PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

dokumen-dokumen yang mirip
PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA Jl. Gajah Mada No. 109 Telp. (0362) Fax. (0362) 25970

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP Bhaktiyasa Singaraja Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / Ganjil Tahun Ajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Relasi dapat dinyatakan dengan tiga cara yaitu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Alokasi waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pada pecahan bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pecahan pada bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk selisih dua kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika. Semester : 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran (45 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 103 JAKARTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMPN 1 Cileunyi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( Kelas Eksperimen)

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

I. Standar Kompetensi 1.1 Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMAN 4 Kota Solok MATA PELAJARAN : Matematika : XI IPA (Sebelas IPA)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMAN 4 Kota Solok MATA PELAJARAN : Matematika : XI IPA (Sebelas IPA)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TABEL NILAI HASIL BELAJAR AWAL

CATATAN OBSERVASI PENDAHULUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XI IPS/ 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

53

LAMPIRAN VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen )

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika 2. : Program Linear. :. Menyelesaikan masalah program linear.

Operasi hitung bilangan bulat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Menentukan rumus fungsi jika nilainya diketahui

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

datar Belah ketupat. 2. Menentukan keliling dan luas bangun datar Belah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P

LAMPIRAN A.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01 (RPP 01)

B. Materi Ajar Permasalahan penduduk Indonesia (kuantitas dan kualitas). Dampak dari permasalahan penduduk terhadap pembangunan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XI IPS/ 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan)

3.4. Rancangan Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I. : 2 x 35 menit. B. KOMPETENSI DASAR 6.1. Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran.

INSTRUMEN IMPLEMENTASI RPP DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS II DENGAN METODE KARTU BILANGAN

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P)

Transkripsi:

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA Jl. Gajah Mada No. 109 Telp. (0362) 22441 Fax. (0362) 2970 Website: http://www.smpn1singaraja.sch.id E-mail: smpn1_singaraja@yahoo.co.id RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Singaraja Mata Pelajaran Kelas / Semester Pokok Bahasan Alokasi waktu : Matematika : VIII/I : Persamaan Garis Lurus : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. B. Kompetensi Dasar Menentukan gradien, persamaan garis lurus. C. Indikator 1. Menentukan koordinat titik potong dari dua garis lurus. 2. Menyelesaikan permasalahan persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari-hari. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu : 1. menentukan koordinat titik potong dari dua garis lurus. 2. Menyelesaikan permasalahan persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari-hari. E. Karakter yang Diharapkan 1. Keseriusan 2. Keantusiasan 3. Ketelitian 4. Keaktifan. Ketepatan hasil F. Materi Pembelajaran 1. Menentukan koordinat titik potong dari dua garis lurus Gambar di bawah ini tampak bahwa garis k dan garis l tidak saling sejajar maka garis tersebut memiliki titik potong di satu titik tertentu. Untuk menentukan titik potong garis k dan l dapat menggunakan beberapa cara.

Misalkan: Garis k memiliki persamaan y o = m 1 x o + c 1 Garis l memiliki persamaan y o = m 2 x o + c 2 Dari kedua persamaan ini diperoleh m 1 x o + c 1 = m 2 x o + c 2 m 1 x o m 2 x o = c 2 c 1 x o m 1 m 2 = c 2 c 1 x o = c 2 c 1 m 1 m 2, m 1 m 2 0 Selanjutnya untuk memperoleh nilai y o, subtitusikan nilai x o pada salah satu persamaan garisnya. Jika y 1 = m 1 x + c 1 dan y 2 = m 2 x + c 2 adalah persamaan yang tidak saling sejajar maka titik potongnya dapat dicari dengan menyelesaikan persamaan m 1 x + c 1 = m 2 x + c 2, kemudian mensubtitusikan nilai x ke salah satu persamaan garis tersebut 2. Aplikasi Persamaan Garis Lurus Penggunaan persamaan garis sering kita jumpai dalam bidang Fisika dan Ekonomi. Kita sering menggunakan sebuah grafik untuk menunjukkan hubungan antara dua variabel dalam kehidupan sehari-hari. a. Contoh dalam bidang Fisika: grafik Jarak-Waktu, yaitu grafik yang menunjukkan hubungan antara jarak, waktu dan kecepatan yang berbentuk garis. b. Contoh dalam bidang Ekonomi: Titik Impas (break-even point) adalah sebuah titik dalam suatu produk dengan pengeluaran total sama dengan penerimaan total. Hal ini terjadi ketika sebuah perusahaan tidak mendapatkan untung atau tidak menderita rugi. Penggunaan prinsip bisnis mengharuskan

