SURAT KETERANGAN. Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala Sekolah SD Negeri 2 Kembaran, Menyatakan bahwa mahasiswa yang tersebut dibawah ;

dokumen-dokumen yang mirip
BAB III METODE PENELITIAN.

Lampiran 1 57

LAMPIRAN I SURAT IJIN PENELITIAN

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Penelitian dari Kampus

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODE PENELITAN

LAMPIRAN 1. RPP Siklus I Soal Evaluasi Siklus I Lembar Kerja Kelompok Kunci Jawaban Siklus I Hasil Jawaban Siswa

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LAMPIRAN 1 Surat Ijin dan Surat Keterangan Penelitian

SURAT IJIN UJI VALIDITAS

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 1 Hasil Belajar Pra-siklus Tabel Gambaran Hasil Belajar Siswa Pra-Siklus. No Nama Nilai Ketuntasan KKM. 1.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 1. Sekolah : SD Negeri Bener 01. Hari/Tanggal : Senin, 18 Maret 2013

BAB III METODE PENELITIAN

Lampiran 1 Jadwal Pertemuan

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I. : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I. : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

LAMPIRAN I SURAT KETERANGAN PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

LAMPIRAN 1 SURAT IZIN OBSERVASI DAN PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

Kepada Yth, Di Gunung Gempol

Selamat Mengerjakan. Lampiran 1


LAMPIRAN 1 Lembar Angket Uji Validitas Disiplin Belajar dan Motivasi Belajar

DATA OBSERVASI SEBELUM TINDAKAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I

BAB III METODE PENELITIAN

LAMPIRAN 1 SOAL UJI VALIDITAS Instrumen Soal untuk Uji Validitas SD Negeri Blotongan 02 Kecamatan Sidorejo Salatiga

Kisi-Kisi Soal Pretest Matematika. 6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya.

BAB III METODE PENELITIAN

Lampiran 1 Surat Ijin Observasi dan Penelitian

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

Lampiran 1 : Refleksi Pembelajaran Pra Siklus REFLEKSI PEMBELAJARAN PRA SIKLUS

BAB III METODE PENELITIAN

Lampiran 1. RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LAMPIRAN 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Dan Perangkat Pembelajaran Siklus 1

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

Waktu ( Dalam Bulan ) Februari Maret April Mei 1 Persiapan Proposal dan observasi

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

1 REFLEKSI PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

58 LAMPIRAN 1 ( RPP )

Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted

JADWAL PERTEMUAN NO. HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT

Lampiran 1. Surat Ijin dan Surat Keterangan Uji Instrumen dan Penelitian

Lampiran 1. Surat Izin Instrumen Soal di SDN Ujung Ujung 01

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODELOGI PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN 3.1 Jenis Penelitian Jenis penelitian ini adalah PTK atau Penelitian Tindakan Kelas. Menurut Jean Me Niff di kutip dalam

BAB III METODE PENELITIAN

LAMPIRAN 11 HASIL UJI RELIABILITAS DAN VALIDITAS INSRUMEN TES SIKLUS I

BAB III METODE PENELITIAN

No Gambar Nama bangun Banyaknya simetri lipat

SKRIPSI. Oleh Yuni Nugrohadi Triat Moko Untuk Memperoleh Gelar Sarjana Pendidikan pada Universitas Kristen Satya Wacana Salatiga

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 1. Daftar Siswa Penelitian

BAB III METODE PENELITIAN

RINCIAN WAKTU DAN PELAKSANAAN PENELITIAN. Februari 2014

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

LAMPIRAN 1 SURAT IZIN PENELITIAN

Lampiran 1 Lembar Soal Uji Validitas Nama :

BAB III METODE PENELITIAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SIKLUS I

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

Lampiran 1 Surat Permohonan Ijin Penelitian. Kepada Yth, Kepala Sekolah SDN BEJI 03. Di BEJI. Yang bertanda tangan di bawah ini saya, NIM :

Transkripsi:

69 69

70 PEMERINTAH KABUPATEN WONOSOBO DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DANOLAHRAGA SD NEGERI 2 KEMBARAN KECAMATAN KALIKAJAR Alamat: Desa Kembaran Kec. Kalikajar Kab. Wonosobo SURAT KETERANGAN Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala Sekolah SD Negeri 2 Kembaran, Menyatakan bahwa mahasiswa yang tersebut dibawah ; Nama : YUNI NUGROHADI TRIAT MOKO Nim : 292008086 Status : Mahasiswa S1 PGSD Keterangan : Telah mengadakan Penelitian Tindakan Kelas dengan judul PENGGUNAAN ALAT PERAGA KIT IPA UNTUK MENINGKATKAN MINAT DAN PRESTASI BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN IPA PADA MATERI STRUKTUR BUMI KELAS V SD NEGERI 2 KEMBARAN KECAMATAN KALIKAJAR KABUPATEN WONOSOBO TAHUN 2011/2012. Demikian surat ini dibuat, untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.

71 Tabel 3.1 Kisi-kisi Instrumen evaluasi Siklus I SK KD Indikator Item soal No item Jumlah item Memahami Mendiskripsikan Menyebutkan 1, 2, 9 perubahan yang struktur bumi lapisan struktur 3,4,5,7,11,17,20 terjadi di alam bumi dan lapisan dan bumi. hubungannya dengan penggunaan SDM Menjelaskan 6,8,9,10,12,13,14, 11 ciri-ciri struktur 15,16,18,19 bumi Tabel 3.2 Kisi-kisi Instrumen Evaluasi Siklus I setelah di uji Validitas dan Reliabilitas SK KD Indikator Item soal No item Jumlah item Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan SDM Mendiskripsikan struktur bumi Menyebutkan lapisan struktur bumi dan lapisan bumi. 1, 2, 3,7,11,20 6 Menjelaskan ciri-ciri struktur bumi 6,8,9,10,13,16,18,1 9 8

