ASESMEN PROYEK DAN INVESTIGASI

dokumen-dokumen yang mirip
Contoh Soal Kemampuan Matematika Siswa

Lampiran 3 LEMBAR KERJA SISWA

Bab 5 - Garis dan Sudut

SOAL DAN PEMBAHASAN OSN MATEMATIKA SMP 2012 TINGKAT PROVINSI (BAGIAN A : ISIAN SINGKAT)

BAB. GARIS SINGGUNG LINGKARAN. A. PENGERTIAN GARIS SINGGUNG LINGKARAN B. GARIS SINGGUNG DUA LINGKARAN C. LINGKARAN LUAR DAN LINGKARAN DALAM SEGITIGA

IRISAN DUA LINGKARAN. Tujuan Pembelajaran. ). Segmen garis dari P ke Q disebut sebagai tali busur. Tali busur ini memotong tegak lurus garis C 1

Lampiran 1. Jadwal Penelitian. Lampiran 1.1 Jadwal Pelaksanaan Penelitian. Lampiran 2. RPP dan LKS. Lampiran 2.1 RPP Kelompok Eksperimen 1

D. GEOMETRI 2. URAIAN MATERI

TEKNIK /CARA PENILAIAN

360 putaran. Ukuran sudut yang lebih kecil dari derajat adalah menit ( ) dan detik ( )

Dari gambar jaring-jaring kubus di atas bujur sangkar nomor 6 sebagai alas, yang menjadi tutup kubus adalah bujur sangkar... A. 1

1 Lembar Kerja Siswa LKS 1

RUBRIK PENILAIAN TES PEMECAHAN MASALAH. Indikator Pemecahan Masalah Siswa apat mengetahui apa yang ditanyakan pada soal dan mengetahui fakta yang ada

Lingkaran. 1. Pengertian. 2. Unsur-unsur Lingkaran

Soal Babak Penyisihan MIC LOGIKA 2011

1.Tentukan solusi dari : Rubrik Penskoran :

A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

MAKALAH. GEOMETRI BIDANG Oleh Asmadi STKIP Muhammadiyah Pagaralam

PENILAIAN PEMBELAJARAN oleh Jarnawi Afgani D.

PENILAIAN PEMBELAJARAN

I. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR MATEMATIKA SMPLB TUNAGRAHITA

Kritik dan saran yang bersifat membangun dari para pemakai buku ini sangat kami harapkan untuk penyempurnaan bahan ajar ini. Cisarua, Maret 2009

BAHAN AJAR MATEMATIKA SMP KELAS VIII LINGKARAN (SUDUT KELILING, SUDUT PUSAT, PANJANG BUSUR, LUAS JURING DAN HUBUNGANNYA)

KELAS 7 NASKAH SOAL OLIMPIADE MATEMATIKA ANAK BANGSA HOTEL MERDEKA, 29 JANUARI 2012

Luas Sisi Kerucut. Apa yang akan kamu pelajari? Menyatakan luas sisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1 )

C. y = 2x - 10 D. y = 2x + 10

1. RPP LKS MATERI LINGKARAN DENGAN PENDEKATAN SCIENTIFIC

Ringkasan Materi Matematika Untuk SMP Persiapan UN Web : erajenius.blogspot.com --- FB. : Era Jenius --- CP

LAPORAN PERCOBAAN GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN

BAB II TABUNG, KERUCUT, DAN BOLA. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya

Perhatikanlah sebuah sepeda. Sepeda mempunyai dua buah gir, yaitu gir. Garis Singgung Lingkaran. Bab. Di unduh dari : Bukupaket.

I. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR MATEMATIKA SDLB TUNAGRAHITA

PEMBELAJARAN SEGIEMPAT, SEGITIGA DAN LINGKARAN LAPORAN. Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pendidikan Matematika II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

PANDUAN MATERI SD DAN MI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pembahasan : untum membentuk jarring-jaring, maka setiap sisi yang berimpitan akan berimpitan secara tepat.

Ika tinggal di perumahan Griya Indah. Denah rumah Ika adalah sebagai berikut. 5 m 3 m 1,5 m 3 m 2,5 m. Kamar Mandi. 3 m. Kamar Tidur.

