Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XII IPA / 1. Sub Topik : Integral tak tentu : 2 x 45 menit

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 01/5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Lahat Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XII / IPA Semester : Ganjil

BAB I INTEGRAL TAK TENTU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA. Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 1x30 menit Tahun Ajaran :..

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMAN 4 Kota Solok MATA PELAJARAN : Matematika : XI IPA (Sebelas IPA)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Modul 1 : Barisan dan Deret Takhingga. Kegiatan Belajar 1 : Barisan Takhingga. Kegiatan Belajar 2 : Deret Takhingga.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

BAB V PENUTUP. disimpulkan bahwa penerapan model active learning pada pokok bahasan

53

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

CONTOH SOAL UAN INTEGRAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah :... Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XII Semester : Ganjil

Fakultas Teknik UNY Jurusan Pendidikan Teknik Otomotif INTEGRASI FUNGSI. 0 a b X A. b A = f (X) dx a. Penyusun : Martubi, M.Pd., M.T.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO: 1

INTEGRAL (ANTI DIFERENSIAL) Tito Adi Dewanto S.TP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MA1201 KALKULUS 2A (Kelas 10) Bab 7: Teknik Pengintegral

INTEGRAL ( MAT ) Disusun Oleh : Drs. Pundjul Prijono. Nip PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN

MA1201 KALKULUS 2A (Kelas 10) Bab 7: Teknik Pengintegral

LAMPIRAN A.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

16. INTEGRAL. A. Integral Tak Tentu 1. dx = x + c 2. a dx = a dx = ax + c. 3. x n dx = + c. cos ax + c. 4. sin ax dx = 1 a. 5.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

BAB II LANDASAN TEORI

APPENDIX 1 List of Student Evaluation Results In Cycle I

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

Lampiran 2 LEMBAR KERJA KELOMPOK MAHASISWA 1

TEKNIK PENGINTEGRALAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMAN 4 Kota Solok MATA PELAJARAN : Matematika : XI IPA (Sebelas IPA)

INTEGRAL ( MAT ) Disusun Oleh : Drs. Pundjul Prijono. Nip PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN

: Pramitha Surya Noerdyah NIM : A. Integral. ʃ f(x) dx =F(x) + c

3untuk Kelas XII SMA dan MA Program Ilmu Pengetahuan Alam

INTEGRAL MATERI 12 IPS ( MAT ) Disusun Oleh : Drs. Pundjul Prijono. Nip PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

Antiremed Kelas 12 Matematika

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

BAB: TEKNIK PENGINTEGRALAN Topik: Metode Substitusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

PROBLEMATIKA DALAM TEKNIK INTEGRASI SUBSTITUSI DAN PARSIAL SERTA ALTERNATIF PEMECAHANNYA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. yang telah dilakukan, diperoleh hasil penelitian dan pembahasan masing-masing

INTEGRAL. C = konstanta. Integral tak tentu adalah integral yang tidak ada batasnya. - Contoh : Rumus rumus integral tak tentu dari fungsi aljabar

= F (x)= f(x)untuk semua x dalam I. Misalnya F(x) =

A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Jurusan Matematika FMIPA-IPB

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN. dan XI IPA2 pada bulan April- Mei Pada bulan April 2014 peneliti

Lampiran 1. Instrumen Penelitian 1.1 RPP Kelas Eksperimen Pertama 1.2 RPP Kelas Eksperimen Kedua 1.3 LKS Kelas Eksperimen Pertama 1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SILABUS PEMBELAJARAN

IPA. Untuk Sekolah Menengah Atas. þ Program Tahunan (Prota) þ Program Semester (Promes) þ Silabus. þ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SATUAN ACARA PERKULIAHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KALKULUS BAB II FUNGSI, LIMIT, DAN KEKONTINUAN. DEPARTEMEN TEKNIK KIMIA Universitas Indonesia

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika. Semester : 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran (45 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Alokasi waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XI IPS/ 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TURUNAN. Bogor, Departemen Matematika FMIPA-IPB. (Departemen Matematika FMIPA-IPB) Kalkulus: Turunan Bogor, / 50