72 Tabel 3.3 Kisi-kisi Instrumen Evaluasi Siklus II SK KD Indikator Item soal No Item Jumlah Item Memahami Mendiskripsikan 4. Menyimpulkan 1,2,3,5,7,15,17 7 perubahan yang struktur bumi lapisan struktur terjadi di alam bumi. dan 5. Menyimpulkan 4,6,8,9,10,12,18 7 hubungannya struktur bumi. dengan 6. Menyimpulkan ciri- 11,16,13,14,19,20 6 penggunaan ciri struktur bumi. SDM Tabel 3.4 Kisi-kisi Instrumen Evaluasi Siklus II setelah di uji validitas dan reabilitas SK KD Indikator Item soal No Item Jumlah Item Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan SDM Mendiskripsikan struktur bumi 4. Menyimpulkan lapisan struktur bumi. 5. Menyimpulkan struktur bumi. 6. Menyimpulkan ciriciri struktur bumi. 1,3,15,17 4 6,8 2 11,13,19,20 4

73 Tabel 3.5 Kisi-kisi Instrumen Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Menggunakan KIT IPA No. Indikator Item Instrumen a C. Kegiatan awal 1 Membuka pelajaran dengan salam Apakah guru sudah membuka dengan salam? 2 Melakukan absensi siswa Apakah guru sudah melakukan absensi? 3 Melakukan apersepsi dan motivasi Apakah guru sudah melakukan apersepsi dan motivasi? 4 5 6 7 8 c. Eksplorasi D. Kegiatan inti Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/ tema materi IPA tentang struktur bumi Menyampaikan materi pembelajaran mata pelajaran IPA tentang struktur bumi Guru harus meyakinkan bahwa para siswa mengetahui nama yang benar dari bagian-bagian KIT IPA Guru harus memberikan petunjuk yang jelas bagaimana cara menggunakannya. Guru meminta siswa untuk melakukan pengamatan dengan teliti dan focus perhatian. Apakah guru sudah melibatkan peserta didik? Apakah guru sudah menyampaikan materi pembelajaran? Apakah guru sudah meyakinkan siswa mengetahui nama dari KIT IPA? Apakah guru sudah memberikan petunjuk yang jelas cara menggunakan KIT IPA? Apakah guru meminta siswa melakukan pengamatan dengan teliti? 9 d. Elaborasi Siswa menulis pengamatan masing-masing dengan menggunakan buku catatan Ilmu Pengetahuan Alam. Apakah siswa sudah menulis pengamatan di buku catatan IPA? 10 Guru berkeliling untuk melihat bagaimana hasil kerja para siswa Apakah siswa sudah mengerjakan yang di perintah guru? 11 c. Konfirmasi Meminta siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti Apakah siswa bertanya mengenai materi yang belum dimengerti? 12 Meminta siswa menulis rangkuman tentang materi struktur bumi Apakah siswa sudah membuat rangkuman? 13 14 Memberikan penguatan kepada siswa atas pekerjaan yang mereka kerjakan Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpatisipasi aktif. Apakah guru sudah memberikan penguatan kepada siswa? Apakah guru memberikan motivasi kepada siswa? C. Kegiatan akhir 15 Menyimpulkan hasil pelajaran Apakah guru sudah menyimpulkan hasil pelajaran? 16 Melakukan evaluasi akhir pertemuan Apakah guru melakukan evaluasi? 17 Melakukan refleksi Apakah guru melakukan refleksi?

74 Tabel 3.6 Kisi-kisi Angket Minat Belajar Variabel Penelitian Aspek/ Unsur Indikator Jumlah item Minat Siswa Dalam Pembelajaran dengan menggunakan alat peraga KIT IPA 3. Keaktifan siswa dalam pembelajaran 4. Perhatian siswa pada saat pembelajaran Giat mendengarkan penjelasan guru Rajin mencatat Giat melakukan pertanyaan terhadap guru Senang dalam pembelajaran Dapat berdiskusi dengan teman Rajin membaca buku 5 5 5 5 5 5 Tabel 3.7 Kisi-kisi Angket Minat setelah di uji Validitas dan Reliabilitas Variabel Penelitian Aspek/ Unsur Indikator Jumlah item Minat Siswa Dalam Pembelajaran dengan menggunakan alat peraga KIT IPA 3. Keaktifan siswa dalam pembelajaran 4. Perhatian siswa pada saat pembelajaran Giat mendengarkan penjelasan guru Rajin mencatat Giat melakukan pertanyaan terhadap guru Senang dalam pembelajaran Dapat berdiskusi dengan teman Rajin membaca buku 4 3 4 5 3 3

75 Uji Reliabilitas Validitas Item Soal Siklus I Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.671 20 Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item- Alpha if Item Item Deleted Item Deleted Total Correlation Deleted Soal 1 11.84 10.473.344.648 Soal 2 11.71 10.880.261.658 Soal 3 11.71 10.546.386.645 Soal 4 11.74 11.198.133.671 Soal 5 11.77 11.647 -.022.687 Soal 6 11.81 10.895.214.663 Soal 7 12.13 10.116.465.634 Soal 8 11.94 10.662.264.657 Soal 9 11.68 10.626.384.646 Soal 10 11.94 10.662.264.657 Soal 11 11.97 10.699.251.659 Soal 12 11.94 11.062.141.672 Soal 13 12.03 10.366.359.646 Soal 14 11.97 11.232.088.678 Soal 15 11.81 11.428.043.681 Soal 16 11.58 10.852.429.648 Soal 17 11.52 11.658.082.671 Soal 18 12.00 10.133.433.637 Soal 19 12.10 10.824.222.662 Soal 20 12.03 10.566.295.654