Lampiran 1.1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

GEOMETRI DIMENSI DUA. B. Keliling dan Luas Bangun Datar. 1. Persegi. A s

SOAL PENJAJAKAN UN MATEMATIKA 2012 PROVINSI DIY

Lampiran 1.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Model Pembelajaran Kontekstual dengan Setting Pembelajaran Kooperatif

1. Tentukan nilai-nilai x yang memenuhi pertidaksamaan

Geometri I. Garis m dikatakan sejajar dengan garis k, jika kedua garis terletak pada satu bidang datar dan kedua garis tidak berpotongan

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP dan MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (Delapan) Semester : 2 (Dua)

MATEMATIKA EBTANAS TAHUN 1992

PENILAIAN BERBASIS KELAS

Rumus dan Contoh Soal Bangun Datar dan Bangun Ruang

Modul 2 SEGITIGA & TEOREMA PYTHAGORAS

PENGGUNAAN TURUNAN IKA ARFIANI, S.T.

Implementasi Penilaian Autentik Dalam Pembelajaran Matematika

14. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR MATEMATIKA SD/MI

KUMPULAN SOAL MATEMATIKA SMP KELAS 7

PEMBELAJARAN BANGUN-BANGUN DATAR (1)

Solusi Pengayaan Matematika Edisi 3 Januari Pekan Ke-3, 2005 Nomor Soal: 21-30

APLIKASI TURUNAN ALJABAR. Tujuan Pembelajaran. ) kemudian menyentuh bukit kedua pada titik B(x 2

SOAL DAN PEMBAHASAN TRY OUT MATEMATIKA SMP/MTs TINGKAT PROVINSI NUSA TENGGARA TIMUR TAHUN PELAJARAN 2015/2016

ILMU UKUR TANAH II. Jurusan: Survei Dan Pemetaan Universitas Indo Global Mandiri Palembang 2017

Menemukan Dalil Pythagoras

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya

BAB I PENDAHULUAN. 2. Membagi keliling lingkaran sama besar.

3. Daerah yang dibatasi oleh dua buah jari-jari dan sebuah busur pada lingkaran adalah

PENGEMBANGAN MODEL PENILAIAN BERBASIS KOMPETENSI (PBK) PADA MATEMATIKA MATERI KESEBANGUNAN UNTUK SISWA SMP. Oleh: Endah Budi Rahaju UNESA

BABI PENDAHULUAN. Beton sebagai salah satu unsur penting dalam proyek bangunan menjadi

GARIS SINGGUNG LINGKARAN

Lingkaran adalah tempat kedudukan titik-titik pada bidang yang berjarak

Solusi dan Penyelesaian. Persamaan Lingkaran. Solusi 6. (a) m = 8 (b) m = ±2 (c*) m = 1 (d*) m > 10. (b) di luar lingkaran (c) di dalam lingkaran

LAMPIRAN 1. Instrumen Pembelajaran

3.2 Penyajian Data Statistik

C oleh lingkaran seperti pada gambar. Keliling lingkaran

KAJI LATIH 1. menutupi daerah seluas 2 cm 2, maka jarijarinya. cm (C) cm (D) 2

Pernahkah kamu mengunjungi Kraton Yogyakarta? Jika sudah, pernahkan kamu melihat bangunan dan benda dibawah ini?

UJI PRESTASI Kelipatan persekutuan terkecil dari 42, 70, dan 210 adalah. A. 7 D. 420 B. 14 E C. 210

GARIS SINGGUNG LINGKARAN

Pendahuluan. 1.1 Latar Belakang

ANGKET WAWANCARA PENGAMATAN NON TES PORTOFOLIO PENUGASAN PROYEK. Parsaoran Siahaan Fisika, UPI

2. Untuk interval 0 < x < 360, nilai x yang nantinya akan memenuhi persamaan trigonometri cos x 2 sin x = 2 3 cos adalah

Identitas, bilangan identitas : adalah bilangan 0 pada penjumlahan dan 1 pada perkalian.

I. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR MATEMATIKA SDLB TUNARUNGU

LAMPIRAN LAMPIRAN 140

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Standar Kompetensi: Geometri 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya

BAB V BAHAN LATIHAN DAN SARAN PEMECAHANNYA

MATEMATIKA NALARIA REALISTIK

DAFTAR ISI HALAMAN JUDUL... i. HALAMAN PERNYATAAN... ii HALAMAN PENGESAHAN... iii PEDOMAN PENGGUNAAN LAPORAN KERJA PRAKTIK... iv

MELALUI TUTUP KALENG BERBENTUK LINGKARAN Oleh :

Persamaan Lingkaran. Pusat Jari-jari Pusat. Jari-jari Menentukan persamaan lingkaran atau garis singgung lingkaran. Persamaan Lingkaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBAHASAN TRANSFORMASI KEBALIKAN

pelajari? Kata Kunci: Kaleng-kaleng ruang apakah itu berbentuk bidang yang yang tabung. tabung. tabung. volumenya ditentukan.

Gambar yang dihasilkan dari informasi yang ada adalah sebagai berikut:

HIMPUNAN MAHASISWA MATEMATIKA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS GADJAH MADA SEKIP UTARA UNIT III BULAKSUMUR P.O.

MAKALAH TELAAH KURIKULUM MATEMATIKA SMP DISUSUN OLEH: KELOMPOK 1 OKTI ANGGUN PASESI (A1C013010) NISA SETIAWATI (A1C013012) MAISYAH RAHMA (A1C013030)

Benda-benda di sekitarmu banyak yang permukaannya berbentuk lingkaran. Lingkaran. Bab. Di unduh dari : Bukupaket.com

GERAK PARABOLA DAN GERAK MELINGKAR ABDUL AZIZ N.R (K ) APRIYAN ARDHITYA P (K )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN KONVENSIONAL. A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

PROBABILITAS &STATISTIK. Oleh: Kholistianingsih, S.T., M.Eng.

KISI-KISI UJIAN SEKOLAH

LEMBAR KERJA SISWA 1

Transkripsi:

ASESMEN PROYEK DAN INVESTIGASI CONTOH ASESMEN INVESTIGASI A. Lakukan langkah-langkah berikut untuk membagi ruas garis menjadi n sama panjang dengan menggunakan jangka.. Lukislah ruas garis dengan panjang sebarang!. Lukislah juga garis dengan ruas garis tidak berimpit pada ruas garis dan panjang sebarang!. Dengan pusat titik A, lukislah sebuah busur dengan jangka sedemikian hingga busur tersebut memotong ruas garis di titik X! 4. Dengan pusat titik X, lukislah sebuah busur dengan jangka sedemikian hingga busur tersebut memotong ruas garis di titik Y dan 5. Dengan pusat titik Y, lukislah sebuah busur dengan jangka sedemikian hingga busur tersebut memotong ruas garis di titik Z dan 6. Hubungkanlah titik Z dengan titik B! 7. Tentukanlah letak titik R yang merupakan titik potong dengan busur yang pusatnya di titik Z (busur dari langkah nomor 5) 8. Dengan jari-jari dan pusat titik Y, lukislah busur sedemikian hingga busur tersebut dengan busur yang pusatnya titik X berpotongan di titik Q! 9. Dengan jari-jari dan pusat titik X, lukislah busur sedemikian hingga busur tersebut dengan busur yang pusatnya titik A berpotongan di titik P! 0. Lukislah sinar garis yang memotong di E!. Lukislah sinar garis yang memotong di F! Kriteria Rubrik Penskoran Investigasi Tingkatan (Super) ( Deskripsi Menunjukkan ketelitian pemahaman (pemahaman yang tinggi) tentang pertanyaan-pertanyaan dan konsep-konsep yang dipelajari Menggunakan strategi yang patut dicontoh dari investigasi Kesimpulan dipresentasikan secara benar dan diperkuat oleh studi Menulis laporan yang sesuai/patut dicontoh Gambar yang dibuat akurat dan tepat (sesuai) Melebihi syarat/kebutuhan dari pembelajaran yang efektif. Menunjukkan pemahamantentang pertanyaan-pertanyaan (permasalahan) Menggunakan strategi yang sesuai dari investigasi Kesimpulan dipresentasikan secara benar dan sebagian besar didukung/diperkuat oleh studi Tulisan laporan yang efektif Gambar yang dibuat akurat dan tepat (sesuai) Memenuhi seluruh persyaratan dari pembelajaran yang efektif.