Fungsi Linear dan Fungsi Kuadrat

Mata Pelajaran MATEMATIKA Kelas X

SILABUS PENGALAMAN BELAJAR ALOKASI WAKTU

LUAS DAERAH DI BAWAH KURVA SUATU FUNGSI

PERSAMAAN DIFERENSIAL ORDE SATU

Catatan Kuliah MA1123 Kalkulus Elementer I

LAMPIRAN 1 SURAT PENTING

LAMPIRAN Hasil Observasi Pembelajaran Hasil Nilai Ulangan Harian Siswa Kisi- Kisi Tes diagnostik Tes Diagnostik Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA SISWA 1. : Menggunakan Konsep Limit Fungsi Dan Turunan Dalam Pemecahan Masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Hendra Gunawan. 16 Oktober 2013

TUGAS MATEMATIKA INDUSTRI APLIKASI INTEGRAL DI BIDANG EKONOMI DAN KETEKNIKAN

04-05 P23-P UJIAN NASIONAL SMA/MA Tahun Pelajaran 2004/2005 MATEMATIKA (D10) PROGRAM STUDI IPA ( U T A M A )

integral = 2 . Setiap fungsi ini memiliki turunan ( ) = adalah ( ) = 6 2.

SILABUS. 1 / Silabus Matematika XII-IA. : 1.Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah. Nilai Karakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02

MATEMATIKA TURUNAN FUNGSI

INTERGRAL. Sifat dasar dari bentuk integral tak tentu sebagai berikut.

TERAPAN INTEGRAL. Bogor, Departemen Matematika FMIPA IPB. (Departemen Matematika FMIPA IPB) Kalkulus I Bogor, / 22

2. Untuk interval 0 < x < 360, nilai x yang nantinya akan memenuhi persamaan trigonometri cos x 2 sin x = 2 3 cos adalah

PREDIKSI UJIAN NASIONAL

PAKET 4 LATIHAN UJIAN NASIONAL SMA/MA TAHUN 2009 MATA PELAJARAN MATEMATIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN ACARA PERKULIAHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2

Turunan Fungsi dan Aplikasinya

BERANDA SK/KD INDIKATOR MATERI LATIHAN UJI KOMPETENSI REFERENSI PENYUSUN SELESAI. Matematika SMA YPHB KOTA BOGOR

Kelompok Mata Kuliah : MKU Program Studi/Program : Teknik Tenaga Elektrik/S1 Status Mata Kuliah : Wajib Prasyarat : - : Aip Saripudin, M.T.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Transkripsi:

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XII IPA / 1 Topik : Integral Sub Topik : Integral tak tentu Waktu : 2 x 45 menit I. Standar Kompetensi Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar Memahami konsep integral tak tentu dan integral tertentu III. Indikator Pencapaian Siswa diharapkan dapat mengenal konsep dasar integral tak tentu Siswa diharapkan dapat memahami konsep dasar integral tak tentu Siswa diharapkan dapat menggunakan konsep integral tak tentu IV. Sumber / Alat Pembelajaran Buku Matematika (Buku Siswa) LKS buatan guru V. Alat / Bahan Spidol, pena, pensil, penghapus, dan kertas VI. Kegiatan Pembelajaran Model / Pendekatan Pembelajaran : Penemuan terbimbing Metode : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas, presentasi. Pelaksanaan Pembelajaran A. Pendahuluan (10 menit) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan materi terdahulu (konsep turunan)

Guru membagikan LKS ke masing-masing kelompok (2 orang) dan kelompok besar (5 orang) B. Kegiatan Inti (70 menit) Secara berkelompok (2 orang), siswa diminta menyelesaikan LKS 1 yang berhubungan dengan konsep integral, dan guru sebagai fasilitator Beberapa siswa diminta menyajikan hasil kerja kelompok Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan Secara berkelompok (5 orang), siswa diminta menyelesaikan LKS 2 (soal-soal penggunaan konsep integral). Beberapa siswa diminta menyajikan hasil kerja kelompok Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan C. Penutup (10 menit) Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan VII. Penilaian Penilaian Proses Diskusi Aktivitas kelompok dan individual Presentasi Penilaian hasil Lembar jawaban LKS Lembar jawaban soal-soal PR NB: Bertanya pada siswa tentang pencapaian hasil belajar pada hari ini Kesan dan saran tentang pembelajaran hari ini Memberitahu materi selanjutnya

