar Belah

BAB II KAJIAN PUSTAKA

MENGGAMBAR BIDANG A. MEMBAGI GARIS DAN SUDUT

PENGEMBANGAN KISI-KISI UJIAN SEMESTER GANJIL TAHUN 2016/2017

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN MALANG MGMP MATEMATIKA SMPN SATAP TRYOUT UN menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

47

D. 18 anak Kunci : C Penyelesaian : Gambarkan dalam bentuk diagram Venn seperti gambar di bawah ini :

Unit 3 KONSEP DASAR GEOMETRI DAN PENGUKURAN. Edy Ambar Roostanto. Pendahuluan

MENGGAMBAR BIDANG A. MEMBAGI GARIS DAN SUDUT

Lampiran 1 Surat Izin Uji Instrumen Soal di SD N Kopeng 03

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN DAN SURAT KETERANGAN PENELITIAN

C. 9 orang B. 7 orang

skripsi disajikan sebagai salah satu syarat untuk memperoleh gelar Sarjana Pendidikan Program Studi Pendidikan Matematika

LAMPIRAN VIII. :Persegi Panjang. Nama :

Kumpulan Soal dan Pembahasan Segi Empat Oleh: Angga Yudhistira

Untuk lebih jelasnya, perhatikan uraian berikut.

PENGAYAAN MATERI OLIMPIADE MATEMATIKA SD GEOMETRI. Oleh : Himmawati P.L

PEMBELAJARAN SEGIEMPAT, SEGITIGA DAN LINGKARAN LAPORAN. Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pendidikan Matematika II

INSTRUMEN UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

KUMPULAN SOAL MATEMATIKA KELAS VIII (BSE DEWI N)

SETYONINGRUM. N. Untuk Kelas VIII SMP dan MTS

KEGIATAN BELAJAR SISWA

Lampiran A. Instrumen Penelitian. A.1 Angket Minat belajar matematika. A.2 Soal Pretest dan Posttest. A.3 Lembar Observasi Keterlaksanaan Pembelajaran

Lampiran 1: Surat Keterangan dari Sekolah

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P No. 1 ) KESEBANGUNAN DAN KEKONGRUENAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

DALIL PYTHAGORAS DAN PEMECAHAN MASALAH GEOMETRI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB II KAJIAN PUSTAKA

Transkripsi:

BAB III METODE PENELITIAN Rancangan penelitian merupakan salah satu komponen yang akan menentukan berhasil tidaknya pengumpulan data dan hasil penelitian. Rancangan penelitian yang tepat dan teliti akan memberikan hasil penelitian yang dapat dipercaya. Semakin tepat dan teliti rancangan penelitian yang digunakan, semakin tinggi kepercayaan yang dapat dicapai. Dalam hal ini kita perlu mendesain suatu lingkungan belajar yang mendukung siswa untuk mencapai sasaran pembelajaran. Karena desain bagian yang sangat penting dari penelitian ini maka peneliti menggunakan metode penelitian desain (design research) dalam penelitian ini. A. JENIS PENELITIAN Sesuai dengan masalah yang dikemukakan, maka jenis penelitian ini adalah jenis penelitian desain, yaitu suatu jenis metode penelitian yang pada intinya merupakan percobaan pembelajaran yang berpusat pada proses perkembangan pembelajaran serta teori pengajaran yang mendukungnya. Tujuan dari penelitian ini adalah untuk merumuskan, mengetahui dan mengembangkan hipotesa dari proses belajar dan berfikir siswa dalam menyelesaikan suatu masalah. Dalam konteks penelitian ini bertujuan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan penelitian tentang proses-proses pemikiran siswa dan mendesain suatu lingkungan belajar yang mendukung siswa di dalam belajar Segi Empat. 11

