RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Singaraja Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / Ganjil Alokasi Waktu : 2 40 menit A. Standar Kompetensi Memahami Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV dan menggunakanna dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar Menelesaikan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV C. Indikator Pencapaian Hasil Belajar a. Menebutkan contoh PLDV b. Membedakan PLDV dengan ang bukan PLDV c. Menentukan himpunan penelesaian PLDV d. Menelesaikan Masalah Sehari-hari ang berkaitan dengan Persamaan Linier Dua Variabel D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi dan Tana jawab, siswa diharapkan mampu: a. Menebutkan contoh PLDV b. Membedakan PLDV dengan ang bukan PLDV c. Menentukan himpunan penelesaian PLDV d. Menelesaikan Masalah Sehari-hari ang berkaitan dengan Persamaan Linier Dua Variabel Karakter siswa ang diharapkan : Kerja sama Menghargai orang lain. Tanggung jawab Kerja keras E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Persamaan Linier Dua Variabel Persamaan Linier Dua Variabel adalah kalimat terbuka ang dihubungkan dengan tanda sama dengan ( = dan mempunai dua variabel berpangkat satu. Bentuk umum persamaan linier dua variabel adalah a +b=c dengan a, b, c R ;a,b 0 dan, adalah variabel.
Contoh PLDV adalah : [1] 2 +3=5 [2] [3] [4] [5] 3p 2q=6 4a +5b=9 12u 3v=6 1 =1 4 Untuk lebih memahami bentuk-bentuk PLDV, isilah tabel berikut. Pertama, perhatikan persamaan ang diberikan, kemudian tentukan apakah ia merupakan PLDV atau Bukan PLDV. Berikan tanda rumput ( pada pilihan ang dianggap tepat dan tulis alasan kenapa memilih jawaban tersebut. No. Persamaan PLDV Bukan PLDV Alasan 1. 4 =10 2. 3. Persamaan tersebut memiliki dua variabel berpangkat satu. p+ 1 2 p=4 Persamaan tersebut hana memiliki satu variabel m 2 3m=8 Variabel ang dimiliki persamaan berpangkat dua 4. 2 3 k= 5 6 l+2 Persamaan tersebut memiliki dua variabel berpangkat satu. 5. +2 4=5 Mengandung perkalian antar variabel 2. Menelesaikan Persamaan Linier Dua Variabel Menentukan penelesaian Persamaan Linier Dua Variabel (PLDV berbentuk a +b=c sama artina dengan mencari bilangan pengganti dan ang memenuhi persamaan tersebut. Himpunan Penelesaian (HP dari a +b=c merupakan pasangan berurutan (,. Contoh :
Tentukan Himpunan Penelesaian dari 2+ =4, kemudian gambarkan grafikna pada bidang koordinat Cartesius dengan, R! Jawab : 0 1 2 4 2 0 (, (0,4 (1,2 (2,0 HP : {(0,4, (1,2, (2,0 }.
Grafik persamaan 2+ =4 pada bidang koordinat Cartesius. 2-1 -2-3 -4-5 3. Menelesaikan Masalah Sehari-hari ang berkaitan dengan Persamaan Linier Dua Variabel Masalah sehari-hari disajikan dalam bentuk kalimat biasa sehingga dalam menelesaikanna kita harus menterjemahkan deskripsi verbal tersebut ke dalam kalimat matematika. Untuk mempermudah menusun suatu pemodelan matematika dari masalah sehari-hari, ada beberapa langkah ang dapat digunakan, aitu: Langkah 1 : pilih besaran ang akan dimisalkan sebagai variabel pertama dan variabel kedua. Langkah 2 : susun model matematika menjadi bentuk umum persamaan linier a+b=c. Setelah masalah tersebut dibuatkan model matematikana dalam bentuk PLDV, tentukan himpunan penelesaianna dengan cara mencari bilangan pengganti dan ang memenuhi persamaan tersebut. Untuk memudahkan dalam bekerja, tulis pasangan berurutan dan dalam tabel. Contoh : Agus bermaksud membeli buah apel dan jeruk sebanak 10 buah. Berapa banak masing-masing buah apel dan buah jeruk ang mungkin dibeli Agus?