(Kurang 0 (Tidak Menunjukkan pemahaman dari sebagian besar pertanyaan-pertanyaan Beberapa strategi investigasi yang digunakan sesuai Presentasi kesimpulan sebagian besar benar tetapi tidak diperkuat oleh studi Penulisan laporan sebagian besar efektif Gambar yang dibuat sebagian besar akurat tetapi kemungkinan tidak sesuai Memenuhi Menunjukkan sebagian sedikit besar atau tidak persyaratan adanya dari pemahaman pembelajaran dari pertanyaan- yang efektif. pertanyaan Sering menggunakan strategi yang tidak sesuai dari investigasi Presentasi kesimpulan sebagian besar tidak benar Penulisan laporan kebanyakan tidak efektif Gambar yang dibuat hampir semua/sebagian besar/kebanyakan tidak akurat dan tidak sesuai Tidak memenuhi syarat/kebutuhan dari suatu pembelajaran yang efektif. B. Suatu lantai kamar tidur yang berukuran m x,4 m. akan dipasang ubin yang berukuran 0 cm x 0 cm. Berapa ubinkah yang diperlukan? Jika menggunakan ubin berukuran 0 cm x 0 cm. Berapa banyak ubin yang diperlukan. Jika harga tiap ubin berukuran 0 cm x 0 cm adalah Rp. 700,00 dan yang berukuran 0 cm x 0 cm adalah Rp. 600,00 serta ongkos pemasangan ubin setiap meter persegi adalah Rp. 5.000,00. Selidikilah ukuran ubin manakah yang sebaiknya dipilih agar biayanya lebih murah? Tulislah penemuanmu dalam suatu tabel untuk melihat perbandingan total biaya yang dibutuhkan Kriteria Rubrik Penskoran Tingkatan (Super) ( Deskripsi Menunjukkan ketelitian pemahaman (pemahaman yang tinggi) tentang pertanyaan-pertanyaan dan konsep-konsep yang dipelajari Menggunakan strategi yang patut dicontoh dari investigasi Kesimpulan dipresentasikan secara benar da diperkuat oleh studi Menulis laporan yang sesuai(tepat)/patut dicontoh Tabel yang dibuat menggambarkan keadaan dengan jelas dan akurat Melebihi syarat/kebutuhan dari pembelajaran yang efektif. Menunjukkan pemahamantentang pertanyaan-pertanyaan (permasalahan) Menggunakan strategi yang sesuai dari investigasi Kesimpulan dipresentasikan secara benar dan sebagian besar didukung/diperkuat oleh studi Tulisan laporan efektif Tabel yang dibuat akurat (sesuai) Memenuhi seluruh persyaratan dari pembelajaran yang efektif.

(Kurang 0 (Tidak Menunjukkan pemahaman dari sebagian besar pertanyaan-pertanyaan Beberapa strategi investigasi yang digunakan sesuai Presentasi kesimpulan sebagian besar benar tetapi tidak diperkuat oleh studi Penulisan laporan sebagian besar efektif Tabel yang dibuat sebagian besar akurat tetapi kemungkinan tidak sesuai Memenuhi sebagian besar persyaratan dari pembelajaran yang efektif. Menunjukkan sedikit atau tidak adanya pemahaman dari pertanyaanpertanyaan Sering menggunakan strategi yang tidak sesuai dari investigasi Presentasi kesimpulan sebagian besar tidak benar Penulisan laporan kebanyakan tidak efektif Tabel yang dibuat hampir semua/sebagian besar/kebanyakan tidak akurat dan tidak sesuai Tidak memenuhi syarat/kebutuhan dari suatu pembelajaran yang efektif. CONTOH ASESMEN PROYEK Statistik: penyajian data dalam Bentuk tabel. Bekerja secara berkelompok (5-6 orang satu kelompok). Lakukan survei terhadap peserta-peserta lain di ruangan anda untuk mengetahui berapa jamkah waktu tidur setiap malam dengan langkah-langkah sebagai berikut: a. tanyakan pada seluruh peserta, berapa jamkah mereka tidur setiap malam b. catatlah dalam suatu tabel yang sudah dipersiapkan! c. Buatlah suatu tabel dengan memperhatikan data tentang banyak jam tidur setiap malam. Misalnya banyak waktu tidur dikelompokkan menurut rentang/interval berikut 5 6, 7 8, 9 0, dan. d. Pada rentang atau interval jam tidur manakah peserta paling banyak memilih? e. Berapakah peserta yang banyak jam tidurnya setiap malam 9 0? f. Berapakah peserta yang banyak jam tidurnya setiap malam lebih dari 8 jam? Buat laporan secara tertulis tentang survei yang anda lakukan sejak perencanaan, pelaksanaan dan hasil yang diperoleh, beri kesimpulan terhadap hasil yang didapat. Kriteria dan Skor Proyek ASPEK PERSIAPAN data dengan lengkap. KRITERIA DAN SKOR data kurang lengkap. data tidak lengkap

