116 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) NAMA SEKOLAH : SMAN 4 Kota Solok MATA PELAJARAN : Matematika KELAS : XI IPA (Sebelas IPA) SEMESTER : 2 (Dua) JUMLAH PERTEMUAN : 1 Pertemuan A. Standar Kompetensi 6. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 6.4 Menggunakan turunan untuk menentukan karakteristik suatu fungsi dan memecahkan masalah C. Indikator 6.4.4 Menentukan nilai maksimum dan minimum dalam interval tertutup. D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran kooperatif tipe mke a match peserta didik diharapkan dapat menentukan nilai maksimum dan minimum dalam interval tertutup. E. Materi Ajar Nilai maksimum dan minimum dalam interval tertutup. F. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran : Make A Match : Belajar individu, belajar tim, presentasi tim, penghargaan tim, pengerjaan LKS, dan kuis. G. 2 40 menit
117 H. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam dan membimbing siswa untuk berdo a. b. Apersepsi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran kooperatif tipe make a match peserta didik diharapkan dapat menentukan nilai maksimum dan minimum dalam interval tertutup c. Guru memberikan informasi tentang model pembelajaran yang akan diterapkan dikelas, yaitu model pembelajaran kooperatif tipe make a match. Dalam pembelajaran dengan model kooperatif tipe make a match siswa akan dikelompokkan menjadi dua kelompok yaitu kelompok kartu soal dan kelompok kartu jawaban. Setelah kartu dibagikan, masing-masing siswa diminta untuk menemukan solusi dari kartu yang dimiliki dan mencari pasangan kartu yang dimilikinya di kelompok lain. Kartu yang telah ditemukan pasangannya dipresentasikan di depan kelas oleh siswa yang memiliki kartu. Kemudian a. Siswa menjawab salam dan salah satu siswa memimpin temannya untuk berdo a. b. Siswa mendengarkan apa yang dijelaskan oleh guru. c. Siswa mendengarkan apa yang dijelaskan oleh guru. ±10 menit
118 kartu yang telah dipresentasikan oleh siswa dikonfirmasi oleh guru mengenai kecocokan pasangan kartu tersebut. d. Guru memberi motivasi dan menjelaskan pentingnya materi nilai maksimum dan minimum dalam kehidupan sehari-hari seperti membuat suatu produk dengan bahan persediaan yang terbatas. Kegiatan Inti Eksplorasi a. Guru menyampaikan materi ajar mengenai nilai maksimum dan minimum berserta contoh soal dan memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya. Untuk menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi dalam interval tertutup dilakukan dengan langkahlangkah sebagai berikut: a. Menentukan nilai fungsi pada batas interval. b. Menentukan nilai stasioner Menentukan nilai minimum dan maksimum berdasarkan hasil dari (a) dan (b) Contoh soal: Tentukan nilai maksimum dan minimum untuk fungsi f x = 6x 2 x 3 pada interval 1 < x < 3 d. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru a. Siswa menyimak materi yang disampaikan oleh guru dan siswa bertanya mengenai materi yang kurang dipahami. ±110 menit
c. Tahap 3 Guru meminta siswa untuk mencari pasangan kartu yang 119 Elaborasi a. Tahap 1 Guru mengkoordinasikan siswa dalam dua kelompok belajar dan meminta kelompok untuk saling berhadapan. b. Tahap 2 Guru membagikan kartu pertanyaan kepada kelompok pertama dan kartu jawaban kepada kelompok kedua tentang persamaan garis singgung kurva dan siswa diminta untuk mencari alternatif jawaban atau soal dari kartu. Contoh soal yang digunakan dalam kartu soal yaitu: Tentukan nilai maksimum dan minimum untuk fungsi f x = 2x x 2 pada interval x 1 < x < 2} Contoh jawaban yang digunakan dalam kartu jawaban: Jawab: Nilai fungsi pada interval: f x = f 1 = 2x x 2 = 2 1 1 2 = 3 f 2 = 2 2 2 2 = 4 4 = 0 Nilai stasioner f x = 0 f x = 2 2x = 0 2 = 2x x = 1 Maka nilai maksimum : 1 dan nilai minimum dari fungsi : 3 a. Siswa duduk berkelompok secara berhadapan. b. Siswa mencari alternatif solusi atau pertanyaan dari kartu secara individu.
