Peta konsep. Geometri dan pengukuran. Menggunakan pengukuran Waktu, Panjang, dan Berat dalam pemecahan masalah. Alat Ukur.

dokumen-dokumen yang mirip
Geometri dan pengukuran

BAB HUBUNGAN ANTARSATUAN

Keliling dan Luas Persegi serta Persegi Panjang

1. Membilang banyaknya benda dari 1 sampai dengan 10

BAB PENGUKURAN WAKTU, PANJANG, DAN BERAT

Di unduh dari : Bukupaket.com

Pengukuran BAB. A. Memilih Alat Ukur. Tujuan Pembelajaran. 82 Gemar Matematika ~ SD Kelas 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD YIMI FDS GRESIK

Matematika. Asyiknya Belajar. Untuk SD/MI Kelas II. Di unduh dari : Bukupaket.com. Mas Titing Sumarmi Siti Kamsiyati

pengukuran waktu panjang dan berat

Menggunakan Pengukuran Waktu, Sudut, Jarak, dan Kecepatan dalam Pemecahan Masalah

bab 2 satuan pengukuran waktu tema makanan dan kesehatan

A. Standar Kompetensi 3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah

bangun ruang bab 3 kejadian sehari hari belanja di swalayan hewan dan tumbuhan hewan dan tumbuh-tumbuhan

NASKAH SOAL MATEMATIKA JMSO Tingkat SD/MI 2015

Bab. Penguk. Mari menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah. Pengukuran 67

- Burhan Mustaqim - Ary Astuty

Pengukuran Panjang dan Berat

BAB 3 PENGUKURAN = 5. Jarum halus berfungsi sebagai petunjuk detik. Setiap pergeseran jarum halus sejauh

Mengukur besar sudut. Arah mata angin. Menentukan hubungan antarsatuan. Menyelesaikan masalah kuantitas

BAB MASALAH YANG MELIBATKAN UANG

MATEMATIKA 1. Untuk SD/MI Kelas I. Hak Cipta pada Departemen Pendidikan Nasional dilindungi oleh Undang-Undang. : Harris Syamsi Yulianto

Fatkul Anam Maria Pretty Tj Suryono. Matematika. untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas 2. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

PROGRAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA SEKOLAH DASAR KELAS III SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Bab. Satuan Debit. Di unduh dari : Bukupaket.com Sumber buku : bse.kemdikbud.go.id

Pendahuluan. A. Standar Kompetensi 3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah

LATIHAN SOAL VOLUME BALOK DAN KUBUS. setinggi 35 cm. Berapa liter air yang ada di dalam akuarium?

UN SD 2010 Matematika

Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, atau D di depan jawaban yang benar!

mengenal bangun datar

Pengukuran Waktu. Tema: Kegiatan Sehari-hari

Soal-soal dan Pembahasan UASBN Matematika SD/MI Tahun Pelajaran 2008/2009

NASKAH SOAL MATEMATIKA HIMSO Tingkat SD/MI 2017

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

1.5 Memecahkan Masalah yang Melibatkan Uang

Soal-soal dan Pembahasan UASBN Matematika SD/MI Tahun Pelajaran 2008/2009

Bab 5 Pecahan. Penghasilan Pak Rusdi selama 1 bulan sebesar Rp ,00. bagian dari penghasilannya digunakan untuk biaya pendidikan putraputrinya,

Keliling dan Luas. Keliling dan luas. Luas bangun datar. Mengenal kembali bangun persegi Menghitung luas persegi dan persegi panjang

SD NEGERI GETAS II KABUPATEN GUNUNG KIDUL, DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA

Matematika. 1. Hasil : =... A B C D

SILABUS MATERI POKOK KEGIATAN PEMBELAJARAN INDIKATOR PENILAIAN Menentukan letak bilangan secara urut pada garis bilangan

SUMBER BELAJAR PENUNJANG PLPG 2016 MATA PELAJARAN/PAKET KEAHLIAN MATEMATIKA BAB XIV PENGUKURAN DAN PENAKSIRAN

Tujuan Pembelajaran. Mengenal satuan volume. Mengenal satuan waktu. Mengenal satuan debit. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit.

BAB ANGAN. Tujuan Pembelajaran. Pernahkan kamu bermain ular tangga? Ada angka 1, 2, 3 dan seterusnya. Termasuk bilangan apa angka di ular tangga?

