PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA Jl. Gajah Mada No. 109 Telp. (0362) Fax. (0362) 25970

dokumen-dokumen yang mirip
2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01 (RPP 01)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Relasi dapat dinyatakan dengan tiga cara yaitu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP Bhaktiyasa Singaraja Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / Ganjil Tahun Ajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Menentukan rumus fungsi jika nilainya diketahui

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan)

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMPN 1 Cileunyi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk selisih dua kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Alokasi waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

Operasi hitung bilangan bulat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pada pecahan bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pecahan pada bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

TABEL NILAI HASIL BELAJAR AWAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XI IPS/ 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMAN 4 Kota Solok MATA PELAJARAN : Matematika : XI IPA (Sebelas IPA)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

I. Standar Kompetensi 1.1 Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Jenjang Sekolah : SMP 3 Pajangan. Kelas / Semester : VIII / I Alokasi waktu : 1 X 40 ( 1 Pertemuan )

B. Materi Ajar Permasalahan penduduk Indonesia (kuantitas dan kualitas). Dampak dari permasalahan penduduk terhadap pembangunan.

datar Belah ketupat. 2. Menentukan keliling dan luas bangun datar Belah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( Kelas Eksperimen)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMAN 4 Kota Solok MATA PELAJARAN : Matematika : XI IPA (Sebelas IPA)

BAB III METODELOGI PENELITIAN. dari 20 siswa laki-laki dan 22 siswa perempuan.

LAMPIRAN 1. RPP Siklus I Soal Evaluasi Siklus I Lembar Kerja Kelompok Kunci Jawaban Siklus I Hasil Jawaban Siswa

LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2. Kelas/ Semester : V/ I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika. Semester : 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran (45 menit)

Siklus 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SD Negeri 01 Sumogawe Getasan. : Sifat-sifat Bangun Ruang Sederhana

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian relasi dalam kehidupan sehari-hari.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika 2. : Program Linear. :. Menyelesaikan masalah program linear.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (24)

Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMP/MTs Kelas/Semester : VII s/d IX/ 1-2. Nama Guru :... NIP/NIK :... Sekolah :...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen)

Pertemuan 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I. : 2 x 35 menit. B. KOMPETENSI DASAR 6.1. Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PPL. POKOK BAHASAN Peluang Kejadian Bersyarat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SILABUS PEMBELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) - Jenis-jenis pesawat sederhana

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

AlokasiWaktu : 2 x 40 menit

LAMPIRAN VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen )

Transkripsi:

PEMERINTH KUPTEN ULELENG DINS PENDIDIKN SMP NEGERI 1 SINGRJ Jl. Gajah Mada No. 9 Telp. (0362) 22441 Fax. (0362) 25970 Website: http://www.smpn1singaraja.sch.id E-mail: smpn1_singaraja@yahoo.co.id RENCN PELKSNN PEMELJRN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Singaraja Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII/I Pokok ahasan : Relasi dan Fungsi lokasi waktu : 2 x 40. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.. Kompetensi Dasar Memahami relasi dan fungsi. C. Indikator 1. Menentukan relasi yang dapat menjadi sebuah fungsi dan bukan fungsi. 2. Membuat contoh masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi. 3. Menentukan domain, kodomain, dan range suatu fungsi. D. Tujuan Pembelajaran Dengan berdiskusi, siswa dapat : 1. Menentukan relasi yang dapat menjadi sebuah fungsi dan bukan fungsi. 2. Membuat contoh masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi. 3. Menentukan domain, kodomain, dan range suatu fungsi. E. Karakter yang Diharapkan 1. Kerjasama 2. Keseriusan 3. Keantusiasan 4. Pantang menyerah 5. Keaktifan 6. Ketepatan hasil

F. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Relasi Istilah relasi sering kita dengar. Secara umum relasi memiliki arti suatu hubungan tetapi pada matematika, relasi memiliki arti khusus. Misalkan Eva, Roni, Tia, dan Dani diminta untuk menyebutkan warna kesukaannya masing-masing. Hasilnya adalah sebagai berikut: Eva menyukai warna merah Roni menyukai warna hitam Tia menyukai warna merah Dani menyukai warna biru Pada uraian tersebut, terdapat dua himpunan, yaitu himpunan anak dan himpunan warna. Misalkan adalah himpunan anak sehingga = {Eva, Roni, Tia, Dani} dan adalah himpunan warna sehingga = {merah, hitam, biru}. Dengan demikian, relasi atau hubungan himpunan dan himpunan dapat digambarkan dengan diagram berikut. Relasi himpunan dan pada gambar di atas adalah "menyukai warna" Eva dipasangkan dengan merah, artinya Eva menyukai warna merah. Roni dipasangkan dengan hitam, artinya Roni menyukai warna hitam. Tia dipasangkan dengan merah, artinya Tia menyukai warna merah. Dani dipasangkan dengan biru, artinya Dani menyukai warna biru. Dari uraian tersebut, kamu akan menemukan pernyataan berikut. Relasi antara dua himpunan, misalnya himpunan dan himpunan, adalah suatu aturan yang memasangkan anggota-anggota himpunan dengan anggotaanggota himpunan. 2. Pengertian Fungsi Fungsi dari ke adalah relasi khusus yang memasangkan setiap anggota dengan tepat satu anggota. Tepat satu artinya tidak boleh lebih dan tidak boleh kurang dari satu.

Syarat suatu relasi dari ke merupakan suatu pemetaan atau fungsi adalah a. Setiap anggota mempunyai pasangan di b. Setiap anggota dipasangkan dengan tepat satu anggota 3. Menentukan Domain, Kodomain dan Range dari Suatu Fungsi Perhatikan diagram dibawah ini. ni Dika gus Rima ngga erat badan 35 36 37 38 42 45 Pada diagram diatas, himpunan disebut domain (daerah asal), himpunan disebut kodomain (daerah kawan), dan himpunan dari anggota himpunan yang memiliki pasangan di disebut range (daerah hasil). Domain dari diagram di atas adalah himpunan {ni, Dika, gus, Rima, ngga}. Kodomain dari diagram di atas adalah himpunan {35, 36, 37, 38, 42, 45} Range dari diagram di atas adalah himpunan {35, 36, 38, 42} Dalam hal ini range adalah variabel terikat. G. lat dan sumber belajar 1. Sumber belajar : uku paket Matematika Kelas VIII Semester Ganjil 2. lat : LKS, spidol, penghapus, dan papan tulis H. Strategi Pembelajaran 1. Model : Pembelajaran Kooperatif 2. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penemuan Terbimbing dan pemberian tugas. 3. Kegiatan Pembelajaran : No Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 1 Pendahuluan Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran di awal pertemuan. Siswa mencermati penjelasan dari guru yang bersangkutan dengan rasa hormat dan perhatian lokasi Waktu

Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan memberika pertanyaan yang berkaitan dengan materi prasyarat. Guru tidak menjelaskan konsep yang akan dibahas pada tahap pendahuluan. Guru menginstruksikan siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 3-4 orang. 2 Kegiatan inti I Eksplorasi Guru membagikan LKS kepada masingmasing kelompok yang berisi permasalahanpermasalahan berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan LKS mengenai permasalahan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas (respect) Siswa mengingat dan memahami kembali materi prasyarat dengan menjawab pertanyaan dari guru. Siswa mengkaji konsep yang akan dibahas pada tahap berikutnya dengan tekun (diligence) Siswa memposisikan diri dalam kelompok masingmasing dengan disiplin (Discipline) Siswa menerima LKS yang diberikan guru dan kemudiannya mencermati petunjuk kerja yang tertera dalam LKS Siswa menunjukkan kemampuannya dalam mengkonstruksi pengetahuan/konsep yang sedang dibahas dengan cara menyelesaikan pertanyaan yang telah dibuatnya atau pertanyaan yang ada pada LKS. II Elaborasi Guru memediasi dan memfasilitasi siswa serta berkeliling mengawasi siswa bekerja dan Siswa bertanya pada guru jika mengalami kesulitan. 40

