UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KUDUS PROVINSI JAWA TENGAH 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Tema : Aku dan Keluargaku Kelas : I (Satu) Semester : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Satu Pertemuan) Hari, tanggal : A. Standar Kompetensi Ilmu Pengetahuan Alam 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. Ilmu Pengetahuan Sosial 1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga Pendidikan Kewarganegaraan 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan B. Kompetensi Dasar Ilmu Pengetahuan Alam 1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. Ilmu Pengetahuan Sosial 1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat. Pendidikan Kewarganegaraan 1.3 Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Ilmu Pengetahuan Alam 1. Menunjukkan bagian-bagian tubuh, misalnya: mata, telinga, hidung, lidah, kulit, dan gigi. 2. Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati. 3. Menjelaskan cara merawat tubuh. Ilmu Pengetahuan Sosial 1. Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan. 2. Menceritakan alamat tempat tinggal. 3. Menyebutkan nama ayah, ibu, dan anggota keluarga yang tinggal di rumah. Pendidikan Kewarganegaraan 1. Menjelaskan kegiatan yang dilakukan di rumah. 2. Menjelaskan kegiatan yang dilakukan di sekolah. 3. Menerapkan hidup rukun di rumah. 4. Menerapkan hidup rukun di sekolah. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan gambar diri sendiri, siswa dapat menyebutkan 3 anggota tubuh dengan benar. 2. Melalui pemberian tugas tentang anggota tubuh, siswa dapat menjelaskan kegunaan 3 anggota tubuh dengan benar. 3. Melalui diskusi tentang anggota tubuh, siswa dapat menjelaskan cara merawat anggota tubuh dengan benar. 4. Melalui pengamatan gambar diri sendiri dan keluarga, siswa dapat menyebutkan nama diri sendiri dengan benar. 5. Melalui pemberian tugas tentang identitas diri dan keluarga, siswa dapat menyebutkan alamat tempat tinggal dengan benar. 6. Melalui diskusi tentang identitas diri, siswa dapat menyebutkan nama ayah, ibu, dan anggota keluarga yang tinggal di rumah dengan benar.
7. Melalui tanya jawab tentang kegiatan di rumah, siswa menjelaskan kegiatan di rumah dengan tepat. 8. Melalui pemberian tugas tentang kegiatan di sekolah, siswa dapat menjelaskan kegiatan di sekolah dengan benar. 9. Melalui peragaan tentang hidup rukun, siswa dapat menerapkan hidup rukun di rumah dengan baik. E. Materi Ajar 1. Ilmu Pengetahuan Alam Tubuh kita Tubuh kita terdiri dari : A. kepala, B. badan, C. anggota badan. Anggota badan terdiri dari tangan dan kaki. Selain itu kita mempunyai mata, telinga, hidung, mulut, rambut, dam lain-lain. Mata berguna untuk melihat, hidung berguna untuk membau, telinga berguna untuk mendengar, kaki berguna untuk berjalan, tangan berguna untuk memegang. 2. Ilmu Pengetahuan Sosial Diri dan Keluarga Keluarga terdiri dari ayah, ibu, dan anak. Nama saya Rudi. Ayah saya bernama bapak Hartono. Ibu saya bernama Bu
Hartini. Orangtua dari ayah dan ibu disebut kakek dan nenek. Saya punya saudara yaitu kakak dan adik. Semua anggota keluarga mempunyai nama masing-masing. 3. Pendidikan Kewarganegaraan Rukun di Rumah Anggota keluarga Dani ada empat orang. Ayahnya bernama Surya Raharja Ibunya bernama Wulansari. Kakaknya bernama Nia Azizah Nia sedang membaca buku Dani ingin meminjam buku itu Dani minta izin pada Nia Nia meminjamkan buku Dani brejanji untuk membaca dan merawatnya. Dani merawat buku Nia Nia dan Dani hidup rukun. Rumah merupakan tempat tinggal kita. Lingkungan rumah harus selalu dibersihkan untuk menjaga kesehatan. Rumah harus dibersihkan setiap hari, agar rumah menjadi bersih dan sehat. Ruang tamu harus dibersihkan. Lantai disapu dan dipel. Perabot rumah dirapikan. F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Pengamatan 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas 5. Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit) 1 Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan dilanjutkan berdoa bersama (Nilai Bersahabat, Relegius) 2 Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan (Nilai Disiplin) 3 Guru mengajak bernyanyi bersama lagu Dua Mata Saya (Nilai Estetika/Keindahan) 4 Guru memberi beberapa pertanyaan yang terkait dengan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (Nilai Komunikatif) a. Berapa banyak jari tanganmu? b. Apa gunanya hidung? c. Siapa namamu? d. Di mana rumahmu? e. Apakah nama panggilan masing-masing anggota keluargamu? 5 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dicapai (Nilai Komunikatif) 6 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari (Nilai Komunikatif). 2. Kegiatan Inti (40 menit) a. Eksplorasi 1) Guru membagi kelompok yang terdiri dari 5 orang (Nilai Demokratis)
