RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK YPKK 2 SLEMAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas : XI Bidang Keahlian: Bisnis dan Manajemen Semester : 2 (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (80 menit) A. Standar Kompetensi Memecahkan masalah dengan konsep teori peluang. B. Kompetensi Dasar Menghitung peluang suatu kejadian. C. Indikator Pencapaian 1. Menggunakan konsep peluang suatu kejadian untuk menyelesaikan masalah. 2. Menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif untuk memecahkan masalah. D. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai mengikuti pembelajaran diharapkan: 1. siswa dapat menggunakan konsep peluang suatu kejadian untuk menyelesaikan masalah. 2. siswa dapat menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif untuk memecahkan masalah. E. Materi Ajar 1. Ruang sampel, Titik sampel, dan Kejadian Ruang sampel merupakan himpunan dari semua hasil yang mungkin dalam suatu percobaan. Ruang sampel dinotasikan dengan huruf S. Banyaknya anggota atau unsur dalam ruang sampel dinotasikan dengan n(s). Titik sampel adalah unsurunsur yang terdapat di dalam ruang sampel. Kejadian adalah himpunan dari beberapa atau seluruh titik sampel. 2. Peluang suatu kejadian 22
Jika E adalah suatu kejadian dalam sebuah percobaan dengan ruang sampel S, maka peluang kejadian E dapat ditentukan dengan rumus berikut ini. 3. Frekuensi Harapan Frekuensi harapan kejadian A dalam N percobaan dapat ditentukan dengan rumus berikut ini. P(A) merupakan peluang kejadian A. F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode Pembelajran : diskusi, tanya jawab, latihan soal. Pendekatan Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning. G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit) Kegiatan 1. Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam serta mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa. Guru memeriksa daftar hadir siswa untuk melihat kesiapan siswa. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat menggunakan konsep peluang dalam menyelesaikan masalah. 2. Apersepsi Guru mengingatkan kembali siswa mengenai materi himpunan yang telah dipelajari siswa ketika SMP melalui kegiatan Ingat Kembali!! yang ada dalam LKS halaman 40. (kontruktivisme) 3. Motivasi Guru memberikan motivasi kepada siswa melalui contoh Alokasi Waktu (menit) 1 3 1 23
penggunaan materi peluang dalam kehidupan sehari-hari khususnya dalam dunia bisnis dan manajemen.contohnya penggunaan teori peluang dalam perhitungan biaya asuransi, penentuan strategi bisnis, dan lain sebagainya. 2. Kegiatan Inti ( 70 menit) Kegiatan 1. Eksplorasi Guru membagikan LKS Peluang kepada setiap siswa. Siswa membaca pendahuluan dan petunjuk yang ada pada LKS. Guru mengarahkan siswa untuk mengadakan diskusi dan bekerja sama dengan teman sebangku dalam meyelesaikan LKS tentang ruang sampel, titik sampel dan kejadian pada kegiatan 3.1, peluang suatu kejadian pada kegitan 3.2, dan frekuensi harapan pada kegiatan 3.3 (learning community) Siswa berdiskusi menyelesaikan masalah, jika ada yang mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan seperlunya. (questioning) 2. Elaborasi Guru memberikan contoh penyelesaian soal tentang materi yang telah didiskusikan pada kegiatan 3.1, 3.2, dan 3.3 melalui Contoh soal. (modelling) Siswa menyelesaikan latihan soal yang ada pada kegiatan, sesuai pentunjuk yang ada dengan cermat dan teliti agar secara bertahap siswa mendapatkan pengetahuan yang dibangun melalui pengalamannya. 3. Konfirmasi Siswa bersama guru membahas LKS pada kegiatan 3.1, 3.2, dan 3.3 beserta latihan soalnya. Alokasi Waktu (menit) 40 20 10 24
Guru memberikan umpan balik berupa acungan jempol atau pujian kepada siswa yang telah berhasil menyelesaikan soal dengan baik. 3. Kegiatan Penutup ( 5 menit) Kegiatan Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi sekaligus merefleksi kegiatan tentang ruang sampel, titik sampel, kejadian, peluang suatu kejadian, dan frekuensi harapan yang telah dipelajari pada LKS halaman 45 dan 50. (reflection) Guru mengingatkan siswa untuk belajar tentang materi berikutnya, yakni peluang kejadian majemuk. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa. Alokasi Waktu (menit) 3 H. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat : Lembar Kegiatan Siswa Peluang 2. Sumber : Hidayati, Kana, Sari Dewi & Adityo Suksmono. 2008. Aktif Menggunakan Matematika untuk Kelas XII Sekolah Menengah Kejuruan/Madrasah Aliyah Kejuruan Rumpun Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Akuntansi. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. I. Penilaian Hasil Belajar Indikator Pencapaian : 1. Menggunakan konsep peluang suatu kejadian untuk menyelesaikan masalah. 2. Menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif untuk memecahkan masalah. Teknik Bentuk Instrumen : Tes tertulis : Uraian 25
Instrumen Penilaian : 1. Seorang anak akan memperoleh hadiah jika dia berhasil lulus dalam sebuah ujian masuk perguruan tinggi. Andaikan A adalah kejadian anak memperoleh hadiah, tentukanlah peluangnya. 2. Pada percobaan pelemparan sekeping koin sebanyak 50 kali. Tentukan frekuensi harapan munculnya gambar. Yogyakarta, 2016 Mengetahui, Guru Matematika, Peneliti,. NIP. Septi Anisa NIM. 10301241023 26
Kunci Jawaban Kunci Jawaban 1. Diketahui : -terdapat percobaan mendapat hadiah. Ditanyakan : peluang anak memperoleh hadiah. Indikator kemampuan pemecahan masalah Memahami dan mempresentasi kan masalah Skor 5 Rencana Penyelesaian : menggunakan rumus menghitung peluang suatu kejadian. Merencanakan solusi 2 Penyelseaian : * + maka. * + maka. Melaksanakan rencananya 15 Jadi, peluang anak tersebut akan mendapat hadiah adalah. Pengecekan Kembali: telah sesuai dengan. 2. Diketahui : - terdapat 1 keping koin. - N= 50 kali Ditanyakan : frekuensi harapan munculnya gambar. Rencana Penyelesaian : menggunakan rumus frekuensi harapan. Penyelseaian : Andaikan A = kejadian munculnya gambar, maka Mengevaluasi hasil Memahami dan mempresentasi kan masalah Merencanakan solusi Melaksanakan rencananya 3 5 2 15. Pengecekan Kembali: Jadi, frekuensi harapan munculnya gambar pada percobaan pelemparan sekeping koin sebanyak 50 kali adalah 25. Mengevaluasi hasil 3 Skor maksimal = 100 Nilai = skor 2 27