Irwan Susanto. Maharani Kartika Sari. Matematika. untuk SD/MI Kelas I

Ringkasan Materi Soal-soal dan Pembahasan MATEMATIKA. SD Kelas 4, 5, 6

BILANGAN SAMPAI DENGAN 10

USMSTAN 2013 TPA 03 - Pola Barisan

SELAMAT MENGERJAKAN. c d c d

Bab 2 Satuan Volume dan Debit

Latihan Semester 2. Urutan pecahan tersebut mulai dari yang terkecil adalah...

LATIHAN UJIAN AKHIR SEKOLAH

= = 211 (C)

TRY OUT UJIAN NASIONAL

UN SD 2011 Matematika

PRESENSI DOSEN DIPEKERJAKAN KOPERTIS WILAYAH V

Pilihlah satu jawaban yang paling tepat! 1. Hasil dari 8-20 : adalah. A. 0 C. 6 B. 3 D Hasil dari

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN. sebelumnya, penulis dapat mengambil kesimpulan sebagai berikut:

II. KERJAKAN SOAL-SOAL BERIKUT INI!

BAB KELILING DAN LUAS PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG

BAB I BESARAN SATUAN DAN PENGUKURAN

Bibliografi : hlm. 154 Indeks ISBN (no. jilid lengkap) ISBN

Satuan Ukuran (Waktu, Sudut, Jarak, dan Kecepatan)

Name : Subject : Matematika = x 20 =... x...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NASKAH SOAL MATEMATIKA JMSO Tingkat SD/MI 2015

SOAL MATEMATIKA PRA OLIMPIADE SAINS NASIONAL SD SE-WILAYAH KEPULAUAN BUTON TAHUN 2017 OSIS SMA NEGERI 1 BAUBAU 2017 I. PETUNJUK. Page 0.

Bibliografi : hlm. 138 ISBN (no. jilid lengkap) ISBN

II. Kerjakan soal-soal berikut ini!

PETUNJUK KHUSUS Pilihlah jawaban yang paling benar!

A. Mengumpulkan dan Membaca Data

UJIAN AKHIR SEKOLAH BERSTANDAR NASIONAL

INDIKATOR OBSERVASI PEMBELAJARAN SIKLUS I. Dilaksanakan dengan baik

III. METODOLOGI PENELITIAN

Ulangan Umum Semester 1 Kelas IV

PEMETAAN TINGKAT KEBISINGAN AKIBAT AKTIVITAS TRANSPORTASI DI JALAN KALIWARON-KALIKEPITING SURABAYA

TRYOUT MATEMATIKA 1 UJIAN SEKOLAH/MADRASAH TINGKAT SD/MI TAHUN AJARAN 2016/2017

Tri Dayat Uminarti Anik Kirana Dyah Amiyah Lindayani Sumadji

NASKAH SOAL MATEMATIKA JMSO Tingkat SD/MI 2015

UN SD 2013 Matematika

C. 1 ; 13,9% ; 1 ; 1,3; B. 1 ; 1,3 ; 13,9% ; 1 ; D. 1 ; 1,3 ; 1 ; 13,9% ; 8. FPB dari 252 dan 432 adalah...

Keliling dan Luas Daerah Bangun Datar Sederhana

Soal-soal dan Pembahasan UAS Matematika SD/MI Tahun Pelajaran 2006/2007

Matematika untuk SD dan MI Kelas 2. Dian Permana Bambang Irianto

LATIHAN 5 SUKSES UJIAN NASIONAL MATEMATIKA

TRY OUT 1 TAHUN PELAJARAN KECAMATAN SEMAMPIR

Tujuan Pembelajaran Sumber: Dokumen Penerbit

PAKET 05 MATEMATIKA NON TEKNIK UJI COBA UJIAN NASIONAL SMK. Tahun Pelajaran 2014 / 2015

penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500

Matematika untuk SD dan MI Kelas 1. Dian Permana Bambang Irianto

TAHUN PELAJARAN 2015/2016 TAHUN PELAJARAN 2015/2016 BULAN JULI 2015 AGUSTUS 2015 SEPTEMBER 2015 BULAN JANUARI 2016 FEBRUARI 2016 MARET 2016

BAB 1 PENDAHULUAN. kota terbesar ketiga di Indonesia setelah Jakarta dan Surabaya menurut jumlah

senang matematika 1 untuk sd/mi kelas I

PETUNJUK UMUM TRY OUT UJIAN NASIONAL MATEMATIKA 1 2 ; 20%; 0, 25; 8 6 * %; ; 0, 25; ; 20%; ; 0, x 45% :...

