RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMPN 1 Cileunyi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pada pecahan bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP. : 10 Jam Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pecahan pada bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( Kelas Eksperimen)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II (pertemuan I)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

METODE PENELITIAN. Penelitian ini dilaksanakan di SMP N 1 Pardasuka Kabupaten Pringsewu semester

5. Siswa menerangkan kembali penjelasan kelompoknya kepada teman yang belum memahami materi 6. Guru meminta siswa mengerjakan latihan-latihan yang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LEMBAR WAWANCARA DENGAN GURU KELAS IV SEBELUM MELAKUKAN PENELITIAN TINDAKAN KELAS DI SD 2 JURANG KUDUS TAHUN PELAJARAN 2013/2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen)

Bab IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SILABUS PEMBELAJARAN TEMATIK SEKOLAH DASAR KELAS 1 TEMA : KEBERSIHAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

LAMPIRAN A.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

INSTRUMEN IMPLEMENTASI RPP DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS II DENGAN METODE KARTU BILANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/ I. Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (5 JP)

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2. Kelas/ Semester : V/ I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XI IPS/ 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit

PPL. POKOK BAHASAN Peluang Kejadian Bersyarat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LEMBAR OBSERVASI RPP AWAL

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

LAMPIRAN 1 SURAT PENTING

Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Luas Permukaan Kubus dan Balok. Disusun Oleh : Imama Sabilah NIM Pendidikan Matematika 2012C

Lampiran 1 Jadwal Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK KELAS II SEMESTER 1

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

LAMPIRAN VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BAB III METODE PENELITIAN

Operasi hitung bilangan bulat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 01/1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P )

Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga dan menggunakannya. dalam pemecahan masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XI IPS/ 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

MODEL PEMBELAJARAN THINK-TALK-WRITE (TTW) DENGAN PENDEKATAN OPEN ENDED PADA MATERI PECAHAN

Jamidar Kepala SMP Negeri 2 Sirenja Kab. Donggala Sulawesi Tengah ABSTRAK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03

DAFTAR TERJEMAH. NO. BAB KUTIPAN HAL TERJEMAH 1. I Qur an Surat Al Mujadalah ayat 11

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1

SILABUS PEMBELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) B. Kompetensi Dasar 1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) - Jenis-jenis pesawat sederhana

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

CATATAN LAPANGAN OPTIMALISASI PENGGUNAAN STRATEGI TWO STAY TWO STRAY UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN DAN KEBERANIAN BELAJAR MATEMATIKA SISWA

Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMP/MTs Kelas/Semester : VII s/d IX/ 1-2. Nama Guru :... NIP/NIK :... Sekolah :...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LAMPIRAN I. (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Transkripsi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Mahardhika Surabaya Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X / 1 Program Keahlian : Akuntansi Pertemuan ke- : 1 s.d (1TM @ JP) Alokasi Waktu : 6 JP (1JP @ 45 ) A. Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real B. Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat C. Indikator : 1. Mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya secara mandiri dan jujur. Menyederhanakan atau menentukan nilai dari bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat secara mandiri dan jujur. Menerapkan konsep bilangan berpangkat dalam menyelesaikan masalah secara berkelompok D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat: 1. Memberikan beberapa contoh dari bilangan berpangkat secara mandiri. Menentukan nilai bilangan berpangkat yang bentuknya sederhana secara mandiri dan jujur. Menyebutkan sifat-sifat operasi yang berlaku pada bilangan berpangkat secara mandiri 4. Menentukan hasil operasi bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya secara mandiri dan jujur 5. Menyederhanakan bentuk bilangan berpangkat secara mandiri 6. Menentukan nilai dari bilangan berpangkat secara mandiri dan jujur 7. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan bilangan berpangkat secara berkelompok

