RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER(RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER(RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA. B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah menempuh mata kuliah ini mahasiswa diharapkan mampu:

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA. Status (Wajib/Pilihan) : Pilihan (P) : MAS 4122 (Pengantar Rancob)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER(RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

STRUKTUR KURIKULUM SESUAI CAPAIAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran. Materi Pokok. Dengan informasi siswa dapat menjelaskan. Keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa modern

Garis Besar Program Pembelajaran (GBPP) Kontrak Pembelajaran. Oleh: Prof. Dr. F.X. Susilo (PJ Matakuliah)

MODEL OPTIMASI PEMETAAN MATA KULIAH BERPRASYARAT UNTUK RENCANA STUDI MAHASISWA (STUDI KASUS PROGRAM STUDI MATEMATIKA FMIPA UT)

Pendahuluan Perkuliahan Pemodelan Sistem

BAB 3 LANGKAH PEMECAHAN MASALAH

[C6, A3, P3]:8 2.Mahasiswa mampu menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang metode stokastik (mg. ke 15)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA STKIP PGRI SUMATERA BARAT Kode SKS Semester. Nama MK

PRODI S1 STATISTIKA FMIPA-ITS RENCANA PEMBELAJARAN Teknik Simulasi Kode/SKS: SS / (2/1/0) Dosen : NI, PPO Semester : V

BAB 1 PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang

KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI RI UNIVERSITAS PEMBANGUNAN NASIONAL VETERAN JAWA TIMUR FAKULTAS HUKUM TIM PENJAMINAN MUTU JURUSAN

KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI RI UNIVERSITAS PEMBANGUNAN NASIONAL VETERAN JAWA TIMUR FAKULTAS HUKUM TIM PENJAMINAN MUTU JURUSAN

SILABUS. Program Studi : Pendidikan Matematika Mata Kuliah : Statistika Deskriptif Kode Mata Kuliah : MKK 4233 Jumlah SKS : 2 sks

PENYELESAIAN PERSAMAAN LOTKA-VOLTERRA DENGAN METODE TRANSFORMASI DIFERENSIAL. Sutriani Hidri. Ja faruddin. Syafruddin Side, ABSTRAK

STK 211 Metode statistika. Pengajar : Dr. Agus Mohamad Soleh, SSi, MT 2016

STK 211 Metode statistika. Pengajar : Dr. Agus Mohamad Soleh, SSi, MT Dr.Ir. Muhammad Nur Aidi, MS

BAB 1 PENDAHULUAN. 1.1 Latar belakang

Perhitungan Kehilangan Pratekan Total dengan Memakai Teori Kemungkinan ABSTRAK

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

khazanah Sistem Klasifikasi Tipe Kepribadian dan Penerimaan Teman Sebaya Menggunakan Jaringan Syaraf Tiruan Backpropagation informatika

PERHITUNGAN KEHILANGAN PRATEKAN (LOSS OF PRESTRESS) AKIBAT SUSUT DAN RANGKAK PADA BETON DENGAN MEMPERHITUNGKAN VARIABILITAS SIFAT-SIFAT BETON

SATUAN ACARA PERKULIAHAN MATA KULIAH : SIMULASI & PERMODELAN ( S1 / TEKNIK INFORMATIKA) KODE / SKS : KK / 3 SKS

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) ANALISIS STATISTIK

Estimasi Konsentrasi Polutan Sungai Menggunakan Metode Reduksi Kalman Filter dengan Pendekatan Elemen Hingga

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PENDIDIKAN KARAKTER

Implementasi Algoritma Pencarian k Jalur Sederhana Terpendek dalam Graf

BAB II TINJAUAN PUSTAKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER

PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN SISTEM BILANGAN BINER PADA MATA PELAJARAN PRAKTIK DIGITAL DI SMK N 1 PUNDONG

khazanah Sistem Klasifikasi Tipe Kepribadian dan Penerimaan Teman Sebaya Menggunakan Jaringan Syaraf Tiruan Backpropagation informatika