76 Tabel 3.8 Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Instrument Tes Siklus I Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.707 14 Scale Mean if Item Deleted Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted Soal 1 7.68 8.026.277.697 Soal 2 7.55 8.256.241.701 Soal 3 7.55 7.923.386.685 Soal 6 7.65 8.237.207.706 Soal 7 7.97 7.366.539.663 Soal 8 7.77 8.047.252.701 Soal 9 7.52 7.991.385.685 Soal 10 7.77 8.114.228.704 Soal 11 7.81 8.161.209.707 Soal 13 7.87 7.649.400.681 Soal 16 7.42 8.118.477.682 Soal 18 7.84 7.740.364.686 Soal 19 7.94 8.062.255.700 Soal 20 7.87 7.716.375.684

77 Data Mentah Validitas Soal Siklus 1 1 2 3 4 5 6 7 8 l 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 2 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 3 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 4 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 5 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 6 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 7 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 8 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 9 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 10 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 11 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 13 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 14 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 15 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 16 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 17 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 18 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 19 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 20 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 21 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 22 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 23 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 24 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 25 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 26 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 27 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 28 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 29 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 30 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 31 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0

78 Data mentah untuk criteria soal yang valid Pada siklus 1 1 2 3 6 7 8 9 10 11 13 16 18 19 20 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 2 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 3 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 4 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 5 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 6 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 7 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 8 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 9 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 10 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 11 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 12 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 13 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 14 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 15 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 16 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 17 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 18 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 19 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 20 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 21 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 23 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 24 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 25 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 26 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 27 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 28 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 29 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 30 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 31 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0

79 Uji Reliablitas Validitas Item Soal Siklus II Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.606 20 Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item- Alpha if Item Item Deleted Item Deleted Total Correlation Deleted soal1 11.65 7.570.628.525 soal2 11.55 8.856.159.601 soal3 11.68 7.892.505.546 soal4 11.77 9.381 -.012.625 soal5 11.45 7.789.591.536 soal6 11.19 9.028.328.588 soal7 11.48 9.858 -.168.646 soal8 11.68 7.892.505.546 soal9 11.61 10.312 -.303.666 soal10 11.52 9.325.004.623 soal11 11.35 9.770 -.138.636 soal12 11.65 7.570.628.525 soal13 11.77 9.047.102.609 soal14 11.68 9.559 -.074.635 soal15 11.16 9.206.316.593 soal16 11.16 9.406.131.603 soal17 11.68 7.892.505.546 soal18 11.77 9.381 -.012.625 soal19 11.45 7.789.591.536 soal20 11.19 9.028.328.588

80 Tabel 3.9 Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Instrument Tes Siklus II Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.868 10 Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item- Alpha if Item Item Deleted Item Deleted Total Correlation Deleted soal1 6.03 6.699.647.851 soal3 6.06 6.462.754.840 soal5 5.84 7.006.567.857 soal6 5.58 8.052.384.869 soal8 6.06 6.462.754.840 soal12 6.03 6.699.647.851 soal15 5.55 8.256.358.872 soal17 6.06 6.462.754.840 soal19 5.84 7.006.567.857 soal20 5.58 8.052.384.869

Data Mentah Validitas Soal Siklus 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 3 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 4 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 5 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 6 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 7 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 8 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 9 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 10 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 11 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 12 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 13 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 14 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 15 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 16 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 17 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 18 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 19 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 20 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 21 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 22 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 23 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 24 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 25 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 26 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 27 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 28 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 29 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 30 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 31 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 81

82 Data mentah untuk criteria soal valid Pada siklus 2 1 3 5 6 8 12 15 17 19 20 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 2 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 3 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 4 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 5 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 7 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 8 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 9 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 10 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 11 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 14 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 15 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 16 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 17 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 21 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 23 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 24 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 25 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 27 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 28 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 29 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 30 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 31 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1

83 Taraf Kesukaran Soal Evaluasi Siklus I Frequencies Statistics SOAL 1 SOAL 2 SOAL 3 SOAL 6 SOAL 7 SOAL 8 N Valid 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 SOAL 9 SOAL 10 SOAL 11 SOAL 13 SOAL 16 SOAL 18 SOAL 19 SOAL 20 Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Mean.76.67.62.76.71.62.71.71.76.67.67.76.71.76 Maximum 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Berdasarkan pengolahan taraf kesukaran soal dengan menggunakan SPSS maka akan didapatkan hasil seperti pada tabel di atas. Soal evaluasi berjumlah 14 soal. Analisis dari tabel di atas adalah sebagai berikut: soal/ variabel nomor 2, 3,8,13,16 mempunyai nilai mean antara 0,31 0,70. Ini berarti soal nomor 2, 3,8,13,16 berada pada taraf kesukaran sedang. Soal/ variabel nomor 1, 6,7,9,10,11,18,19,dan 20 mempunyai nilai mean antara 0,71 0,100. Ini berarti soal nomor 1, 6,7,9,10,11,18,19,dan 20 berada pada taraf kesukaran mudah.

84 Taraf Kesukaran Soal Evaluasi Siklus II Frequencies Statistics SOAL1 SOAL3 SOAL5 SOAL6 SOAL8 SOAL12 SOAL15 SOAL17 SOAL19 SOAL20 N Valid 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 Missin g 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Mean.43.57.67.33.57.43.43.57.38.29 Maximum 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Berdasarkan pengolahan taraf kesukaran soal dengan menggunakan SPSS maka akan didapatkan hasil seperti pada tabel di atas. Soal evaluasi berjumlah 10 soal. Analisis dari tabel di atas adalah sebagai berikut: - soal/ variabel nomor 1,3,5,6,8,12,15,17,dan 19 mempunyai nilai mean antara 0,31 0,70. Ini berarti soal nomor 1,3,5,6,8,12,15,17, dan 19 berada pada taraf kesukaran sedang. Soal/ variabel nomor 20 mempunyai nilai mean antara 0,0 0,30. Ini berarti soal nomor 20 tersebut berada pada taraf kesukaran sukar.