E. Nilai-Nilai Karakter yang muncul dari indikator : 1. Mandiri dalam menyelesaikan tugas/latihan yang diberikan guru, baik yang diselesaikan di sekolah maupun di rumah, percaya pada jawabannya sendiri sehingga tidak mudah terpengaruh pada jawaban temannya. Jujur dalam (proses) mengerjakan tes/tugas yang diberikan guru sehingga tidak mau menyontek jawaban temannya dan tidak membawa (dengan sengaja) fasilitas komunikasi atau catatan kecil saat ujian. Demokratis dalam kegiatan kelompok F. Materi Pokok : 1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya. Operasi pada bilangan berpangkat. Penyederhanaan bilangan berpangkat G. Alat/Sumber Belajar : 1. Alat :.... Sumber belajar : Buku paket dan LKS Matematika untuk SMK kelas X jurusan Akuntansi, yaitu: a. Masrihani, Tuti, dkk. 008. Matematika Program Keahlian Akuntansi dan Penjualan untuk SMK Kelas X. Jakarta: Erlangga.(BUKU PAKET) b. Setyanti, Priwara dan Suprihatin, Dwi. 010. Eksis: Buku Ajar Matematika Non Teknik untuk SMK Kelas X Semester 1. Surakarta: Citra Pustaka.(LKS) H. Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Langsung. Metode Pembelajaran : Kombinasi ceramah dan tanya-jawab/ekspositori, diskusi dan pemberian tugas I. Langkah-Langkah Pembelajaran: 1. Pertemuan Pertama ( X 45 ) a. Pendahuluan (±7 menit) Tahap 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa 1) Guru mendampingi siswa berdoa di awal pelajaran. (Nilai karakter yang ditanamkan: religius) ) Guru mengabsen siswa untuk mengecek kehadiran siswa dalam proses pembelajaran. (Nilai karakter yang ditanamkan: disiplin)

) Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah di ajarkan sebelumnya jika ada yang belum dimengerti. 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini (point C1). 5) Memotivasi siswa : dengan metode ekspositori, guru mengingatkan kembali materi bilangan berpangkat yang sudah dipelajari di SMP. (Nilai karakter yang ditanamkan: bersahabat/komunikatif) b. Kegiatan Inti (±75 menit) Tahap : Mendemonstrasikan pengetahuan/keterampilan 6) Guru meminta beberapa siswa (secara bergantian) untuk menyebutkan beberapa bilangan berpangkat, lalu guru menuliskannya di papan tulis. (Nilai karakter yang ditanamkan: mandiri, toleransi) 7) Guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk menentukan nilai dari bilangan berpangkat yang tertulis di papan tulis secara lisan. (Nilai karakter yang ditanamkan: mandiri, toleransi, bertanggung jawab) 8) Dengan beberapa contoh yang sederhana, guru menjelaskan beberapa sifatsifat yang berlaku pada bilangan berpangkat. (Nilai karakter yang ditanamkan: bersahabat/komunikatif ) 9) Guru membimbing siswa untuk menemukan sifat-sifat bilangan berpangkat yang lain dengan contoh-contoh soal. (Nilai karakter yang ditanamkan: mandiri) Tahap : Membimbing pelatihan 10) Guru memberikan beberapa soal latihan tentang operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian atau pembagian) yang berlaku pada atau lebih bilangan berpangkat di papan tulis, lalu menunjuk beberapa siswa untuk menyelesaikan soal-soal tersebut di papan tulis dengan bimbingan guru. (Nilai karakter yang ditanamkan: menghargai prestasi ) 11) Guru memberikan beberapa soal lagi utuk diselesaikan oleh siswa. 1) Siswa yang tadi telah maju diminta untuk menunjuk temannya yang belum maju guna menyelesaikan contoh soal di papan tulis yang belum dibahas. (Nilai karakter yang ditanamkan: demokratis) Tahap 4: Mengeek pemahaman dan memberikan umpan balik 1) Guru bersama siswa yang lain membahas pekerjaan siswa yang ada di papan tulis.

c. Penutup (±8 menit) 14) Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini, lalu menuliskannya di buku catatannya masing-masing. (Nilai karakter yang ditanamkan: tanggung jawab, disiplin ) Tahap 5: Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan 15) Guru memberikan PR untuk dikerjakan siswa di rumah sebagai latihan lanjutan, yaitu mengerjakan buku... halaman... no... 16) Siswa diminta untuk mempelajari materi selanjutnya, yaitu menggunakan sifat-sifat yang berlaku pada bilangan berpangkat untuk menyederhanakan/menentukan nilainya. (Nilai karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu ) J. Penilaian pada pertemuan pertama: Penilaian Contoh Instrumen Penilaian Skor Jawab Teknik Bentuk Kerjakan soal-soal berikut ini dengan benar! Tugas Tes 1. Dengan menggunakan sifat-sifat bilangan Individu Tertulis berpangkat, tentukan nilai dari: a. ( 5)... 0-15... b. 5. Tentukan hasil dari () ( )... 6.... Hitunglah 4. ( ( 1) (5) ) : ( )... 0 0 0 0 9 5 7 7 8-16 Jumlah 100