Kelompok : Hari / Tanggal : Nama : Indikator : Mengenal dan memahami konsep dasar integral tak tentu Diskusikan LKS berikut dengan teman sebangkumu.! Masih ingat gak MATERI TURUNAN F(x) = 3 maka f (x) = F(x) = x 3 maka f (x) = F(x) = x n maka f (x) = F(x) = 5 x 4 + 5 maka f (x) = F(x) = ax n maka f (x) = F(x) = ax n + b maka f (x) = MATERI INTEGRAL F (x) = 0 maka F(x) =... F (x) = 3 maka F(x) =... F (x) = x 2 maka F(x) =... F (x) = 5 x 4 + 3 maka F(x) =... F (x) = a x n maka F(x) =... KESIMPULAN df Jika f (x) atau disimbolkan untuk turunan dx Maka F(x) = f '( x) dx disimbolkan untuk integral. Maka x n dx... dan ax n dx...

Indikator : Kelompok : Hari / tanggal : Nama : Menggunakan konsep integral tak tentu Diskusikan LKS ini dengan dalam kelompok anda! ( 1 kelompok = 5 orang) Jalan menuju puncak memiliki kemiringan 4x 3. Tentukan ketinggian pada jarak 100 meter dari posisi awal sebelum jalan mendaki? Kecepatan sebuah pesawat terbang dalam meter/detik dituliskan dengan v(t) = -t 2 +64t +40. Tentukan ketinggian pesawat setelah 30 detik dari keberangkatan? Suhu pada hari tertentu yang diukur pada bandara sebuah kota adalah berubah setiap waktu dengan laju T (t) = 0,15 t 2 t dengan t diukur dalam jam. Jika suhu pada jam 6 pagi adalah 24 o C. berapakah suhu pada jam 10 pagi Perubahan suhu

Gimana Nich... Penyelesaian Soal 1 : Penyelesaian Soal 2: Penyelesaian Soal 3:

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XII IPA / 1 Topik : Integral Sub Topik : Integral tentu Waktu : 2 x 45 menit I. Standar Kompetensi Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar Memahami konsep integral tak tentu dan integral tertentu III. Indikator Pencapaian Siswa diharapkan dapat mengenal konsep dasar integral tentu Siswa diharapkan dapat memahami konsep dasar integral tentu Siswa diharapkan dapat menggunakan konsep integral tentu IV. Sumber / Alat Pembelajaran Buku Matematika (Buku Siswa) LKS buatan guru V. Alat / Bahan Spidol, pena, pensil, penghapus, dan kertas VI. Kegiatan Pembelajaran Model / Pendekatan Pembelajaran : Penemuan terbimbing Metode : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas, presentasi. Pelaksanaan Pembelajaran A. Pendahuluan (10 menit) Guru menyamapikan tujuan pembelajaran Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan materi terdahulu (luas bidang datar)

Guru membagikan LKS kemasing-masing kelompok (2 orang) dan kelompok besar (5 orang) B. Kegiatan Inti (70 menit) Secara berkelompok (2 orang), siswa diminta menyelesaikan LKS 1 yang berhubungn dengan konsep integral tentu, dan guru sebagai fasilitator Beberapa siswa diminta menyajikankan hasil kerja kelompok Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan Secara berkelompok (5 orang), siswa diminta menyelesaikan LKS 2 (soal-soal penggunaan konsep integral). Beberapa siswa diminta menyajikan hasil kerja kelompok Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan C. Penutup (10 menit) Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan VII. Penilaian Penilaian Proses Diskusi Aktivitas kelompok dan individual Presentasi Penilaian hasil Lembar jawaban LKS Lembar jawaban soal-soal PR NB: Bertanya pada siswa tentang pencapaian hasil belajar pada hari ini Kesan dan saran tentang pembelajaran hari ini Memberitahu materi selanjutnya

Indikator : Mengenal dan memahami konsep dasar integral tentu Kelompok : Hari / Tanggal : Nama : 1. Perhatikan gambar disamping! gambar apakah itu? Luasnya = x =..(.- ) =..- Karena a dan b terletak pada sumbu x, maka dapat ditulis Luas =.] 2. Perhatikan gambar disamping! gambar apakah itu? Luasnya =.x x =.x(.-.)(..- ) = x ( ) =.. =. Karena a dan b terletak pada sumbu x, maka dapat ditulis Luas =.] Perhatikan fungsi dari gambar pada soal no.1. Fungsi ini adalah hasil integral dari., dengan batas daerah a sampai b, maka dapat ditulis dengan b m dx... a Perhatikan juga fungsi. dari gambar pada soal no.2. Fungsi ini adalah hasil integral dari., dengan batas daerah a sampai b, maka dapat ditulis dengan b a x b dx... Dari gambar disamping maka dapat disimpulkan : f '( x) dx...]............