85 ANGKET MINAT SISWA 1) Tulis nama anda pada tempat yang telah disediakan. 2) Jawablah setiap pernyataan sesuai dengan kenyataan. 3) Kondisikan bahwa dalam mengisi angket, anda sedang belajar ekonomi. 4) Berilah tanda chek list ( ) pada jawaban yang anda anggap sesuai. 5) Apabila ada kekeliruan dalam menjawab/anda ingin mengganti jawaban, maka berilah tanda (=) pada jawaban yang dianggap salah dan diganti dengan jawaban yang benar. 6) Keterangan huruf pilihan Ya = skor 3 Ragu-ragu = skor 2 Tidak = skor 1 Nama : Kelas : 1. Saya meminta semua untuk terlibat dalam pembelajaran a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak 2. Saya meminta untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak 3. Saya meminta untuk belajar dengan teman yang lain a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak 4. Saya meminta untuk membawa peralatan belajar a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak

86 5. Saya mengecek kelengkapan peralatan belajar yang di bawa a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak 6. Saya meminta untuk menggunakan peralatan belajar dengan baik a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak 7. Saya meminta untuk berbagi peralatan belajar dengan teman yang lain a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak 8. Saya meminta untuk membuat rangkuman materi a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak 9. Saya meminta untuk memberikan kesimpulan secara lisan a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak 10. Saya meminta untuk memberi tanggapan atau komentar a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak 11. Saya meminta untuk mengerjakan tugas a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak 12. Saya meminta untuk ikut mempraktekkan penggunaan peralatan KIT IPA a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak

87 13. Saya menjelaskan tugas-tugas yang harus dikerjakan kepada siswa sampai mereka mengerti a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak 14. Saya meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan dengan sungguh-sungguh a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak 15. Saya menjelaskan tugas-tugas apa saja yang harus dilakukan a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak 16. Saya menjelaskan tugas kepada siswa a. Ya b. Rgu-ragu c. Tidak 17. Saya menjelaskan apa yang harus dikerjakan oleh masing-masing siswa a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak 18. Saya memberikan penjelasan kepada siswa dengan urut dan jelas a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak 19. Saya menjelaskan kepada siswa tentang pentingnya materi yang akan disampaikan a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak 20. Saya memberikan tanya jawab tentang materi kepada siswa a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak

88 21. Saya memberikan pertanyaan kepada siswa secara merata a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak 22. Saya bertanya jawab dengan siswa tentang kegunaan peralatan KIT IPA a. Ya b. Ragu-ragu c. Tidak

89 SKOR MINAT PRA SIKLUS SISWA KELAS V SDN 2 KEMBARAN NO Nama Siswa Jumlah skor Minat 1 57 2 59 3 39 4 40 5 40 6 52 7 56 8 37 9 46 10 58 11 47 12 40 13 46 14 35 15 57 16 52 17 42 18 40 19 38 20 47 21 52 22 45 23 37 24 56 25 37 26 44 27 56 28 56 29 37 30 37 31 34 RATA-RATA SKOR 45, 8 Berdasarkan tabel di atas dapat diketahui nilai minat siswa pra siklus kelas V SDN 2 Kembaran. Untuk memeproleh data di atas siswa mengisi angket minat yang telah dibagikan. Dari jumlah keseluruhan 31 siswa, diperoleh nilai maksimalnya adalah 54 dan nilai minimalnya 34.

90 SKOR MINAT SIKLUS I SISWA KELAS V SDN 2 KEMBARAN NO Nama Siswa Jumlah skor Minat 1 60 2 62 3 62 4 60 5 54 6 59 7 59 8 50 9 52 10 60 11 54 12 63 13 57 14 52 15 62 16 62 17 58 18 45 19 65 20 60 21 55 22 54 23 51 24 60 25 60 26 61 27 66 28 59 29 55 30 62 31 59 RATA-RATA SKOR 58 Berdasarkan tabel di atas dapat diketahui nilai minat siklus I siswa kelas V SDN 2 Kembaran. Dari jumlah keseluruhan 31 siswa, diperoleh nilai maksimalnya adalah 69 dan nilai minimalnya 45.

91 SKOR MINAT SIKLUS II SISWA KELAS V SDN 2 KEMBARAN NO Nama Siswa Jumlah skor Minat 1 63 2 65 3 68 4 64 5 59 6 56 7 59 8 55 9 52 10 62 11 55 12 63 13 61 14 64 15 61 16 64 17 61 18 45 19 65 20 60 21 57 22 61 23 51 24 60 25 62 26 61 27 66 28 64 29 59 30 64 31 62 RATA-RATA SKOR 60, 2 Berdasarkan tabel di atas dapat diketahui nilai minat siklus II siswa kelas V SDN 2 Kembaran. Dari jumlah keseluruhan 31 siswa, diperoleh nilai maksimalnya adalah 90 dan nilai minimalnya 50 dengan rata-rata kelas sebesar 76.

92 Tabel 3.10 Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Instrument Angket Minat siswa Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.795 22 Scale Mean if Item Deleted Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 12.84 18.406.355.787 VAR00002 12.71 18.746.325.789 VAR00003 12.71 18.280.458.782 VAR00004 12.74 18.998.240.793 VAR00005 12.71 18.280.458.782 VAR00006 12.81 18.895.243.793 VAR00007 13.13 18.049.445.782 VAR00008 12.94 18.662.276.792 VAR00010 12.94 18.196.388.785 VAR00011 12.97 18.966.204.796 VAR00012 12.94 18.462.324.789 VAR00013 13.03 18.299.363.787 VAR00016 12.58 18.652.533.782 VAR00018 13.00 18.800.242.794 VAR00019 13.10 18.690.278.792 VAR00020 13.03 18.099.411.784 VAR00021 12.87 18.183.402.784 VAR00022 13.10 18.624.294.791 VAR00024 12.81 18.428.361.787 VAR00025 12.61 18.778.416.786 VAR00028 12.87 18.649.288.791 VAR00029 12.74 18.198.456.782