membimbing siswa yang mengalami kesulitan dengan memberi pertanyaan efektif sehingga materi yang dipelajari dapat dipahami siswa dengan baik. Guru memilih beberapa kelompok secara acak untuk menyajikan hasil diskusi kelompoknya atas pertanyaanpertanyaan pada LKS di depan kelas dan kelompok lain menanggapinya. Guru memilih perwakilan siswa untuk memberikan simpulan mengenai konsep yang telah dibahas. III Konfirmasi Guru mengajak siswa untuk mengecek kembali informasi yang diperoleh (simpulan) dari hasil diskusi dan memberi penegasan Guru berperan untuk meluruskan dan memperbaiki kesalahan yang dialami siswa. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang merasa kurang jelas atau kurang mengerti untuk bertanya. 3 Penutup Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas. Siswa menjelaskan atau mempresentasikan semua hasil kerjanya penuh tanggung jawab (responsibility) Perwakilan siswa mencoba memberikan simpulan dengan tekun (diligence) Siswa mengecek kembali hasil diskusi (simpulan) sambil menyimak pemaparan guru. Siswa yang masih merasa kurang jelas atau kurang mengerti bertanya dan mencermati pertanyaan siswa lainnya. Siswa bersama guru menyimpulkan materi.

Siswa diberikan kuis individu berkaitan dengan materi yang telah diajarkan. Guru memberikan PR dan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Siswa mengerjakan soal individu yang diberikan. Siswa mencermati PR dan mendengarkan penjelasan guru mengenai rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. I. Penilaian a. Penilaian produk: Teknik : Penugasan kelompok, Tes Lisan (saat proses pembelajaran) entuk instrumen : LKS dan Kuis (Tes Uraian) b. Penilaian proses Penilaian ini dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung, aspek yang dinilai adalah kerjasama, keseriusan, keantusiasan, pantang menyerah, keaktifan, serta ketepatan hasil siswa selama berlangsungnya proses pembelajaran. fektif: 1. Dengan pengamatan langsung di kelas, guru mengamati aktivitas dan keaktifan siswa dalam tanya jawab. 2. Dengan menilai keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan, serta keaktifan pada saat mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan oleh guru. Penilaian Proses LEMR OSERVSI PENILIN FEKTIF Kriteria Sikap yang Dinilai: Kerja sama (1) Keseriusan (2) Keantusiasan (3) Pantang menyerah (4) Keaktifan (5) Ketepatan hasil (6) * Rentang penilaian 1-5 Mata Pelajaran : Kelas :

Materi : No Nama Siswa Kriteria sikap yang dinilai* 1 2 3 4 5 6 Total skor Skor siswa Keterangan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 Rubrik Penilaian: 1 = sangat kurang

2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik Total skor Penskoran : Skor siswa x skor maksimum Kriteria skor siswa : 0,0 2,5 : Sangat kurang 6,6 8,5 : aik 2,6 4,5 : Kurang 8,6 : Sangat baik 4,6 6,5 : Cukup Kognitif: Dengan menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan idenya dalam pembelajaran. Instrument 1. Diagram panah berikut menunjukkan relasi dari himpunan ke himpunan. Manakah yang merupakan pemetaan? Dan tentukan domain,kodomain, dan range dari fungsi tersebut. 1 2 3 4 a b c d 1 2 3 4 a b c d i ii 1 a 1 a 2 3 4 b c d 2 3 b c d iii iv

No Jawaban Skor 1 Yang merupakan pemetaan adalah gambar (i) 50 dan (iv) Gambar (i) : domain = {1,2,3,4}, kodomain = {a,b,c,d}, range = {a,b,c,d} Gambar (ii) : domain = {1,2,3,4}, kodomain = {a,b,c,d}, range = {a,b,c,d} Gambar (iii) : domain = {1,2,3,4}, kodomain = {a,b,c,d}, range = {a,b,d} 50 Gambar (iv) : domain = {1,2,3}, kodomain = {a,b,c,d}, range = {a,c,d} Skor Total 0 The calculation of final score in scale 0-0 is as follows. Final Score : Mengetahui, Guru Pamong Score maximum score 0 Singaraja, 3 September 2013 Mahasiswa Praktikan, Ni Ketut rtiniasih, S.Pd. NIP. 19680313 199202 2 002 Mengetahui, Dosen Pembimbing Dian Rahayu Zelly Yuniati NIM. 130107 Drs. I Putu Wisna riawan, M.Si NIP. 19680519 199303 1 001