Lampiran 2 94 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I (Pertemuan 1) SEKOLAH : SMAN 1 Muaro Jambi MATA PELAJARAN : FISIKA MATERI POKOK :Usaha Energi KELAS/SEMESTER : XI/Ganjil ALOKASI WAKTU : 2 x 45 jp A. KOMPETENSI INTI KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyas KI 2Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
95 B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 2.1 Menunjukkan prilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energy dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari Indikator : Menjelaskan pengertian usaha Mengidentifikasi hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan 4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah, terkait dengan konsep gaya, dan kekekalan energi Indikator : Mendiskusikan hubungan usaha, gaya, dan perpindahan Mencatat kesimpulan dari hasil diskusi Mempresentasikan hasil diskusi C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Tujuan pembelajaran (sikap) Setelah proses mengamati, mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melakukan eksperimen siswa dapat : Menunjukkan sikap spiritual yaitu berdo a bersama sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan pembelajaran
96 Menunjukkan sikap disiplin, tangggung jawab, toleransi, gotong royong, dan percaya diri dalam melakukan diskusi. 2. Tujuan pembelajaran (pengetahuan) Setelah proses mengamati, mencari informasi, menanya, dan berdiskusi, siswa dapat : Menjelaskan pengertian usaha Siswa dapat menjelaskan hubungan usaha, gaya dan perpindahan. Siswa dapat menghitung besar usaha oleh gaya yang searah dengan perpindahan Siswa dapat menghitung besar usaha oleh gaya yang membentuk sudut terhadap perpindahan. 3. Tujuan pembelajaran (keterampilan) Setelah proses mengamati, mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melakukan eksperimen siswa dapat : Memiliki keberanian/semangat, kelancaran berbicara, kejelasan ucapan dan pilihan kata, penguasaan masalah, penyampaian pendapat dalam berdiskusi Terampil menarik kesimpulan dari hasil diskusi Mempresentasikan hasil diskusi. D. MATERI PEMBELAJARAN Konsep Usaha, Gaya dan Perpindahan E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Model pembelajaran : TPS (Think Pair Share) Metode pembelajaran : ceramah, demonstrasi, tanya jawab dan diskusi
97 F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I (2x45 menit) Alokasi Kegiatan No Waktu (menit) A. Kegiatan Awal 10 menit Fase I Menyampaikan Tujuan Dan Memotivasi Siswa 1. Guru mengucapkan salam, berdo a sebelum belajar, menanyakan keadaan siswa dan mengabsen kehadiran siswa. 2. Guru melakukan apersepi dengan memberikan pertanyaan kepada siswa. Apakah yang dimaksud dengan usaha? 3. Guru memotivasi siswa dengan mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari Pernahkah kalian mendorong sebuah meja yang kemudian bergeser? Apakah yang menyebabkan meja tersebut bergeser dari tempat semula? 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. B. Kegiatan Inti 70 menit Fase II Menyajikan Informasi dan Mengajukan Permasalahan Thinking(berpikir)
98 5. Guru menyajikan informasi lewat demonstrasi. - Guru menyuruh beberapa orang siswa untuk mendorong meja, mendorong tembok dan menarik kursi. Mengamati 6. Siswa mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh beberapa temannya Menanya 7. siswa menanyakan pertanyaan. Apakah perbedaan antara kedua usaha tersebut? Apakah sama besar antara usaha jika gaya searah dengan perpindahan dan gaya membentuk sudut terhadap perpindahan? 8. Guru memberikan lembar diskusi kepada siswa mengenai beberapa konsep usaha dalam kehidupan sehari-hari, apakah peristiwa tersebut termasuk usaha dalam fisika atau tidak. Fase III Mengorganisasikan Siswa Dalam Tim Belajar Pairing (Berpasangan) Dan Membimbing Kelompok Belajar 9. Guru menjelaskan bagaimana cara pembentukan kelompok belajar sesuai dengan model pembelajaran Think Pair Share. 10. Guru meminta siswa untuk segera duduk secara berpasangan. Mengumpulkan informasi 11. Siswa dapat mencari atau mengumpulkan informasi
99 lewat website atau buku yang dimiliki oleh siswa Mengasosiasi 12. Guru meminta masing-masing pasangaan mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh. masing-masing kelompok hanya diberi waktu 5 menit untuk menyatukan jawaban mereka 13. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mendiskusikan jawaban. Fase IV Berbagi dengan Seluruh Siswa Sharing (Berbagi) Mengkomunikasikan 14. Guru meminta setiap pasangan untuk giliran maju kedepan dan berbagi jawaban yang telah mereka diskusikan. 15. Guru meminta kelompok lain untuk memberi tanggapan atau pertanyaan terhadap kelompok yang maju kedepan Fase V Evaluasi dan Memberikan Penghargaan 16. Guru memberi penilaian atas masing-masing jawaban yang mereka jelaskan dan kecakapan mereka dalam mempresentasikan hasil diskusi yang mereka dapatkan. 17. Guru memberikan penjelasan tambahan terkait materi yang diajarkan 18. Guru meminta siswa untuk mempelajari contoh soal yang ada dibuku siswa.