1. Hasil : =. A B C D

PENYELESAIAN SOAL UASBN MATEMATIKA SD/MI TAHUN PELAJARAN 2009/2010 KODE P1 UTAMA. Jawaban: = = 68.

Prediksi Soal US/M SD/MI Tahun Pelajaran 2015/2016 1

SOLUSI OLIMPIADE MATEMATIKA TINGKAT PROPINSI JAWA BARAT TAHUN 2003

PEMBELAJARAN SATUAN PANJANG, LUAS, VOLUME, DAN BERAT

Transkripsi:

Peta konsep Geometri dan pengukuran Menggunakan pengukuran Waktu, Panjang, dan Berat dalam pemecahan masalah Alat Ukur Satuan Ukur Waktu Berat Waktu : Jam Berat : Neraca Jam Detik bulan Menit Hari tahun Gram Ons kilogra m Panjang : Meteran Panjang Meter Kilometer sentimeter Kata Kunci alat ukur waktu panjang berat detik gram meter kilometer bulan hari bneraca jam timbangan sentimeter meteran 59

A Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya Di kelas II, kamu telah mempelajari berbagai satuan ukuran. Kini kamu akan mempelajari Alat ukur yang sesuai dengan fungsinya. Coba sebutkan apa saja jenis alat ukur? Ada alat ukur waktu, panjang dan berat 1 Alat ukur panjang Benda benda di atas digunakan untuk mengukur satuan panjang. Benda- benda tersebut adalah pengukuran panjang baku Satuan panjang sering digunakan untuk menyatakan panjang, tinggi benda, dan jarak antara benda satu dengan benda yang lain. Satuan panjang yang digunakan antara lain cm, m, dan km. 60

2 Alat ukur berat Perhatikan gambar dibawah ini Benda benda ini digunakan untuk mengukur berat. Satuan berat yang digunakan antara lain kg,ons, dan gram. 3 Alat ukur waktu Perhatikan gambar ini Benda benda di atas digunakan untuk mengukur atau mengetahui waktu. Satuan waktu sering digunakan untuk menyatakan lama orang melakukan kegiatan, kecepatan kendaraan, dan umur seseorang. Satuan waktu sering digunakan, misalnya detik, menit, dan jam. 61

Ayo Kerjakan Berilah tanda centang ( ) untuk memnentukan alat ukur yang digunakan No Benda yang. akan diukur 1. Panjang buku Penggaris/ meteran Neraca/timbanga n jam 2. Berat gelang emas 3. Tinggi tiang bendera 4. Lama kamu belajar di sekola 5. Berat tepung 6. Panjang dan lebar ruang kelasmu 7. Lama perjalanan ke sekolah 8. Lebar sungai 9. Berat kapur tulis 10. Lama kamu tidur 62

B Menaksir ukuran Panjang, Berat dan waktu Menaksir adalah menentukan kira kira. Taksiran dapat dilakukan berdasarkan pengalaman. Taksiran yang baik adalah taksiran yang mendekati ukuran sebenarnya. Contoh: 1. Panjang lidi di atas adalah 11cm. Panjang lidi lebih dekat ke-10 cm daripada ke-20 cm. Maka panjang lidi di atas kira- kira 10 cm. 2. Panjang lidi di atas adalah 28 cm. Panjang lidi lebih dekat ke-30 daripada ke-20. Maka panjang rata-rata lidi diatas adalah 30 cm. TuGaS Taksirlah panjang garis garis dibawah ini. Kemudian, tentukan ukuran sebenarnya dengan penggaris. No. Garis Taksiran Panjang Panjang sebenarnya 1. 10 cm 8 cm 2. 3. 4. 63

C Membaca tanda waktu jam kamu pasti sering melihat jam? Dapatkah kamu membaca tanda waktu jam? Jika belum, mari kita pelajari bersama. 1. Membaca Tanda Waktu Ditunjukkan Jarum Jam ketika kelas II, kamu telah belajar me,baca tanda waktu yang ditunjukkan jarum jam. Tanda waktu jam pada waktu yang utuh dan tepat ketika kelas II, kamu telah belajar membaca tanda waktu yang ditunjukkan jarum jam. Perhatikan contoh berikut. Jarum panjang menunjukkan angka 12. Jarum pendek menunjukkan angka 8. Artinya, pukul 8 tepat. Ditulis : pukul 08.00 Dibaca : pukul delapan AYO DIINGAT Pukul 1 siang disebut juga pukul 01.00 + 12.00 = 13.00 Pukul 7 malam disebut juga pukul 07.00 + 12.00 = 19.00 64

