82 Lampiran V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Jumlah Pertemuan : SDN 08 Lunang : Matematika : V (lima) / 1I (dua) : 4 x Pertemuan A. Standar Kompetensi 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan. C. Indikator Pertemuan pertama 5.2.1 Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan biasa yang bepenyebut sama. 5.2.2 Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran yang bepenyebut sama. 5.2.3 Menjumlahkan pecahan campuran dengan pecahan campuran yang berpenyebut sama. Pertemuan kedua 5.2.4 Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan biasa yang bepenyebut tidak sama.
83 5.2.5 Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran yang bepenyebut tidak sama. 5.2.6 Menjumlahkan pecahan campuran dengan pecahan campuran yang berpenyebut tidak sama. Pertemuan ketiga 5.2.7 Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan biasa yang bepenyebut sama. 5.2.8 Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan campuran yang bepenyebut sama. 5.2.9 Mengurangkan pecahan campuran dengan pecahan campuran yang berpenyebut tidak sama. Pertemuan keempat 5.2.10 Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan biasa yang bepenyebut sama. 5.2.11 Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan campuran yang bepenyebut sama. 5.2.12 Mengurangkan pecahan campuran dengan pecahan campuran yang berpenyebut tidak sama. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pemberian contoh, peserta didik dapat menjumlahkan pecahan biasa dengan dengan pecahan biasa yang bepenyebut sama dengan tepat. 2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran yang bepenyebut sama dengan benar. 3. Melalui contoh soal, peserta didik dapat menjumlahkan pecahan campuran dengan pecahan campuran yang berpenyebut sama dengan benar. 4. Melalui pemberian contoh, peserta didik dapat menjumlahkan pecahan biasa dengan dengan pecahan biasa yang bepenyebut tidak sama dengan tepat.
84 5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran yang bepenyebut tidak sama dengan benar. 6. Melalui contoh soal, peserta didik dapat menjumlahkan pecahan campuran dengan pecahan campuran yang berpenyebut tidak sama dengan benar. 7. Melalui pemberian contoh, peserta didik dapat mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan biasa yang bepenyebut sama dengan tepat. 8. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menguurangkan pecahan biasa dengan pecahan campuran yang bepenyebut sama dengan benar. 9. Melalui contoh soal, peserta didik dapat mengurangkan pecahan campuran dengan pecahan campuran yang berpenyebut sama dengan benar. 10. Melalui pemberian contoh, peserta didik dapat mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan biasa yang bepenyebut tidak sama dengan tepat. 11. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan campuran yang bepenyebut tidak sama dengan benar. 12. Melalui contoh soal, peserta didik dapat mengurangkan pecahan campuran dengan pecahan campuran yang berpenyebut tidak sama dengan benar. E. Materi Pokok Operasi hitung pecahan Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan 1. Menjumlahkan dua pecahan berpenyebut tidak sama. a. Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan biasa. + = + = b. Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran. + = + = c. Menjumlahkan pecahan campuran dengan pecahan campuran. + + =
85 2. Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama. a. Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan biasa. + = + = b. Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran. + = + = c. Menjumlahkan pecahan campuran dengan pecahan campuran. + + = 3. Mengurangkan pecahan berpenyebut sama a. Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan campuran - = = = b. Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan campuran 4 + = + = c. Mengurangkan pecahan campuran dengan pecahan campuran 8 + = + =(7-5) = 4. Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama a. Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan campuran - = = b. Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan campuran 5 + = + = = = c. Mengurangkan pecahan campran dengan pecahan campuran 5 + = + =
