RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/ semester Waktu : SMPN 1 Cileunyi : Matematika : VII/ 1(satu) : 2 x 40 Menit A. Standar Kompetensi: 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah B. Kompetensi dasar: 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. C. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menghitung akar kuadrat serta akar pangkat tiga Siswa dapat melakukan operasi hitung campuran pada bilangan bulat. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) D. Indikator Pembelajaran: 1. Menghitung kuadrat dan akar kuadrat serta pangkat tiga dan akar pangkat tiga. 2. Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran. E. Materi Pembelajaran: Akar kuadrat, akar pangkat tiga dan Operasi Hitung Campuran Bilangan bulat (Terlampir) F. Model/Metode Pembealajaran Pendekatan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Deduktif : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas. : Konvensional
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran: Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan a. Orientasi - Memulai pembelajaran dengan berdoa - Guru menanyakan apakah ada siswa yang tidak hadir b. Apersepsi - Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi atau tentang post test pada pertemuan sebelumnya c. Motivasi - Peserta didik diberikan motivasi atau penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini d. Pemberian Acuan - Menjelaskan Tujuan yang harus dicapai pada pertemuan ini 2.Kegiatan Inti a. Eksplorasi - Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bagaimana menghitung akar kuadrat serta akar pangkat tiga - Peserta didik diberikan contoh-contoh soal tentang menghitung akar kuadrat serta akar pangkat tiga - Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan tentang hal- hal yang belum dimengerti dan dipersilahkan untuk mencatat. - Peserta didik diberi kesempatan untuk mengerjakan soal di papan tulis. - Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bagaimana melakukan operasi hitung campuran pada bilangan bulat - Peserta didik diberikan contoh-contoh soal tentang melakukan operasi hitung campuran pada bilangan bulat - Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan tentang hal- hal yang belum dimengerti dan dipersilahkan untuk mencatat. - Peserta didik diberi kesempatan untuk mengerjakan soal di papan tulis. - Peserta didik kembali dipersilahkan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dimengerti Waktu (menit) 25 Karakter Yang Diharapkan siswa menampilkankar akter Religius,bersaha bat,disiplin Rasa ingin tahu Siswa menampilkan karakter berfikir kritis, jujur, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin b. Elaborasi - Peserta didik dikelompokan untuk mengerjakan LKS yang telah dibuat guru
- Peserta didik diberi penjelasan tentang petunjuk pengerjaan LKS 25 - Guru berkeliling untuk mengecek pekerjaan tiap kelompok dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKS - Beberapa siswa dipersilahkan menuliskan hasil pekerjaan kelompoknya di papan tulis - Guru membahas soal yang dikerjakan siswa di papan tulis. c. Konfirmasi - Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum dimengerti selama proses pembelajaran - Peserta didik dengan dibimbing oleh guru melakukan refleksi dari proses pembelajaran 3.Kegiatan Penutup - Peserta didik diberikan post test berupa 2 soal yang harus dikerjakan secara mandiri oleh masing siswa. - Guru mengkonfirmasikan materi apa yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. - Menutup pelajaran dan berdoa Siswa menampilkan karakter bertanggung jawab, disiplin, menghargai,relig ius. H. Alat dan Sumber Belajar 1. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk SMP/Madrasah Tsanawiyah kelas VII, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 2. Lembar Kerja Siswa (LKS) I. Penilaian Hasil Belajar Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Kompetensi Instrumen/soal Penilaian instrumen 1. Menghitung Tes Tes uraian 1. Tentukan nilai akar berikut:
kuadrat dan akar kuadrat serta pangkat tiga dan akar pangkat tiga 2. Menyelesaikan operasi hitung campuran pada bilangan bulat tertulis a. ( 3 2) 2 + (9 ( 3)) 2 Tes tertulis Tes uraian 2. Tentukan hasil dari operasi hitung berikut: a. 75 + 25 x 3-48: 4 Kunci Jawaban No Penyelesaian Skor 1 a. ( 3 2) 2 + ( 9 ( 3)) 2 = ( 5) 2 + (12) 2 = 25 + 144 = 169 = 13 2 a. 75 + 25 x 3-48: 4 = 75 + (25 x 3) (48:4) =75 + 75-12 = 138 Skor Maksimal 20 Nilai Akhir = Perolehan Skor Total Skor Maksimal x 0 Mengetahui, Guru Pamong Bandung, September 2012 Praktikan Eti Kusmiati S. Pd Angga Yudhistira
Lampiran : LKS LEMBAR KERJA SISWA PETUNJUK 1. Setiap siswa dalam kelompok bekerja sama dalam mengerjakan soal 2. Masing-masing siswa menulis soal dan jawaban pada buku catatan 3. Periksa kembali jawaban yang telah ditulis. SOAL 2. Tentukan nilai akar berikut: b. 529 c. ( 13) 2 + ( 8 ( 4)) 2 3. Tentukan nilai akar pangkat tiga berikut: 3 a. 11111 3 3 b. a 3 b 3 4. Tentukan hasil dari operasi hitung berikut: a. 25 + 15 x 2-50: 2 b. 00 : ( 482 + 18) x (981-979)