RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : SMP Negeri 3 Magelang : Matematika : VIII (Delapan) : 1 (Satu) Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : 1.4 Menentukan nilai fungsi : 1.4.1 Menentukan rumus fungsi jika nilainya diketahui : 2 x 40 menit (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1.4.1 Peserta didik dapat menentukan rumus fungsi jika nilainya diketahui Karakter peserta didik yang diharapkan: - Percaya diri - Kerjasama A. Materi Ajar Pada pembahasan ini bentuk fungsi yang akan dipelajari hanyalah fungsi linear saja, yaitu f(x) = ax + b. Misalkan fungsi f dinyatakan dengan f : x = ax + b, dengan a dan bkonstanta dan x variabel maka rumus fungsinya adalah f(x) = ax + b. Jika nilai variabel x = m maka nilai f(m) = am + b. Dengan demikian, kita dapat menentukan bentuk fungsi f jika diketahui nilainilai fungsinya. Selanjutnya, nilai konstanta a danbditentukan berdasarkan nilai-nilai fungsi yang diketahui. B. Metode Pembelajaran Ceramah dan memberikan LKS C. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Langkah Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 15 menit a. Persiapan Peserta didik diminta
untuk menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis. b. Apersepsi Guru melakukan apersepsi kepada peserta didik dengan mengingatkan kembali mengenai relasi dan fungsi c. Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan tujuan pembelajaran serta setting pembelajaran yang akan digunakan. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: Mengamati Guru menyajikan masalah kepada peserta didik mengenai cara menentukan fungsi. Peseta didik mengamati masalah yang disajikan. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan setiap kelompok terdiri dari 4 orang, kemudian guru memberikan LKS untuk dikerjakan. Menanya Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang telah disajikan. Peserta didik mengidentifikasi apa yang 55 menit
b. Elaborasi diketahui dan apa yang tidak diketahui sehingga diharapkan siswa memiliki pertanyaan-pertanyaan yang dapat diajukan untuk menyelesaikan masalah tersebut. c. Konfirmasi Kegiatan Akhir Dalam kegiatan elaborasi: Mengumpulkan informasi Guru membantu peserta didik untuk mengumpulkan informasi dalam menyelesaikan LKS. Mengasosiasi Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang mereka temukan. Peserta didik menuliskan hasil penyelesaian masalah. Dalam kegiatan konfirmasi: Mengkomunikasikan Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi. Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Menginformasikan materi yang akan dipelajari 10 menit
selanjutnya Ketua kelas memimpin doa untuk mengkhiri pembelajaran. D. Alat dan Sumber Belajar Sumber: - Buku Matematika Adinawan, M.Cholik, dkk. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta:Penerbit Erlangga. Marsigit. 2009. Matematika SMP Kelas VIII. Jakarta:Yudhistira. Nuharini, Dwi, dkk. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya. Jakarta:Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional E. Penilaian Hasil Belajar Metode penilaian : Tes tertulis F. Penilaian Sikap a. Lembar pengamatan sikap Perilaku yang diamati pada No. Nama proses pembelajaran Percaya Diri Kerjasama 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.... Nilai akhir peserta didik
b. Rubrik penilaian sikap No Aspek yang dinilai Rubrik 1. Percaya diri 3. Dapat mengerjakan dan mempresentasikan soal yang diberikan oleh guru dengan baik 2. Berupaya sungguh sungguh untuk mengerjakan dan presentasi,meskipun belum sempurna 1. Tidak melakukan presentasi, meskipun disuruh maju oleh guru 2. Kerjasama 3. Dapat berdiskusi dengan teman sebangku mengenai soal yang diberikan oleh guru dengan baik dan sungguh-sungguh sehingga mendapatkan hasil yang maksimal 2. Melakukan diskusi namun tidak bersungguhsungguh sehingga tidak mendapatkan hasil maksimal 1. Tidak melakukan diskusi dengan teman sebangku Nilai Akhir Peserta didik: Magelang, 3 Agustus 2016 Mengetahui, Guru pembimbing Mahasiswa PPL Triyatiningsih, S.Pd. NIP. 197701032005012007 Herwati Dian Saputri NIM. 12313244004
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Mata pelajaran : Matematika Sekolah : SMP Alokasi waktu : 1 x 40 menit Kelas : Nama Kelompok : Nama Anggota 1. No.Absen
2. 3. 4. 5. 6 I. Pokok Bahasan : Relasi dan Fungsi II. Tujuan Pembelajaran : Melalui diskusi, siswa dapat 1. Mengerti tentang fungsi 2. Menyajikan fungsi dengan diagram panah, diagram cartesius, dan himpunan pasangan berurutan 3. Menentukan nilai fungsi 4. Menentukan banyaknya pemetaan yang mungkin III. Langkah Kerja : IV. Kegiatan Inti : 1. Diskusikan dengan anggota kelompok dalam memecahkan masalah yang diberikan dan jawablah pertanyaan yang ada! 1. Perhatikan ilustrasi di bawah ini! R Warna Kesukaan S Putri Coklat Kiki Biru Apakah setiap anggota domain memasangkan tepat satu dengan anggota kodomain? Jelaskan alasan kalian!
