Pengertian Dan Sifat-Sifat Bangun Segi Empat 1. Jajaran Genjang

dokumen-dokumen yang mirip
SEGITIGA DAN SEGIEMPAT

SD kelas 6 - MATEMATIKA BAB 11. BIDANG DATARLatihan Soal 11.1


A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

PERSEGI // O. Persegi merupakan belah ketupat yang setiap sudutnya siku-siku Sisi Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan semua sisinya sama panjang

Modul 3 SIMETRI, PERSEGIPANJANG, PERSEGI, DAN KESEJAJARAN GARIS

a. jenis-jenis segitiga di tinjau dari panjang sisinya. (i) segitiga sebarang. Adalah segitiga yang disisi-sisinya tindak samapanjang AB BC AC

C. 9 orang B. 7 orang

MATEMATIKA. Pertemuan 2 N.A

DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTEST KELAS EKSPERIMEN

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Uji Coba Instrumen

Kumpulan Soal dan Pembahasan Segi Empat Oleh: Angga Yudhistira

Sifat-Sifat Bangun Datar

INSTRUMEN VALIDITAS DAN RELIABILITAS

SIFAT-SIFAT PERSEGIPANJANG. Oleh Nialismadya & Nurbaiti, S. Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 KELOMPOK TTW

KISI-KISI PENULISAN SOAL UNTUK MENGUKUR KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS

Dengan makalah ini diharapkan para siswa dapat mengetahui tentang sudut, macam-macam sudut, bangun datar dan sifat-sifat bangun datar.

Jadwal Kegiatan Penelitian

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Menjelaskan jenisjenis. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar sudutnya

BAB III METODE PENELITIAN

Oleh Nialismadya dan Nurbaiti, S. Si

TRY OUT MATEMATIKA SMP - 01

- Segitiga dengan dua sisinya sama panjang dan terbentuk dari dua segitiga siku-siku yang kongruen disebut segitiga samakaki

Lampiran 1. Surat Uji Melakukan Penelitian

Standar Kompetensi. Kompetensi Dasar. Tujuan Pembelajaran. Memahami konsep segi empat dan menentukan ukurannya.

LAMPIRAN 4. Kisi-kisi Soal dan Soal Tes

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

Kajian Matematika SMP Palupi Sri Wijiyanti, M.Pd Semester/Kelas : 3A3 Tanggal Pengumpulan : 14 Desember 2015

JAWABAN SOAL POST-TEST. No Keterangan Skor 1. Ada diketahui :

BAB II KAJIAN PUSTAKA

LAMPIRAN 1 Surat Ijin Uji Validitas

Dari gambar jaring-jaring kubus di atas bujur sangkar nomor 6 sebagai alas, yang menjadi tutup kubus adalah bujur sangkar... A. 1

LAMPIRAN VIII. :Persegi Panjang. Nama :

PENGERJAAN HITUNG BILANGAN BULAT

Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap 44

Pendahuluan. 1.1 Latar Belakang

A. Jumlah Sudut dalam Segitiga. Teorema 1 Jumlah dua sudut dalam segitiga kurang dari Bukti:

SD V BANGUN DATAR. Pengertian bangun datar. Luas bangun datar. Keliling bangun datar SD V

KISI-KISI PENULISAN SOAL DAN URAIAN ULANGAN AKHIR SEMESTER GENAP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

Sisi-Sisi pada Bidang Trapesium

Kisi kisi Soal Tes. Bentuk Nomor. Uraian 1

2. Tentukan persamaan garis yang melalui titik P (x 1,y 1,z 1 ) dan R (x 2,y 2,z 2 ) seperti yang ditunjukkan pada gambar. Z P Q R

datar Belah ketupat. 2. Menentukan keliling dan luas bangun datar Belah

A. MENGHITUNG LUAS BERBAGAI BANGUN DATAR

1. AB = 16 cm, CE = 8 cm, BD = 5 cm, CD = 3 cm. Tentukan panjang EF! 20 PEMBAHASAN : BCD : Lihat ABE : Lihat AFE : Lihat

SD kelas 5 - MATEMATIKA BAB 6. BANGUN DATAR DAN BANGUN RUANGLatihan Soal 6.2

Lampiran 1: Surat Keterangan dari Sekolah

Segiempat. [Type the document subtitle]


