RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 2 (Dua) Standar Kompetensi : Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah. Kompetensi : Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan Dasar masalah. Indikator : Menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan. B. Materi Ajar Himpunan : Menyelesaikan masalah yang menggunakan konsep himpunan. C. Model Pembelajaran Think Pair and Share (TPS) berbantu media powerpoint D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal a. Salam pembuka, berdoa dan absen b. Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti. Eksplorasi a. Guru mengulas kembali tentang materi himpunan yaitu pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari menggunakan media powerpoint b. Guru memberikan contoh soal dan pembahasan pada materi himpunan 2. Elaborasi a. Guru memberikan penjelasan tentang prosedur pelaksanaan pembelajaran Think Pair and Share (TPS) b. Pertama : Think
Guru membagikan soal dan meminta siswa menjawab pertanyaan tentang materi himpunan yaitu pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari c. Kedua : Pair Setelah siswa selesai megerjakan pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh guru, guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok Kemudian siswa diminta guru untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dengan kelompok masing-masing Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya mengenai materi yang kurang paham d. Ketiga : Share Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi masingmasing Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya dan bertukar jawaban 3. Konfirmasi a. Guru bersama-sama siswa membuat rangkuman tentang materi himpunan b. Guru memberikan evaluasi kepada siswa Penutup a. Guru bersama-sama siswa melakukan doa bersama b. Salam penutup E. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Suranto. (2007). Matematika untuk SMP dan MTs kelas VII. Jakarta: Erlangga Buku reverensi lain Alat : Laptop LCD
F. Penilaian No Soal Teknik Penilaian Jawaban Dari 5 orang guru pecinta musik klasik 9 orang mahir bermain piano serta 5 orang mahir bermain piano dan biola. Berapakah jumlah guru yang hanya mahir bermain biola? Skor 2 Dari 40 siswa kelas IX, 23 siswa gemar pelajaran Matematika, 8 siswa gemar pelajaran Bahasa Inggris dan 4 siswa tidak menggemari pelajaran Matematika maupun Bahasa Inggris. Hitunglah banyak siswa yang gemar Matematika dan Bahasa Inggris! Jadi jumlah guru yang hanya mahir bermain biola ada 6 orang. Jadi banyak yang suka keduanya ada 5 orang
3 Dari sekelompok siswa, 35 siswa gemar bermain basket, 23 siswa gemar bermain volley, 9 siswa gemar bermain kedua cabang olah raga tersebut dan 7 siswa tidak menyukai keduanya. Berapakah jumlah siswa dalam kelompok tersebut? Kemudian gambarlah diagram Venn dari keterangan tersebut! Jumlah Skor 0 Nilai akhir = jumlah skor x 0
INSTRUMEN TES. Dari 5 orang guru pecinta musik klasik 9 orang mahir bermain piano serta 5 orang mahir bermain piano dan biola. Berapakah jumlah guru yang hanya mahir bermain biola? Jawab: 2. Dari 40 siswa kelas IX, 23 siswa gemar pelajaran Matematika, 8 siswa gemar pelajaran Bahasa Inggris dan 4 siswa tidak menggemari pelajaran Matematika maupun Bahasa Inggris. Hitunglah banyak siswa yang gemar Matematika dan Bahasa Inggris! Jawab: 3. Dari sekelompok siswa, 35 siswa gemar bermain basket, 23 siswa gemar bermain volley, 9 siswa gemar bermain kedua cabang olah raga tersebut dan 7 siswa tidak menyukai keduanya. Berapakah jumlah siswa dalam kelompok tersebut? Kemudian gambarlah diagram Venn dari keterangan tersebut! Jawab:
Lampiran Dokumentasi Proses Pembelajaran Gambar. Foto Gerbang SMP N Selo Gambar 2. Kegiatan Awal (Apersepsi)
Gambar 3. Pengingatan Materi oleh Guru Gambar 4. Pemberian Masalah oleh Guru Gambar 5. Tahap Think
Gambar 6. Tahap Pair Gambar 7. Tahap Share
Gambar 8. Pemberian Evaluasi Gambar 9. Peneliti dengan Subyek Penelitian
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA NO AKTIVITAS SISWA 2 3 4 5 6 7 8 9 0 2 3 4 5 6 7 8 9 20 2 22 23 24 25 26 27 JML Rata2 A. Pendahuluan Perhatian dalam menanggapi pemberian apersepsi, motivasi, tujuan pembelajaran, dan orientasi tentang model pembelajaran yang akan digunakan. B. Kegiatan Inti 4 5 5 5 5 5 5 4 2 5 5 5 5 3 4 5 5 3 5 4 4 2 3 4 2 3 08 4 2 Aktivitas dalam menerima masalah/ merespon pertanyaan (tahap Think ), mengidentifikasi, mencermati permasalahan yang diberikan. 4 5 3 5 5 3 2 3 2 5 3 5 3 3 2 5 5 4 4 3 3 2 2 3 2 4 9 6.5 3 Aktivitas dalam berdiskusi secara berpasangan (tahap Pair ) mengenai permasalahan yang diberikan sehingga siswa menjadi familier terhadap permasalahan yang diajukan. 5 5 5 5 5 3 4 4 2 5 3 5 5 2 2 5 5 3 5 3 5 2 4 3 2 5 03 7.357 4 Aktivitas dalam berinteraksi dengan guru, atau antara siswa dalam merespon pertanyaan/ perintah buku suplemen siswa dan LKS berupa menjawab atau bertanya. 5 5 4 4 5 4 4 5 3 5 4 5 4 5 3 5 5 4 5 2 5 3 5 5 4 3 4 5 8.24 5 Aktivitas dalam membuat gambar/ilustrasi yang dapat membantu menyelesaikan permasalahan. 5 5 5 5 5 5 5 5 3 5 4 5 5 5 5 5 5 5 5 3 5 4 5 5 5 5 5 29 9.24 6 Aktivitas dalam bekerja sama dengan teman satu kelompok dalam proses pemecahan masalah. 5 5 4 5 5 5 5 5 3 5 3 5 5 5 3 5 5 2 5 5 5 3 5 5 4 5 3 20 8.57
7 Aktivitas dalam mempresentasikan penyelesaian masalah dan memberikan saran untuk keberhasilan diskusi kelompok. (Tahap Share ) 5 5 3 5 5 3 4 5 2 5 2 5 4 5 3 5 5 5 5 3 5 2 5 4 4 5 5 4 8.43 8 Aktivitas dalam mengikuti presentasi hasil diskusi kelompok dengan mengkritisi pengajuan soal maupun penyelesaian yang disampaikan oleh kelompok sumber. 5 5 4 5 5 5 5 5 2 5 5 5 5 4 3 5 5 5 5 4 5 2 4 4 4 5 5 2 8.643 C. Penutup 9 Aktivitas dalam membuat kesimpulan/ rangkuman. 5 5 3 5 5 3 4 5 2 5 3 5 5 5 2 5 5 4 5 2 5 2 4 4 3 5 2 08 7.74 0 Aktivitas keseriusan siswa dalam mengerjakan tes. 4 5 4 5 5 4 5 5 5 5 5 5 4 4 3 4 5 3 4 2 4 4 4 4 3 06 7.852 Jumlah 47 50 40 49 50 40 43 46 22 50 37 50 46 4 3 45 48 39 49 32 46 24 4 4 3 38 39 5 79.64 Kriteria sedang sedang Boyolali, 20 Juni 203 Observer Agus Riyanto