93 Data Mentah Validitas Angket Minat 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 2 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 3 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 4 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 5 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 6 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 7 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 8 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 9 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 10 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 11 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 13 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 14 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 15 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 16 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 17 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 18 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 19 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 20 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 21 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 23 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 24 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 25 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 26 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 27 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 28 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 29 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 30 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 31 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0

94 Data mentah untuk soal yang valid Pada angket minat 1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 16 18 19 20 21 22 24 25 28 29 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 2 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 3 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 4 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 5 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 6 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 7 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 8 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 9 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 10 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 11 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 13 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 14 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 15 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 16 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 17 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 18 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 19 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 20 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 21 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 23 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 24 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 25 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 26 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 27 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 28 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 29 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 30 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 31 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1

95 Tabel 4.1 Distribusi Ketuntasan Prestasi Belajar Siswa Kelas IV Semester II SD Negeri 2 Kembaran Sebelum Tindakan No Nilai Ketuntasan Sebelum Tindakan Jumlah Siswa Presentase (%) 1. < 60 Belum Tuntas 11 35,5 2. 60 Tuntas 20 64,5 Jumlah 31 100 Rata-rata 59,9 Tabel 4.2 Kategori Penilaian minat Siswa No Kategori Nilai 1 Siswa Sangat Rendah 22-30 2 Siswa Rendah 31-39 3 Siswa Sedang 40-48 4 Siswa Tinggi 49-57 5 Siswa Sangat Tinggi 58-66 Tabel 4.3 Distribusi minat Pra Siklus Nilai Frekuensi Prosentase 1 22-30 - 0% 2 31-39 9 29% 3 40-48 11 36% 4 49-57 9 29% 5 58-66 2 6% Jumlah 31 100% Rata-rata 48,1

96 Tabel 4.4 Kategori Minat Siswa Pra Siklus No Kategori Nilai Frekuensi Presentase 1 Minat Siswa Sangat Rendah 22-30 - 0% 2 Minat Siswa Rendah 31-39 9 29% 3 Minat Siswa Sedang 40-48 11 36% 4 Minat Siswa Tinggi 49-57 9 29% 5 Minat Siswa Sangat Tinggi 58-66 2 6% Jumlah 31 100% Table 4.5 Data hasil observasi penggunaan alat peraga KIT IPA siklus I No Item Instrumen Dilakukan Tidak dilakukan 1 Apakah guru sudah membuka dengan salam? V 2 Apakah guru sudah melakukan absensi? V 3 Apakah guru sudah melakukan apersepsi dan motivasi? V 4 Apakah guru sudah melibatkan peserta didik? V 5 Apakah guru sudah menyampaikan materi pembelajaran? V 6 Apakah guru sudah meyakinkan siswa mengetahui nama dari KIT IPA? V 7 Apakah guru sudah memberikan petunjuk yang jelas cara V menggunakan KIT IPA? 8 Apakah guru meminta siswa melakukan pengamatan dengan teliti? V 9 Apakah siswa sudah menulis pengamatan di buku catatan IPA? V 10 Apakah siswa sudah mengerjakan yang di perintah guru? V 11 Apakah siswa bertanya mengenai materi yang belum dimengerti? V 12 Apakah siswa sudah membuat rangkuman? V 13 Apakah guru sudah memberikan penguatan kepada siswa? V 14 Apakah guru memberikan motivasi kepada siswa? V 15 Apakah guru sudah menyimpulkan hasil pelajaran? V 16 Apakah guru melakukan evaluasi? V 17 Apakah guru melakukan refleksi? V

97 Tabel 4.7 Distribusi Ketuntasan Belajar Siswa Kelas V Semester II SD Negeri 2 Kembaran Siklus I No Nilai Ketuntasan Siklus I Jumlah Siswa Presentase (%) 1. < 60 Belum Tuntas 9 29 2. 60 Tuntas 22 71 Jumlah 31 100 Rata-rata 64.2 Tabel 4.8 Nilai Minat Siklus I Nilai Frekuensi Presentase 1 22-30 - 0% 2 31-39 - 0% 3 40-48 1 3% 4 49-57 11 36% 5 58-66 19 61% Jumlah 31 100% Rata-rata 58,1 Tabel 4.9 Kategori Minat Siswa Siklus I Kategori Nilai Frekuensi Presentase 1 Minat Siswa Sangat 22-30 0 0% Rendah 2 Minat Siswa Rendah 31-39 0 0% 3 Minat Siswa Sedang 40-48 1 3% 4 Minat Siswa Tinggi 49-57 11 36% 5 Minat Siswa Sangat Tinggi 58-66 19 61% Jumlah 31 100% Rata-rata 58,1

98 Tabel 4.10 Data Hasil Observasi Tindakan Siklus II No Item Instrumen Dilakukan Tidak dilakukan 1 Apakah guru sudah membuka dengan salam? V 2 Apakah guru sudah melakukan absensi? V 3 Apakah guru sudah melakukan apersepsi dan motivasi? V 4 Apakah guru sudah melibatkan peserta didik? V 5 Apakah guru sudah menyampaikan materi pembelajaran? V 6 Apakah guru sudah meyakinkan siswa mengetahui nama dari KIT V IPA? 7 Apakah guru sudah memberikan petunjuk yang jelas cara V menggunakan KIT IPA? 8 Apakah guru meminta siswa melakukan pengamatan dengan teliti? V 9 Apakah siswa sudah menulis pengamatan di buku catatan IPA? V 10 Apakah siswa sudah mengerjakan yang di perintah guru? V 11 Apakah siswa bertanya mengenai materi yang belum dimengerti? V 12 Apakah siswa sudah membuat rangkuman? V 13 Apakah guru sudah memberikan penguatan kepada siswa? V 14 Apakah guru memberikan motivasi kepada siswa? V 15 Apakah guru sudah menyimpulkan hasil pelajaran? V 16 Apakah guru melakukan evaluasi? V 17 Apakah guru melakukan refleksi? V