TRIGONOMETRI 3. A. Aturan Sinus dan Cosinus 11/20/2015. Peta Konsep. A. Aturan Sinus dan Kosinus. Nomor W4801 Aturan Sinus

SOAL PR ONLINE IX SMP MATA UJIAN: MATEMATIKA (KODE: P18) 1. Alas sebuah limas berbentuk segi-6. Banyak rusuk dan sisi limas berturutturut

DALIL PYTHAGORAS DAN PEMECAHAN MASALAH GEOMETRI

PEMBAHASAN DAN JAWABAN PREDIKSI UJIAN SEKOLAH SMP/MTS TAHUN 2008/2009 MATEMATIKA

Jika persegi panjang ABCD di atas diketahui OA = 26 cm, maka panjang BO adalah... A. 78 cm. C. 26 cm B. 52 cm. D. 13 cm Kunci : C Penyelesaian :

Geometri I. Garis m dikatakan sejajar dengan garis k, jika kedua garis terletak pada satu bidang datar dan kedua garis tidak berpotongan

Unit 3 KONSEP DASAR GEOMETRI DAN PENGUKURAN. Edy Ambar Roostanto. Pendahuluan

SOAL PERSIAPAN UJIAN AKHIR SEMESTER 2 SMP KELAS 7 MATEMATIKA A.

SUMBER BELAJAR PENUNJANG PLPG 2016 MATA PELAJARAN/PAKET KEAHLIAN MATEMATIKA BAB XII BANGUN DATAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN. A. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segiempat serta menentukan ukurannya

SELEKSI OLIMPIADE MATEMATIKA INDONESIA 2006 TINGKAT PROVINSI TAHUN Prestasi itu diraih bukan didapat!!!

BELAJAR VAN HIELE. Oleh: Andi Ika Prasasti Abrar Prodi Pendidikan Matematika Jurusan Tarbiyah STAIN Papopo

Geometri Ruang (Dimensi 3)

Pembahasan Video : 2/SMP/Kelas 7/MATEMATIKA/BAB 8/MTK smil/manifest.

1. Jika B = {bilangan prima kurang dari 13} maka jumlah himpunan penyelesaiannya... A. 4

MATEMATIKA (Paket 1) Waktu : 120 Menit

MATEMATIKA SMP PEMBAHASAN SOAL TRY OUT UJIAN NASIONAL KE-3 TAHUN PELAJARAN 2016/2017 PAKET 01 FULL DOKUMEN. SMPN 2 LOSARI 2017 Created by Irawan

PREDIKSI UJIAN AKHIR SEKOLAH SMP/MTS MATEMATIKA TAHUN PELAJARAN 2008/2009 WAKTU : 120 MENIT Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar, dengan cara

47

MAKALAH. GEOMETRI BIDANG Oleh Asmadi STKIP Muhammadiyah Pagaralam

KESEBANGUNAN DAN KEKONGRUENAN

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

LAMPIRAN LAMPIRAN 140

BAB XIII SIMETRI LIPAT, SIMETRI PUTAR dan PENCERMINAN

Sifat-Sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN DAN SURAT KETERANGAN PENELITIAN

KARTU INDEX YANG AKAN DIGUNAKAN. Pertemuan I

LATIHAN ULANGAN AKHIR SEMESTER GANJIL SMP NEGERI 196 JAKARTA TAHUN PELAJARAN 2010/2011 LEMBAR SOAL

Rasio. atau 20 : 10. Contoh: Tiga sudut memiliki rasio 4 : 3 : 2. tentukan sudut-sudutnya jika:

GEOMETRI EUCLID D I S U S U N OLEH :

BAB 21 TRANSFORMASI GEOMETRI 1. TRANSLASI ( PERGESERAN) Contoh : Latihan 1.