86 F. Alokasi Waktu 8 x 35 menit G. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model : Snowball throwing (penyampaian materi, membagi kelompok, ketua kelompok menyampaikan materi kepada anggota kelompoknya,masingmasing kelompok membuat 1 pertanyaan dan dibentuk menjadi sebuah bola kemdian melempar bola ke peserta didik yang lain, menjawab pertanyaan, evaluasi) 2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, penugasan, dan Ceramah H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan awal a. Mengucapkan salam b. Mengkondisikan kelas dan peserta didik untuk memulai pembelajaran. c. Berdo a d. Mengecek kehadiran peserta didik e. Apersepsi: guru bertanya tentang materi pecahan yang diajarkan sebelumnya. f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran. 2. Kegiatan inti Eksplorasi a. Memperlihatkan kertas origami yang telah dilipat menjadi empat bagian dengan arsiran pada salah satu bagiannya. b. Menjelaskan pecahan biasa, pecahan campuran dan cara menjumlahkannya. (langkah 1)
87 Elaborasi c. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok dimana peserta didik terdiri dari 4-5 peserta didik dan memilih ketua kelompok. d. Guru menjelaskan materi kepada ketua kelompok. (langkah 2) e. Peserta didik mendengarkan materi dari ketua kelompok.(langkah 3) f. Masing-masing kelompok menerima LKS berupa soal-soal. g. Guru membimbing peserta didik melakukan diskusi kelompok. h. Masing-masing perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas, kelompok lain mendengarkan dan membeikan tanggapan atau pendapat. i. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan koreksi pada hasil atau jawaban yang kurang tepat. j. Meminta setiap kelompok membuat satu pertanyaan tentang materi menjumlahkan pecahan berpenyebu sama pada selembar kertas dan dibentuk seperti bola salju. (langkah 4) k. Kemudian peserta didik diminta melemparkan bola kertas dari kelompok yang satu dengan yang lainnya, Sambil menyanyikan lagu balonku ada lima. (langkah 5) Konfirmasi a. Meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan. b. Meminta perwakilan kelompok untuk menjawab pertanyaan ke depan kelas dan memberikan penegasan atas pertanyaan dan jawaban yang diberikan peserta didik. (langkah 6) 3. Kegiatan akhir a. Membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran. b. Memberikan tindak lanjut (PR) c. Memberikan pesan moral d. Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam
88 Pertemuan Kedua 1. Kegiatan awal a. Mengucapkan salam. b. Mengkondisikan kelas dan peserta didik untuk memulai pembelajaran. c. Berdo a. d. Mengecek kehadiran peserta didik. e. Apersepsi: Mengingat kembali tentang materipecahan yang telah dipelajari. f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran. 2. Kegiatan inti Eksplorasi a. Bertanya jawab tentang pecahan yang tlah dibahas sebelumya. b. Menjelaskan menjumlahkan pecahan biasa, pecahan campuran berpenyebut tidak sama dan cara mengurangkanya (langkah 1). Elaborasi c. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok dimana peserta didik terdiri dari 4-5 peserta didik dan memilih ketua kelompok. (langkah 2) d. Guru menjelaskan materi kepada ketua kelompok. e. Peserta didik mendengarkan materi dari ketua kelompok.(langkah 3) f. Masing-masing kelompok menerima LKS berupa soal-soal. g. Guru membimbing peserta didik melakukan diskusi kelompok. h. Masing-masing perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas, kelompok lain mendengarkan dan membeikan tanggapan atau pendapat. i. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan koreksi pada hasil atau jawaban yang kurang tepat.
89 a. Meminta setiap kelompok membuat satu pertanyaan tentang materi menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama pada selembar kertas dan dibentuk seperti bola salju. Kemudian peserta didik diminta melemparkan bola kertas dari kelompok yang satu dengan yang lainnya, Sambil menyanyikan lagu balonku ada lima. (langkah 4) Konfirmasi c. Meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan. (langkah 5) d. Meminta perwakilan kelompok untuk menjawab pertanyaan ke depan kelas dan memberikan penegasan atas pertanyaan dan jawaban yang diberikan peserta didik. (langkah 6). 3. Kegiatan akhir a. Membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran. b. Memberikan tindak lanjut (PR) c. Memberikan pesan moral d. Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan awal a. Mengucapkan salam. b. Mengkondisikan kelas dan peserta didik untuk memulai pembelajaran. c. Berdo a. d. Mengecek kehadiran peserta didik. e. Apersepsi: Bertanya jawab tentang matei yang telah dibahas sebelumya f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran. 2. Kegiatan inti Eksplorasi a. Bertanya jawab tentang pecahan yang tlah dibahas sebelumya.