12 Gravemeijer, 2004; Bakker, 2004 (Al Jupri, 2008: 9) mengatakan bahwa design research encompasses three phase: developing a preliminary design, conducting a teaching experiment, and carrying out a retrospecktive analysis. Jadi penelitian desain meliputi tiga tahap yaitu; mengembangkan suatu desain awal, melaksanakan eksperimen pembelajaran dan menyusun suatu analisis retrospektif. B. TAHAPAN PENELITIAN Sebagaimana telah disebutkan bahwa penelitian desain meliputi tiga tahap yaitu: 1. Tahap pertama: Desain awal Pada tahap pertama, kita membuat suatu Hypothetical Learning Trajectory, yang selanjutnya disingkat dengan HLT. HLT terdiri dari tiga komponen yaitu; tujuan pembelajaran, aktivitas pembelajaran yang akan digunakan, yang dalam penelitian ini mengenai masalah Segi Empat; dan antisipasi bagaimana proses belajar dan berfikir siswa. HLT ini dapat kita peroleh dari literatur, modifikasi bahan ajar, hasil diskusi dengan sesama guru atau hasil penelitian yang ada. 2. Tahap kedua: Eksperimen Pembelajaran Pertemuan Pertama Prosedur pada pertemuan pertama sebagai berikut; pertama, dalam waktu kurang lebih 20 menit, peneliti sebagai guru menyajikan topik Segi Empat dalam bentuk peta konsep. Kedua, para siswa dikelompokkan dalam

13 beberapa kelompok kecil. Setiap siswa dalam kelompok akan mendapatkan satu LKS. Pada setiap kelompok, 20 menit pertama, masing-masing siswa akan bekerja secara individu. Ini untuk mendorong siswa memunculkan strategi pemecahan masalah yang dimilikinya. Kemudian 20 menit berikutnya, di dalam kelompok, para siswa mendiskusikan dan berbagi strategi satu sama lain. Langkah ini dilakukan dengan tujuan untuk mengembangkan pemahaman yang sama dalam pemecahan masalah maupun untuk mencerminkan suatu pembelajaran yang interaktif, mampu mengembangkan kemampuan berfikir secara kritis, logis, sistematis dan kreatif serta mampu mencari, melakukan penyelidikan, melakukan penemuan, sebagaimana yang diharapkan pada metode pembelajaran inkuiri. Selama siswa bekerja dalam kelompoknya guru dapat memberi bimbingan pada siswa yang mengalami kesulitan dan juga guru dapat mencatat hal-hal penting yang terjadi selama proses pembelajaran berlangsung. Ketiga, guru memilih siswa dari kelompok yang berbeda untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Para siswa dapat bertanya, membantah, setuju atau tidak sependapat dan lain-lain terhadap hasil presentase temannya itu. Situasi pembelajaran ini dirancang tidak hanya untuk mencerminkan prinsipprinsip pembelajaran inkuiri, tetapi juga untuk melihat apakah situasi pembelajaran seperti ini memberikan dukungan lebih baik bagi siswa dalam belajar Segi Empat. Dari hasil pelaksanaan HLT ini, kita akan mengumpulkan data-data dalam bentuk LKS, catatan-catatan, hasil wawancara, dan dokumentasi

14 selama eksperimen pembelajaran. Data ini selanjutnya akan dianalisis secara retrospektif. Pertemuan Kedua dan Ketiga Prosedur yang digunakan pada pertemuan kedua dan ketiga sama dengan pertemuan pertama. Tahap ketiga: Analisis Retrospektif Pada tahap ini, semua data yang diperoleh selama penelitian dianalisis secara retrospektif. Dari hasil analisis pada penelitian ini kita tinjau atau perlukah direvisi HLT 1 untuk disusun menjadi HLT 2 yang baru untuk pembelajaran yang akan datang. C. POPULASI DAN SAMPEL 1. Populasi Populasi dalam penelitian ini adalah siswa kelas VIII MTs Al-Mukhlis Cangkuang Soreang Kabupaten Bandung. 2. Sampel Sesuai dengan permasalahan yang akan diteliti, maka dibutuhkan satu kelas sebagai kelas eksperimen yaitu kelas VIII B. D. BAHAN AJAR Bahan ajar yang akan dikembangkan dalam penelitian desain ini adalah pokok bahasan Segi Empat. Adapun yang menjadi alasan diambil Segi Empat karena Segi Empat merupakan materi yang tergolong dasar bagi siswa.