H. Metode Pembelajaran: 1. Model Pembelajaran : Langsung. Metode Pembelajaran : Kombinasi ceramah dan tanya-jawab, diskusi dan pemberian tugas Langkah-Langkah Pembelajaran: I. Langkah-langkah Pembelajaran:. Pertemuan Kedua ( X 45 ) a. Pendahuluan (±7 menit) Tahap 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa 1) Guru mendampingi siswa berdoa di awal pelajaran. (Nilai karakter yang ditanamkan: religius) ) Guru mengabsen siswa untuk mengecek kehadiran siswa dalam proses pembelajaran. (Nilai karakter yang ditanamkan: disiplin) ) Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi sebelumnya yang belum dimengerti. (Nilai karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu ) 4) Membahas soal PR yang tidak dapat diselesaikan oleh siswa. (Nilai karakter yang ditanamkan: bersahabat/komunikatif ) 5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini (point C). b. Kegiatan Inti (±75 menit) Tahap : Mendemonstrasikan pengetahuan/keterampilan 6) Beberapa siswa (secara bergantian) diminta untuk memberikan beberapa bilangan berpangkat. (Nilai karakter yang ditanamkan: toleransi) 7) Dengan beberapa bilangan berpangkat yang dibuat siswa, guru menjelaskan cara untuk menyederhanakan bilangan berpangkat tersebut dengan menggunakan sifat-sifatnya. (Nilai karakter yang ditanamkan: bersahabat/komunikatif ) 8) Dengan beberapa bilangan berpangkat yang dibuat siswa, guru juga menjelaskan cara untuk menentukan nilai bilangan berpangkat tersebut dengan menggunakan sifat-sifatnya. (Nilai karakter yang ditanamkan: bersahabat/komunikatif ) Tahap : Membimbing pelatihan 9) Guru memberikan beberapa soal latihan yang berkaitan dengan materi yang telah disampaikan di papan tulis, lalu menunjuk beberapa siswa untuk menyelesaikan soal-soal tersebut. (Nilai karakter yang ditanamkan: tanggung jawab, menghargai prestasi ) Tahap 4: Mengeek pemahaman dan memberikan umpan balik

10) Guru bersama siswa yang lain membahas pekerjaan siswa yang ada di papan tulis. c. Penutup (±8 menit) 11) Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini, lalu menuliskannya di buku catatannya masing-masing. (Nilai karakter yang ditanamkan: tanggung jawab, disiplin ) Tahap 5: Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan 1) Guru memberikan PR untuk dikerjakan siswa di rumah sebagai latihan lanjutan, yaitu mengerjakan buku... halaman... no... 1) Siswa diminta untuk mencari minimal permasalahan dalam kehidupan seharihari (berbentuk soal cerita) yang melibatkan bilangan berpangkat. Permasalahan yang dibawa siswa dari rumah, nantinya akan diselesaikan oleh siswa sendiri dalam diskusi kelompok pada pertemuan selanjutnya. (Nilai karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu ) J. Penilaian pada pertemuan kedua: Contoh Instrumen Penilaian Skor Jawab Kerjakan soal-soal berikut ini dengan benar! 1. Sederhanakan bentuk bilangan berpangkat berikut ini, kemudian hitunglah hasilnya! a. 4 =... b. ( ) -. ( 7 ) -. ( 9 ). (18 ) =... c. (a ) x 1 a 8 6 a b c ( a b c d. 7 ) 4 =... =.... Nyatakan dalam pangkat bulat positif! a. 64 = 15 15 0 0 15 81 8 1 10 8 1 a c a 6 Teknik Tugas Individu Penilaian Bentuk Tes Tertulis b. 1 =... 15 5 Jumlah 100

