45 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : MAN Sumpur : Fisika : X / II : Gelombang Elektromagnet : 2 x 40 (1 x pertemuan) A. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep dan prinsip gelombang Elektromagnetik B. Kompetensi Dasar 6.2. Menjelaskan aplikasi gelombang elektromagnetik pada kehidupan sehari-hari C. Indikator 6.2.2 Mengidentifikasi penggunaan gelombang elektromagnet ( seperti infra merah, ultraviolet, sinar laser, dll) dalam komunikasi, kesehatan dan industri PERTEMUAN I 1. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mengetahui penggunaan gelombang elektromagnetik b. Siswa dapat mengetahui hubungan antara medan listrik dengan medan magnet 2. Materi Ajar a. Fakta Penggunaan sinar gamma penggunaan sinar inframerah b. Konsep 4) Sinar Gamma
46 Dalam spektrumnya, sinar gamma menempati tingkatan dengan frekuensi terbesar yaitu 10 20 Hz - 10 25 Hz. Sifat yang dimiliki sinar gamma adalah energi yang besar sehingga daya tembusnya sangat kuat. Sekarang sinar gamma banyak digunakan sebagai bahan sterilisasi bahan makanan kaleng dan pendeteksi keretakan batang baja. 5) Sinar X Urutan kedua gelombang elektromagnetik yang frekuensinya besar adalah Sinar X. Frekuensi Sinar X memiliki rentang frekuensi 10 16 Hz 10 20 Hz. Sinar X dapat dimanfaatkan dalam bidang radiologi yaitu mendeteksi organ-organ tubuh seperti tulang, jantung, paru-paru, ginjal, dan organ lainnya. Pemanfaatan inilah yang kita kenal foto Rontgen. 6) Sinar Ultraviolet Sinar Ultraviolet atau sinar Ultra Ungu merupakan gelombang elektromagnetik yang memiliki frekuensi di atas sinar tampak (sinar ungu) dan di bawah Sinar X. Rentang frekuensi adalah antara 10 15 Hz-10 16 Hz. Ultraviolet dapat digunakan dalam teknik spektroskopi yaitu untuk mengetahui kandungan unsurunsur pada suatu bahan. 7) Sinar Tampak (Cahaya) Sinar tampak sering juga disebut sebagai cahaya. Sinar tampak termasuk gelombang elektromagnetik yang mempunyai frekuensi antara 4,3x10 14 Hz - 7x10 14 Hz. Matahari merupakan sumber cahaya tampak yang alami. Sinar tampak ini terdiri dari berbagai warna, dari warna merah, jingga, kuning, hijau, biru, dan ungu. Sinar tampak banyak dipakai juga dalam bidang spektroskopi untuk mengetahui unsur-unsur yang ada dalam bahan. 8) Sinar Inframerah (IR)
47 Sinar inframerah ini merupakan hasil transisi vibrasi atau rotasi pada molekul. Sinar inframerah termasuk gelombang elektromagnetik yang mempunyai frekuensi di bawah 4,3 x 10 14 Hz sampai sekitar 3 Ghz. Sinar inframerah tidak tampak dilihat oleh mata telanjang tetapi sinar infra merah dapat dideteksi dengan menggunakan pelat-pelat film tertentu yang peka terhadap gelombang inframerah. Pesawat udara yang terbang tinggi ataupun satelit-satelit dapat membuat potretpotret permukaan bumi, dengan mempergunakan gelombang inframerah. Seperti juga sinar ultraviolet dan sinar tampak, sinar inframerah banyak dipakai juga dalam bidang spektroskopi untuk mengetahui unsur-unsur yang ada dalam bahan. b. Prinsip Maxwell berhasil menemukan hubungan antara medan listrik dengan medan magnet yaitu: Dengan : 3. Metode Pembelajaran = kecepatan gelombang elektromagnetik (m/s) (3x10 8 m/s) = amplitudo medan listrik = amplitudo medan magnet a. Pada kelas eksperimen menggunakan strategi kooperatif model examples non examples b. Pada kelas kontrol menggunakan pembelajaran konvensional 4. Langkah-langkah Pembelajaran No Kelas Eksperimen Kelas Kontrol 1 Kegiatan pendahuluan (10 menit) a. Guru mengucapkan salam, memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa dalam belajar setelah membuka pembelajaran dengan mengucapkan doa atau a. Guru mengucapkan salam, memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa dalam belajar setelah membuka pembelajaran dengan mengucapkan doa atau