15 Materi ini diberikan pada siswa Sekolah Tingkat Pertama kelas VII semester genap. Karena waktu penelitian dilaksanakan pada semester ganjil maka materi ini diberikan pada siswa kelas VIII MTs Al-Mukhlis Cangkuang Kabupaten Bandung. Seperti pengalaman yang peneliti hadapi selama membelajarkan materi ini, banyak siswa yang kurang memahaminya, padahal materi ini sangat penting dan sangat dekat dengan kehidupan nyata. Agar lebih mudah memahami konsep maka materi pelajaran ini disajikan dalam bentuk peta konsep. Untuk itu diharapkan siswa mampu mengembangkan kemampuan berfikir secara kritis, logis, sistematis dan kreatif serta mampu mencari, melakukan penyelidikan, terbiasa melakukan penemuan luas daerah Segi Empat dan kedepannya dapat menerapkannya dalam situasi lain dan dunia nyata. Konsep Segi Empat dapat dituangkan ke dalam suatu peta konsep yang menggambarkan hubungan antara bangun datar segi empat berdasarkan unsurunsur pembentuk bangun tersebut, yaitu sebagai berikut:

16 SEGI EMPAT gabungan dua buah segitiga sembarang gabungan dua buah segitiga sama kaki gabungan dua buah segitiga yang kongruen gabungan dua buah segitiga siku-siku Dasar penyusunan peta konsep tersebut adalah: - Keenam bangun datar tersebut adalah segi empat karena dibentuk oleh 4 garis dan mempunyai 4 sudut. - Jajargenjang merupakan trapesium yang mempunyai 2 pasang sisi berhadapan sama panjang.

17 - Belah ketupat merupakan jajargenjang yang keempat sisinya sama panjang. - Belah ketupat merupakan layang-layang yang keempat sisinya sama panjang. - Persegi panjang merupakan jajargenjang yang keempat sudutnya sikusiku. - Persegi merupakan persegi panjang yang keempat sisinya sama panjang. - Persegi merupakan belah ketupat yang keempat sudutnya siku-siku. Dari peta konsep ini siswa diajak untuk menyelidiki hubungan antara segi empat berdasarkan pengertian, sifat-sifat dan unsur-unsur pembentuknya sehingga memudahkan siswa dalam menemukan rumus luas daerah dari masing-masing Segi Empat. HLT (HYPOTHETICAL LEARNING TRAJECTORY) Berikut ini adalah beberapa permasalahan yang diberikan kepada siswa tentang menemukan luas daerah segi empat beserta solusi alternatifnya. Mungkin saja jawaban siswa sesuai dengan solusi yang diberikan. Mungkin juga seorang siswa menemukan pemecahan yang berbeda, atau menemukan banyak solusi sesuai dengan kemampuan inkuiri yang mereka miliki berdasarkan pengetahuan yang mereka serap. Dengan bervariasinya pemecahan masalah yang dilakukan siswa, diharapkan dapat menambah wawasan siswa dan juga guru.

18 1. Luas Daerah Persegi Diketahui bahwa: 2. Menemukan Luas Daerah Persegi panjang Soal nomor 2 tentang menemukan luas persegi panjang dimana di sini terdapat 2 tipe soal yaitu: menemukan luas daerah persegi panjang melalui luas persegi dan menemukan luas daerah persegi panjang melalui luas segitiga. Adapun soal dan solusinya adalah sebagai berikut: Soal dan Solusi Alternatif 1 Menemukan Luas Daerah Persegi panjang melalui Luas Persegi Jika persegi yang sisinya s maka luas daerahnya adalah s 2. Buktikan bahwa persegi panjang yang panjangnya p a dan lebarnya l b luasnya adalah a x b! Perhatikan gambar persegi di bawah ini! a b a a b b a b I adalah bangun datar persegi II adalah bangun datar persegi panjang III adalah bangun datar persegi IV adalah bangun datar persegi panjang Luas daerah persegi adalah: s x s s 2 Dari gambar di atas diketahui, s (a + b) maka: luas daerahnya adalah: (a + b) x (a + b) (a + b) 2