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) ANALISA OPTIMASI. EKM 204 (3 sks) Semester III. Pengampu mata kuliah

SATUAN ACARA PERKULIAHAN ( SAP )

Ukuran Pemusatan Data

KONTRAK PERKULIAHAN (KALKULUS 2)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) KPKM62005 KEWIRAUSAHAAN PROGRAM STUDI D3 MANAJEMEN INFORMATIKA FAKULTAS ILMU KOMPUTER (FILKOM)

n/th Padang, 24 Agustus 2016

Metode Statistika STK211/ 3(2-3) Pertemuan I

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI AKUNTANSI KOMPUTER D3 BISNIS DAN KEWIRAUSAHAAN UNIVERSITAS GUNADARMA

DESKRIPSI SISTEM ANTRIAN PADA BANK SULUT MANADO

Agar Xn berperilaku acak yang dapat dipertanggungjawabkan :

Algoritma Pemrograman

BAB III DESAIN DAN APLIKASI METODE FILTERING DALAM SISTEM MULTI RADAR TRACKING

BAB 1 PENDAHULUAN. Universitas Sumatera Utara

PENYELESAIAN PERSAMAAN LOTKA-VOLTERRA DENGAN METODE TRANSFORMASI DIFERENSIAL SUTRIANI HIDRI

BAB IV Solusi Numerik

RPKPS (Rencana Program Kegiatan Pembelajaran Semester) Program Studi : S1 Matematika Jurusan/Fakultas : Matematika/FMIPA

KONTRAK KULIAH TEKNOLOGI INFORMASI DAN BIG DATA

Optimasi Non-Linier. Metode Numeris

RENCANA PEMBELAJARAN. Identitas Matakuliah

Syllabus Statistika Dasar Semester Ganjil 2012/2013 Prodi Informatika FMIPA Unsyiah

PENDAHULUAN TINJAUAN PUSTAKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

Sensitivitas Metode Ensemble Kalman Filter untuk Mendeteksi Gangguan pada Masalah Konduksi Panas Satu Dimensi

2-RP. C. Deskripsi CP secara umum KKNI Level 6

PENGARUH PELAYANAN TERHADAP KEPUASAN TERHADAP KEPUASAN NASABAH UNIT MOTOR S CENTRE FINANCING PLAZA MOTOR DI SAMARINDA

RPKPS (Rencana Program Kegiatan Pembelajaran Semester) Program Studi : S1 Matematika Jurusan/Fakultas : Matematika/FMIPA

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

STUDI PENYELESAIAN PROBLEMA MIXED INTEGER LINIER PROGRAMMING DENGAN MENGGUNAKAN METODE BRANCH AND CUT OLEH : RISTA RIDA SINURAT

PEMROGRAMAN KOMPUTER TIP 1305

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) MANAJEMEN KEUANGAN 2. EKM 207 (3 sks) Semester IV. Pengampu mata kuliah

BAB 1 PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang

Dosen Pengampu: Rina Agustina, M.Pd. NIDN

ESTIMASI TRAJECTORY MOBILE ROBOT MENGGUNAKAN METODE ENSEMBLE KALMAN FILTER SQUARE ROOT (ENKF-SR)

Kontrak Kuliah Pemrograman Basis Data Berbasis Web (Semester Genap 2008/2009)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) ANGGARAN PERUSAHAAN. EKM 205 (3 sks) Semester IV. Pengampu mata kuliah

CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH PENDIDIKAN AGAMA:

2. Keterampilan: 1) Terampil dalam menyajikan data menggunakan tools yang ada di microsoft excel

Kontrak Kuliah Pemrograman Basis Data Berbasis Web (Semester Genap 2010/2011)

