RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pecahan pada bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pada pecahan bentuk aljabar

BAB V SIMPULAN, IMPLIKASI, DAN SARAN

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS EKSPERIMEN I) : VII (Tujuh)

BAB V SIMPULAN, IMPLIKASI, DAN SARAN

KOLABORASI PENDEKATAN NUMBER HEAD TOGETHER (NHT) DAN SATE BOLA DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA DI SMK NEGERI 1 SINGKEP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( Kelas Eksperimen)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk selisih dua kuadrat

PENINGKATAN KEMAMPUAN MENGHITUNG PENJUMLAHAN MELALUI METODE DEMONSTRASI. Mubarokah

BAB IV LAPORAN HASIL PENELITIAN

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP dan MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (Delapan) Semester : 1 (Satu)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV DESKRIPSI HASIL PENELITIAN DAN ANALISIS DATA

TINJAUAN PUSTAKA. Pemahaman berasal dari kata paham yang menurut Kamus Besar Bahasa

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

BAB II KAJIAN PUSTAKA

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

LAMPIRAN VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

BAB I PENDAHULUAN. melepaskan diri dari perubahan tersebut. Berdasarkan surah Ar-ra du ayat 11 yang

BAB III METODELOGI PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN. Darussalam Bati-Bati Kecamatan Bati-Bati Kabupaten Tanah Laut pada Tahun

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. penelitian ini 35 orang siswa kelas VIII yang terdiri dari 16 orang laki-laki dan 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II (pertemuan I)

LAMPIRAN A.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SILABUS PEMBELAJARAN

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. PENDAHULUAN. Pendidikan bagi setiap bangsa merupakan kebutuhan mutlak yang harus

KISI-KISI SOAL PRETEST Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Salatiga Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu : 60 Menit

Siswa dapat membedakan relasi dan fungsi serta dapat menjelaskan jenis jenis fungsi. Ceramah, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BAB I PENDAHULUAN. penyelesaian masalah bilangan pengertian tersebut terdapat pada Kamus Besar

53

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Materi Gaya Melalui Model Numbered Heads Together (NHT) Pada Siswa Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

BAB III METODELOGI PENELITIAN. dari 20 siswa laki-laki dan 22 siswa perempuan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas/ Semester : XI/4 Pertemuan ke : : 4 x 45 menit ( 2x pertemuan) Standar kompetensi : Memecahkan masalah dengan konsep teori

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mariamah Dosen Program Studi Pendidikan Matematika, STKIP Taman Siswa Bima -

EKSPERIMENTASI MODEL PEMBELAJARAN NHT DAN TPS TERHADAP HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Perencanaan Tindakan BAB IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2. Kelas/ Semester : V/ I

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. yang berjumlah 29 siswa, terdiri dari 12 siswa laki-laki dan 17 siswa

EKSPERIMENTASI MODEL PEMBELAJARAN NHT, SNOWBALL THROWING TERHADAP PRESTASI BELAJAR MATERI SEGITIGA SISWA KELAS VII

Relasi dapat dinyatakan dengan tiga cara yaitu :

BAB II KAJIAN TEORITIK. 1. Kemampuan Pemahaman Konsep Matematis. kuantitas dalam menghubungkan ide-ide yang sudah ada sebelumnya.

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

INSTRUMEN IMPLEMENTASI RPP DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS II DENGAN METODE KARTU BILANGAN

BAB I PENDAHULUAN. masih rendahnya mutu pendidikan di Indonesia.

DAFTAR TERJEMAH. NO. BAB KUTIPAN HAL. TERJEMAH 1. I Al-Qur an Surah Al-Alaq ayat 1-5

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian relasi dalam kehidupan sehari-hari.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

Jurnal Penelitian Pendidikan Geografi Volume 1 No. 1 April 2017

UPAYA MENINGKATKAN AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR MELALUI PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE NUMBER HEAD TOGETHER (NHT)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

Transkripsi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP XXX Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / Gasal Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Kompetensi Dasar : 1.6 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus Indikator : 1.6.9 Menentukan persamaan garis dengan gradien m dan melalui titik (x 1,y 1 ) 1.6.10 Menggambar garis dengan gradien m dan melalui titik (x 1,y 1 ) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran diharapkan peserta didik dapat: 1. Menentukan persamaan garis dengan gradien m dan melalui titik (x 1,y 1 ) 2. Menggambar garis dengan gradien m dan melalui titik (x 1,y 1 ) II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Menggambar Garis dengan Gradien m melalui Titik (x 1,y 1 ) Persamaan garis yang gradiennya m adalah y = mx + c. Jika melalui titik (x 1,y 1 ) maka diperoleh hubungan y 1 = mx 1 + c, jika kedua persamaan dieliminasikan nilai c maka: y = mx + c y 1 = mx 1 + c - y y 1 = mx mx 1 y y 1 = m (x x 1 ) Jadi persamaan garis lurus yang bergradien m dan melalui titik (x 1,y 1 ) adalah y y 1 = m (x x 1 ). 1

III. STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : Numbered Heads Together (Kepala Bernomor) Pembelajaran dengan menggunakan model Numbered Heads Together (NHT) dengan langkah-langkah sebagai berikut: 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok, setiap peserta didik dalam setiap kelompok mendapat nomor. 2. memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya. 3. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya. 4. memanggil salah satu nomor peserta didik dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka. 5. Kelompok lainnya menanggapi, kemudian guru menunjuk nomor yang lain. 6. Kesimpulan (Spencer Kagan, 1992) 2. Metode Pembelajaran : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, dan pemberian tugas. IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Waktu Aktivitas Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal: 2 1. menyiapkan kondisi fisik kelas menyapa dengan cara sebagai berikut. peserta didik a) Mengucapkan salam kepada peserta dan didik. menyiapkan b) Berdoa bersama sebagai awal dari kondisi fisik pembelajaran. kelas c) Bertanya apakah pada pertemuan kali ini ada yang tidak berangkat. Media 2

d) menanyakan PR dan membahasnya. 1 2. menyampaikan materi pokok dan indikator yang akan dicapai pada pembelajaran ini. 1 3. menyampaikan mengenai model pembelajaran yang akan digunakan. 1 4. memberi motivasi kepada siswa memberi bahwa materi yang akan mereka pelajari motivasi sangat penting. 6 5. mengingatkan kembali tentang materi Papan tulis, memberi menentukan gradien garis lurus dalam board appersepsi bentuk y = mx + c dan melalui titik (0,c) marker, yang telah dipelajari pada pertemuan Buku Paket sebelumnya. Kegiatan inti: 7 1. menjelaskan cara menentukan Papan tulis menyampaik persamaan garis dengan gradien m dan kertas an materi melalui titik (x 1,y 1 ). 5 2. menjelaskan cara menggambar garis dengan gradien m dan melalui titik (x 1,y 1 ). 4 3. membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil secara heterogen. Tiap kelompok terdiri dari 4 orang dan masing-maisng mendapatkan nomor urut 1 hingga 4. 15 4. menjelaskan maksud pembelajaran membagikan dan tugas kelompok, yaitu: LKPD dan a. memerintahkan kepada peserta LKPD membagi didik untuk mendiskusikan hasil peserta didik pemikiran masing-masing tentang 3

13 10 10 dalam kelompok kecil, kemudian peserta didik melakukan kerja kelompok. Peserta didik yang nomornya ditunjuk melaporkan hasil diskusi di depan kelas. masalah/tugas yang ada dalam LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) terlampir. b. menginstruksikan agar tugas tersebut dikerjakan bersama dan setiap peserta didik harus dapat mengerjakan tugas tersebut karena akan diadakan kuis pada akhir jam pelajaran. c. berkeliling mengamati peserta didik dan memastikan bahwa semua peserta didik paham. d. Masing-masing kelompok membahas tugas yang telah diberikan dengan berdiskusi. e. Setelah masing-masing kelompok selesai mendiskusikan tugas tersebut, selanjutnya perwakilan kelompok mempresentasikannya di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi. 5. menunjuk salah satu nomor peserta didik untuk membahas/mempresentasikan jawaban soal yang sesuai dengan nomor yang ditunjuk dan peserta didik pada kelompok lain dengan nomor yang sama menanggapi. 6. Peserta didik secara individu mengerjakan soal kuis. 7. bersama peserta didik membahas jawaban dari soal kuis. Soal kuis 4

3 2 memberikan refleksi tentang materi yang telah dipelajari menutup aktivitas di kelas Kegiatan Penutup: 1. memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya. 2. meminta salah satu peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 3. memberikan PR. 1. memberi motivasi kepada peserta didik untuk giat belajar dan mengerjakan PR dengan baik. 2. menunjukkan materi yang akan dipelajari selanjutnya. 3. menutup aktivitas pembelajaran dengan salam. V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR a. Alat/Bahan : LKPD, kertas manila, white board, marker, penggaris b. Sumber Belajar : 1. Tazudin dkk. Matematika Kontekstual Kelas VIII untuk SMP/MTs Jilid 2. Jakarta: Literatur Media Sukses. hal 69 70. 2. Loedji, Willa Adrian Soekotjo. 2008. Matematika Bilingual untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya. hal 358 360. 3. Buku Mudah Belajar Matematika Untuk Kelas VIII SMP/MTs Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 4. Zaelani, Ahmad. 2007. Pelajaran Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya. hal 100. 5

VI. PENILAIAN 1. Tes awal : Ada, dilakukan secara lisan dalam menjawab materi prasyarat 2. Tes dalam proses : Ada, dilakukan secara tertulis dalam bentuk Lembar Kerja Siswa dan secara lisan dalam bentuk menjelaskan hasil diskusi kelompok 3. Tes akhir : Ada,berupa tes tertulis, dalam bentuk kuis. VII. ASPEK YANG DINILAI Aspek yang dinilai meliputi: 1. Pemahaman konsep Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam melengkapi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) secara diskusi. 2. Penalaran Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik menyelesaikan soal kuis. 3. Komunikasi Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik menyampaikan gagasannya baik pada waktu diskusi dengan kelompoknya maupun saat mempresentasikan gagasannya di depan kelas. 4. Pemecahan masalah Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal di LTPD pada akhir pembelajaran. Mengetahui,., 20 Kepala SMP XXX matematika.. NIP... NIP.. 6