Kelompok : Hari / Tanggal : Nama : Indikator : Menggunakan konsep dasar integral tentu Selesaikan soal-soal berikut ini menggunakan konsep dasar integral tentu! PRODUKSI Fungsi biaya marginal (dalam Rp) untuk memproduksi 1 unit per minggu adalah dc 0,8q 2. Jika produksi saat diatur pada q dq = 90 unit per minggu, berapa tambahan biaya total untuk meningkatkan produksi per minggu. Berapa tambahan biaya total untik meningkatkan produksi sampai dengan 100 unit per minggu KECEPATAN Kecepatan (dalam m/dtk) dari sebuah mobil yang sedang melaju pada jalan lurus pada saat t (detik) dibentuk oleh 1 2 2 v ( t) t t 15 (0 t 5). 25 3 Berapakah kecapatan rata-rata mobil tersebut selama selang untuk waktu dari t = 0 sampai t=5?

Penyelesaian Soal 1: Ayo.. kerjakan.. Penyelesaian Soal 2:

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XII IPA / 1 Topik : Integral Sub Topik : Integral tak tentu dan tentu fungsi aljabar & trigonometri Waktu : 3 x 45 menit I. Standar Kompetensi Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar Menghitung integral tak tentu dan tentu dari fungsi aljabar dan fungsi trigonometri yang sederhana III. Indikator Pencapaian Siswa diharapkan dapat menghitung integral tak tentu fungsi aljabar dengan integral substitusi Siswa diharapkan dapat menghitung integral tak tentu fungsi trigonometri dengan integral substitusi Siswa diharapkan dapat menghitung integral tentu fungsi aljabar dengan integral substitusi Siswa diharapkan dapat menghitung integral tentu fungsi trigonometri dengan integral substitusi IV. Sumber / Alat Pembelajaran Buku Matematika (Buku Siswa) LKS buatan guru V. Alat / Bahan Spidol, pena, pensil, penghapus, dan kertas

VI. Kegiatan Pembelajaran Model / Pendekatan Pembelajaran : Penemuan terbimbing Metode : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas, presentasi. Pelaksanaan Pembelajaran A. Pendahuluan (10 menit) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan materi terdahulu (konsep turunan) Guru membagikan LKS kemasing-masing kelompok (2 orang) dan kelompok besar (5 orang) B. Kegiatan Inti (110 menit) Secara berkelompok (2 orang), siswa diminta menyelesaikan LKS 1 yang berhubungan dengan konsep integral tentu, dan guru sebagai fasilitator Beberapa siswa diminta menyajikan hasil kerja kelompok Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan Secara berkelompok (5 orang), siswa diminta menyelesaikan LKS 2 (soal-soal penggunaan konsep integral). Beberapa siswa diminta menyajikan hasil kerja kelompok Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan C. Penutup (15 menit) Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan VII. Penilaian Penilaian Proses Diskusi Aktivitas kelompok dan individual Presentasi Penilaian hasil Lembar jawaban LKS Lembar jawaban soal-soal PR

Kelompok : Hari / Tanggal : Nama : Indikator : Dapat menghitung integral tak tentu dari fungsi aljabar dan fungsi trigonometri dengan integral substitusi Perhatikan integral disamping! Pada integral kedua kita harus mengalikan sebanyak dua kali baru kemudian diintegralkan. Maka bagaimakah untuk soal keempat, apakah kita harus mengalikan sebanyak 15 kali. Untuk menjawab integral keempat, kita tidak harus mengintegralkan sebanyak 15 kali tetapi ada cara lain dengan langkah sebagai berikut: 2x 3 dx... 2x 3 2x 3 2x 3 2 3 15 dx... dx... dx... 15 dx 2x 3... Buat pemisalan u dalam x (tanpa pangkatnya), maka u=. du... Turunkan u terhadap x, maka dx dx... du Masukkan (gantikan) soal dalam u dan du, maka akan diperoleh Sederhanakan bentuk integral tersebut, maka akan diperoleh.. Maka dapat ditarik kesimpulan :

