RPP 03 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Fisika Peminatan Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : MIA : XII/1 : Listrik Statis : 16 JP (4x4 JP) A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.3 Menganalisis gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial, listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus. Indikator: Setelah melakukan percobaan, demonstrasi, diskusi, dan tanya jawab dengan sikap ilmiah siswa mampu menganalisis gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus. 4.3 Menyajikan data dan informasi tentang kapasitor dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Indikator: Setelah melakukan percobaan, demonstrasi, diskusi dan tanya jawab dengan sikap ilmiah siswa mampu menyajikan data dan informasi tentang kapasitor dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. C. kegiatan Pembelajaran. Pertemuan-3 : Potensial Listrik. (4 JP) 1. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan tanya jawab, ceramah bermakna dan berdiskusi diharapkan siswa memiliki sikap ilmiah dan mampu: 1) Mendiskripsikan potensial listrik oleh muatan listrik 2) Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi potensial listrik oleh muatan titik 3) Menentukan potensial listrik oleh beberapa muatan 4) Mendeskripsikan hubungan potensial listrik dengan enaergi potensial listrik 5) Mengthitung usaha oleh energi potensial listrik 2. Materi Pembelajaran. 1) Potensial listrik oleh muatan titik 2) Potensial listrik oleh bola konduktor bermuatan 3) Energi potensial listrik 4) Usaha oleh energi potensial listrik
3. Metode Pembelajaran. 1) Model : problem based learning 2) Metode : Tanya jawab, ceramah bermakna dan diskusi. 3) Pendekatan : Sainstifik 4. Media, dan Sumber Belajar. 1) Media : Slide Power Point, animasi, dan LKS 2) Sumber Belajar : buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Peserta didik, dan hands out. 5. Langkah-langkah Pembelajaran. Rincian Kegiatan Waktu Guru Siswa Pendahuluan Guru membuka pembelajaran dengan Menjawab salam, berdoa, mengucapkan salam, berdoa, dan dan melakukan absensi. memeriksa kehadiran siswa. Guru memberikan pertanyaan berkaitan Menjawab pertanyaan dengan medan konservatif. guru. Guru menunjukan gambar potensial Memperhatikan gambar listrik dan mengajukan pertanyaan. yang ditampilkan di depan kelas serta menjawab pertanyaan guru. Kegiatan Inti Membagi siswa ke dalam beberapa Memperhatikan instruksi kelompok yang terdiri dari 4 orang dan penjelasan guru. setiap kelompoknya dan membagikan Lembar Kegiatan Siswa (bahan ajar). Menjelaskan kepada siswa kegiatan Memperhatikan instruksi diskusi kelompok yang akan dilakukan dan penjelasan guru. sesuai adalah mengkaji literatur. Membimbing siswa melakukan diskusi Melakukan diskusi dengan mengamati gambar tentang kelompok potensial listrik oleh muatan titik dan 25 menit 135 menit
Rincian Kegiatan Waktu Guru potensial listik oleh beberapa muatan, siswa dapat mengamati jarak muatan tehadap suatu titik tertentu. Membimbing siswa mengumpulkan informasi dengan cara: Melakukan diskusi dan studi literatur untuk mendapatkan informasi mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi besar potensial listrik oleh muatan titik, perumusan potensial listrik oleh muatan, dan hubungan potenial listrik dengan energi potensial listrik Menginstruksikan kepada siswa bahwa masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil tanya jawab dan diskusi tentang medan listrik serta merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya. Menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar, hasil tanya jawab dan diskusi yang dilakukan mengenai potensial listrik. Penutup Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman serta melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan. Siswa mengerjakan tes evaluasi. Siswa Melakukan diskusi kelompok Membuat laporan tertulis Melakukan presentasi kelompok. Memperhatikan penjelasan guru Membuat rangkuman sesuai instruksi guru Mengerjakan soal tes evaluasi. 20 menit
Rincian Kegiatan Waktu Guru Siswa Guru menutup pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam. Berdoa. 6. Penilaian. Waktu Pengamatan No Nama Siswa 1 Pedoman Observasi Sikap Spiritual : Kegiatan Pembuka dan Penutup. Sikap Skor Aspek 1 Aspek 2 perolehan 1 2 3 4 1 2 Nilai 2 3 4 5 Keterangan: Aspek 1 = Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran Aspek 2 = Mengucapkan Rasa Syukur atas Karunia Tuhan No Aspek Penilaian Skor Kriteria penilaian 1 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran. (Berdoa dengan suara yang keras) 4 Jika Peserta didik Berdoa Sebelum Pembelajaran dan sesudah pembelajaran 3 Jika Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran 2 Jika peserta didik berdoa sesudah pembelajaran 1 Jika peserta didik sama sekali tidak berdoa
2 Mengucapkan Rasa Syukur atas Karunia Tuhan 2 Jika Peserta didik mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 1 Jika Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Format observasi penilaian dan Kinerja Presentasi: No Nama Siswa Observasi Kinerja Presentasi Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi (1) (2) (3) (4) (5) (6) Jml Skor Nilai 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Keterangan pengisian skor: 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang