RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I (pertemuan I) Satuan an : SDN 07 Pasar Salido Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / semester : VI / 2 Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi B. Kompetensi Dasar 2.3Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya C. Indikator 2.3.1 Menyebutkan pengertian teknologi produksi 2.3.2 Menunjukkan peralatan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang 2.3.3 Menyebutkan macam-macam alat teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang 2.3.4 Menyebutkan fungsi teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang D. Tujuan pembelajaran 1. Dengan penjelasan, dapat menyebutkan pengertian teknologi produksi. 2. Dengan Tanya jawab, dapat menunjukkan peralatan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang. 3. Dengan Tanya jawab, dapat menyebutkan jenis-jenis alat teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang. 4. Dengan diskusi, siswa dapat menyebutkan fungsi teknologi produksi masa lalu dan msa sekarang. E. Karakter yang diharapkan 1. Disiplin 2. Tanggung jawab 3. Jujur 4. Saling menghargai 5. Sopan dan patuh 6. Kreatif 7. Bersahabat/Komunikatif 8. Toleransi
F. Materi pokok 1. Teknologi produksi (Terlampir) G. Strategi dan metode pembelajaran 1. Strategi Guided Teaching 2. Metode ceramah 3. Metode Tanya jawab H. Kegiatan pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa yang Pendahuluan 1. Pendidik salam 2. Pendidik menyapa dan menanyakan kabar 3. Pendidik mengkondisikan kelas 4. Pendidik Mengajak siswa berdoa 5. Peserta didik mengecek kehadiran siswa 6. Apersepsi : Menghubungkan pelajaran hari ini dengan pelajaran minggu lalu 7. Menyampaikan tujuan pembelajaran 8. Pendidik memotivasi Peserta didik dengan memberikan dorongan kepada Peserta didik Diharapkan menjawab salam menjawab merapikan tempat duduk, meja dan membuang sampah yang ada di dekatnya 4. Ketua kelas memimpin doa, Peserta didik yang lain ikut berdoa bersama 5. Peserta didik dan mengacungkan jari sambil menjawab 6. Peserta didik mendengar penjelasan guru 7. Mendengarkan penjelasan dari 8. Peserta didik 10 menit
Kegiatan inti Eksplorasi untuk semangat dalam belajar 1. menyampaikan materi pembelajaran kepada 2. memajang gambar tentang alat teknologi produksi di depan kelas 3. menyuruh menyebutkan satu persatu gambar tersebut di tempat duduk 4. Pendidik menjelaskan tentang gambar penjelasan mengamati gambar menyebutkan gambar satu persatu di tempat duduk 4. Peserta didik penjelasan 50 menit Elaborasi 1. Pendidik meminta untuk membentuk beberapa. 2. Pendidik membagikan LKPD kepada masingmasing 3. memberikan waktu beberapa menit kepada untuk berdiskusi dengan teman. 4. meminta salah satu perwakilan dari untuk membacakan hasil diskusi mereka ke depan kelas. 5. mencata poinpoin penting di papan tulis yang bersangkutan dengan hasil diskusi yang sedang membentuk duduk ber 2. Masing-masing mendapatkan satu LKPD mulai berdiskusi dengan teman sekolompok 4. Peserta didik menggikuti perintah 5. Peserta didik mencatat dalam bukunya masingmasing
dibacakan oleh peserta didik. 6. Pendidik meminta yang lain untuk membandingkan hasil diskusi dengan poin-poin yang telah di catat kan di papan tulis. 6. Peserta didik membandingkan hasil diskusi dengan poin-poin yang telah di catat Konfirmasi 1. memotivasi peserta didik untuk mengeluark an pendapat tentang has il diskusi yang telah di bacakan oleh salah satu perwakilan dari. memmberikan penguatan tentang hasil diskusi yang telah di bacakan. mengeluarkan pendapatnya penguatan dari Penutup 1. Pendidik membimbing Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari hari ini 2. Pendidik memberikan tindak lanjut/pr 3. Pendidik menutup pelajaran dengan mengajak Peserta didik untuk hamdalah 4. Pendidik salam menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari hari ini menyalin PR kebuku PR hamdalah Alhamdul illahirobbilalamin 4. Peserta didik menjawab salam 10 menit