48 basmallah. b. Guru membuka pelajaran dengan motivasi, seperti apa kegunaan dari sinar X? c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan inti (55 menit) A. Eksplorasi (20 menit) a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok b. Guru mempersiapkan gambar sesuai tujuan pembelajaran tentang aplikasi gelombang elektromagnetik dan menempelkannya di papan tulis atau ditayangkan melalui power point (bagian 1 dan 2) c. Guru memberikan petunjuk dan peluang kepada siswa untuk menganalisis gambar (bagian 3) B. Elaborasi (25 menit) a. Guru menyuruh siswa untuk berdiskusi tentang gambar yang di tampilkan (bagian 4) b. Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk membacakan hasil diskusinya (bagian 5) C. Konfirmasi (10 menit) a. Guru mengomentari dan memberikan penjelasan mengenai materi sesuai dengan tujuan pembelajaran (bagian 6) basmallah. b. Guru membuka pelajaran dengan motivasi, seperti apa kegunaan dari sinar X? c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 3. Kegiatan penutup (15 menit) A. Eksplorasi (30 menit) 1) Guru menyampaikan materi pelajaran tentang aplikasi gelombang elektromagnetik 2) Siswa mendengarkan penjelasan guru sambil mencatat apa yang dianggap penting B. Elaborasi (10 menit) 1. Guru memberikan contoh soal kemudian dilanjutkan dengan pemberian latihan 2. Guru menyuruh siswa mengerjakan latihan kedepan kelas C. Konfirmasi (15 menit) a. Guru mengoreksi jawaban yang dibuat siswa, jika ada yang belum paham, maka siswa disuruh bertanya.
49 a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar (reflection) (bagaian 7) b. Guru menginformasikan kepada siswa mengenai materi yang selanjutnya c. Guru memberikan tugas rumah d. Guru menutup pelajaran dengan megucapkan salam. a) Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar b) Guru menginformasikan kepada siswa mengenai materi yang selanjutnya c) Guru memberikan tugas rumah d) Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. D. Sumber Belajar 1. Karyono, dkk. 2009. Fisika untuk Kelas X SMA dan MA. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Nasional. Hal : 234-247 2. Saripudin, Aip, dkk. 2009. Praktis Belajar Fisika 1 untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Nasional. Hal : 157-169 E. Penilaian Hasil Belajar a. Aspek afektif : pengamatan keterampilan ketika siswa melakukan studi kasus yang meliputi : mengungkapkan pendapat, menanggapi jawaban teman. b. Aspek kognitif : dengan memberikan tugas Bentuk instrumen : tes essay Soal 1. Gelombang elektromagnetik mempunyai amplitudo medan E= 500 V/m. Berapa amplitude medan magnetiknya? (60) 2. Sinar yang tidak dapat dilihat tetapi dapat di deteksi di atas spektrum merah itu disebut? (20) 3. Kegunaan dari sinar gamma adalah... (20) Kunci jawaban 1. Diket : E = 500 V/m c = 3x10 8 m/s Dit : B m =? Jawab: 2. Yaitu sinar inframerah
Jumlah Skor Nilai 50 F. Lembar Observasi No Nama Siswa 3. Kegunaan sinar gamma adalah untuk membunuh sel-sel kanker dan mensterilkan alat-alat kedokteran Aspek Afektif yang Dinilai Mengungkapkan pendapat Menanggapi jawaban teman 1 1 2 3 4 1 2 3 4 2 3 Tabel. Rubrik Penilaian Keterampilan Siswa Kemampuan Mengungkapkan Kemampuan Menanggapi jawaban Pendapat teman 4 Siswa berani mengungkapkan pendapat, Siswa berani menanggapi jawaban mampu mengajukan pernyataan yang teman, mampu mengomentari jawaban tepat dan ide-ide yang baru. teman dengan tepat dan baik. No 3 Siswa berani mengungkapkan pendapat, mampu mengajukan pernyataan yang tepat dan tidak ada ide-ide baru. 2 Siswa berani mengungkapkan pendapat, namun kurang mampu mengajukan pernyataan yang tepat. 1 Siswa tidak berani mengungkapkan pendapat. Siswa berani menanggapi jawaban teman, mampu mengomentari jawaban teman dengan tepat tetapi kurang baik. Siswa berani menanggapi jawaban teman, namun kurang mampu mengomentari jawaban teman dengan tepat. Siswa tidak berani menanggapi jawaban teman. N a SM R 100% Keterangan : N AS = Nilai Afektif Siswa R = Skor Siswa SM = Skor Maksimum Ideal