Perhatikan integral disamping! Pada integral ketiga dan keempat, tidak bisa langsung mengintegralkan, hal ini dikerenakan bentuk trigonometri yang terbentuk merupakan hasil kali dua unsur. Untuk menjawab integral ketiga dan keempat, ada cara lain dengan langkah sebagai berikut: sin x cos x sin cos 2 5 Aku ingat lho dx... dx... x cos x x sin x dx... dx... sin 2 x.cos x dx... Buat pemisalan u dalam x (tanpa pangkatnya), maka u=. du... Turunkan u terhadap x, maka dx dx... du Masukkan (gantikan) soal dalam u dan du, maka akan diperoleh Sederhanakan bentuk integral tersebut, maka akan diperoleh.. Maka dapat ditarik kesimpulan :

Kelompok : Hari / Tanggal : Nama : Indikator : Menghitung integral tentu fungsi trigonometri dengan integral substitusi Untuk meningkatkan pemahaman konsep integral, carilah penyelesaian untuk soal di bawah ini! sin sin ( ax b).cos( ax b) dx... n cos ( ax b).sin( ax b) dx... 4 2 2 0 ax b n 2 2x 3 n 15 dx... dx... x.cos x dx... KESIMPULAN :

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XII IPA / 1 Topik : Integral Sub Topik : Integral tak tentu dan tentu fungsi aljabar & trigonometri Waktu : 3 x 45 menit I. Standar Kompetensi Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar Memahami konsep integral tak tentu dan integral tertentu III. Indikator Pencapaian Siswa diharapkan dapat menghitung integral tak tentu fungsi aljabar dengan integral parsial Siswa diharapkan dapat menghitung integral tak tentu fungsi trigonometri dengan integral parsial Siswa diharapkan dapat menghitung integral tentu fungsi aljabar dengan integral parsial Siswa diharapkan dapat menghitung integral tentu fungsi trigonometri dengan integral parsial IV. Sumber / Alat Pembelajaran Buku Matematika (Buku Siswa) LKS buatan guru V. Alat / Bahan Spidol, pena, pensil, penghapus, dan kertas VI. Kegiatan Pembelajaran Model / Pendekatan Pembelajaran : Penemuan terbimbing Metode : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas, presentasi.

Pelaksanaan Pembelajaran A. Pendahuluan (10 menit) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan materi terdahulu (konsep turunan Guru membagikan LKS kemasing-masing kelompok (2 orang) dan kelompok besar (5 orang) B. Kegiatan Inti (110 menit) Secara berkelompok (2 orang), siswa diminta menyelesaikan LKS 1 yang berhubungn dengan konsep integral parsial, dan guru sebagai fasilitator Beberapa siswa diminta menyajikankan hasil kerja kelompok Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan Secara berkelompok (5 orang), siswa diminta menyelesaikan LKS 2 (soal-soal penggunaan konsep integral parsial). Beberapa siswa diminta menyajikan hasil kerja kelompok Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan C. Penutup (15 menit) Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan VII. Penilaian Penilaian Proses Diskusi Aktivitas kelompok dan individual Presentasi Penilaian hasil Lembar jawaban LKS Lembar jawaban soal-soal PR

Kelompok : Hari / Tanggal : Nama : Indikator : Dapat menghitung integral parsial tak tentu dari fungsi aljabar dan fungsi trigonometri Perhatikan integral disamping! Pada integral pertama,kedua, masih mungkin kita selesaikan menggunakan integral substitusi dan integral ketiga juga masih mungkin dikerjakan dengan cara diuraikan, tetapi untuk integral keempat tidak bisa diselesaikan dengan substitusi, untuk itu menyelesikannya kita gunakan deduksi dari integal substitusi 2x 3 2x 3 x. 2x 3 x 2x 3 x 3 3 15 2x 3 dx... 12 dx... 2 dx... dx... 15 dx... 12 dx x 2x 3... Buat semuanya dalam pemisalan u, maka u=. du... Turunkan u terhadap x, maka dx du... dx Integralkan kedua ruas (gantikan) soal dalam u dan du, maka akan diperoleh Lanjutkan bagian yang masih mungkin untuk diulang dalam pemisalan. Sederhanakan bentuk integral tersebut, maka akan diperoleh.. Maka dapat ditarik kesimpulan :

