RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN ( R P P ke - 1)

dokumen-dokumen yang mirip
LAMPIRAN 1 DAFTAR NILAI SISWA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LEMBAR KERJA SISWA. Semester Ganjil STANDAR ISI KTSP. Nama :... Kelas :... Sekolah :...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk selisih dua kuadrat

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pada pecahan bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pecahan pada bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Jakarta,. Guru Mata Pelajaran Memeriksa / Mengetahui Kepala SMP NIP... NIP...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No : 1 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII /1

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

KISI KISI SOAL TES. Bentuk Soal. No. Soal. Uraian Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya

A. Standar Kompetensi 4. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. UNSUR - UNSUR ALJABAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KISI-KISI SOAL PRETEST Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Salatiga Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu : 60 Menit

Relasi dapat dinyatakan dengan tiga cara yaitu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

LAMPIRAN VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen )

FAKTORISASI SUKU ALJABAR

2. Suku-suku sejenis Suku-suku sejenis adalah suku-suku yang mempunyai variabel dan bilangan pangkat dari variabel tersebut sama.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1. Kelas/Semester : VI/ 2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 X Pertemuan )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

LAMPIRAN A. A1. Analisis kurikulum. A2. Skenario (jalan cerita) A3. Flowchart (alur) Permainan Pekerja Aljabar

Lampiran 1 : Refleksi Pembelajaran Pra Siklus REFLEKSI PEMBELAJARAN PRA SIKLUS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Menentukan rumus fungsi jika nilainya diketahui

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( Kelas Eksperimen)

LAMPIRAN 1 SURAT PENTING

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN. Kelas (PTK) pada siswa kelas VIII A SMP N 2 Sanden dengan menerapkan. model pembelajaran tipe Teams Games Tournament

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / 1 (Satu) Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

1.Tentukan solusi dari : Rubrik Penskoran :

PERSAMAAN KUADRAT. Persamaan. Sistem Persamaan Linear

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 BALONGAN

Instrumen Penelitian Tes

PENGEMBANGAN KISI-KISI UJIAN SEMESTER GANJIL TAHUN 2016/2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tambakrejo Mata Pelajaran : Matematika

Daftar Nama Siswa Kelas VIII MTs Al-Akbar Senepo SlahungPonorogo Tahun Ajaran 2017/2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

Bab 3. Persamaan Garis Lurus. Standar Kompetensi. Memahami bentuk aljabar,persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel.

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items, Item-Total Statistics

Matematika Bahan Ajar & LKS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

LAMPIRAN A : SILABUS KTSP KLS VII SEMESTER GANJIL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) ANALISIS MATERI KOMPETENSI SISWA SMP (SILABUS)

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS EKSPERIMEN II) : VII (Tujuh)

matematika Wajib Kelas X PERSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL K-13 A. DEFINISI PERSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BENTUK-BENTUK ALJABAR

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Silabus. Kegiatan Pembelajaran Instrumen. Tugas individu.

UNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 11/1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2. Kelas/ Semester : V/ I

Bab. Faktorisasi Aljabar. A. Operasi Hitung Bentuk Aljabar B. Pemfaktoran Bentuk Aljabar C. Pecahan dalam Bentuk Aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB II TINJAUAN PUSTAKA

DAFTAR TERJEMAH. NO. BAB KUTIPAN HAL TERJEMAH 1. I Qur an Surat Al Mujadalah ayat 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SD Negeri Baciro. Hari / Tanggal : Jum at, 29 Juli 2016

SILABUS. STANDAR KOMPETENSI 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMP/MTs Kelas/Semester : VII s/d IX/ 1-2. Nama Guru :... NIP/NIK :... Sekolah :...

matematika WAJIB Kelas X PERTIDAKSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL K-13 A. PENDAHULUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

BAB IV HASIL TINDAKAN DAN PEMBAHASAN

P 45 MENINGKATKAN AKTIFITAS MAHASISWA MELALUI PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH MATA KULIAH STRUKTUR ALJABAR

Transkripsi:

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN ( R P P ke - ) A. Identitas Sekolah : SMP Negeri Gerokgak Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII (delapan ) / Ganjil Standar Kompetensi :. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar :. Melakukan Operasi Aljabar. Indikator : a. Menyebutkan contoh bentuk-bentuk aljabar b.menyebutkan suku-suku sejenis dari bentuk aljabar c. Menentukan hasil operasi penjumlahan pada bentuk aljabar Alokasi Waktu : jam pelajaran ( x pertemuan) B. TUJUAN PEMBELAJARAN. Siswa dapat menyebutkan secara mandiri contoh bentuk-bentuk aljabar. Siswa dapat menyebutkan dengan logis suku-suku yang sejenis dan suku-suku yang tidak sejenis. 3. Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan pada bentuk aljabar dengan penuh percaya diri C. MATERI PEMBELAJARAN Melakukan Operasi Aljabar. Pengertian konstanta, koefesien,variable dan suku pada bentuk aljabar. Bentuk aljabar adalah suatu kalimat atau bentuk yang mengandung konstanta dan variable. Koefisien adalah factor bilangan yang terdapat pada bentuk aljabar yang ada variabelnya. Variabel adalah sesuatu yang belum diketahui dan terdapat pada bentuk aljabar. Konstanta adalah bilangan tetap yang ada pada bentuk aljabar. Suku adalah bagian dari bentuk aljabar yang di batasi oleh tanda + dan -, dan sebuah suku terdiri dari hasil kali, hasil bagi bilangan-bilangan serta huruf-huruf variable yang merupakan pasangan-pasangan bilangan itu. Suku sejenis adalah suku-suku pada bentuk aljabar yang variable dan pangkatnya sama. Suku tidak sejenis adalah suku-suku pada bentuk aljabar yang variabelnya sama atau berbeda tapi pangkatnya berbeda. Suku sejenis dapat dijumlahkan atau dikurangkan Suku tidak sejenis tidak dapat dijumlahkan atau dikurangkan Contoh bentuk aljabar : a + a + b -3 a dan b di sebut variable, dan -3 di sebut konstanta dan koefisien dari a dan b. a,, -a, b dan -3 disebut suku, a dan a di sebut suku sejenis dan a dan b disebut suku tidak sejenis.

. Menyelesaikan Operasi Hitung Bentuk aljabar Operasi Penjumlahan dan Pengurangan bentuk aljabar Pada operasi penjumlahan (tambah) di gunakan sifat-sifat : a. Komutatif = a + b = b + a, dimana a dan b sembarang bilangan real. b. Asosiatif = (a + b ) + c = a + ( b + c), dimana a, b dan c sembarang bilangan real. c. Distributif : a (b + c) = ab + ac a (b c ) = ab ac, dimana a, b dan c sembarang bilangan real. d. a b = a + (-b ) D. Alat dan Sumber : Alat : Media LKS Sumber : Buku Paket Matematika kelas VIII E. Model Pembelajaran : Kooperatif Metode Pembelajaran : Diskusi,Tanya Jawab dan Pemberian Tugas F. Langkah-langkah kegiatan : No Struktur Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu A. Pendahuluan a. Guru mengabsen siswa yang tidak hadir 0 menit b. Guru menyampaikan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran c. Guru melakukan apersepsi tentang bentuk aljabar dan mengingatkan sifat-sifat yang berlaku pada operasi peniumlahan atau tambah. Kegiatan inti Eksplorasi a. Dengan membaca materi yang ada pada buku paket dan didiskusikan dengan teman 60 menit sebangkunya, dapat membuat contoh bentuk aljabar, menunjukan koefisien, konstanta dan suku dari bentuk aljabar yang di buat. b. Dengan mengingat sifat-sifat penjumlahan yang telah diingatkan oleh guru dan membaca contoh yang ada pada buku paket matamatika dapatlah menyederhanakan bentuk aljabar. Elaborasi c. Mendiskusikan LKS yang telah di berikan d. Menjawab/mempertangungjawabkan hasil diskusi kedepan kelas Konpirmasi e. Membuat simpulan tentang cara menjumlahkan atau mengurangkan bentuk bentuk aljabar. f. Melakukan refleksi tentang penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar. 3 Penutup a. Membuat rangkuman b. Memberikan evaluasi Memberikan tugas rumah, soal yang ada pada buku paket hal 9 latihan. no a-c.. 0 menit