2) Guru memperlihatkan gambar sesuai dengan materi yang akan didiskusikan (Nilai Komunikatif) 3) Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang harus dilaksanakan (Nilai Komunikatif) 4) Guru membagi Lembar Tugas Siswa (Nilai Rasa ingin tahu) b. Elaborasi 1) Guru memfasilitasi peserta didik untuk diskusi kelompok mengerjakan Lembar Tugas dari guru (Nilai Kerjasama) 2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melaporkan hasil diskusi kelompok (Nilai Tanggung jawab) 3) Guru memberi kesempatan kelompok lain untuk menanggapi hasil laporan diskusi kelompok (Nilai Menghargai prestasi) 4) Guru memimpin diskusi secara klasikal (Nilai Demokratis) 5) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan pemajangan hasil (Nilai Menghargai prestasi). c. Konfirmasi 1) Guru memberi umpan balik dan penguatan dalam bentuk pertanyaan secara lisan (Nilai Komunikatif) 2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi melalui berbagai sumber (Nilai Komunikatif) 3) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi dengan cara membaca materi yang telah dipelajari (Nilai Mandiri) 3. Kegiatan Akhir (20 menit) a. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran. b. Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa remidi dan pengayaan. e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. H. Media dan Sumber Belajar 1. Media atau Alat Peraga Gambar anggota keluarga, foto keluarga 2. Sumber Belajar Yuliana Sudremi. 2007. I P A untuk Kelas 1 SD. Ilmu. Semarang: Bengawan Rositawaty. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 1 untuk Kelas I SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Yuliana Sudremi. 2007. I PS untuk Kelas 1 SD. Semarang: Bengawan Ilmu. Tijan. (2008.16). Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI Kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. I. Evaluasi 1. Prosedur Tes a. Tes Awal : Apersepsi b. Tes Dalam Proses : Lembar Kerja Siswa c. Tes Akhir : Tes Formatif 2. Jenis Tes a. Tes Lisan b. Tes Tertulis c. Tes Perbuatan 3. Bentuk tes a. Obyektif tes (Isian) b. Subjektif tes (Uraian)
4. Alat Tes a. Soal-soal : terlampir b. Kunci jawaban : terlampir c. Kriteria Penilaian : terlampir Mengetahui Kepala SD 2 Besito, Kudus,.. Guru Kelas I, Muzayanah, S.Pd. NIP 19641015 198304 2 005 Sutiyono, S.Pd.SD NIP 19640513 198608 1 001
LEMBAR KERJA SISWA Petunjuk : Tema Kelas Semester : Aku dan Keluargaku : I (Satu) : 1 (Satu) 1. Perhatikan gambar berikut, kemudian diskusikan dengan teman kelompokmu! 2. Lengkapilah daftar di bawah ini! 3. Laporkan hasil diskusi di depan kelas! No. 1. 2. 3. 4. 5. Nama Anggota Tubuh Kegunaannya No. Anggota Keluarga Nama Tugasnya 1. Ayah 2. Ibu 3. Saudara 4. Kakek 5. Nenek
TES FORMATIF Tema : Aku dan Keluargaku Kelas / Semester : I /1 Nama : Nilai : Guru Tanda tangan Orangtua Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Anggota tubuh kita yang berguna untuk melihat adalah... 2. Kita berjalan menggunakan anggota tubuh yang disebut... 3. Nama lengkap saya... dan nama panggilan saya... 4. Orang tua saya ada ada dua yaitu... 5. Rumah saya di desa... 6. Pekerjaan di rumah dikerjakan bersama-sama secara... 7. Dani suka membantu ibunya. Dani anak yang... 8. Doni berbuat salah kepada Tono. Doni minta... 9. Ibu memasak, kakak mencuci piring, dan saya... 10. Ayah membaca koran, ibu menjahit baju, dan saya...
TES PERBAIKAN Tema : Aku dan Keluargaku Kelas / Semester : I /1 Nama : Nilai : Guru Tanda tangan Orangtua Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Bagian tubuh kita yang berguna untuk mendengar disebut... 2. Tangan berguna untuk... 3. Nama lengkap saya... dan nama panggilan saya... 4. Rumah saya di... 5. Ayah bekerja, ibu menjaga rumah, saya dan kakak pergi... 6. Kakak Tono sedang menyapu halaman, Tono harus... 7. Desi suka membantu ibunya. Desi anak yang... 8. Dina salah kepada Anton. Dina minta... 9. Anak yang rukun akan... temannya. 10. Anita melihat ibunya membawa belanjaan. Anita harus...
PENGAYAAN Tema : Aku dan Keluargaku Kelas / Semester : I /1 Nama : Nilai : Guru Tanda tangan Orangtua Kerjakan tugas berikut 1. Sebutkan 5 bagian-bagian tubuh kita dan kegunaannya! 2. Ceritakanlah pengalamanmu dalam membantu pekerjaan orangtua di rumah! 3. Ceritakanlah pengalamanmu pada waktu diajak keluarga berekreasi!
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF 1. mata 2. kaki 3. Muhammad Rfqi dan Rifqi (kebijaksanaan guru) 4. ayah dan ibu 5. Peganjaran 6. gotong-royong 7. rajin 8. maaf 9. menyapu lantai 10. belajar TES PERBAIKAN 1. telinga 2. memegang, menulis, dsb 3. Ahmad Iqbal dan Iqbal (kebijaksanaan guru) 4. Jalan Anggrek No. 12 (kebijaksanaan guru) 5. sekolah 6. membantu 7. rajin 8. maaf 9. disenangi 10. membantu PENGAYAAN Kebijaksanaan Guru
KRITERIA PENILAIAN No. Jenis Tes Nilai 1 Tes Formatif N = jumlah jawaban benar X 10 2 Tes Perbaikan N = jumlah jawaban benar X 10 3 Pengayaan Kebijaksanaan Guru