RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Muhammadiyah 2 Depok Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : VII Semester : 1 Materi Pelajaran : Berita Waktu : 2 jam pelajaran A. STANDAR KOMPETENSI Mendengarkan: 1. Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita B. KOMPETENSI DASAR 1. 1 Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Berita adalah laporan peristiwa (fakta) atau pendapat (opini) yang aktual (terkini), menarik dan penting. Sedangkan sesuai dengan Kamus Besar Bahasa Indonesia, berita diartikan sebagai cerita atau keterangan mengenai kejadian atau peristiwa yang hangat. 2. Syarat berita adalah sebagai berikut : Merupakan fakta, berita haruslah berdasarkan kejadian atau peristiwa yang benar-benar nyata Terkini, artinya jarak penyiaran berita dengan waktu kejadian tidak telalu jauh Seimbang, artinya berita harus ditulis dan disampaikan dengan seimbang, tidak memihak kepada salah satu pihak. Lengkap, berita haruslah memenuhi unsur-unsur berita sebagaimana akan kita bahas di bawah ini. Menarik, artinya berita harus mampu menarik minat pembaca atau pendengarnya. Berita dapat dikatakan menarik bila bermanfaat bagi pembaca atau pendengarnya, berkaitan dengan tokoh terkenal, berkaitan dengan kejadian penting, humor, aneh, luar biasa atau bersifat konflik. Sistematis, berita seharusnya disusun secara sistematis, urutannya jelas sehingga pembaca tidak kebingungan dalam menangkap isi berita.
3. Salah satu syarat berita adalah lengkap. Untuk dapat dikatakan lengkap, berita haruslah mampu menjawab pertanyaan 5W + 1 H sebagai berikut : What : Apa yang terjadi? Who : Siapa yang terlibat? Why : Mengapa hal itu bisa terjadi? When : Kapan peristiwa tersebut terjadi? Where : Dimanakah peristiwa tersebut terjadi? How : Bagaimana peristiwa itu terjadi? D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa 1 Mengidentifikasi pokok-pokok berita Religius 2 Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat Kreatif Percaya Diri E. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mendengarkan berita siswa dapat: Mengidentifikasi pokok-pokok berita Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat F. METODE PEMBELAJARAN Diskusi Unjuk kerja Ceramah G. STRATEGI PEMBELAJARAN Tatap Muka Terstruktur (tugas yang dirancang untuk) Mandiri Mengidentifikasi Contoh berita berjudul Siswa mendengarkan berita pokok-pokok berita Tawuran Pelajar berjudul Tawuran Pelajar,
Tatap Muka Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat Terstruktur (tugas yang dirancang untuk) Mandiri kemudian mengidentifikasi pokok-pokok berita dan menyimpulkan isinya dengan membacakannya dalam beberapa kalimat. H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa 1. Kegiatan Awal Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran. Guru mempersiapkan kegiatan pembelajaran menanyakan peserta didik yang tidak hadir. Guru mengajak peserta didik mengingat kembali pembelajaran Berita yang telah dipelajari dan dikaitkan dengan yang akan dipelajari. Guru menjelaskan manfaat mempelajari berita dalam kehidupan. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Siswa mendengarkan berita berjudul Tawuran Pelajar. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi : Siswa secara individu mengidentifikasi pokok-pokok berita yang sudah didengarkan (5W+1H). Siswa menyimpulkan isi berita ke dalam beberapa kalimat. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : Religius Kreatif, percaya diri
Siswa secara acak membacakan hasil pekerjaan masing-masing terkait pokok-pokok dari berita yang sudah didengar. Guru meluruskan persepsi dan memberikan penguatan terhadap pendapat-pendapat yang dikemukakan dalam diskusi terkait dengan pokok-pokok berita. Siswa mengumpulkan hasil simpulan isi berita. 3. Kegiatan Akhir Religius Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya Guru dan siswa mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa bersama I. ALOKASI WAKTU 2 x 40 menit J. SUMBER BELAJAR/ ALAT/ BAHAN Buku panduan kelas VII berjudul Bahasa Indonesia 1 untuk SMP/MTS Kelas VII karya Pardjimin-Haryadi Video berita berjudul Tawuran Pelajar Laptop dan Speaker Proyektor dan screen K. PENILAIAN No. Aspek yang dinilai 1. Kelengkapan unsur berita 2. Keruntutan susunan kalimat 3. Ketepatan isi berita Total skor Skor (1-5) Keterangan Petunjuk penskoran: Skor menggunakan skala 1-15 Penghitungan akhir menggunakan rumus: skor yang diperoleh skor maksimal x 10 = nilai akhir
Guru Mata Pelajaran Mengetahui, Yogyakarta, 26 Juli 2016 Penulis Romiyatun, S. Pd. Susanti NBM 946977 NIM 13201241034