H. Metode Pembelajaran: 1. Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya-jawab, presentasi dan penugasan I. Langkah-Langkah Pembelajaran:. Pertemuan Ketiga ( X 45 ) a. Pendahuluan (±7 menit) Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa 1) Guru mendampingi siswa berdoa di awal pelajaran. (Nilai karakter yang ditanamkan: religius) ) Guru mengabsen siswa untuk mengecek kehadiran siswa dalam proses pembelajaran. (Nilai karakter yang ditanamkan: disiplin) ) Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi sebelumnya yang belum dimengerti. (Nilai karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu ) 4) Membahas soal PR yang tidak dapat diselesaikan oleh siswa. (Nilai karakter yang ditanamkan: bersahabat/komunikatif ) 5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini (point C). 6) Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran umum dari manfaat mempelajari materi perbandingan yang akan di bahas. b. Kegiatan Inti (±75 menit) Fase : Menyajikan informasi 7) Guru meminta siswa untuk melaporkan permasalahan tentang bilangan berpangkat yang dibawanya. (Nilai karakter yang ditanamkan: bersahabat/komunikatif ) 8) Guru menyampaikan kepada siswa bahwa pada hari ini akan dilakukan pembelajaran secara kooperatif, yaitu siswa belajar dalam kelompok-kelompok kecil. Fase : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar 9) Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang secara heterogen. Guru memberikan waktu beberapa menit kepada siswa untuk melakukan transisi kelompok secara efisien. 10) Guru membagikan lembar kerja kelompok untuk bahan diskusi dari tiap-tiap kelompok. Siswa dalam 1 kelompok diminta untuk menuliskan permasalahan yang dibawanya dalam lembar kerja kelompok ini.

Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar 11) Guru berkeliling ke bangku-bangku siswa untuk mengamati kenerja dari setiap kelompok dan memberikan bantuan jika ada kelompok/siswa yang mengalami kesulitan. Fase 5: Evaluasi 1) Guru meminta kelompok yang dipilih secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. (Nilai karakter yang ditanamkan: demokratis) 1) Guru meminta kepada kelompok yang lain untuk memperhatikan penjelasan kelompok yang sedang presentasi (penyaji materi), lalu membuat pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang dipresentasikan oleh kelompok penyaji. (Nilai karakter yang ditanamkan: toleransi, tanggung jawab, disiplin ) 14) Guru memfasilitasi proses tanya-jawab siswa, lalu memberikan pembetulan jika ada konsep yang kurang tepat. Sambil mendengarkan penyimpulan hasil diskusi oleh siswa, guru melakukan penilaian secara kelompok. Fase 6: Memberikan penghargaan 15) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik. (Nilai karakter yang ditanamkan: menghargai prestasi ) c. Penutup (±8 menit) 16) Guru meminta siswa untuk kembali ke tempat duduknya semula, lalu guru memberikan kuis secara individu. 17) Guru meminta siswa untuk melengkapi catatan materi yang telah dipelajari hari ini di buku catatannya masing-masing. (Nilai karakter yang ditanamkan: tanggung jawab, disiplin ) 18) Guru memberikan PR untuk dikerjakan siswa di rumah sebagai latihan lanjutan, yaitu mengerjakan buku... halaman... no... 19) Siswa diminta untuk mempelajari materi-materi yang telah dipelajari sampai hari ini dalam rangka untuk mempersiapkan diri menghadapi Uji Kompetensi yang akan diselenggarakan pada pertemuan berikutnya.

J. Penilaian pada pertemuan ketiga: Contoh Instrumen Penilaian Skor Jawab Kerjakan soal-soal berikut dengan benar! 1. Pertumbuhan penduduk suatu kota 50 6,5 juta pada tahun 005 ditentukan dengan rumus P = ( 50 ) n 1. Tentukanlah pertumbuhan penduduk kota itu pada tahun 010! Penilaian Teknik Bentuk Tugas Tes Individu Tertulis. Rani menyimpan uang di bank yang memberikan bunga majemuk 8% per tahun. Jika uang Rani sebesar Rp1.000.000,00, tentukan besar uang tersebut setelah tahun! 50 Rp1.166.400,00 Jumlah 100

Catatan Kepala Sekolah :............ Mengetahui, Surabaya,... Kepala SMK... Guru Mata Pelajaran...... NIP. NIP.