MAT. 12. Barisan dan Deret

Pengaruh Proses Stemming Pada Kinerja Analisa Sentimen Pada Review Buku

PERTEMUAN ORANG TUA MAHASISWA BARU TAHUN AGUSTUS 2017

KORELASI ANTARA DUA SINYAL SAMA BERBEDA JARAK PEREKAMAN DALAM SISTEM ADAPTIF. Sri Arttini Dwi Prasetyawati 1. Abstrak

RENCANAPEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) MANAJEMEN INOVASI. EKM 315 (3 sks) Semester VI. Pengampu mata kuliah:

KENDALI LOGIKA FUZZY DENGAN METODA DEFUZZIFIKASI CENTER OF AREA DAN MEAN OF MAXIMA. Thiang, Resmana, Wahyudi

UJI BARTLETT. Elty Sarvia, ST., MT. Fakultas Teknik Jurusan Teknik Industri Universitas Kristen Maranatha Bandung. Scheffe Multiple Contrast Procedure

Transkripsi:

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA A. MATA KULIAH Nama Mata Kuliah : Metode Simulasi Kode/ss : MAS 4243/2 Semester : Genap Status (Wajib/Pilihan) : P Prasyarat : MAS 4211, MAS 4101 Nama Dosen Pengampu : B. TUJUAN PEMBELAJARAN I II III Mahasiswa mampu menerapan teni-teni pembangitan bilangan Mahasiswa mampu melauan model-model di Riset Operasi Mahasiswa mampu melauan model-model Statistia C. CAPAIAN PEMBELAJARAN Setelah menempuh mata uliah ini diharapan mahasiswa dapat : Parameter Rincian Desripsi Desripsi KK KK1 (3) Mampu membangitan data KK2 (3) Mampu memilih metode analisis secara tepat sesuai permasalahan di big eonomi menerapannya pada data. KK3 (1) Menari esimpulang dari hasil analisis secara sahih (2) Mampu menyajian hasil bai secara lisan maupun tertulis sesuai aidah ilmiah P P1 (1) Mampu menguasai teori statistia (3) Mampu mengidentifiasi masalah memilih metode analisis yang tepat P2 (1) Menguasai minimal dua perangat luna statistia, termasu yang berbasis open source (2) Mampu membuat program menggunaan perangat luna statistia KU Mampu menerapan pemiiran logis, ritis, siss, inovatif dalam ontes pengembangan atau implementasi ilmupengetahuan tenologi yang memperhatian menerapan nilai humaniora yang sesuai dengan big eahliannya KU2 Mampu menunjuan inerja mandiri, bermutu, teruur Mampu mengaji impliasi pengembangan atau implementasi ilmupengetahuan tenologi yang memperhatian menerapan nilai humaniora sesuai dengan eahliannya berdasaran aidah, tata cara etia ilmiah dalam ranga menghasilan solusi, KU6 Mampu memelihara mengembangan jaringan erja dengan pembimbing, olega, sejawat bai di dalam maupun di luar lembaganya SK SK 7 Taat huum disiplin dalam ehidupan bermasyaraat bernegara; SK 8 Menginternalisasi nilai, norma, etia aademi

SK 9 Menunjuan siap bertanggungjawab atas peerjaan di big eahliannya secara mandiri KK = Ketrampilan Khusus P = Pengetahuan KU = Ketrampilan Umum S = Siap

D. RENCANA PEMBELAJARAN Mgg I II Bahan Kajian Pendahulu an Simulasi Monte Carlo Sub Bahan Kajian Kontra uliah Ruang lingup Metode Simulasi terminologi dasar - Definisi tujuan Monte Carlo - Contoh Monte Carlo model deterministi - Contoh Monte Carlo model Stoasti - Langah- Kuliah (*) Integra tif Bentu Pembelajaran Respons Semina Pratium i r/presen (*) tutorial tasi(*) (*) Desripsi Tugas Desripsi Pratium Kemampuan ahir (**) SK7 SK8