Gimana ya Perhatikan integral disamping! Pada integral kedua integral tersebut juga sama bentuknya dengan pembahasan sebelumnya, untuk menyelesaikannya dilakukan seperti soal sebelumnya. xsin x xcos x dx... dx... x. cos x dx... Buat semuanya dalam pemisalan u, maka u=. du... Turunkan u terhadap x, maka dx du... dx Integralkan kedua ruas (gantikan) soal dalam u dan du, maka akan diperoleh Lanjutkan bagian yang masih mungkin untuk diulang dalam pemisalan. Sederhanakan bentuk integral tersebut, maka akan diperoleh.. Maka dapat ditarik kesimpulan : kesimpulan :

Indikator: Menghitung integral tentu fungsi trigonometri dengan integral parsial Kelompok : Hari / Tanggal : Nama : Untuk meningkatkan pemahaman konsep integral, carilah penyelesaian untuk soal di bawah ini! u. v dx... dengan u u( x) dan 2 0 4 2 x.sin x dx x 2 7 x 5 dx... v v( x) Penyelesaian : Kesimpulan : u.dv......

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XII IPA / 1 Topik : Integral Sub Topik : Luas Daerah Waktu : 3 x 45 menit VIII. Standar Kompetensi Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah IX. Kompetensi Dasar Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva dan volume benda putar. X. Indikator Pencapaian Siswa diharapkan dapat menghitung luas daerah yang dibatasi oleh kurva dan sumbu-sumbu pada koordinat Siswa diharapkan mampu menentukan luas daerah antara garis dan kurva XI. Sumber / Alat Pembelajaran Buku Paket Matematika (Penerbit Grafindo) Buku Kalkulus Integral (Penerbit Erlangga) XII. Alat / Bahan Spidol, spidol warna, papan tulis, penghapus, dan OHP XIII. Kegiatan Pembelajaran Model / Pendekatan Pembelajaran : Langsung & kooperatif Metode : Ekspositori, diskusi, dan tanya jawab Pelaksanaan Pembelajaran A. Pendahuluan (10 menit) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan materi terdahulu. Guru membagikan LKS ke masing-masing kelompok (5 orang) B. Kegiatan Inti (100 menit) Guru menjelaskan materi Untuk mengetahui apakah penjelasan dipahami dilakukan tanya jawab Guru memberikan contoh soal dan bersama siswa membahas contoh soal Siswa secara berkelompok mengerjakan LKS, guru sebagai fasilitator Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan Guru bersama siswa memantapkan kesimpulan yang telah dipelajari C. Penutup (25 menit) Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Guru memberikan post test Memberi tugas/pr XIV. Penilaian Kognitif Diberikan tes tertulis (soal-soal terlampir) Afektif Dinilai dari sikap siswa di dalam kelas saat proses pembelajaran Psikomotor Dilihat dari respon siswa terhadap tugas-tugas yang diberikan NB: Bertanya pada siswa tentang pencapaian hasil belajar pada hari ini Kesan dan saran tentang pembelajaran hari ini Memberitahu materi selanjutnya

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XII IPA / 1 Topik : Integral Sub Topik : Luas Daerah Waktu : 3 x 45 menit II. Standar Kompetensi Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah III. Kompetensi Dasar Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva dan volume benda putar. IV. Indikator Pencapaian Siswa diharapkan mampu menentukan luas daerah antara 2 kurva V. Sumber / Alat Pembelajaran Buku Paket Matematika (Penerbit Grafindo) Buku Kalkulus Integral (Penerbit Erlangga) VI. Alat / Bahan Spidol, spidol warna, papan tulis, penghapus, dan OHP VII. Kegiatan Pembelajaran Model / Pendekatan Pembelajaran : Langsung & kooperatif Metode : Ekspositori, diskusi, dan tanya jawab Pelaksanaan Pembelajaran A. Pendahuluan (10 menit) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan materi terdahulu