PENGUMPULAN DATA Jika semua responden terdata dengan baik, data terisi dengan jelas dan tercatat dengan rapi dan lengkap. Jika semua responden terdata dengan baik tetapi data tidak tercatat dengan rapi dan lengkap. Jika tidak semua responden terdata dan data tidak tercatat dengan rapi. PENGOLAHAN DATA Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian Jika pembahasan data kurang menggambarkan tujuan penelitian Jika sekedar melaporkan hasil penelitian tanpa membahas data PELAPORAN TERTULIS Jika sistimatika penulisan benar, memuat saran, bahasa komunikatif. Jika sistimatika penulisan benar, memuat saran, namun bahasa kurang komunikatif Jika penulisan kurang sistimatis, bahasa kurang komunikatif, kurang memuat saran Menemukan pendekatan bilangan. Kerja berkelompok. Bahan: benda-benda berbentuk lingkaran Alat: alat tulis, benang, penggaris dan rumus keliling lingkaran Lakukanlah langkah-langkah berikut untuk setiap kelompok dan buatlah laporannya. a. Ambillah benda-benda berbentuk lingkaran! b. Ukurlah panjang garis tengahnya, dan ukur pula kelilingnya. Untuk mengukur panjang garis tengah gunakanlah mistar, sedangkan untuk mengukur keliling dapat menggunakan benang dan ukurlah benang dengan penggaris c. Buatlah tabel yang menyajikan jenis lingkaran yang digunkan, diameternya (d), keliling (K), dan nilai d. Apa yang anda dapat simpulkan kegiatan ini? e. Bagaimana rumus untuk keliling lingkaran? Kriteria Rubrik Penilaian Tingkat (Level) 4 Superior Kriteria Khusus Menunjukkan pemahaman yang tinggi tentang permasalahan dan konsep Melakukan proses penyelidikan dan pengukuran dengan teliti dan benar Bekerja sama dengan baik. Penarikan kesimpulan tepat dan akurat serta didukung oleh studinya Laporan tertulis patut dicontoh Melebihi pemecahan masalah yang diinginkan 4

Memuaskan dengan sedikit kekurangan Menunjukkan pemahaman terhadap permasalahan dan konsep Melakukan proses penyelidikan dan pengukuran dengan benar Bekerja sama dengan baik. Penarikan kesimpulan tepat serta didukung oleh sebagian besar studinya Laporan tertulis efektif Memenuhi semua persyaratan dari suatu studi yang efektif Cukup memuaskan dengan banyak kekurangan Tidak memuaskan Menunjukkan pemahaman terhadap sebagian besar permasalahan dan konsep lingkaran Sebagian besar melakukan proses penyelidikan dan pengukuran dengan benar Sebagian besar bekerja sama dengan baik penarikan kesimpulan sebagian besar tepat dan tetapi tidak didukung oleh studinya laporan tertulis sebagian besar efektif memenuhi sebagian besar persyaratan dari studi yang efektif Menunjukkan pemahaman yang rendah atau tidak sama sekali tentang permasalahan dan konsep lingkaran Proses penyelidikan dan pengukuran dilakukan kurang teliti Kurang adanya kerjasama Penarikan kesimpulan sebagian besar keliru Laporan tertulis hampir semua tidak efektif Tidak memenuhi persyaratan dari suatu studi yang efektif 5