kita membentuk sebuah garis untuk menunjukkan total pengeluaran dan persamaan garis lainnya menunjukkan total penerimaan. Secara grafik, titik potong antara total pengeluaran dan total penerimaan menunjukkan Titik Impas (break-even point); Fungsi Permintaan dan Fungsi Penawaran; Program Linear. Contoh : Dua buah buku dan tiga buah pensil adalah Rp 800,00. harga sebuah buku dan lima buah pensiladalah Rp 1.100,00. tentukan a. Harga sebuah buku b. Harga sebuah pensil c. Harga 4 buku dan 1 buah pensil Jawab : Untuk menjawab soal tersebut, ikuti langkah-langkah berikut. a. Gunakan permisalan untuk nama benda Misal : buku = x pensil = y b. Kemudian kita terjemahkan ke bentuk model Matematika 2 buku +3 pensil = Rp 800,00 berarti 2x + 3y = 800 1 buku + pensil = Rp 1.100,00 berarti x +y = 1.100 c. Ambil salah satu persamaan dan ketentuan salah satu variabelnya x + y = 1.100 x = 1.100 y d. Substitusikan nilai x ke dalam persamaan yang lain 2x + 3y = 800 2(1.100 - y) + 3y = 800 2.200-10 y + 3y = 800 2.200 7y = 800-7y = 800-2.200-7y = -1.400 y = 200 e. Substitusi nilai y = 200 ke dalam satu persamaan x + y = 1.100 x + (200) = 1.100 x + 1000 = 1.100 x = 1.100 1000 x = 100

Dengan demikian, diperoleh a. Harga sebuah buku = x = Rp 100,00 b. Harga sebuah pensil = y Rp 200,00 c. Harga 4 buah buku dan pensil = 4x + y = 4 (100) + 200 = 400 + 200 = Rp 600,00 G. Alat dan Sumber Belajar 1. Sumber belajar : Buku paket Matematika Kelas VIII Semester Ganjil 2. Alat : LKS, spidol, penghapus, dan papan tulis H. Kegiatan Pembelajaran Model Metode Kegiatan Pembelajaran : Langkahlangkah Pendahuluan : Pembelajaran Kooperatif : Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan Pemberian tugas Kegiatan Guru 1. Membahas PR (jika ada) dan mengajak siswa mencermati topik, kompetensi dasar, tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan tersebut. 2. Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan memberika pertanyaan yang berkaitan dengan materi prasyarat. 3. Guru tidak menjelaskan konsep yang akan dibahas pada tahap pendahuluan. Kegiatan Siswa 1. Siswa membahas PR dan mencermati topik, kompetensi dasar, topik, tujuan dan manfaat pembelajaran pada pertemuan tersebut. 2. Siswa mengingat dan memahami kembali materi prasyarat dengan menjawab pertanyaan dari guru. 3. Siswa mengkaji konsep yang akan dibahas pada tahap berikutnya dengan serius dan disiplin. Waktu (menit) 10 Kegiatan inti 4. Guru menginstruksikan siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 3-4 orang. I. Eksplorasi 1. Guru membagikan LKS kepada masing-masing 4. Siswa memposisikan diri dalam kelompok masing-masing dengan disiplin (Discipline). 1. Siswa menerima LKS yang diberikan guru dan 10

kelompok yang berisi permasalahan-permasalahan berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. kemudiannya mencermati petunjuk kerja yang tertera dalam LKS. II. Elaborasi 2. Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan LKS mengenai permasalahan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas 1. Guru memediasi dan memfasilitasi siswa serta berkeliling mengawasi siswa bekerja dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan dengan memberi pertanyaan efektif sehingga materi yang dipelajari dapat dipahami siswa dengan baik. 2. Guru memilih beberapa kelompok secara acak untuk menyajikan hasil diskusi kelompoknya atas pertanyaan-pertanyaan pada LKS di depan kelas dan kelompok lain menanggapinya. 2. Siswa menunjukkan kemampuannya dalam mengkonstruksi pengetahuan/konsep yang sedang dibahas dengan cara menyelesaikan pertanyaan yang telah dibuatnya atau pertanyaan yang ada pada LKS. 1. Siswa bertanya pada guru jika mengalami kesulitan. 2. Siswa menjelaskan atau mempresentasikan semua hasil kerjanya penuh tanggung jawab (responsibility). 40 III. Konfirmasi Penutup 3. Guru memilih perwakilan siswa untuk memberikan simpulan mengenai konsep yang telah dibahas. 1. Guru mengajak siswa untuk mengecek kembali informasi yang diperoleh (simpulan) dari hasil diskusi dan memberi penegasan Guru berperan untuk meluruskan dan memperbaiki kesalahan yang dialami siswa. 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang merasa kurang jelas atau kurang mengerti untuk bertanya. 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas. 3. Perwakilan siswa mencoba memberikan simpulan dengan tekun (diligence). 1. Siswa mengecek kembali hasil diskusi (simpulan) sambil menyimak pemaparan guru. 2. Siswa yang masih merasa kurang jelas atau kurang mengerti bertanya dan mencermati pertanyaan siswa lainnya. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi. 10 10