120 f 1 = 2 1 1 2 = 1 Maka nilai maksimum: 1 dan nilai minimum dari fungsi : 3 c. Tahap 3 Guru meminta siswa untuk mencari pasangan kartu yang dimiliki dengan kartu kelompok lain dalam waktu ± 10 menit dan bagi yang telah menemukan pasangan dari kartunya maka harus melaporkan diri kepada guru. d.tahap 4 Jika waktu sudah habis guru memanggil satu pasangan untuk presentasi tentang bukti kecocokan kartu dan pasangan lain memperhatikan serta memberikan tanggapan apakah pasangan kartu itu cocok atau tidak. Dan kemudian dialnjutkan dengan presentasi dari pasangan kartu lain. c. Siswa mencari pasangan kartu yang dimiliki ke kelompok lain dan melapor kepada guru jika telah menemukan pasangan kartu yang cocok d. Siswa mempresentasikan pasangan kartu yang telah dicocokkan dan siswa lain menanggapi. Konfirmasi a. Guru memberikan konfirmasi tentang kecocokan kartu yang telah dipresentasikan. b. Guru membagikan LKS 4 kepada siswa dan dikerjakan secara individu selama ± 10 menit. a. Siswa memperhatikan penjelasan guru. b. Siswa mengerjakan LKS 4 yang diberikan guru
121 Penutup a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Jadi cara menentukan nilai maksimum dan minimum pada selang tertutup a x b pada kurva y = f(x) adalah sebagai berikut: 1. Tentukan nilai-nilai ujung interval 2. Tentukan nilai-nilai stasionernya Bandingkan masingmasing nilai untuk menentukan nilai maksimum dan minimum b. Guru meminta siswa mengerjakan soal kuis 4. Soal kuis 4: Kecepatan suatu reaksi kimia yang bergantung pada jumlahnya memenuhi persamaan v (x) = 2x 2 + (k + 5)x + 1 2k dengan jumlah zat maksimum adalah 5. Nilai k yang positif adalah.. c. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang telah dipelajari dan membaca materi berikutnya yaitu mengaplikasikan turunan untuk menentukan kasus maksimum dn minimum dalam pemecahan masalah dalam buku paket SMA Kelas XI a. Siswa membuat ringkasan pelajaran. b. Siswa mengerjakan soal kuis 4 secara individu. c. Siswa mendengarkan instruksi guru. ±
122 karangan Wirodikromo halaman 249. d. Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam. d. Siswa menjawab salam I. Penilaian Teknik : Tes Bentuk Instrumen : Soal Uraian Soal Instrumen : Kecepatan suatu reaksi kimia yang bergantung pada jumlahnya memenuhi persamaan v (x) = 2x 2 + (k + 5)x + 1 2k dengan jumlah zat maksimum adalah 5. Nilai k yang positif adalah a. Tulis yang diketahui dan yang ditanyakan dari soal diatas! b. Tulis langkah-langkah dan rumus yang akan digunakan! c. Selesaikan masalah sesuai strategi! d. Cek kembali kemudian simpulkan! Penilaian Kunci Jawaban Aspek Skor a. Diketahui: Nilai maksimum dari fungsi v(x) adalah Penyajian 4 5. v(x) = 2x 2 + (k + 5)x + 1 2k Ditanya: Tentukan nilai k data secara tertulis a. Langkah-langkah Menyusun bukti 4 v(x) = 2x 2 + (k + 5)x + 1 2k v (x) = 4x + k + 5 = 0 4x = (k + 5) (k + 5) x = 4 substitusi nilai x ke fungsi v(x) = 2x 2 + (k + 5)x + 1 2k 5 = 2 k + 5 + k + 5 4 2k 5 = 2 k 2 +10k+25 16 2 k + 5 4 + 4 k 2 +10k+25 16 + + 1
123 16 32k Kunci Jawaban Aspek Skor 16 5.16 = 2k 2 20k 50 + 4k 2 + 40k + 100 + 16 32k b. Penyelesaian 80 = 2k 2 12k + 66 2k 2 12k 14 = 0 2(k 2 6k 7) = 0 2(k 7)(k + 1) = 0 k = 7 atau k = 1 c. Kesimpulan Jadi, nilai k adalah k = 7 atau k = 1 Skor total 8 Penilaian Kemampuan Penalaran Matematis = Skor Total Siswa 8 x100 Penskoran kemampuan penalaran matematis siswa (disadur dari Pusat Pengembangan Penataran Guru Matematika) Indikator Skor 0 1 2 3 4 a. Kemampuan menyajikan pernyataan secara lisan, tertulis, gambar dan diagram Jawaban tidak ada Diagram, tabel, grafik atau gambar tidak tepat Diagram, tabel, grafik atau gambar sebagian besar tidak tepat Diagram, tabel, grafik atau gambar sebagian besar tepat Diagram, tabel, grafik atau gambar tepat b. Kemampuan melakukan perhitungan Jawaban tidak ada Jawaban ada tapi sama sekali tidak sesuai dengan kriteria Sebagian besar dalam melakukan perhitungan terdapat banyak kesalahan Sebagian besar benar dalam melakukan perhitungan Benar dalam melakukan perhitungan c. Kemampuan menyusun Jawaban Jawaban ada tapi sama Jawaban benar, Sebagian besar Dapat menyusun
124 Indikator Skor 0 1 2 3 4 bukti, memberikan alasan/bukti terhadap beberapa solusi tidak ada sekali tidak sesuai dengan kriteria atau jawaban salah namun beberapa alasan dicoba dikemukakan tetapi tidak sesuai dengan sebagian besar kriteria, alasan sukar untuk dimengerti mampu menyusun bukti serta memberika n alasan atau bukti terhadap beberapa solusi bukti, memberikan alasan atau bukti terhadap beberapa solusi J. Sumber dan Alat Belajar Sumber: 1. Buku paket untuk SMA kelas XI karangan Sartono Wirodikromo (penerbit : Erlangga) 2. Bahan ajar 3. Kartu soal dan jawaban 4. LKS Alat : 1. Spidol 2. Penggaris Padang, 2017 Peneliti. Diana Putri NIM : 1314040768