RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK AMSIR I Parepare Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI / 1 Materi Pokok : Listrik Statis Pertemuan : 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar: 1.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; teliti; cermat; tekun; hati-hati jujur; teliti; bertanggungjawab ; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli ingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 4. 5 Mengamati proses pengisian dan pelepasan muatan pada kapasitor dalam kehidupan sehari-hari.
4. 5 Mengamati proses pengisian dan pelepasan muatan pada kapasitor dalam kehidupan sehari-hari. Indikator : 4.5.1.1 Menjelaskan proses pengisian dan pelepasan muatan pada kapasitor.. 4.5.1.2 Menyebutkan besaran-besaran yang mempengaruhi kapasistansi kapasitor 4.5.1.3 Menggunakan persamaan kapasistansi kapasitor dalam menyelesaikan persoalan. 4.5.1.4 Mengidentifikasi penerapan kapasitor dalam teknologi C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjelaskan pengisian dan pelepasan kapasitor melalui pengamatan animasi. 2. Siswa mampu menyebutkan besaran besaran fisika yang mempengaruhi kapasitansi kapasitor melalui pengkajian dari berbagai sumber. 3. Siswa mampu menggunakan persamaan kapasitansi kapasitor dalam menyelesaikan persoalan melalui diskusi. 4. Siswa dapat menganalisis rangkaian kapasitor seri dan paralel dengan benar dan cermat melalui percobaan. 5. Siswa dapat menentukan energi yang tersimpan dalam kapasitor yang bermuatan dengan benar melalui diskusi. 6. Siswa dapat mengidentifikasi penerapan kapasitor dalam teknologi minimal 3 dengan bertanggung jawab melalui tugas mandiri. D. Materi Pembelajaran: - Kapasitor - Susunan kapasitor - Energi kapasitor E. MetodePembelajaran: 1. Pendekatan : scientific 2. Model : Cooperative Learning 3. Metode : Diskusi, video animasi, dan tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan Pendahuluan Deskripsi 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan doa 2. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran 3. Guru memberi apersepsi kepada siswa berupa pertanyaan tentang materi pada pertemuan sebelumnya - Bagaimana potensial listrik pada bola konduktor bermuatan? - Bagaimana potensial listrik pada bola konduktor berongga? 4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Alokasi Waktu 10 Menit Inti Mengamati 1. Siswa mengamati video animasi dan membaca literatur tentang kapasitor. 70 Menit Menanyakan 2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum diketahui tentang kapasitor. Mengekplorasi 3. Siswa mengkaji berbagai sumber (buku dan internet) tentang pengertian kapasitor, proses pengisian dan proses pengosongan muatan pada kapasitor, macammacam kapasitor, pengertian kapasitansi, dan besaran-besaran yang terkait seperti kapasitansi, luas, jarak, beda potensial, susunan kapasitor pada rangkaian dan energi kapasitor
Mengasosiasi 4. Siswa berdiskusi untuk menentukan pengertian kapasitor,proses pengisian dan proses pengosongan muatan pada kapasitor, macam-macam kapasitor, dan persamaan kapasitansi kapasitor keping sejajar, persamaan susunan kapasitor yang disusun seri, paralel atu seri dan paralel serta energi yang tersimpan dalam kapasitor. Mengkomunikasikan 5. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas dan kelompok lain menanggapinya. Penutup 1. Guru menyimpulkan/ menjelaskan kembali materi pembelajaran yang dipelajari. 2. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah. 3. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi pada bab ini tentang listrik statis untuk mempersiapkan ulangan semester. kapasitor. 10 menit G. Alat/ Bahan, Media dan Sumber Belajar : Alat/Bahan : Media : - Laptop - LCD - Powerpoint - Video - LKPD5 - Whiteboard - Spidol
SumberBelajar: - Sudirman. 2013. Fisika SMK KELAS XI hal 3-18. Jakarta: Erlangga. - Giancoli. 2001. Fisika Edisi kelima Jilid 2. Jakarta: Erlangga. - Joko Budiyanto. 2009. Fisika SMA/MA kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. - Handayani, Sri. 2009. Fisika untuk SMA kelas XII. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. H. Penilaian Hasil Belajar: - Tes hasil belajar kognitif : Soal evaluasi (terlampir) - Tes hasil belajar kinerja : lembar observasi (terlampir) - Tes hasil belajar sikap : lembar observasi (terlampir) Mengetahui Kepala SMA AMSIR 1 Parepare Parepare, 4 Oktober 2016 Guru Mata Pelajaran Muhamad Nur, BE Hamira Nuptk. 1460724626200002 Nuptk. 3063756659300003