8 SEGITIGA DAN SEGI EMPAT

BAB 2 MENGGAMBAR BENTUK BIDANG

LAMPIRAN Data Penelitian Nilai Siswa

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

GEOMETRI DIMENSI DUA. B. Keliling dan Luas Bangun Datar. 1. Persegi. A s

BAB I KESEBANGUNAN BANGUN DATAR

SOAL MATEMATIKA - SMP

1. Titik, Garis dan Bidang Dalam Ruang. a. Defenisi. Titik ditentukan oleh letaknya dan tidak mempunyai ukuran sehingga dikatakan berdimensi nol

Menemukan Dalil Pythagoras

Segi Empat. Persembahan

LINGKARAN SMP KELAS VIII

LINGKARAN SMP KELAS VIII

BAB II KAJIAN PUSTAKA

- - KESEBANGUNAN DAN KONGRUENSI - -

SOAL UUKK SMP KOTA SURAKARTA MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS : VIII

Lampiran 1. Kisi-Kisi Soal Siklus I dan Siklus II

TRY OUT 1 UJIAN NASIONAL SEKOLAH MENENGAH PERTAMA Tahun Pelajaran 2011/2012

Transkripsi:

Pengertian Dan Sifat-Sifat Bangun Segi Empat 1. Jajaran Genjang Jajaran genjang dapat dibentuk dari gabungan suatu segitiga dan bayangannya setelah diputar setengah putaran dengan pusat titik tengah salah satu sisinya. Pada gambar, ABC diputar setengah putaran pada titik tengah BC, maka ABC dan bayangannya membentuk bangun jajargenjang ABCD Sifat-sifat jajarangenjang a. Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar Panjang AB = CD Panjang BC = AD Sisi AB // CD Sisi BC // AD b. Sudut-sudut yang berhadapan sama besar Besar A = C Besar B = D

c. Jumlah sudut-sudut yang berdekatan adalah 180 o Karena AB // CD, dan pasangan A dengan D, maupun B dengan C merupakan sudut dalam sepihak, maka A + D = 180 o B + C = 180 o Karena AD // BC, dan pasangan A dengan B, maupun C dengan D merupakan sudut dalam sepihak, maka A + B = 180 o C + D = 180 o d. Kedua diagonal jajarangenjang saling membagi dua sama panjang Pada gambar jajarangenjang ABCD, AC dan BD merupakan diagonal. kedua diagonal berpotongan di titik T Panjang AT = TC Panjang DT = TB Berdasarkan sifat-sifatnya, maka jajarangenjang adalah sigi empat dengan sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang serta sudut-sudut yang berhadapan sama besar. 2. Persegi Panjang Sebuah persegi panjang dapat menempati bingkainya dengan empat cara. Letak 1 : Letak semula persegi panjang pada bingkainya Letak 2 : Letak persegi panjang menurut sumbu simetri PQ Letak 3 : Letak persegi panjang menurut sumbu simetri RS Letak 4 : Letak persegi panjang yang diputar setengah putaran pada pusatnya

Sifat-sifat Persegi panjang a. Keempat sudutnya siku-siku, P = Q = R = S = 90 o b. Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar Panjang PQ = SR dan PQ // SR Panjang PS = QR dan PS // QR c. Kedua diagonalnya sama panjang saling membagi dua sama panjang Kedua diagonal PR dan QS pada persegi panjang PQRS berpotongan di titik T. Panjang PR = QS Panjang PT = QT = RT = ST

Berdasarkan sifat-sifatnya maka persegi panjang adalah segi empat yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi-sisinya yang berhadapan sama panjang dan sejajar. 3. Belah Ketupat Belah ketupat terbentuk dari sebuah segitiga sama kaki dan bayangannya yang dicerminkan terhadap sisi alas sebagai sumbu simetri. ABC segitiga sama kaki dicerminkan terhadap sisi alas AC, sehingga muncul bayangannya yaitu ACD yang kongruen dengan ABC. Segi empat ABCD yang terjadi adalah belah ketupat Sifat-sifat belah ketupat a. Keempat sisi sama panjang dan sisi yang berhadapan sejajar Panjang AB = BC = CD = AD AB // DC dan AD // BC b. Kedua diagonal belah ketupat merupakan sumbu simetri AC dan BD adalah diagonal-diagonal belah ketupat ABCD yang juga merupakan sumbu simetri