G. Instrumen Penilaian : G. Penilaian proyek : Tehnik : Tes tulis Bentuk : Tes Uraian, pengamatan Instrumen : Petunjuk : Jawablah dengan jelas sesuai dengan langkah-langkah yang benar!.tunjukkan koefisien, konstanta, variabel dan suku-suku dari bentuk aljabar 6y -x+ 4. Dari setiap pasangan bentuk aljabar di bawah ini yang merupakan pasangan suku sejenis adalah... a. 6p dan 5q b. 7x dan 6x c. 3y z dan zy d. 4ab dan ab 3. Jumlahkan bentuk aljabar dibawah ini! x + 4xy 7 dan 6x 5xy + 7 3. Kurangkan 3r 9p dari 7r + 6p Rubrik penskoran dan kunci jawaban : No. Kunci Jawaban Skor. 6 Koefisien dari y, - koefisien dari x Konstanta : 6 dan 4 Variabel : x dan y 6y, -x dan 4 di sebut suku. Suku-suku sejenis 7x² dan 6x² 3y z dan zy 3. ( x + 4xy 7 ) + ( 6x 5xy + 7 ) = x + 4xy 7 + 6x 5xy + 7 = (x + 6x )+ (4xy 5xy)+( 7 + 7) = ( + 6) x +(4-5)xy+ 0 = 8x - xy 4. 7r + 6p (3r 9p) = 7r + 6p 3r + 9p = 7r -3r + 6p + 9p = (7 3) r + (6 + 9) p = 4r + 5p Skor maksimal 0 Nilai = jumlah skor x 5

PENILAIAN SIKAP DALAM PBM Mata Pelajaran : Matematika Kompetensi Dasar :.. Melakukan Operasi Aljabar. Alokasi Waktu : x 40 menit Kelas / Semester : VIII / Kelompok I II III IV V VI VII Ket Memberi kesempatan teman berpendapat Menghargai pendapat teman Membantu menjelaskan kepada teman Berusaha berfikir menemukan solusi Mencari informasi kesumber yang ada Mendiskusikan pendapatnya keteman lain Percaya akan kemampuannya Mengajak teman menyimpulkan Mengajak teman melihat sumber Pedoman penilaian: Nilai Akhir = skor yang diperoleh x skor ideal skor total Mengetahui, Kepala SMP Negeri Gerokgak Sumberkima, Juli 0 Guru Mata pelajaran Dewa Nyoman Tastra,S.Pd I Nyoman Kayun, S.Pd NIP.95906 97903 00 NIP.969044 9970 004

TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR (TMT) Pilih salah satu jawaban yang paling tepat dan buat penyelesaiannya! Di kerjakan pada kertas Folio. Koefisien x pada bentuk aljabar -x -3x+5 adalah. a. 5 b. 3 c. - d. -3. Hasil penjumlah dari p+3q+4 dengan p - q - 4 adalah. a. 3p+q b. -3p+4q c. -3p-4q d. 3p-q 3. Bentuk aljabar 8x - y - terdiri dari. suku a. b. c. 3 d. 4 4. Hasil pengurangan -a+3b dari -4a+b adalah. a. -a-b b. -a+5b c. a-5b d. a-b 5. Hasil dari (3x-y) (x+y) adalah. a. 3x +4xy+4y b. 3x -4xy-4y c. 3x +8xy-4y d. 3x +4xy-4y 6. Hasil dari 5x 8 y 5 : 5x y adalah. a. 3x 4 y 5 b. 3x 4 y 4 c. 3x 6 y 5 d. 3x 6 y 4 7. Hasil dari (-m- 3n) adalah. a. 4m - mn + 9n c. 4m + mn - 9 n b. 4m - mn - 9n d. 4m + mn + 9n 8. Diantara pasangan suku dibawah ini yang merupakan suku sejenis adalah. a. x dan x b. 4p dan p c. ac dan 5ac d. 5x dan x 9. Hasil dari -3x(7x-8) adalah. a. -x -4x b. -x +4x c. x -4x d. x +4x 0. Hasil dari (-p) 5 adalah. a. -3p 5 b. -0p 5 c. 0p 5 d. 3p 5