Jawab : Pertama, kita ubah masalah sehari-hari tersebut ke dalam kalimat matematika. Langkah 1 : pilih besaran ang akan dimisalkan sebagai variabel pertama dan variabel kedua. Misalkan banak apel diwakili dengan variabel dan banak jeruk diwakili dengan variabel Langkah 2 : susun kalimat dalam soal menjadi bentuk umum persamaan linier a+b=c. Karena banak apel diwakili dengan dan banak jeruk diwakili, serta banak keseluruhan apel dan jeruk adalah 10 buah, persamaan linierna menjadi + =10 Setelah memperoleh bentuk persamaanna, kita mencari nilai dan ang memenuhi persamaan tersebut. Hal ini dapat dilihat pada tabel berikut. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 9 8 7 6 5 4 3 2 1 (, (1,9 (2,8 (3,7 (4,6 (5,5 (6,4 (7,3 (8,2 (9,1 HP = {(1,9, (2,8, (3,7, (4,6, (5,5, (6,4, (7,3, (8,2, (9,1} Dengan demikian, kemungkinan banak apel dan jeruk ang dibeli Agus adalah : (1 Kemungkinan 1 : 1 apel dan 9 jeruk (2 Kemungkinan 2 : 2 apel dan 8 jeruk (3 Kemungkinan 3 : 3 apel dan 7 jeruk (4 Kemungkinan 4 : 4 apel dan 6 jeruk (5 Kemungkinan 5 : 5 apel dan 5 jeruk (6 Kemungkinan 6 : 6 apel dan 4 jeruk (7 Kemungkinan 7 : 7 apel dan 3 jeruk (8 Kemungkinan 8 : 8 apel dan 2 jeruk (9 Kemungkinan 9 : 9 apel dan 1 jeruk F. Kegiatan Pembelajaran a. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe Number Head as Together (NHT
b. Metode Pembelajaran : Diskusi dalam kelompok kooperatif c. Kegiatan Pembelajaran :
Langkahlangkah Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu (menit Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan 1. Siswa menjawab salam 5 mengecek kehadiran siswa. serta memberitahu guru jika 2. Guru memberikan motivasi betapa pentingna materi ini dipelajari salah satuna adalah dapat memahami materi selanjutna akni mengenai ada siswa lain ang tidak hadir 2. Siswa dengan disiplin mendengarkan dengan baik apa ang disampaikan oleh guru. persamaan linear dua variabel (PLDV. 3. Guru menampaikan sub pokok bahasan dan tujuan pembelajaran 3. Siswa memperhatikan penjelasan guru. Kegiatan Inti ang ingin dicapai. 4. Memberikan apersepsi akni dengan mengingatkan kembali kepada siswa tentang persamaan linear satu variabel (PLSV ang telah dibahas pada pertemuan sebelumna dengan memberikan beberapa pertanaan. 4. Siswa dengan disiplin dan kerja keras menjawab pertanaan ang diberikan oleh guru mengenai persamaan linear satu variabel (PLSV ang telah dibahas pada pertemuan sebelumna. I. Eksplorasi 1. Guru membagi siswa di kelas menjadi beberapa kelompok dan setiap orang dalam kelompok diberi nama nomor 1, 2, 3, 4, dan 5. 2. Guru meminta siswa mencermati LKS mereka masing-masing. 3. Guru meminta siswa bekerja sesuai dengan petunjuk ang ada pada LKS dan meminta siswa mendiskusikan soal-soal pada LKS bersama kelompokna. Kemudian guru membimbing kelompok ang mengalami permasalahan. II. Elaborasi 1. Guru menunjuk nomor tertentu dari siswa siswa untuk mempresentasikan hasil diskusina ke depan kelas. 2. Guru memberikan kesempatan pada 1. Siswa memposisikan diri dalam kelompok masingmasing dan menerima nomor ang diberikan oleh guru. 2. Siswa mencermati LKS tersebut. 3. Siswa mencermati dan melaksanakan setiap petunjuk ang ada pada LKS dan mendiskusikan soal- soal ang ada pada LKS dan kelompok ang mengalami permasalahan memperhatikan dengan baik penjelasan ang diberikan oleh guru. 1. Nomor siswa ang ditunjuk untuk mempresentasikan hasil diskusina ke depan kelas. 2. Kelompok lain dengan disiplin 30 20
G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran a. Buku Sekolah Elektronik (E-book Matematika; Konsep dan Aplikasina Untuk Kelas VIII SMP oleh Dewi Nuharini dan Tri Wahuni, Penerbit: CV Usaha Makmur. b. Media Pembelajaran Caption Bidang Koordinat Cartesius H. Penilaian 1. Penilaian proses Dengan pengamatan langsung di kelas, guru mengamati aktivitas peserta didik dalam melakukan diskusi. Dengan menilai keaktifan peserta didik dalam menjawab pertanaan ang diajukan serta keaktifan dalam diskusi kelompok pada saat mengerjakan LKS. Format Penilaian Sikap No. Nama Kelompok Aspek ang Dinilai Skor A B C D Nilai 1. 2. dst. Keterangan: Rentang Skor 1 4 dengan kriteria: A : Perhatian Tidak pernah = 1 B : Apresiasi Kadang-kadang = 2 C : Keantusiasan Sering = 3 D : Tanggung Jawab Selalu = 4 2. Penilaian produk Teknik : Tes Tertulis Bentuk instrumen : Tes Uraian Contoh instrumen : 1 Manakah di antara persamaan-persamaan berikut ang merupakan persamaan linear dua variabel? a.2q + 4 = 8 ; b. 2e = 4-3e ; c. ²+4+4=0 ; d. 2 2 = 2 2 Tentukan himpunan penelesaian dari grafikna! 4 + 2 = 8 untuk, bilangan cacah, dan gambar 3 Di dalam sebuah kotak terdapat 8 butir kelereng ang terdiri dari kelereng berwarna putih dan kelereng berwarna biru. Tulislah model matematikana dalam bentuk persamaan linier!
