142 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 07 Kampung Jawa II Pariaman Tengah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia (Keterampilan Berbicara) Kelas/semester : V/II Pertemuan Ke : II /Siklus 11 Alokasi Waktu : 2X35 Menit (1xPertemuan) A. Standar Kompetensi 2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan berwawancara. B. Kompetensi Dasar 2.3 Berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dan lain-lain) dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa. C. Indikator 2.3.3 Memperagakan kegiatan berwawancara berdasarkan daftar pertanyaan dengan menggunakan pilihan kata ynag tepat dan bahasa yang santun. 2.3.4 Menjelaskan tugas wartawan dalam menuliskan laporan hasil wawancara.
143 2.3.5 Menjelaskan hal-hal yang harus dihindari dalam melakukan wawancara 2.3.6 Menceritakan laporan hasil wawancara. D. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan memperagakan, peserta didik dapat melakukan kegiatan berwawancara dengan menggunakan daftar pertanyaan yang sesuai dengan bahasa Indonesia yang benar. 2. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menjelaskan tugas wartawan dalam berwawancara. 3. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menjelaskan hal-hal yang harus dihindari dalam melakukan wawancara 4. Dengan mengamati wawancara, peserta didik dapat menuliskan laporan hasil wawancara. 5. Dengan memperagakan, peserta didik dapat menceritakan hasil laporan wawancara. E. Materi Ajar Macam-macam wawancara (terlampir) F. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 Menit) a. Menyiapkan alat, bahan dan media pembelajaran. b. Mengucapkan salam sebelum masuk kelas. c. Guru mengkondisikan kelas agar dapat memulai pelajaran dan berdoa sebelum belajar. d. Guru membangkitkan schemata peserta didik melalui apersepsi yang diberikan. e. Penyampaian tujuan pembelajaran hari ini. f. Memberikan motivasi kepada peserta didik.
144 2. Kegiatan Inti (50 Menit) A. Eksplorasi a. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari. b. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang menggunakan daftar pertanyaan dalam berwawancara. c. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cara melakukan kegiatan wawancara menggunakan daftar pertanyaan yang benar. d. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang tugas wartawan dalam wawancara. e. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tugas wartawan dalam wawancara. B. Elaborasi a. Guru menginstruksikan peserta didik untuk duduk berkelompok, sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan. b. Guru merancang kegiatan kelompok peserta didik dan peserta didik membuat perencanaan bersama. d. Peserta didik diberikan tugas secara berkelompok untuk memperagakan wawancara, ada yang bertugas menjadi wartawan dan ada yang bertugas untuk mencatat hasil wawancara serta ada yang bertugas untuk melaporkan hasil wawancara dengan wartawan. e. Kegiatan adegan berwawancara dilakukan secara berkelompok, sampai semua kelompok mendapatkan giliran. f. Setiap kelompok peserta didik terdiri dari 4 orang anggota.
145 g. Guru mengarahkan kepada masing-masing anggota kelompok, ada yang berperan sebagai pewawancara, narasumber, dan wartawan. h. Guru memberikan penjelasan dan contoh tugas dari wartawan. i. Guru memperagakan kepada siswa, bentuk dari kalimat pertanyaan yang diajukan kepada wartawan. h. Guru menjelaskan kepada peserta didik, setelah selesai memperagakan berwawancara, setiap anggota kelompok harus bertukaran peran sampai semuanya mendapatkan giliran untuk memperagakan berwawancara. i. Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil laporan wawancara. j. Guru meminta siswa untuk menceritakan hasil laporan wawancara di depan kelas. k. Guru memberikan penghargaan untuk semua tim. l. Guru memberikan penjelasan singkat (klarifikasi) supaya tidak terjadi kesalah pahaman konsep kepada peserta didik. m. Kemudian peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan materi pembelajaran. n. Guru memberikan evaluasi dengan meminta masing-masing peserta didik untuk menceritakan kesimpulan dari materi pembelajaran.
146 C. Konfirmasi a. Guru memberikan penguatan kepada peserta didk yang telah berlatih memperagakan berwawancara. b. Guru menanyakan dan memberikan kesempatan kepada peserta didik tentang materi yang kurang dimengerti dan belum dipahami. c. Guru memberikan evaluasi. D. Kegiatan Penutup (10 Menit) a.peserta didik secara bersama-sama menyimpulkan pembelajaran hari ini. b.guru menugaskan peserta didik untuk lebih berlatih memperagakan berwawancara dan belajar di rumah. c. Menutup pembelajaran dengan bersyukur. G. Metode/Model, dan Media Pembelajaran 1. Metode Ceramah Diskusi Demonstrasi 2. Model Pembelajaran Model Reciprocal Learning (Timbal balik). 3. Media Gambar\ orang melakukan macam-macam wawancara. H. Sumber Belajar 1. Ktsp 2006 Bahasa Indonesia 2. Buku Paket Bahasa Indonesia (Buku sekolah elektronik) kelas V penerbit Pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional tahun 2008, Karangan Edi Warsidi dan Farika.
147 I. Penilaian 1. Evaluasi (tes kognitif) (a) Jenis tes : Tulisan (b) Alat Tes : Soal (c) Bentuk Tes : Essay (d) Prosedur tes : Akhir Pembelajaran 2. Penilaian perilaku (Afektif) Penilaian ini dapat dilihat ketika proses pembelajaran secara kelompok. 3. Penilaian psikomotor Membuat ringkasan bacaan dari hasil berwawancara. Pariaman, 12 Mei 2017 Guru Kelas V Peneliti Tri Fitriani, A.Ma NIP. 197904302011012003 Ike Gustia Ningsih NIM.1314070100 Mengetahui Kepala Sekolah SDN 07 Kampung Jawa II Pariaman Tengah Suhaini, SPd. NIP. 196005051982022006