Guru membagikan LKS ke masing-masing kelompok (5 orang) B. Kegiatan Inti (100 menit) Guru menjelaskan materi Untuk mengetahui apakah penjelasan dipahami dilakukan tanya jawab Guru memberikan contoh soal dan bersama siswa membahas contoh soal Siswa secara berkelompok mengerjakan LKS, guru sebagai fasilitator Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan Guru bersama siswa memantapkan kesimpulan yang telah dipelajari C. Penutup (25 menit) Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Guru memberikan post test Memberi tugas/pr VIII. Penilaian Kognitif Diberikan tes tertulis (soal-soal terlampir) Afektif Dinilai dari sikap siswa di dalam kelas saat proses pembelajaran Psikomotor Dilihat dari respon siswa terhadap tugas-tugas yang diberikan NB: Bertanya pada siswa tentang pencapaian hasil belajar pada hari ini Kesan dan saran tentang pembelajaran hari ini Memberitahu materi selanjutnya

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XII IPA / 1 Topik : Integral Sub Topik : Volume Benda Putar Waktu : 3 x 45 menit I. Standar Kompetensi Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva dan volume benda putar. III. Indikator Pencapaian Siswa diharapkan mampu menghitung volume benda putar terhadap sumbu x dengan metode cakram Siswa diharapkan mampu menghitung volume benda putar terhadap sumbu y dengan metode cakram IV. Sumber / Alat Pembelajaran Buku Paket Matematika (Penerbit Grafindo) Buku Kalkulus Integral (Penerbit Erlangga) V. Alat / Bahan Spidol, spidol warna, papan tulis, penghapus, dan OHP VI. Kegiatan Pembelajaran Model / Pendekatan Pembelajaran : Langsung & kooperatif Metode : Ekspositori, diskusi, dan tanya jawab Pelaksanaan Pembelajaran A. Pendahuluan (10 menit) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan materi terdahulu Guru membagikan LKS ke masing-masing kelompok (5 orang) B. Kegiatan Inti (100 menit) Guru menjelaskan materi Untuk mengetahui apakah penjelasan dipahami dilakukan tanya jawab Guru memberikan contoh soal dan bersama siswa membahas contoh soal Siswa secara berkelompok mengerjakan LKS, guru sebagai fasilitator Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan Guru bersama siswa memantapkan kesimpulan yang telah dipelajari C. Penutup (25 menit) Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Guru memberikan post test Memberi tugas/pr VII. Penilaian Kognitif Diberikan tes tertulis (soal-soal terlampir) Afektif Dinilai dari sikap siswa di dalam kelas saat proses pembelajaran Psikomotor Dilihat dari respon siswa terhadap tugas-tugas yang diberikan NB: Bertanya pada siswa tentang pencapaian hasil belajar pada hari ini Kesan dan saran tentang pembelajaran hari ini Memberitahu materi selanjutnya

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XII IPA / 1 Topik : Integral Sub Topik : Volume Benda Putar Waktu : 3 x 45 menit I. Standar Kompetensi Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva dan volume benda putar. III. Indikator Pencapaian Siswa diharapkan mampu menentukan volume benda putar terhadap sumbu x dengan metode cincin Siswa diharapkan mampu menentukan volume benda putar terhadap sumbu y dengan metode cincin IV. Sumber / Alat Pembelajaran Buku Paket Matematika (Penerbit Grafindo) Buku Kalkulus Integral (Penerbit Erlangga) V. Alat / Bahan Spidol, spidol warna, papan tulis, penghapus, dan OHP VI. Kegiatan Pembelajaran Model / Pendekatan Pembelajaran : Langsung & kooperatif Metode : Ekspositori, diskusi, dan tanya jawab Pelaksanaan Pembelajaran A. Pendahuluan (10 menit) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan materi terdahulu Guru membagikan LKS ke masing-masing kelompok (5 orang) B. Kegiatan Inti (100 menit) Guru menjelaskan materi Untuk mengetahui apakah penjelasan dipahami dilakukan tanya jawab Guru memberikan contoh soal dan bersama siswa membahas contoh soal Siswa secara berkelompok mengerjakan LKS, guru sebagai fasilitator Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan Guru bersama siswa memantapkan kesimpulan yang telah dipelajari C. Penutup (25 menit) Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Guru memberikan post test Memberi tugas/pr VII. Penilaian Kognitif Diberikan tes tertulis (soal-soal terlampir) Afektif Dinilai dari sikap siswa di dalam kelas saat proses pembelajaran Psikomotor Dilihat dari respon siswa terhadap tugas-tugas yang diberikan NB: Bertanya pada siswa tentang pencapaian hasil belajar pada hari ini Kesan dan saran tentang pembelajaran hari ini Memberitahu materi selanjutnya