Setelah kamu bisa membaca waktu jarum jam, sekarang kamu akan belajar membaca tanda waktu setengah jam, seperempat jam sampai 5 menit pada jarum jam. a. Membaca Tanda waktu Setengah jam Kamu telah belajar membaca tanda waktu jarum jam jika jarum panjang menunjukkan angka 12. Bagaimana cara membaca waktu jika jarum panjang menunjukkan angka 6?. Dapatkah kamu membacanya? Mari belajar bersama Perhatikan contoh berikut. Jarum panjang menunjukkan angka 6. Jarum pendek menunjukkan di antara angka 2 dan 3. Ditulis pukul 02.30. Dibaca pukul dua lebih tiga puluh menit atau setengah tiga. Jarum panjang menunjukkan angka 6. Jarum pendek menunjukkan di antara angka 6 dan 7. Ditulis pukul 06.30. Dibaca pukul enam lebih tiga puluh menit. b. Membaca Tanda Waktu Seperempat Jam Sekarang kamu akan belajar mebaca tanda waktu seperempat jam. Perhatikan contoh berikut. Jarum panjang menunjukkan angka 3.Jarum pendek menunjukkan angka 5 lebih.ditulis pukul 04.15.Dibaca pukul empat lebih 15 menit atau pukul empat lebih seperempat. Jarum panjang menunjukkan angka 9. Jarum pendek menunjukkan angka 12 lebih. Ditulis pukul 12.45 Dibaca pukul dua belas lebih 45 menit atau Pukul satu kurang 15 menit atau pukul 1 Kurang seperempat. 65

c. Membaca Tanda Waktu Sampai 5 Menit pada Jarum Jam. Kamu sudah belajar membaca tanda waktu setengah dan seperempat jam. Bagaimana jika jarum panjang tidak menunjukkan angka 3,6,9 atau 12? Dapatkah kamu membacanya? perhatikan cerita berikut : Ringga berangkat sekolah pukul 06.00. Ia berangkat sekolah berjalan kaki. Setelah berjalan selama 20 menit, ia sampai di sekolah. Pukul berapa Ringga sampa di sekolah? Coba kamu gambarkan waktu Ringga sampai di sekolah. Bagaimana, dapatkah kamu menjawab pertanyaan itu? Jika belum, ayo pelajari bersama. Ringga berangkat pukul 06.00. Lama perjalanannya 20 menit. Berarti, Ringga sampai di sekolah pukul 06.20. Gambarnya seperti diatas. 1 putaran penuh, yaitu jarum panjang dari angka 12 sampai dengan angka 12 lagi berarti 1 jam. 1 jam sama dengan 60 menit. Karena angka pada jarum jam ada 12, berarti waktu yang dinyatakan oleh putaran jarum jam panjang dari satu angka ke angka berikutnya adalah 5 menit. Pergerakan jarum panjang dari angka 12 ke 1 berarti 5 menit dari angka 1 ke 2 berarti 5 menit, dan seterusnya. 66

. Membaca Tanda Waktu Jam Digital Angka yang terlihat pada jam digital adalah: 8 : 25 : 10 Jam Pemisah jam dan menit menit Pemisah menit dan detik detik AYO DIINGAT Jika jarum panjang menunjuk : Angka 1 = waktu menunjuk lebih 1 x 5 menit = 5 menit Angka 2 = waktu menunjuk lebih 2 x 5 menit = 10 menit Angka 3 = waktu menunjuk lebih 3 x 5 menit = 15 menit Angka 4 = waktu menunjuk lebih 4 x 5 menit = 20 menit Angka 5 = waktu menunjuk lebih 5 x 5 menit = 25 menit 67

Ayo kerjakan Kerjakan di buku tugasmu 1. ditulis pukul... dibaca pukul... 1. Menunjukkan pukul berapakah jarum jam pada gambar berikut? a. b. 2. Gambarlah jam yang menunjukkan waktu berikut. a) Pukul 01.35 b) Pukul 10.55 c) Pukul 20.05 bacalah tanda waktu yang ditunjukkan pada gambar di atas Panjang lidi di atas adalah 28 cm. Panjang lidi lebih dekat ke-30 daripada ke-20. Maka panjang rata-rata lidi diatas adalah 30 cm. 68

TuGaS Taksirlah panjang garis garis dibawah ini. Kemudian, tentukan ukuran sebenarnya dengan penggaris. No. Garis Taksiran Panjang Panjang sebenarnya 1. 10 cm 8 cm 2. 3. 4. 5. 69