90 b. Menjelaskan pecahan biasa, pecahan campuran berpenyebut sama dan cara mengurangkanya (langkah 1). Elaborasi c. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok dimana peserta didik terdiri dari 4-5 peserta didik dan memilih ketua kelompok. l. Guru menjelaskan materi kepada ketua kelompok. (langkah 2) d. Peserta didik mendengarkan materi dari ketua kelompok.(langkah 3) e. Masing-masing kelompok menerima LKS berupa soal-soal. f. Guru membimbing peserta didik melakukan diskusi kelompok. g. Masing-masing perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas, kelompok lain mendengarkan dan membeikan tanggapan atau pendapat. h. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan koreksi pada hasil atau jawaban yang kurang tepat. m. Meminta setiap kelompok membuat satu pertanyaan tentang materi mengurangkan pecahan berpenyebut sama pada selembar kertas dan dibentuk seperti bola salju. (langkah 4) i. Kemudian peserta didik diminta melemparkan bola kertas dari kelompok yang satu dengan yang lainnya, Sambil menyanyikan lagu balonku ada lima. (langkah 5) Konfirmasi e. Meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan. f. Meminta perwakilan kelompok untuk menjawab pertanyaan ke depan kelas dan memberikan penegasan atas pertanyaan dan jawaban yang diberikan peserta didik. (langkah 6). 3. Kegiatan akhir a. Membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran. b. Memberikan tindak lanjut (PR)
91 c. Memberikan pesan moral d. Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam Pertemuan Keempat 1. Kegiatan awal a. Mengucapkan salam. b. Mengkondisikan kelas dan peserta didik untuk memulai pembelajaran. c. Berdo a. d. Mengecek kehadiran peserta didik. e. Apersepsi: Mengingat kembali tentang materi mengurankan pecahan pecahan yang telah dipelajari. f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran. 2. Kegiatan inti Eksplorasi a. Bertanya jawab tentang pecahan yang telah dibahas sebelumya. b. Menjelaskan cara mengurangkan pecahan biasa, pecahan campuran berpenyebut tidak sama. (langkah 1) Elaborasi c. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok dimana peserta didik terdiri dari 4-5 peserta didik dan memilih ketua kelompok. n. Guru menjelaskan materi kepada ketua kelompok. (langkah 2) d. Peserta didik mendengarkan materi dari ketua kelompok.(langkah 3) e. Masing-masing kelompok menerima LKS berupa soal-soal. f. Guru membimbing peserta didik melakukan diskusi kelompok. g. Masing-masing perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas, kelompok lain mendengarkan dan membeikan tanggapan atau pendapat.
92 h. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan koreksi pada hasil atau jawaban yang kurang tepat. o. Meminta setiap kelompok membuat satu pertanyaan tentang materi mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama pada selembar kertas dan dibentuk seperti bola salju. (langkah 4) i. Kemudian peserta didik diminta melemparkan bola kertas dari kelompok yang satu dengan yang lainnya, Sambil menyanyikan lagu balonku ada lima. (langkah 5) Konfirmasi g. Meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan. h. Meminta perwakilan kelompok untuk menjawab pertanyaan ke depan kelas dan memberikan penegasan atas pertanyaan dan jawaban yang diberikan peserta didik. (langkah 6). 3. Kegiatan akhir e. Membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran. f. Memberikan tindak lanjut (PR) g. Memberikan pesan moral h. Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam I. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber Pembelajaran a. KTSP 2006 b. Buku paket Matematika kelas V c. buku lain yang relevan 2. Media Pembelajaran a. Gambar pecahan dari kertas origami
93 J. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Tes tertulis b. Proses 2. Bentuk Instrumen a. Tes isian Mengetahui Guru Kelas V Lunang, 24 Januari 2017 Yang meneliti Badriyah, S.Pd Nip: 197405101999122001 Yuliani Nim. 412598