I. Sumber dan Media Pembelajaran a. Sumber pembelajaran Buku IPS SD kelas IV. b. Media pembelajaran Gambar teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang J. Penilaian Tes Tertulis (LKS) Mengetahui Guru Kelas IV Pasar Salido, 25 April 2017 Peneliti Vini Febrini,A.ma NIP. 198602112011012008 Via Febrianti NIM. 1314070771 Kepala Sekolah Nasriyanti, S.Pd.SD NIP. 196208161982022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1 (pertemuan II) Satuan an : SDN 07 Pasar Salido Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / semester : VI / 2 Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi B. Kompetensi Dasar 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya C. Indikator 2.3.5 Membandingkan jenis teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang 2.3.6 Menjelaskan kelebihan dan kekurangan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang 2.3.7 Menceritakan cara menggunakan teknologi produksi masa lalu dan sekarang. D. Tujuan pembelajaran a. Dengan penjelasan, dapat membandingkan jenis teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang. b. Dengan berdiskusi, dapat menjelaskan kelebihan dan kekurangan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang. c. Dengan pengalaman, bias menceritakan cara menggunakan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang. E. Karakter yang diharapkan 1. Disiplin 2. Saling menghargai 3. Sopan dan patuh 4. Bersahabat/komunikatif 5. Kreatif 6. Tanggung jawab 7. Kerja keras
F. Materi pokok 1. Teknologi produksi (Terlampir) G. Strategi dan metode pembelajaran 1. Strategi Guided Teaching 2. Metode ceramah 3. Metode Tanya jawab H. Kegiatan pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa yang Diharapkan Pendahuluan 1. Pendidik salam 2. Pendidik menyapa dan menanyakan kabar 3. Pendidik mengkondisikan kelas 4. Pendidik Mengajak siswa berdoa 5. Peserta didik mengecek kehadiran siswa 6. Apersepsi : Menghubungkan pelajaran hari ini dengan pelajaran minggu lalu 7. Menyampaikan tujuan pembelajaran menjawab salam menjawab merapikan tempat duduk, meja dan membuang sampah yang ada di dekatnya 4. Ketua kelas memimpin doa, yang lain ikut berdoa bersama 5. Peserta didik dan mengacungkan jari sambil menjawab 6. Peserta didik mendengar penjelasan 7. Mendengarkan penjelasan dari 10 menit 8. Pendidik memotivasi Peserta 8. Peserta didik
Kegiatan inti Eksplorasi didik dengan memberikan dorongan kepada Peserta didik untuk semangat dalam belajar 1. menyampaikan materi pembelajaran kepada peserta didik 2. memajang gambar tentang alat teknologi produksi di depan kelas 3. menyuruh memberikan pendapat tentang gambar tersebut di tempat duduk 4. Pendidik menjelaskan tentang gambar penjelasan 2. peserta mengamati gambar menyebutkan gambar satu persatu di tempat duduk 4. Peserta didik penjelasan 50 menit Elaborasi 1. Pendidik meminta untuk membentuk beberapa 0 membentuk duduk ber 2. Pendidik meminta perwakilan untuk menceritakan cara menggunakan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang. 2. Perwakilan menceritakan cara menggunakan teknologi produksi masa lalu dan sekarang.
3. Setelah perwakilan menceritakan cara menggunakan teknologi produksi masa laludan masa sekarang, Pendidik membagikan LKPD kepada masing-masing 4. memberikan waktu beberapa menit kepada peserta didik untuk berdiskusi dengan teman. 5. meminta salah satu perwakilan dari untuk membacakan hasil diskusi mereka ke depan kelas. 6. mencata poin-poin penting di papan tulis yang bersangkutan dengan hasil diskusi yang sedang dibacakan oleh. 7. Pendidik meminta yang lain untuk membandingkan hasil diskusi dengan poin-poin yang telah di catat kan 3. Masing-masing mendapatkan satu LKPD 4. Peserta didik mulai berdiskusi dengan teman sekolompok 5. Peserta didik menggikuti perintah 6. mencatat dalam bukunya masingmasing 7. peserta membandingkan hasil diskusi dengan poin-poin yang telah di catat
Konfirmasi di papan tulis. 1. memotivasi peserta didik untuk mengel uarkan pendapat te ntang hasil diskusi yang telah di bacakan oleh salah satu perwakilan dari. memmberikan penguatan tentang hasil diskusi yang telah di bacakan. mengeluarkan pendapatnya 2. penguatan dari Penutup 1. Pendidik membimbing Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari hari ini 2. Pendidik memberikan tindak lanjut/pr 3. Pendidik menutup pelajaran dengan mengajak Peserta didik untuk hamdalah 4. Pendidik salam menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari hari ini menyalin PR kebuku PR hamdalah Alhamdul illahirobbilalamin 4. Peserta didik menjawab salam 10 Menit
I. Sumber dan Media Pembelajaran c. Sumber pembelajaran Buku IPS SD kelas IV. d. Media pembelajaran Gambar teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang J. Penilaian Tes Tertulis (LKS) Mengetahui Guru Kelas IV Pasar Salido, 27 April 2017 Peneliti Vini Febrini,A.ma NIP. 198602112011012008 Via Febrianti NIM. 1314070771 Kepala Sekolah Nasriyanti, S.Pd.SD NIP. 196208161982022001