RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP N 2 Mlati Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VIII / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi 1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia B. Kompetensi Dasar 1.1 Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup C. Indikator 1.1.1 Menyebutkan jenis metamorfosis pada hewan 1.1.2 Membedakan metamorfosis sempurna dan tak sempurna pada hewan 1.1.3 Mengurutkan tahap metamorfosis sempurna 1.1.4 Mengurutkan tahap metamorfosis tidak sempurna 1.1.5 Memberikan 2 contoh hewan yang mengalami metamorfosis sempurna 1.1.6 Memberikan 2 contoh hewan yang mengalami metamorfosis tidak sempurna D. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan terhadap video, siswa dapat menjelaskan proses metamorfosis pada makhluk hidup. E. Materi Pembelajaran Pertumbuhan dan Perkembangan pada Hewan : 1. Fase embrionik = pertumbuhan dan perkembangan yang dimulai dari zigot sampai terbentuknya embrio sebelum lahir atau menetas. 2. Fase pascaembrionik = pertumbuhan dan perkembangan yang dimulai sejak lahir atau menetas hingga hewan itu dewasa Metamorfosis yang dialami hewan, ada metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak sempurna. Metamorfosis sempurna: telur larva pupa imago Metamorfosis tidak sempurna: telur nimfa imago. Terjadi pada belalang dan kecoa. Pada metamorfosis tidak sempurna, fase larva ke fase dewasa tidak mengalami perubahan bentuk yang berbeda, akan tetapi mengalami pembesaran dan pergantian kulit Tidak mengalami metamorfosis: telur muda dewasa
F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Keterampilan Proses Sains 2. Model Cooperative Learning 3. Metode Diskusi dan ceramah G. Kegiatan Pembelajaran Sintak Kegiatan Pembelajaran Tahap 1 : Pendahuluan Alokasi Waktu Nilai Karakter Salam Pembuka a. Mengucap salam, menanyakan kabar dan berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran b. Guru menanyakan kehadiran peserta didik Apersepsi, Motivasi, Eksplorasi Penyampaian Tujuan a. Guru memberikan apersepsi peserta didik dengan cara meminta peserta didik menyanyikan lagu kupu-kupu b. Guru memotivasi peserta didik menanyakan proses apa yang ditunjukkan dari lagu tersebut? c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan ini yaitu Melalui kegiatan 5 menit Disiplin dan religius 7 menit Percaya diri, Kritis, Kreatif,
Tahap 2 : Kegiatan Inti Mengorganisasikan Peserta Didik Dalam Kelompok-Kelompok belajar Membagikan lembar kerja peserta didik pengamatan terhadap video, siswa dapat menjelaskan proses metamorfosis pada makhluk hidup. Elaborasi a. Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok secara heterogen yang tiap kelompok masingmasing beranggotakan 4-5 orang. b. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai kegiatan yang akan dilakukan a. Guru memberikan LKPD 3 kepada masing-msing kelompok b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dimengerti mengenai kegiatan yang akan dilakukan c. Guru menampilkan video metamorfosis kupu-kupu 3 menit Kerja sama Rasa ingin tahu Kreatif 12 Kerja sama menit Menghargai orang lain, cermat dan hati-hati
Menganalisis Hasil Diskusi Tahap 3 : Penutup d. Guru membimbing siswa melakukan diskusi e. Peserta didik melakukan diskusi dan mencatat data hasil diskusi tersebut. Konfirmasi a. Guru membimbing siswa dalam menganalisis dan menafsirkan hasil diskusi yang telah dilakukan b. Peserta didik membuat kesimpulan dan menjawab pertanyaan dalam LKPD c. Peserta didik dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas, dan teman-teman yang lain menanggapi. d. Guru mengkonfirmasi jawaban dan hasil diskusi siswa a. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran dan memberi penjelasan 8 menit Jujur, kerja sama, kritis, mandiri, sikap rasa ingin tahu 5 menit Kritis
b. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Mengucap salam H. Sumber Pembelajaran 1. Guru : a. Champbell, Neil A, dkk. 2004. Biologi. Jakarta : Erlangga b. Widodo, Tri., dkk. 2009. IPA Terpadu Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional 2. Peserta didik : a. Karim, Saeful., dkk. 2008. Belajar IPA Membuka Cakrawala Alam Sekitar. Jakarta: Pusat Perbukuan Depatemen Pendidikan Nasional b. LKPD 3. Media Belajar yang digunakan berupa : a. Slide PPT b. Video metamorfosis hewan
I. Penilaian, Remedial, dan Pengayaan No. Aspek Teknik Jenis Instrument 1. Kognitif Test Soal Uraian Lampiran 01 2. Afektif Non test Lembar Observasi Lampiran 02 Mlati, 22 Juli 2016 Guru Pembimbing Mahasiswa PPL Suwarni, S.Pd Nurlina Rafidah NIP. 19600922 198302 2 001 NIM. 13312241058
Lampiran 01-Penilaian Aspek Kognitif Kisi kisi dan Kriteria / Rubrik Penilaian a. Teknik Penilaian : Test b. Bentuk Instrument : Soal Uraian c. Kisi kisi : No. Indikator Jumlah Butir Soal Nomor Butir Soal 1. Menyebutkan jenis metamorfosis 1 1 pada hewan 2. Mengurutkan tahap metamorfosis 1 2 sempurna pada hewan 3. Mengurutkan tahap metamorfosis 1 3 tidak sempurna 4. Menyebutkan 2 contoh hewan 1 4 yang mengalami metamorfosis sempurna 5. Menyebutkan 2 contoh hewan 1 5 yang mengalami metamorfosis tidak sempurna d. Kriteria / Rubrik : No. Jawaban Skor Maksimal 1. Metamorfosis sempurna dan tidak sempurna 20 2. Metamorfosis sempurna = telur-larva-pupa-imago 20 3. Metamorfosis tidak sempurna = telur-nimfa-imago 20 4. Contoh hewan yang mengalami metamorfosis sempurna = katak, kupu-kupu, lalat, nyamuk 5. Contoh hewan yang mengalami metamorfosis tidak 20 20 sempurna = kecoa, jangkrik, belalang
Petunjuk Tes Tulis Uraian Kognitif : Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar! 1. Sebutkan jenis metamorfosis yang dialami hewan! Jawab :...... 2. Tuliskan tahap metamorfosis sempurna! Jawab :...... 3. Tuliskan tahap metamorfosis tidak sempurna! Jawab:...... 4. Berikan 2 contoh hewan yang mengalami metamorfosis sempurna! Jawab:...... 5. Berikan 2 contoh hewan yang mengalami metamorfosis tidak sempurna! Jawab:...... Skor = Nomor 1 = 20 Nomor 2 = 20 Nomor 3 = 20 Nomor 4 = 20 Nomor 5 = 20 Nilai = 20+20+20+20+20 = 100
Lampiran 02-Penilaian Aspek Afektif Kisi kisi dan Kriteria / Rubrik Penilaian a. Teknik Penilaian : Non test b. Bentuk Instrument : Lembar Observasi Guru c. Kisi kisi : No. Sikap / Nilai 1. Religius dalam memulai dan mengakhiri kegiatan pembelajaran Butir Instrument 1 2. Disiplin dalam menjaga ketertiban kelas 1 3. Kritis pada hal hal baru yang dijumpai 1 d. Kriteria / Rubrik : Penilaian Aspek Yang No. Dinilai Kurang Cukup Baik Sangat Baik 1. Religius dalam Tidak ikut Tidak ikut Sering Selalu memulai dan berdo a berdo a ikut ikut mengakhiri diawal diawal, berdo a berdo a kegiatan dan tetapi diawal, diawal pembelajaran diakhir sering tetapi dan pembe- ikut tidak ikut diakhir lajaran berdo a berdo a pembe- diakhir diakhir lajaran pembe- pembe- lajaran lajaran 2. Disiplin dalam Tidak Sering Duduk Duduk menjaga duduk duduk dengan dengan ketertiban dengan dengan rapi, rapi dan kelas rapi dan rapi, sering datang tidak datang datang tepat datang tepat tepat waktu waktu waktu
tepat waktu 3. Kritis pada hal Tidak Kurang Antusias Sangat hal baru antusias antusias untuk antusias yang dijumpai untuk untuk menang- untuk menang- menang- gapi hasil menang- gapi hasil gapi hasil percobaan gapi hasil percobaan percobaan teman, percobaan teman dan teman, menjawab teman dan tidak menjawab pertanya- sering menjawab pertanya- an menjawab pertanya- an pertanya- an an
Lembar Observasi Afektif Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas : VIII Semester : Gasal Tahun Pelajaran : 2016/2017 No. Nama Peserta Didik Religius Disiplin Kritis 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. dst.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 4 Pertumbuhan dan Perkembangan Hewan Tujuan : Melalui kegiatan pengamatan terhadap video, siswa dapat menjelaskan proses metamorfosis pada makhluk hidup. Diskusikan dengan teman kelompokmu! 1. Tahap metamorfosis pada kupu-kupu yaitu :............ 2. Tahap metamorfosis pada katak, yaitu :............ 3. Tahap metamorfosis pada kecoa, yaitu :............ Selamat Bekerja