III IV V Pembang itan Peubah Aca Disrit Pembang itan Peubah Aca Kontinyu Pembang itan Peubah Aca Kontinyu langah Monte Carlo - Penggunaan pembangit bilangan aca uniform - Contoh penggunaan peubah aca disrit pada Monte Carlo single period inventory - Inverse Tranformation Methods - Acceptance Rejection Methods - Algoritma Konvolusi - Penerapan algoritma untu pembangitan peubah berdistribusi normal, Tugas membangitan peubah aca ontinyu disrit. Algoritma diterapan dengan bahasa program min excel Tugas membangitan peubah aca ontinyu disrit. Algoritma diterapan dengan bahasa program min excel P22 P22

Erlang VI Kuis - Materi pertemuan e 1 s/d 5 VII X XI Contoh pembang itan bilangan aca Contoh pembang itan bilangan aca Analisis Statistia untu output - Contoh Simulasi Kasus Antrian single server - Analisis ebaian sistem hasil - Contoh Simulasi Kasus model sediaan probabilisti - Peran ulangan dalam untu uji hipotesis pembentuan selang epercayaan bagi ebaian Konte stual Minggu VIII IX UTS terjadwal dari Faultas KU2 SK7 SK8 SK9

XII XIII Analisis Statistia untu output Contoh pada modelmodel statistia sistem - Metode Subinterval - Metode Repliasi - Metode regenerative - Peran di statistia - Pembangitan data sesuai model regresi, deret watu, model linier atau model linier umum Pendistribusian tugas per elompo untu mempratean pada sistem inventory, sistem antrian model statistia beserta analisis statistia bagi output yang dihasilan XIV Kuis - Konte stual KU2 SK7 SK8 SK9 XV Prate - Kolabor Simulasi pada

XVI Simulasi Presentasi Tugas Prate Simulasi Presentasi Tugas a ontes tual - Kolabor a ontes tual sistem inventory, sistem antrian model statistia beserta analisis statistia bagi output yang dihasilan Simulasi pada sistem inventory, sistem antrian model statistia beserta analisis statistia bagi output yang dihasilan (*) Metode pembelajaran pada setiap bentu pembelajaran mengacu pada pasal 14.3 permen NOMOR 49 TAHUN 2014 (**) Mengacu pada capaian pembelajaran *** contoh lihat di arateristi pembelajaran. Pasal 11 SNPT P22 KU2 KU6 SK9 KK32 P22 KU2 KU6 SK9 E. SISTEM PENILAIAN No Indiator Penilain Bobot

Penilaian 1. Kehadiran/Keatifan 5% 2. Kuis 15% 3. Tugas/Presentasi 20% 4. UTS 30% 5. UAS 30% Jumlah 100% Note: Bobot nilai tugas (presentasi, responsi) minimal 27% Bobot nilai pratium sesuai bobot ss Nilai ahir : menggunaan standar penilaian F. Daftar Referensi Kisaran Nilai 80.1 75.1 80.0 B+ 70.1 75.0 B 65.1 70 C+ 55.1 65.0 C 50.1 55.0 D+ 45.1 50.0 D 45 E Kriteria (Huruf Mutu) A 1. Winston, W.L. 2004. Operation Research: Applications and Algorithms. 4th Ed. Thomson Broos/Cole. Southban, Vic. 2. Morgan, B. J. T. 1984. Elements of Simulation. 3. Law, A. M. and W. Kelton. 1991. Simulation Modeling and Analysis. 4. Kaiay, T. J. 2004. Pengantar Sistem Simulasi

G. Assesmen Hasil Belajar Dilauan oleh Ketua KBI selau penjamin mutu, melalui proses evaluasi tentang esesuaian antara rencana realisasi proses pembelajaran, esesuaian soal ujian materi, esesuaian sistem indiator penilaian. H. Penanggung Jawab Kualitas Proses Pengajaran Mata Kuliah Ketua Program Studi bertinda sebagai penanggung jawab ualitas proses pengajaran mata uliah