c. Sudut-sudut yang berhadapan sama besar dan dibagi dua sama besar oleh diagonaldiagonalnya BAD = BCD ABC = ADC BAT = DAT = BCT = DCT ADT = CDT = ABT = CBT d. Kedua diagonal belah ketupat saling membagi dua sama panjang dan saling berpotongan tegak lurus Diagonal AC BD Panjang AT = TC Panjang DT = TB Berdasarkan sifat-sifat yang telah diuraikan, dapat didefinisikan bahwa : Belah ketupat adalah segi empat dengan sisi-sisi yang berhadapan sejajar, keempat sisinya sama panjang, dan sudut-sudut yang berhadapan sama besar. 4. Persegi Sebuah persegi dapat menempati bingkainya dengan delapan cara.

1. Letak semula 2. Dilipat menurut sumbu simetri PQ 3. Dilipat menurut sumbu simetri RS 4. Dilipat menurut diagonal AC

5. Dilipat menurut diagonal BD 6. Diputar setengah putaran searah jarum jam 7. Diputar seperempat putaran searah jarum jam 8. Diputar tigaperempat putaran searah jarum jam Sifat-sifat Persegi a. Keempat sisi sama panjang dan sisi yang berhadapan sejajar. AB = BC = CD = AD AB // DC AD // BC b. Kedua diagonalnya sama panjang AC = BD c. Kedua diagonalnya berpotongan dan membagi dua sama panjang AT = BT = CT = DT d. Kedua diagonalnya berpotongan membentuk sudut siku-siku ATD = 90 o e. Sudut-sudutnya dibagi dua sama besar oleh diagonal-diagonalnya

BAT = ABT = CBT = BCT = DCT = CDT = ADT = DAT = 45 o Karena ada kesamaan sifat dengan persegi panjang, maka persegi didefinisikan sebagai persegi panjang yang keempat sisinya sama panjang 5. Trapesium Pada gambar terdapat empat buah bidang segi empat yang masing-masing memiliki tepat sepasang sisi yang berhadapan sejajar. Keempat segi empat tersebut adalah trapesium.jadi trapesium adalah segi empat dengan tepat sepasang sisi yang berhadapan sejajar. Sifat dan jenis trapesium a. Trapesium sembarang Trapesium sembarang adalah trapesium yang keempat sisinya tidak sama panjang. Pada gambar, ABCD adalah trapesium sembarang, dengan sifat-sifatnya: Memiliki sepasang sisi sejajar AB // DC Jumlah besar sudut yang berdekatan diantara dua sisi sejajar adalah 180 o, A + D = 180 o dan B + C = 180 o

b. Trapesium sama kaki Trapesium sama kaki adalah trapesium yang memiliki sepasang sisi sama panjang.pada gambar, PQRS adalah trapesium sama kaki dengan sifat-sifat Memiliki sepasang sisi sama panjang PS = QR Memiliki dua pasang sudut berdekatan sama besar : P = Q dan S = R c. Trapesium sama siku-siku Trapesium siku-siku adalah trapesium yang memiliki sudut siku-siku. Pada gambar, KLMN adalah trapesium siku-siku, dengan K = 90 o N = 90 o 6. Layang-layang Layang-layang dibentuk dari dua segitiga sama kaki yang berhimpit pada sisi alasanya yang sama panjang.

Pada gambar terdapat ABD sama kaki dengan AB = AD dan CBD sama kaki dengan CB = CD. Panjang alas BD sama panjang. Kedua segitiga berhimpit pada sisi alas BD, maka terbentuk segi empat ABCD yang merupakan layang-layang. Sifat dan jenis Layang-Layang a. Sepasang-sepasang sisinya sama panjang AB = AD CB = CD b. Sepasang sudut berhadapan sama besar ABC= ADC c. Salah satu diagonalnya merupakan sumbu simetri d. Salah satu diagonalnya membagi dua sama panjang diagonal lain dan berpotongan tegak lurus

Panjang BT = TD BAT = DAT BCT = DCT Jadi berdasarkan sifat-sifatnya, maka layang-layang adalah segi empat yang masingmasing pasang sisinya sama panjang dan sepasang sudut yang berhadapan sama besar.