126 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen) Nama Sekolah : SMP N 1 Batang Anai Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / 1 Tahun Pelajaran : 2017 / 2018 Materi pelajaran : Faktorisasi Suku Aljabar Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi 1. Memahami bentuk aljabar,relasi, fungsi dan persamaan garis lurus B. Kompetensi Dasar 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya C. Indikator Pencapaian 1.2.1 Menentukan faktor-faktor bentuk aljabar 1.2.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor faktornya D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menentukan faktor-faktor aljabar 2. Peserta didik mampu menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktorfaktornya E. Karakter Peserta Didik Karakter peserta didik yang diharapkan yaitu: 1. Rasa ingin tahu 2. Percaya diri 3. Disiplin 4. Kerja keras 5. Jujur F. Materi Pembelajaran
127 1. Faktorisasi selisih dua kuadrat 2. Faktorisasi bentuk dengan 3. Faktorisasi bentuk dengan G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. diskusi 4. Pemberian tugas H. Model pembelajaran Pengajaran langsung I. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik Alokasi Waktu A. Pendahuluan Pendidik membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama. Pendidik memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik dalam belajar. Apersepsi Mengajak peserta didik untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya yaitu menyelesaikan dengan hukum distributif, menyelesaikan bentuk dan. Pendidik meginformasikan tentang model Talking Chips dan hal-hal yang akan dilakukan peserta didik selama proses pembelajaran A. Pendahuluan bersiap-siap mengikuti pelajaran Mendengarkan penjelasan Memperhatikan 10
128 mengajukan pertanyaan jika ada yang belum dipahami mengenai langkah-langkah dalam pembelajaran Motivasi Pendidik menjelaskan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Memusatkan perhatian peserta didik dengan menginformasikan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Pendidik membagi peserta didik ke dalam lima atau enam orang dalam satu kelompok dengan kemampuan akademis yang berbeda. Pendidik membagikan Handout tentang selisih dua kuadrat, dengan dan dengan. Pendidik meminta peserta didik untuk mempelajari materi tentang selisih dua kuadrat, dengan dan dengan yang ada di Handout bertanya kepada mendengarkan. mendengarkan B. Kegiatan Inti a. Eksplorasi mencari teman sekelompoknya. mengambil Handout memdiskusikan materi tentang selisih dua kuadrat, dengan dan dengan yang ada pada Handout 25
129 Pendidik menjelaskan pelajaran tentang selisih dua kuadrat, dengan dan dengan Pendidik dan peserta didik membahas beberapa buah contoh soal yang berhubungan dengan materi. 1. Faktorkanlah bentukbentuk aljabar berikut ini. a. b. Jawab: a. b. 2. Faktorkanlah bentuk aljabar. Jawab:, dan bertanya jika tidak mengerti bersama dengan membahas beberapa contoh soal yang berhubungan dengan materi. 20 b. Elaborasi diuraikan menjadi Pendidik membagikan 2 atau 3 kancing kepada masing-masing peserta didik Pendidik meminta peserta didik mendiskusikan latihan soal tentang selisih dua kuadrat, b. Elaborasi Masing-masing peserta didik mengambil kancing dari. mendiskusikan soalsoal latihan dalam kelompoknya masing-
130 dengan dan dengan yang ada di Handout dengan kelompok masing-masing (jika peserta didik tidak paham, maka setiap peserta didik yang ingin bertanya/berbicara harus mengeluarkan kancing yang diberikan dan jika kancingnya habis dia tidak bisa berbicara lagi, beri kesempatan pada teman yang lain) dan mengamati jalannya diskusi. Pendidik menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi (kelompok yang diambil secara acak ). Memeriksa jawaban yang ditulis oleh peserta didik dan jika terdapat perbedaan bersama peserta didik merumuskan jawaban yang benar c. Konfirmasi Pendidik memberikan penekanan materi kepada peserta didik Pendidik memberikan penjelasan kembali materi yang belum dipahami peserta didik. masing(setiap peserta didik yang ingin bertanya/berbicara harus mengeluarkan kancing yang diberikan dan jika kancingnya habis dia tidak bisa berbicara lagi, beri kesempatan pada teman yang lain). mempersentasikan hasil diskusinya penjelasan dari. c. Konfirmasi mendengarkan, mencatat dan mendengar dan 15 C. Kegiatan Penutup Pendidik mengajukan pertanyaan secara lisan untuk pengetahui pemahaman peserta didik C. Kegiatan Penutup menjawab pertanyaan yang diberikan 10
131 tentang materi yang dipelajari. Pendidik membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran. Pendidik memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik dan meminta peserta didik untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya yaitu menyederhanakan pecahan aljabar,penjumlahan dan pengurangan, pecahan aljabar tentang perkalian dan pembagian pecahan aljabar serta menyederhanakan pecahan bersusun Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah. bersamasama menyimpulkan materi Mencatat PR membaca Hamdallah G. Alat/Sumber Belajar Buku Matematika untuk SMP kelas VIII karangan M.CholikAdinawan,Sugijono H. Penilaian Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. Instrument penilaian sikap dan keterampilan terlampir. Instrumen penilaian pengetahuan Teknik penilaian : Tes tertulis Bentuk instrument : Essay Contoh :
132 NO Soal Kunci Jawaban Indikator Kemampuan Pemahaman Konsep 1. Faktorkanlah Menyatakan ulang bentuk aljabar sebuah konsep. 2. Faktorkanlah Mengklafikasikan bentuk aljabar objek menurut sifat-sifat tertentu sesuai dengan konsepnya Bobot 6 6 3. Faktorkanlah bentuk aljabar 4. Faktorkanlah bentuk aljabar Mengklafikasikan objek menurut sifat-sifat tertentu sesuai dengan konsepnya Mengklafikasikan objek menurut sifat-sifat tertentu sesuai dengan konsepnya 6 6 Jumlah 24 Perhitungan nilai akhir
133 Penilaian Afektif, penilaian ini dilakukan dengan lembar pengamatan perindividu, yang dilakukan oleh. Selama proses pembelajaran, mengadakan penilaian baik berupa komentar, atau dalam bentuk pengamatan. No Format Lembar Pengamatan Sikap peserta didik (Penilaian Afektif) diskusi kelompok kecil : Nama Kerja Pembagian Tanggung Tenggang Penguasaan peserta sama tugas jawab rasa materi didik Nilai rata2 (kualitatif/ huruf) Guru Bidang Studi Batang Anai,12 Juni 2017 Peneliti, Hj. Elni Yawahernim Suci Mardia Putri NIP.195808281983032013 1314040615