RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

dokumen-dokumen yang mirip
PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk selisih dua kuadrat

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pada pecahan bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pecahan pada bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 103 JAKARTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SD Negeri Baciro. Hari / Tanggal : Jum at, 29 Juli 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KONVENSIONAL (RPP 1) : SMP Negeri 1 Terbanggi Besar. Kelas / Semester : VIII / 2 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Relasi dapat dinyatakan dengan tiga cara yaitu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP van Hiele) dimensi tiga. : 6.1. Menentukan kedudukan titik, garis dan bidang dalam. ruang dimensi tiga.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( Kelas Eksperimen)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 2 (Dua)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika 2. : Program Linear. :. Menyelesaikan masalah program linear.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS EKSPERIMEN II) : VII (Tujuh)

AlokasiWaktu : 2 x 40 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Silabus. Kegiatan Pembelajaran Instrumen. Tugas individu.

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN ( R P P ke - 1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP Bhaktiyasa Singaraja Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / Ganjil Tahun Ajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIRI SENDIRI. : Pendidikan Lingkungan Hidup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

TABEL NILAI HASIL BELAJAR AWAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

CATATAN LAPANGAN OPTIMALISASI PENGGUNAAN STRATEGI TWO STAY TWO STRAY UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN DAN KEBERANIAN BELAJAR MATEMATIKA SISWA

1. RPP LKS MATERI LINGKARAN DENGAN PENDEKATAN SCIENTIFIC

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

53

D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian relasi dalam kehidupan sehari-hari.

LAMPIRAN VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P

Lampiran B1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP van Hiele) dimensi tiga.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Prakarya dan Kewirausahaan Kerajinan Tekstil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Standar Kompetensi 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS EKSPERIMEN I) : VII (Tujuh)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Menentukan rumus fungsi jika nilainya diketahui

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan)

Gambar Tahapan metagenesis tumbuhan lumut

datar Belah ketupat. 2. Menentukan keliling dan luas bangun datar Belah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II (pertemuan I)

LAMPIRAN 1 DAFTAR NILAI SISWA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMAN 4 Kota Solok MATA PELAJARAN : Matematika : XI IPA (Sebelas IPA)

Operasi hitung bilangan bulat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1. Kelas/Semester : VI/ 2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 X Pertemuan )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2

Transkripsi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Bahan Kajian Alokasi Waktu : SMPIT Insan Kamil Karanganyar : Matematika : VIII / Ganjil : Persamaan Garis Lurus : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan) A. Standar Kompetensi 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus B. Kompetensi Dasar 1.6. Menentukan gradient, persamaan dan grafik garis lurus. C. Indikator 1. Mendeskripsikan sifat-sifat gradien 2. Menentukan gradien garis yang sejajar dengan sumbu x 3. Menentukan gradien garis yang sejajar dengan sumbu y 4. Menentukan gradien dua garis yang sejajar 5. Menentukan gradien dua garis yang tegak lurus D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat gradien 2. Siswa dapat menentukan gradien pada : - garis yang sejajar dengan sumbu x - garis yang sejajar dengan sumbu y - dua garis yang sejajar - dua garis yang tegak lurus E. Materi ajar Terlampir

F. Model Dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 3 ( Alokasi waktu 2 x 40 menit) 1. Pendahuluan (10 menit) a. Apersepsi : 1. Berdo a dan absensi siswa (tagwa, disiplin) 2. Mengingatkan kembali terkait gradien b. Memotivasi : 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.Menginformasikan metode pembelajaran (menghargai orang lain) 2. Kegiatan inti (60 menit) a. Eksplorasi 1) Menjelaskan sifat-sifat gradien (sejajar dengan sumbu x, sejajar dengan sumbu y, dua garis yang sejajar dan dua garis yang tegak lurus) 2) Menentukan sifat-sifat gradien (sejajar dengan sumbu x, sejajar dengan sumbu y, dua garis yang sejajar dan dua garis yang tegak lurus) b. Elaborasi 1) Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang beranggotakan maksimal 3 orang. (patuh) 2) Memberikan soal untuk dikerjakan secara kelompok. (berkerjasama, tanggung jawab) 3) Masing-masing kelompok mendiskusikan gambar sesuai permasalahan yang diberikan. (berpikir kritis, teliti)