19 Dari persamaan di atas dapat dicari luas daerah persegi panjang yaitu: (a + b) 2 (a + b) x (a + b) a 2 + ab + ab + b 2 a 2 + 2ab + b 2 Jadi, yang merupakan luas daerah persegi panjang pada persamaan di atas adalah: a x b Soal dan Solusi Alternatif 2 Menemukan Luas Daerah Persegi panjang melalui Luas Segi tiga Perhatikan gambar di bawah ini! D C A B Pada persegi panjang ABCD di atas, terdapat 2 segitiga yang kongruen yaitu segitiga siku-siku ABD dan BCD. Luas daerah persegi panjang ABCD sama dengan dua kali luas daerah segitiga, yaitu: Luas ABCD 2 x Luas ABD 2 x ( x AB x AD) AB x AD p x l Jadi, luas daerah persegi panjang ABCD adalah p x l. 3. Menemukan Luas Daerah Jajargenjang Menemukan Luas Daerah Jajargenjang dengan Pendekatan Persegi panjang Pada soal nomor 3, siswa diminta menggambar garis yang merupakan tinggi jajargenjang dan memotong sepanjang garis tinggi tersebut sehingga

20 terjadi dua bagian dan kedua bagian tersebut digabungkan sehingga membentuk sebuah persegi panjang. Soal Bahan: Kertas berpetak, pensil, lem dan gunting. Pada kertas berpetak, gambarlah sebuah jajargenjang. Gunting kertas yang berbentuk bangun jajargenjang tersebut. Gambarlah garis yang merupakan tinggi jajargenjang dan potong sepanjang garis tinggi tersebut sehingga terjadi dua bagian. Gabungkanlah dua bagian tersebut sehingga membentuk sebuah persegi panjang. Tempelkan hasil pekerjaanmu pada tempat yang telah disediakan! Berdiskusilah dengan temanmu untuk menjawab pertanyaan di bawah ini! Apakah tinggi jajargenjang sama dengan panjang salah satu sisi persegi panjang? Apakah alas jajargenjang sama panjang dengan alas persegi panjang? Dengan pengamatanmu sendiri, nyatakanlah sebuah rumus untuk menentukan luas jajargenjang dari luas persegi panjang! Solusi Alternatif Dari persegi panjang, dapat ditemukan luas daerah jajargenjang yaitu dengan menggambarkan garis yang mewakili tinggi jajargenjang di DE. Garis tersebut dihimpitkan ke garis CB sehingga membentuk sebuah persegi panjang EFCD. Gambar: D C D C dipotong A E B E BA F E

21 Luas jajargenjang ABCD Luas persegi panjang EFCD EF x FC Dimana EF adalah alas dan FC adalah tinggi. Jadi, luas daerah jajargenjang adalah a x t. Solusi Alternatif 2 Menemukan Luas Daerah Jajargenjang melalui Luas Segi tiga Jajargenjang ABCD terbentuk dari segitiga ABD dan bayangannya oleh perputaran 180 0 pada titik tengah BD. Ini berarti jajargenjang ABCD terdiri atas dua buah segitiga yang kongruen, yaitu segitiga ABD dan segitiga CDB. Sehingga luas daerah jajargenjang tersebut dapat ditentukan sebagai berikut: Luas ABCD 2 x Luas ABD 2 x ( x AB x DE) AB x DE a x t Jadi, luas daerah jajargenjang adalah a x t.

22 4. Menemukan Luas Daerah Belah ketupat Soal dan Solusi Alternatif 1 Perhatikan kedua gambar di bawah ini! Gambar apa yang kalian lihat? Gambar 1 : segitiga sama kaki Gambar 2 : segitiga sama kaki Jika AC dihimpitkan maka gambar apa yang akan terbentuk? Belah ketupat Buatkan gambarnya! Gambar: BE + DE BD BE DE BE BD Luas daerah pada gambar 1 x alas x tinggi x AC x BE Luas daerah pada gambar 2 x alas x tinggi x AC x DE Luas daerah yang terbentuk sama dengan luas daerah gambar 1 ditambah luas daerah gambar 2, yaitu: L Luas ABC + Luas ADC AC BE + AC DE AC ( BE + DE) AC BD