R Warna Kesukaan S Putri Kiki Coklat Biru Apakah setiap anggota domain memiliki pasangan dengan anggota kodomain? Jelaskan alasan
R Warna Kesukaan S Putri Kiki Coklat Biru Apakah setiap anggota domain memiliki pasangan dengan anggota kodomain? Jelaskan alasan kalian! Dari ke tiga relasi diatas, syarat suatu relasi yang merupakan fungsi adalah : a. Setiap anggota R mempunyai... di S b. Setiap anggota R dipasangkan dengan... anggota S Maka definisi dari fungsi : 2. Apakah ketiga relasi dibawah ini merupakan fungsi? Berikan alasanmu! a. A B b. A B X 1 X 1 Y 2 Y 2
c. A B X 1 Y 2
3. Diagram dibawah ini menggambarkan fungsi yang memetakan x anggota himpunan A ke y anggota himpunan B. A B x f y=f(x) Himpunan A yang beranggota... disebut domain Himpunan B yang disebut kodomain Himpunan C c B yang beranggota... disebut range Dari diagram diatas, notasi fungsi dapat ditulis dengan f:x y atau f(x) y dibaca: fungsi f memetakan x anggota A ke y Anggota B Jika suatu fungsi dirumuskan dengan f(x)=2x + 4 maka nilai fungsi jika x=3 adalah f(x) = 2x + 4
Dari rumus fungsi diatas, maka untuk menentukan nilai x yang diketahui adalah dengan... pada bentuk fungsi f(x)=2x + 4. Misalkan A={2,4,6} dan B={4,5,6,7,8} Jika fungsi f:a B dirumuskan dengan f(x)=x+2 maka nilai fungsinya adalah : f(x)= x + 2 f(2)= = f(x) = x + 2 f(4)= 4. Karena Fungsi merupakan bentuk khusus dari relasi maka fungsi dapat dinyatakan juga dalam diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan. Dari soal nomor 3 buatlah diagram panah, cartesius dan himpunan pasangan berurutan!
5. Untuk dapat menentukan banyak fungsi yang mungkin terjadi antara dua himpunan, perhatikanlah ilustrasi berikut ini! 1. Jika kita mempunyai himpunan P = {Andi, Bagas} dan himpunan Q ={Sinta, Tari} dimana n(p) = 2 dan n(q) = 2. Berapa banyak fungsi dari himpunan P ke himpunan Q yang mungkin terjadi? Supaya lebih mudah sajikanlah dalam diagram panah! 2. Buatlah diagram panah yang menunjukkan fungsi dari: a. himpunan A= {1,2} ke himpunan B= {a} dengan n(a)= 2 dan n(b)= 1 b. himpunan A= {1} ke himpunan B= {a,b} dengan n(a)= 1 dan n(b)= 2 c. himpunan A= {1,2,3} ke himpunan B= {a} dengan n(a)= 3 dan n(b)= 1 d. himpunan A= {1} ke himpunan B= {a,b,c} dengan n(a)= 1 dan n(b)= 3
Selanjutnya, hasil penemuan kalian pada aktivitas diatas tuliskanlah di dalam tabel berikut ini! No Banyak anggota Banyak fungsi yang Banyak fungsi yang mungkin dari A n(a) n(b) mungkin dari A ke B ke B dapat diperoleh dari 1 (...) (...) 2.a (...) (...).b (...) (...).c (...) (...).d (...) (...) Kesimpulan :
Berdasarkan tabel di atas, maka dapat disimpulkan jika n(a) = m dan n(b) = n, maka banyak fungsi dari himpunan A ke himpunan B yang mungkin terjadi adalah...