4) Mengecek hasil kerja kelompok dengan menunjuk salah satu kelompok unutk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. (percaya diri) c. Konfirmasi 1) Kelompok lain aktif bertanya, mengemukakan pendapat, dan menyanggah terkait presentasi yang di sampaikan (menghargai pendapat orang lain) 2) Membahas hasil diskusi. 3) Memberikan tugas individu untuk dikerjakan oleh setiap siswa. Sebagai bahan untuk evaluasi pembelajaran yang telah dilaksanakan. (cinta ilmu, patuh) 3. Penutup (10 menit) a. Memberikan kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Memberikan tugas rumah, paket halaman 100 (cinta ilmu dan patuh) c. Pertemuan berikutnya membahas tentang mencari persamaan untuk tegak lurus dan sejajar d. Salam penutup H. Alat dan Sumber Bahan 1. Alat a. Spidol b. Penghapus c. LCD d. Laptop e. White board 2. Sumber bahan Agus, Nuniek Avianti. 2008. Mudah Belajar Matematika 2 : SMP kelas VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan.

I. Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk instrumen : Tes uraian Soal / Instrumen : (terlampir) Karanganyar, Juli 2015 Mengetahui Kepala Sekolah Guru mapel Trisno Susilo, S.Pd NIP. 196901091997021003 Daryono,S.Pd NIP. -

1. Gradien Garis yang Sejajar dengan Sumbu x MATERI POKOK PERTEMUAN III A(-1, 2) dan B (3, 2) Untuk titik A(-1, 2) maka x 1 = - 1, y 1 = 2. Untuk titik B (3, 2) maka x 2 = 3, y 2 = 2. m = = = = Jadi, gradiennya adalah Jika garis sejajar dengan sumbu- x maka nilai gradiennya adalah nol. 2. Gradien Garis yang Sejajar dengan Sumbu y C(1, 3) dan D (1, -1) Untuk titik C(1, 3) maka x 1 = 1, y 1 = 3. Untuk titik D(1, -1) maka x 2 = 1, y 2 = -1. m = = = = Jadi, garis sejajar dengan sumbu y maka garis tersebut tidak memiliki gradien.

3. Gradien Dua Garis yang Sejajar Garis k melalui titik A(-2, 0) dan B (0, 2) Untuk titik A(-2, 0) maka x 1 = -2, y 1 = 0. Untuk titik B(0, 2) maka x 2 = 0, y 2 = 2. m = = = = 1 Garis l melalui titik C(0, -1) dan D (1, 0) Untuk titik C(0, -1) maka x 1 = 0, y 1 = -1. Untuk titik D(1, 0) maka x 2 = 1, y 2 = 0. m = = = = 1 Jadi, Setiap garis yang sejajar memiliki gradien yang sama. 4. Gradien Garis yang Tegak Lurus Garis k melalui titik C(3, 0) dan D (0, 3) Untuk titik C(3, 0) maka x 1 = 3, y 1 = 0.

Untuk titik D(0, 3) maka x 2 = 0, y 2 = 3. m CD = = = = -1 Garis l melalui titik A(-1, 0) dan B (0, 1) Untuk titik A(-1, 0) maka x 1 = -1, y 1 = 0. Untuk titik B(0,1) maka x 2 = 0, y 2 = 1. m AB = = = = 1 m CD x m AB = -1 x 1 = -1 Jadi, hasil kali gradien garis yang tegak lurus adalah = -1