23 Solusi Alternatif 2 Luas daerah belah ketupat ABCD sama dengan dua kali luas daerah segitiga karena belah ketupat terbentuk dari dua segitiga yang kongruen yaitu segitiga ABC dan segitiga ACD. Dari gambar diperoleh: Jadi, luas daerah belah ketupat ABCD adalah x AC x BD. 5. Menemukan Luas Daerah Layang-layang Soal dan Solusi Alternatif 1 Perhatikan gambar di bawah ini! DO + OB DB AO + OC AC AO OC AO AC Layang-layang ABCD dibentuk oleh 2 buah segitiga, yaitu: Segitiga ABD dan segitiga CBD Luas daerah segitiga ABD x alas x tinggi x BD x AO Luas daerah segitiga CBD x alas x tinggi x BD x OC Luas daerah layang-layang ABCD sama dengan jumlah luas daerah segitiga 1 ditambah luas daerah segitiga 2, yaitu: L Luas ABD + Luas CBD BD AO + BD OC

24 BD ( AO + OC) BD AC x AC x BD Solusi Alternatif 2 Luas ABCD 2 x Luas ABD 2 x ( BD x AO) 2 x BD x AC x AC x BD Solusi Alternatif 3 dengan AC dan BD merupakan diagonal-diagonal pada layang-layang ABCD Solusi Alternatif 4 Layang-layang ABCD dibentuk oleh 2 buah segitiga, yaitu: Segitiga ACD dan segitiga ABC Luas daerah segitiga ABC x alas x tinggi x AC x OB Luas daerah segitiga ACD x alas x tinggi x AC x OD Luas daerah layang-layang ABCD sama dengan jumlah luas daerah segitiga 1 ditambah luas daerah segitiga 2, yaitu: L Luas ABC + Luas ADC AC OB + AC OD

25 AC ( OB + OD) AC BD x AC x BD Jadi, luas daerah layang-layang ABCD adalah x AC x BD. 6. Menemukan Luas Daerah Trapesium Soal dan Solusi Alternatif Menemukan Luas Daerah Trapesium Sembarang Perhatikan gambar di bawah ini! DE FB t Trapesium di atas dibentuk oleh 2 buah segitiga, yaitu: Segitiga ABD dan segitiga CBD Luas daerah segitiga ABD x alas x tinggi x AB x DE Luas daerah segitiga CBD x alas x tinggi x DC x BF Luas daerah trapesium di atas adalah jumlah luas daerah segitiga 1 ditambah luas daerah segitiga 2, yaitu: Jadi, luas daerah trapesium ABCD adalah x t x ( AB x CD).

26 Menemukan Luas Daerah Trapesium Siku-siku Soal dan Solusi Alternatif Perhatikan gambar di bawah ini! t D C B A E a F b E Gambar 1 Gambar 2 a. Gambar 1 adalah gambar trapesium siku-siku b. Gambar 2 adalah gambar persegi panjang c. Amati dan jelaskan dengan kata-katamu sendiri, apa yang kita lakukan pada gambar 1 sehingga membentuk gambar 2? Bagi sisi AD menjadi dua bagian. Berilah nama sisi EF. Maka akan terdapat dua buah trapesium yaitu ABFE dan EFCD. Dari dua buah trapesium tersebut dapat dibuat sebuah persegi panjang. d. Luas daerah gambar 2 adalah: p x l, dimana p (AB + DC) l Dari gambar 2 dapat ditemukan luas daerah untuk gambar 1, yaitu: p x l (AB + DC) x x t x (AB + DC) Solusi Alternatif 2 Luas persegi panjang p x l (a + b) x x t x (a + b) Jadi dari gambar 2 dapat ditemukan luas daerah untuk gambar 1, yaitu: x t x (a + b).

27 E. TEKNIK ANALISIS DATA Semua data yang diperoleh selama penelitian dianalisis secara retrospektif, untuk menjawab semua pertanyaan-pertanyaan penelitian sesuai dengan tujuan penelitian yang dijelaskan, yaitu siswa dapat menemukan sendiri luas daerah segi empat melalui peta konsep dengan metode pembelajaran inkuiri serta mengembangkan kemampuan kognitif siswa, kemampuan berpikir secara kritis, logis, sistimatis dan kreatif melalui soal yang diberikan.