Mengenal Hubungan Antar Satuan Antar Satuan Berat 1. Menentukan Hubungan Antar Satuan Waktu a. Hubungan hari, minggu, bulan, dan tahun b. Nama-nama Hari, Minggu, Bulan dan Tahun Nama-nama hari ada tujuh, yaitu: Senin Selasa Rabu Kamis Jum at Sabtu 70

c. Nama-nama Bulan Nama-nama bulan terdiri atas 12 nama, yakni... -Januari -Februari -Maret -April -Mei -Juni -Juli -Agustus -September -Oktober -November -Desember 1 tahun = 12 bulan 1 bulan = 30 hari 1 minggu = 7 hari 1 bulan = 4 minggu 2. Hubungan Jam, Menit, dan Detik 1. Mengenal jam dibaca pukul tiga ditulis pukul 03.00 jarum panjang menunjukkan tepat angka 12 jarum pendek menunjukkan angka 3 dibaca pukul delapan ditulis pukul 08.00 71

jarum panjang berada di angka enam jarum pendek berada di tengah angka delapan dan Sembilan tanda waktu ini dibaca pukul delapan lebih tga pulum menit atau dibaca setengan Sembilan ditulis pukul 08.30 2. Mengubah Jam ke Menit dan Detik dan Sebaliknya 1 jam = 60 menit 1 menit = 60 detik Jadi, 1 jam = 3600 detik 3. Menggunakan Satuan Waktu Dalam Pemecahan Sehari-hari Dina pergi berlibur ke rumah nenek selama 14 hari dan pergi ke rumah paman selama 7 hari, maka berapa minggu Dina berlibur? Jawab : 7 hari = 1 minggu Pergi ke rumah nenek 14 hari = 2 minggu Pergi ke rumah paman 7 hari = 1 minggu Dina pergi berlibur selama 2 minggu + 2 minggu = 3 minggu Jadi Dina pergi berlibur selama 3 minggu 72

Menentukan Hubungan Antar Satuan Panjang Ayo Perhatikan Tangga Satuan Panjang berikut ini..! Keterangan: 1 km = 1000 m 1 m = 100 m 1 dm = 10 cm 1 cm = 10 mm 1 m = 10 dm = 100 mm Setiap turun 1 tangga memiliki nilai atau dikalikan dengan 10 jika turun Setiap naik 1 tangga dibagi dengan angka 10 73

Menggunakan Satuan Panjang Dalam Pemecaha Masalah Sehari-hari Diana pergi kerumah nenek yang jaraknya 2 km dari rumah, setelah dari rumah nenek dia pergi ke toko yang jaraknya 10 m. Berapa m jarak dari rumah ke rumah nenek dank e toko? Jawab : 1 km = 1000 = 2 km = 2000 m 2000 m + 10 m = 2010 m Jadi jarak rumah Diana ke rumah nenek dan ke toko adalah 2010 m. Menentukan Hubungan Antar Satuan Berat Ayo kita pelajari tangga satuan berat berikut! 1 kg = 1000 ons 1 kg = 10 hg 1 ons = 100 g 74

Keterangan: Setiap turun 1 tangga memiliki nilai atau dikalikan dengan 10 jika turun Setiap naik 1 tangga dibagi dengan angka 10 Ayo kerjakan Kerjakan di buku tugasmu 1. a. 5 minggu =... hari = 5 x 1 minggu = 5 x 7 hari = 35 hari Jadi, 5 minggu = 35 hari b. 5 tahun =... bulan c. 360 hari =... bulan 2. a. Sekarang bulan Mei. Sebulan lagi bulan... b. Sekarang hari Kamis. Besok hari... lusa hari... c. Tiga bulan lagi bulan April. Sekarang bulan... dua bulan yang lalu bulan... e. Dua jam lalu pukul 10.00 Sekarang pukul...tiga jam lagi pukul... 3. 2 km =... m 100 cm =... m = 2 x 1.000 m = 2.000 m 10 dm =... mm 75

4. Doni mengukur tinggi adiknya, tingginya 1 m 7 cm 5 mm. Berapa mm tinggi adiknya? 5. 4 kg =... ons = 4 x 10 ons = 40 ons a. 1 ons =... g b. 100 g =... ons a. 1000 g =... kg 6. Riana membeli gula di toko 1 kg, telur 1250 g. Berapa g Riana membeli gula dan telur? 7. Sena membeli roti seberat 10 hg 100 g. Berapa g Sena membeli Roti? 76