Soal Berkelompok Mata pelajaran : Matematika Pokok bahasan : Persamaan Garis Lurus Sub pokok bahasan : Gradien Kelas / Semester : VIII / Ganjil Waktu : 30 menit Kelompok :. Nama Anggota : 1... 2... 3... 4... 5... Tentukan apakah garis lurus berikut sejajar dengan sumbu-x atau sumbu-y a. Garis k melalui A(2, 5) dan B(2, 4) (skor 25) b. Garis l melalui C(3, 1) dan D( 2, 1) (skor 25) Tentukan apakah kedua garis berikut sejajar atau saling tegak lurus? c. Garis p melalui A(4, 2) dan B(0, 0) dan garis q melalui C( 2, 4) dan D(0, 0). (skor 50)

Jawab : a. Garis k melalui A(2, 5) dan B(2, 4) A(2, 5) dan B(2, 4) Untuk titik A(2, -5) maka x 1 = 2, y 1 = -5. Untuk titik B(2, 4) maka x 2 = 2, y 2 = 4. m = = = = KUNCI JAWABAN SOAL BERKELOMPOK Jadi, garis k sejajar dengan sumbu y (skor 25) b. Garis l melalui C(3, 1) dan D( 2, 1) C(3, 1) dan D( 2, 1) Untuk titik C(3, 1) maka x 1 = 3, y 1 = 1. Untuk titik D(- 2, 1) maka x 2 = - 2, y 2 = 1. m = = = = 0 Jadi, garis l sejajar dengan sumbu x (skor 25) c. Garis p melalui A(4, 2) dan B(0, 0) dan garis q melalui C( 2, 4) dan D(0, 0). C(3, 1) dan D( 2, 1) Mencari gradien garis p Untuk titik A(4, 2) maka x 1 = 4, y 1 = 2. Untuk titik B(0, 0) maka x 2 = 0, y 2 = 0. m AB = = = = Mencari gradien garis q Untuk titik C(-2, 4) maka x 1 = - 2, y 1 = 4. Untuk titik D(0, 0) maka x 2 = 0, y 2 = 0. m CD = = = = -2 m AB x m CD = x -2 = - 1 Jadi, garis p dan q saling tegak lurus (skor 50) NILAI = Skor Total = 100

SOAL UNTUK INDIVIDU 1. Tentukan apakah garis lurus berikut sejajar dengan sumbu-x atau sumbu-y. a. Garis m melalui E(1, 4) dan F(0, 4) (skor 25) b. Garis r melalui E(2, 3) dan F(8, 6) dan garis s melalui G(4, 6) dan H(0, 0). (skor 25) 2. Garis k memiliki gradien. Tentukan gradien garis l jika garis tersebut: a. sejajar dengan garis k, (skor 25) b. tegak lurus dengan garis l (skor 25) #SELAMAT MENGERJAKAN SENDIRI

KUNCI JAWABAN SOAL UNTUK INDIVIDU Jawab : a. Gradien garis m, yaitu: Dari titik E(1, 4) maka x 1 = 1, y 1 = 4 Dari titik F(0, 4) maka x 2 = 0, y 2 = 4 m = = = = 0 Jadi, garis m sejajar dengan sumbu-x (skor 25) b. Cari gradien garis r, yaitu: Untuk titik E(2, 3) maka x 1 = 2, y 1 = 3 Untuk titik F(8, 6) maka x 2 = 8, y 2 = 6 m EF = = = = Mencari gradien garis s, yaitu: Untuk titik G(4, 6) maka x 1 = 4, y 1 = 6. Untuk titik H(0, 0) maka x 2 = 0, y 2 = 0. m GH = = = = Dari kedua perhitungan tersebut ternyata diperoleh m EF = m GH. Jadi, garis r dan s merupakan garis-garis yang sejajar. (skor 25) c. Diketahui m k =. Jika garis l sejajar dengan garis k maka m l = m k = (skor 25) d. Diketahui m k =. Jika gradien l tegak lurus dengan garis k maka m k m l = 1 m l = 1 m l = 1 m l = - 3 (skor 25) Nilai = Skor Total = 100