2. Siswa diberikan kuis individu berkaitan dengan materi yang telah diajarkan. 3. Guru memberikan PR dan menyampaikan topik yang akan dibahas dan bagaimana rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 2. Siswa mengerjakan soal individu yang diberikan. 3. Siswa mencermati PR dan mendengarkan penjelasan guru mengenai topik yang akan dibahas dan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Total Waktu 80 Menit a. Penilaian Penilaian produk: Teknik : Penugasan kelompok, Tes Lisan (saat proses pembelajaran) Bentuk instrumen : LKS dan Kuis (Tes Uraian) b. Penilaian proses Penilaian ini dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung, aspek yang dinilai adalah kerjasama, keseriusan, keantusiasan, ketelitian, keaktifan, serta ketepatan hasil siswa selama berlangsungnya proses pembelajaran. Afektif: 1. Dengan pengamatan langsung di kelas, guru mengamati aktivitas dan keaktifan siswa dalam tanya jawab. 2. Dengan menilai keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan, serta keaktifan pada saat mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan oleh guru. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN AFEKTIF Kriteria Sikap yang Dinilai: Keseriusan (1) Kedisiplinan (2) Ketelitian (3) Keaktifan (4) Ketepatan hasil () * Rentang penilaian 1- Mata Pelajaran : Kelas :

Materi : NO NAMA SISWA 1 Kriteria yang dinilai(*) 1 2 3 4 TOTAL SKOR SKOR SISWA KET 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13 14 1 16 17 18 19 20 21 22 23 24 2 26 27 Rubrik Penilaian: 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup

4 = baik = sangat baik Total skor Penskoran : Skor siswa x 10 skor maksimum Kriteria skor siswa : 0,0 2, : Sangat kurang 6,6 8, : Baik 2,6 4, : Kurang 8,6 10 : Sangat baik 4,6 6, : Cukup Kognitif: Dengan menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan idenya dalam pembelajaran. Instrument 1. Tentukan koordinat titik potong garis dengan persamaan y = 2x + 4 dengan garis 3x + 2y = 4! 2. Dua buah permen dan tiga buah coklat adalah Rp 800,00. harga sebuah permen dan lima buah coklat adalah Rp 1.100,00. tentukan a. Harga sebuah permen b. Harga sebuah coklat c. Harga 4 permen dan 1 buah coklat NO JAWABAN SKOR 1 g 1 y = 2x + 4 g 2 3x + 2y = 4 ubah menjadi bentuk y = mx + c y = 3x+4 2 y = 3 2 x + 2 Sehingga y = y 2x + 4 = 3 2 x + 2 3 2x + 3 2 x = 2 4 2 + 3 2 x = 2 7 2 x = 2 x = 4 7 Setelah kita mendapatkan nilai x = 4, kemudian untuk mendapatkan nilai y 7 kita substitusikan nilainx ke salah satu persamaan garis.

y = 2x + 4 y = 2 4 7 + 4 y = 8 7 + 4 y = 20 7 Jadi koordinat titik potong kedua garis tersebut adalah ( 4, 20 ). 7 7 2 Untuk menjawab soal tersebut, ikuti langkah-langkah berikut. Misal : buku = x pensil = y Maka model Matematika 2 buku +3 pensil = Rp 800,00 berarti 2x + 3y = 800 1 buku + pensil = Rp 1.100,00 berarti x + y = 1.100 Ambil salah satu persamaan dan ketentuan salah satu variabelnya x + y = 1.100 x = 1.100 y Substitusikan nilai x ke dalam persamaan yang lain 2x + 3y = 800 2(1.100 y) + 3y = 800 2.200 10 y + 3y = 800 2.200 7y = 800 7y = 800 2.200 7y = 1.400 y = 200 Substitusi nilai y = 200 ke dalam satu persamaan x + y = 1.100 x + (200) = 1.100 x + 1000 = 1.100 x = 1.100 1000 x = 100 Dengan demikian, diperoleh a. Harga sebuah buku = x = Rp 100,00 b. Harga sebuah pensil = y Rp 200,00 c. Harga 4 buah buku dan pensil = 4x + y = 4 (100) + 200 2

= 400 + 200 = Rp 600,00 SKOR MAKSIMUM 3 Skala untuk total skor 0-100 Final Score : Score maximum score 100 Mengetahui, Guru Pamong Singaraja, Oktober 2013 Mahasiswa Praktikan, Ni Ketut Artiniasih, S.Pd. NIP. 19680313 199202 2 002 Mengetahui, Dosen Pembimbing Dian Rahayu Zelly Yuniati NIM. 1013011007 Drs. I Putu Wisna Ariawan, M.Si NIP. 1968019 199303 1 001