99 Tabel 12 Distribusi Ketuntasan Belajar Siswa Kelas V Semester II SD Negeri 2 Kembaran Siklus II No Nilai Ketuntasan Sebelum Tindakan Jumlah Siswa Presentase (%) 1. < 60 Belum Tuntas 0 0 2. 60 Tuntas 31 100 Jumlah 31 100 Rata-rata 77,5 Tabel 4.13 Nilai Minat Siklus II Nilai Frekuensi Presentase 1 22-30 0 0% 2 31-39 0 0% 3 40-48 1 3% 4 49-57 6 19% 5 58-66 24 78% Jumlah 31 100% Rata-rata 60,4 Tabel 4.14 Kategori Minat Siswa Siklus II Kategori Nilai Frekuensi Presentase 1 Minat Siswa Sangat 22-30 0 0% Rendah 2 Minat Siswa Rendah 31-39 0 0% 3 Minat Siswa Sedang 40-48 1 3% 4 Minat Siswa Tinggi 49-57 6 19% 5 Minat Siswa Sangat Tinggi 58-66 24 78% Jumlah 31 100% Rata-rata 60,4

100 Tabel 4.15 Hasil Minat Belajar Siswa Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II No Nilai Frekuensi Pra Siklus Frekuensi Siklus I Frekuensi Siklus II 1 22-30 0 0 0 2 31-39 9 0 0 3 40-48 11 1 1 4 49-57 9 11 6 5 58-66 2 19 24 Jumlah 31 31 31 Rata-rata 48,1 58,1 60,4 Tabel 4.16 Perbandingan Minat Belajar Siswa Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II No Kelompok Frekuensi Pra Siklus Frekuensi Siklus I Frekuensi Siklus II 1 Minat Siswa Sangat Rendah 0 0 0 2 Minat Siswa Rendah 9 0 0 3 Minat Siswa Sedang 11 1 1 4 Minat Siswa Tinggi 9 11 6 5 Minat Siswa Sangat Tinggi 2 19 24 Jumlah 31 31 31 Rata-rata 48,1 58,1 60,4 Tabel 4.17 Peningkatan penggunaan alat peraga KIT IPA Kriteria Siklus I (1) Siklus 1(2) Siklus 2 (1) Siklus 2 (2) (%) (%) (%) (%) Sangat baik 21,8 34,8 38,9 65,2 Baik 39,1 47,8 55,5 34,8 Cukup 30,4 17,4 5,6 0 Kurang 8,7 0 0 0

101 Tabel 4.18 Kategori Minat Siswa Siklus I Kategori Nilai Frekuensi Presentase 1 Minat Siswa Sangat 22-30 0 0% Rendah 2 Minat Siswa Rendah 31-39 0 0% 3 Minat Siswa Sedang 40-48 1 3% 4 Minat Siswa Tinggi 49-57 11 36% 5 Minat Siswa Sangat Tinggi 58-66 19 61% Jumlah 31 100% Rata-rata 58,1 Tabel 4.19 Kategori Minat Siswa Siklus II Kategori Nilai Frekuensi Presentase 1 Minat Siswa Sangat 22-30 0 0% Rendah 2 Minat Siswa Rendah 31-39 0 0% 3 Minat Siswa Sedang 40-48 1 3% 4 Minat Siswa Tinggi 49-57 6 19% 5 Minat Siswa Sangat Tinggi 58-66 24 78% Jumlah 31 100% Rata-rata 60,4 Tabel 4.20 Distribusi Ketuntasan Prestasi Belajar Siswa Kelas V Semester II SD Negeri 2 Kembaran Sebelum Tindakan, Siklus I dan Siklus II. No Nilai Sebelum Tindakan Siklus I Siklus II Jumlah Siswa Persen (%) Jumlah siswa Persen (%) Jumlah siswa Persen (%) 1 Belum 11 35,5 9 29 0 0 Tuntas 2 Tuntas 20 64,5 22 71 31 100 Jumlah 31 100 31 100 31 100

102 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Nama Sekolah Mata Pelajaran : SD Negeri 2 Kembaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : V/2 Alokasi Waktu : 4x 35 menit (2 Pertemuan) A. Standar Kompetensi : Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan SDM. B. Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan struktur bumi C. Indikator Menyebutkan lapisan struktur bumi dan lapisan bumi Menjelaskan cirri-ciri struktur bumi Menunjukkan bagian struktur bumi D. Tujuan Pembelajaran Setelah mendengarkan penjelasan guru diharapkan siswa : Mampu untuk menyebutkan lapisan struktur bumi dan lapisan bumi Mampu untuk menjelaskan cirri-ciri dari struktur bumi E. Materi Pembelajaran Gambar Lapisan Lapisan Bumi

103 Menurut komposisi (jenis dari materialnya), bumi dapat dibagi menjadi lapisan-lapisansebagai berikut: 1. Kerak bumi (crush) merupakan kulit bumi bagian luar (permukaan bumi). Tebal lapisan kerak bumi mencapai 70 km dan merupakan lapisan batuan yang terdiri dari batu-batuan basa dan masam. Lapisan ini menjadi tempat tinggal bagi seluruh mahluk hidup. Suhu di bagian bawah kerak bumi mencapai 1.100 oc. Lapisan kerak bumi dan bagian di bawahnya hingga kedalaman 100 km dinamakan litosfer. 2. Selimut atau selubung (mantle) merupakan lapisan yang terletak dibawah lapisan kerak bumi. Tebal selimut bumi mencapai 2.900 km dan merupakan lapisan batuan padat. Suhu dibagian bawah selimut bumi mencapai 3.000 oc. 3. Inti bumi (core) terdiri dari material cair, dengan penyusun utama logam besi (90%), nikel (8%), dan lain-lain yang terdapat pada kedalaman 2900 5200 km. Lapisan ini dibedakan menjadi lapisan inti luar dan lapisan inti dalam. Lapisan inti luar tebalnya sekitar 2.000 km dan terdiri atas besi cair yang suhunya mencapai 2.200 oc. inti dalam merupakan pusat bumi berbentuk bola dengan diameter sekitar 2.700 km Berdasarkan susunan kimianya, bumi dapat dibagi menjadi empat bagian, yakni bagian padat (lithosfer) yang terdiri dari tanah dan batuan; bagian cair (hidrosfer) yang terdiri dari berbagai bentuk ekosistem perairan seperti laut, danau dan sungai; bagian udara (atmosfer) yang menyelimuti seluruh permukaan bumi serta bagian yang ditempati oleh berbagai jenis organisme (biosfer). Selengkapnya mengenai atmosfer,bisa membaca pada tulisan terdahulu tentang pengertian atmosfer. F. Metode Pembelajaran Diskusi, Ceramah dan Tanya jawab

104 G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan awal 2. Membuka pelajaran dengan salam 3. Melakukan absensi siswa 4. Melakukan apersepsi dan motivasi Kegiatan inti e. Eksplorasi: Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 18. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/ tema materi IPA tentang struktur bumi 19. Menyampaikan materi pembelajaran mata pelajaran IPA tentang struktur bumi 20. Guru harus meyakinkan bahwa para siswa mengetahui nama yang benar dari bagian-bagian KIT IPA 21. Guru harus memberikan petunjuk yang jelas bagaimana cara menggunakannya. 22. Guru meminta siswa untuk melakukan pengamatan dengan teliti dan focus perhatian. f. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: 23. Siswa menulis pengamatan masing-masing dengan menggunakan buku catatan Ilmu Pengetahuan Alam. 24. Guru berkeliling untuk melihat bagaimana hasil kerja para siswa. g. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 25. Meminta siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti. 26. Meminta siswa menulis rangkuman tentang materi struktur bumi 27. Memberikan penguatan kepada siswa atas pekerjaan yang mereka kerjakan 28. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpatisipasi aktif.

105 Kegiatan akhir 29. Menyimpulkan hasil pelajaran 30. Melakukan evaluasi akhir pertemuan 31. Melakukan refleksi Pertemuan II Kegiatan awal 1. Membuka pelajaran dengan salam 2. Melakukan absensi siswa 3. Melakukan apersepsi dan motivasi Kegiatan inti a. Eksplorasi: Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 1. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/ tema materi IPA tentang struktur bumi 2. Menyampaikan materi pembelajaran mata pelajaran IPA tentang struktur bumi 3. Guru harus meyakinkan bahwa para siswa mengetahui nama yang benar dari bagian-bagian KIT IPA 4. Guru harus memberikan petunjuk yang jelas bagaimana cara menggunakannya. 5. Guru meminta siswa untuk melakukan pengamatan dengan teliti dan focus perhatian. b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: 6. Siswa menulis pengamatan masing-masing dengan menggunakan buku catatan Ilmu Pengetahuan Alam. 7. Guru berkeliling untuk melihat bagaimana hasil kerja para siswa. c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 8. Meminta siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti. 9. Meminta siswa menulis rangkuman tentang materi struktur bumi

106 10. Memberikan penguatan kepada siswa atas pekerjaan yang mereka kerjakan 11. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpatisipasi aktif. Kegiatan akhir 12. Menyimpulkan hasil pelajaran 13. Melakukan evaluasi akhir pertemuan 14. Melakukan refleksi H. Alat, bahan dan sumber belajar Alat Alat peraga KIT IPA Gambar lapisan bumi Sumber Belajar Buku paket IPA kelas 5 hal 167-172. BSE Buku LKS kelas 5 hal 12-15. I. Penilaian I. Tehnik Penilaian Tes isian II. Bentuk tes Tertulis. J. Soal Isian. evaluasi 1. Lapisan kulit bumi yang paling luar adalah... 2. Batuan yang mengandung silikon, oksigen, dan aluminium disebut... 3. Suhu di bagian kerak bumi mencapai...⁰c 4. Lapisan bumi yang mempunyai suhu mencapai 3000 ⁰C adalah... 5. Di bagian bumi manakah makhluk hidup tinggal... 6. Lapisan terdalam dari bumi adalah... 7. Lapisan yang melindungi bumi adalah... 8. Lapisan inti bumi memiliki 2 bagian, yaitu... dan... 9. Lapisan inti dalam tersusun dari...dan...

107 10. Bagian terluar dari atmosfer disebut... Kunci jawaban 1. Kerak bumi 2. Mantel bumi 3. 1.100 4. Selubung (mantel bumi) 5. Kerak bumi 6. Inti bumi 7. Atmosfer 8. Inti luar dan inti dalam. 9. Besi dan nikel padat 10. Lapisan eksosfer K. Tehnik Penilaian. Bentuk Tes Item Tes Tehnik Penilaian : Tertulis : Isian : Jumlah Betul x10 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

108 SIKLUS II Nama Sekolah Mata Pelajaran : SD Negeri 2 Kembaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : V/2 Alokasi Waktu : 4x 35 menit (2 Pertemuan) A. Standar Kompetensi : Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan SDM. B. Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan struktur bumi C. Indikator Menyimpulkan lapisan struktur bumi Menyimpulkan struktur bumi. D. Tujuan Pembelajaran Setelah mendengarkan penjelasan guru diharapkan siswa : Mampu untuk menyimpulkan lapisan struktur bumi dan lapisan bumi Mampu untuk menyimpulkan dari struktur bumi E. Materi Pembelajaran Struktur Bumi Bentuk Planet Bumi Bentuk planet Bumi sangat mirip dengan bulat pepat (oblate spheroid), sebuahbulatan yang tertekan ceper pada orientasi kutub-kutub yang menyebabkanbuncitan pada bagian khatulistiwa. Buncitan ini terjadi karena rotasi bumi, menyebabkan ukuran diameter katulistiwa 43 km lebih besar dibandingkan diameter dari kutub ke kutub. Diameter rata-rata dari bulatan bumi adalah 12.742 km. Proses alam endogen/tenaga endogen adalah tenaga bumi yang berasal dari dalam bumi. Tenaga alam endogen bersifat membangun permukaan bumi ini. Tenaga

109 alam eksogen berasal dari luar bumi dan bersifat merusak. Jadi kedua tenaga itulah yang membuat berbagai macam relief di muka bumi ini seperti yang kita tahu bahwa permukaan bumi yang kita huni ini terdiri atas berbagai bentukan seperti gunung, lembah, bukit, danau, sungai, dsb. Adanya bentukan-bentukan tersebut, menyebabkan permukaan bumi menjadi tidak rata. Bentukan-bentukan tersebut dikenal sebagai relief bumi. F. Metode Pembelajaran Diskusi, Ceramah dan Tanya jawab G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan awal i. Membuka pelajaran dengan salam ii. Melakukan absensi siswa iii. Melakukan apersepsi dan motivasi Kegiatan inti a. Eksplorasi: Dalam kegiatan eksplorasi, guru: iv. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/ tema materi IPA tentang struktur bumi v. Menyampaikan materi pembelajaran mata pelajaran IPA tentang struktur bumi vi. Guru harus meyakinkan bahwa para siswa mengetahui nama yang benar dari bagian-bagian KIT IPA vii. Guru harus memberikan petunjuk yang jelas bagaimana cara menggunakannya. viii. Guru meminta siswa untuk melakukan pengamatan dengan teliti dan focus perhatian. e. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: ix. Siswa menulis pengamatan masing-masing dengan menggunakan buku catatan Ilmu Pengetahuan Alam. x. Guru berkeliling untuk melihat bagaimana hasil kerja para siswa.

110 f. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: xi. xii. xiii. xiv. Meminta siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti. Meminta siswa menulis rangkuman tentang materi struktur bumi Memberikan penguatan kepada siswa atas pekerjaan yang mereka kerjakan Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpatisipasi aktif. Kegiatan akhir xv. Menyimpulkan hasil pelajaran xvi. Melakukan evaluasi akhir pertemuan xvii. Melakukan refleksi Pertemuan II H. Alat, bahan dan sumber belajar i. Kegiatan awal 1. Membuka pelajaran dengan salam 2. Melakukan absensi siswa 3. Melakukan apersepsi dan motivasi ii. Kegiatan inti a. Eksplorasi: Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 4. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/ tema materi IPA tentang struktur bumi 5. Menyampaikan materi pembelajaran mata pelajaran IPA tentang struktur bumi 6. Guru harus meyakinkan bahwa para siswa mengetahui nama yang benar dari bagian-bagian KIT IPA 7. Guru harus memberikan petunjuk yang jelas bagaimana cara menggunakannya. 8. Guru meminta siswa untuk melakukan pengamatan dengan teliti dan focus perhatian. b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:

111 9. Siswa menulis pengamatan masing-masing dengan menggunakan buku catatan Ilmu Pengetahuan Alam. 10. Guru berkeliling untuk melihat bagaimana hasil kerja para siswa. c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 11. Meminta siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti. 12. Meminta siswa menulis rangkuman tentang materi struktur bumi. 13. Memberikan penguatan kepada siswa atas pekerjaan yang mereka kerjakan 14. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpatisipasi aktif. Kegiatan akhir 15. Menyimpulkan hasil pelajaran 16. Melakukan evaluasi akhir pertemuan 17. Melakukan refleksi Alat Alat peraga KIT IPA Gambar lapisan bumi Sumber Belajar Buku paket IPA kelas 5 hal 167-172. BSE Buku LKS kelas 5 hal 12-15. I. Penilaian III. Tehnik Penilaian Tes isian IV. Bentuk tes Tertulis. J. Soal Isian.

112 Soal evaluasi 1. Lapisan bumi yang mempunyai suhu mencapai 3000 ⁰C adalah... 2. Suhu di bagian kerak bumi mencapai...⁰c 3. Bagian terluar dari atmosfer disebut... 4. Di bagian bumi manakah makhluk hidup tinggal... 5. Batuan yang mengandung silikon, oksigen, dan aluminium disebut... 6. Lapisan terdalam dari bumi adalah... 7. Lapisan inti dalam tersusun dari...dan 8. Lapisan yang melindungi bumi adalah... 9. Lapisan kulit bumi yang paling luar adalah... 10. Lapisan inti bumi memiliki 2 bagian, yaitu... dan... Kunci Jawaban: 1. Selubung ( Mantel) 2. 1.100 3. Eksosfer 4. Kerak bumi 5. Mantel bumi 6. Inti bumi 7. Besi dan nikel 8. Atmosfer 9. Kerak bumi 10. Inti luar dan inti dalam K. Tehnik Penilaian. Bentuk Tes : Tertulis Item Tes : Isian Tehnik Penilaian : Jumlah Betul x 10

113

114 DAFTAR NILAI KELAS V No Nama Siswa Nilai Pra siklus Siklus I Siklus II 1 65 65 60 2 60 80 65 3 55 75 70 4 60 80 70 5 55 50 90 6 70 90 95 7 85 85 90 8 65 55 80 9 50 60 85 10 45 65 80 11 55 50 80 12 60 60 65 13 65 50 70 14 40 55 75 15 70 90 70 16 60 50 65 17 70 70 60 18 60 65 75 19 60 65 100 20 50 65 70 21 70 65 65 22 60 55 85 23 70 60 85 24 50 65 90 25 60 65 95 26 40 50 90 27 80 60 80 28 40 65 85 29 65 55 80 30 70 65 75 31 50 60 60 1857 1991 2402 59,9 64,2 77,5

Pembelajaran menggunakan KIT IPA 115