0 1 2 4 2 0 4 + 2 8 8 8 No. Deskripsi Jawaban Sko r 2 2 = 2 10 10 Jadi HP dari 4 + 2 = 8 adalah {( 0,4, ( 1,2, ( 2,0 } 10 3 Gambar grafikna Y 5 4 3 2 1 X -5-4 -3-2 -1 O 1 2 3 4 5-1 -2-3 -4 Di dalam sebuah kotak -5 terdapat 8 butir kelereng ang terdiri dari kelereng berwarna putih dan kelereng berwarna biru. 10 10 Misalkan kelereng berwarna putih : kelereng berwarna biru : Model matematikana dalam bentuk persamaan umum PLDV adalah : + =8 Mengetahui,Guru PamongGede Supala NetraNIP. Singaraja, 19590718 September 198012 2013Mahasiswa 1 005 PraktikanMade Au Rita Budiarwen Skor Total 50 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut: Nilai Akhir= perolehan skor skor maksimum 100 I. Catatan dan Saran engetahui,dosen PembimbingProf. Dr. I Made Candiasa, M.I.Komp NIP. 19601231 198601 1 004Prof. Drs. I Ketut SarnaNIP
LEMBAR KERJA SISWA [ LKS] Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / I (Ganjil Materi Pokok : Persamaan Linier Dua Variabel Nama Kelompok 1. 2. 3. 4. Lengkapilah tabel berikut No. Persamaan PLDV 1. 4 =10 Bukan PLDV 2. p+ 1 2 p=4 3. m 2 3m=8 4. =1 5. 2 3 k= 5 6 l+2. 6. +2 4=5. 7. 4+2=5 Kesimpulan: PLDV merupakan Penelesaian PLDV
2-1 -2-3 -4-5 [3] Tentukan Himpunan Penelesaian dari persamaan 2+ =4 dan gambarkan grafikna pada bidang koordinat Cartesius. Jawab : a Tulis pasangan berurutan (, dalam tabel berikut. (, Dengan demikian, HP = {..} b Gambar grafikna! [4] Agus bermaksud membeli buah apel dan jeruk sebanak 10 buah. Berapa banak masing-masing buah apel dan buah jeruk ang mungkin dibeli Agus? Jawab : Langkah 1 : pilih besaran ang akan dimisalkan sebagai variabel pertama dan variabel kedua. Banak apel = Banak jeruk =
Langkah 2 : susun kalimat dalam soal menjadi bentuk umum persamaan linier a +b=c Setelah memperoleh persamaan umumna, kita mencari nilai dan ang memenuhi persamaan tersebut. Tuliskan nilai tersebut dalam tabel. (, HP = { } Dengan demikian, kemungkinan banak apel dan jeruk ang dibeli Agus adalah : (1 Kemungkinan 1 : (2 Kemungkinan 2 : (3 Kemungkinan 3 : (4 Kemungkinan 4 : (5 Kemungkinan 5 : (6 Kemungkinan 6 : (7 Kemungkinan 7 : (8 Kemungkinan 8 : (9 Kemungkinan 9 : SimpuLan.
TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR (TMT Standar Kompetensi Memahami Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV dan menggunakanna dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar Menelesaikan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV Alokasi Waktu : 20 menit SOAL 1. Ubahlah pernataan-pernataan berikut dalam persamaan linier dua variabel, setelah itu tentukan penelesaianna! a. Seorang pedagang telah menjual 4 kg beras dan 2 kg gula. Uang ang diterimana Rp 42.000,00. b. Harga dua belas pensil dan tiga buah penghapus adalah Rp 56.000,00. 2. Buatlah soal cerita ang sesuai dengan persamaan ang diberikan lalu tentukan penelesaianna! a. + =28 b. 4p+ 3q=3000
TUGAS MANDIRI TAK TERSTRUKTUR (TMTT Standar Kompetensi Memahami Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV dan menggunakanna dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar Menelesaikan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV Alokasi Waktu : 3 hari SOAL 1. Dalam sebuah kelas, jumlah seluruh siswa adalah 36 siswa. Banak siswa laki-laki adalah 15 siswa. Buat model matematika dari data ang diberikan. Kemudian hitung banak siswa perempuan! 2. Buatlah model matematika persamaan linier dari kalimat : keliling persegi panjang dengan ukuran panjang tiga kali ukuran lebar adalah 20. Tentukan panjang persegi panjang tersebut!