100 19. Guru memberikan penghargaan kepada siswa. C Kegiatan Penutup 10 20. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan 21. Guru memberikan tugas rumah 22. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya 23. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam Jumlah 90 menit G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Media : Whiteboard, internet. Sumber Pembelajaran : Buku Fisika SMA kelas XI kurikulum 2013. H. PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik Penilaian sikap Tes Tertulis Penilaian keterampilan Bentuk Instrumen Lembar Pengamatan Sikap Pilihan Ganda Lembar pengamatan keterampilan Mengetahui, Pijoan, Agustus 2016 Guru Mata Pelajaran Fisika Mahasiswa Vony Meiriska, S.P.d NIP. 198205102009022003 Dwinda Nur Khodijah RRA1C312006
101 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I (Pertemuan 2) SEKOLAH : SMAN 1 Muaro Jambi MATA PELAJARAN : FISIKA MATERI POKOK :Usaha Energi KELAS/SEMESTER : XI/Ganjil ALOKASI WAKTU : 2 x 45 jp A. KOMPETENSI INTI KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI. 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
102 B. KOMPOTENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 2.1 Menunjukkan prilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan Indikator : Menunjukkan sikap disiplin, tangggung jawab, toleransi, gotong royong, dan percaya diri dalam melakukan diskusi Menunjukkan sikap spiritual yaitu berdo a bersama sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan pembelajaran 3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energy dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari Indikator : Mendeskripsikan pengertian energi kinetik dan energi potensial Menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik 4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah, terkait dengan konsep gaya, dan kekekalan energi Indikator : Mendiskusikan tentang energi potensial (energi potensial gravitasi dan energi pegas), dan energi kinetik. Mencatat kesimpulan dari hasil diskusi Mempresentasikan hasil diskusi
103 C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Tujuan pembelajaran (sikap) Setelah proses mengamati, mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melakukan eksperimen siswa dapat : Menunjukkan sikap spiritual yaitu berdo a bersama sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan pembelajaran Menunjukkan sikap disiplin, tangggung jawab, toleransi, gotong royong, dan percaya diri dalam melakukan diskusi. 2. Tujuan pembelajaran (pengetahuan) Setelah proses mengamati, mencari informasi, menanya, berdiskusi, siswa dapat : Siswa dapat menyebutkan macam-macam energi. Siswa dapat menghitung besar energi kinetik. Siswa dapat menghitung besar energi potensial gravitasi. Siswa dapat mengetahui hubungan antara energi potensial gravitasi, terhadap ketinggian dan massa benda Siswa dapat menghitung besar energi potensial pegas. 3. Tujuan pembelajaran (keterampilan) Setelah proses mengamati, mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melakukan eksperimen siswa dapat : Memiliki keberanian/semangat, kelancaran berbicara, kejelasan ucapan dan pilihan kata, penguasaan masalah, penyampaian pendapat dalam berdiskusi Terampil menarik kesimpulan dari hasil diskusi Mempresentasikan hasil diskusi. D. MATERI PEMBELAJARAN Energi Kinetik dan Energi Potensial
104 E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Model pembelajaran : Think Pair Share (TPS) Metode pembelajaran : ceramah, diskusi, dan tanya jawan F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Pertemuan 2 (1x45 menit) Alokasi Kegiatan No Waktu (menit) A. Kegiatan Awal 10 menit Fase I Menyampaikan Tujuan Dan Memotivasi Siswa 1. Guru mengucapkan salam, berdo a sebelum belajar, menanyakan keadaan siswa dan mengabsen kehadiran siswa. 2. Guru melakukan apersepi dengan memberikan pertanyaan kepada siswa. sebutkan pengertian dari energi? Sebutkan contoh perubahan energi? 3. Guru memotivasi siswa dengan mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari. Apakah sebuah benda yang digantungkan memiliki energi? 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. B. Kegiatan Inti 70 menit Fase II
105 Menyajikan Informasi dan Mengajukan Permasalahan Thinking(berpikir) 5. guru menyajikan informasi dengan melakukan demonstrasi menggunakan batu dan penggaris Mengamati Siswa mengamati pada saat guru melakukan demonstrasi Menanya 6. siswa menanyakan pertanyaan: bagaimana hubungan antara energi potensial gravitasi terhadap ketinggian dan massa benda? Fase III Mengorganisasikan Siswa Dalam Tim Belajar Pairing (Berpasangan) Dan Membimbing Kelompok Belajar 7. Guru menjelaskan bagaimana cara pembentukan kelompok belajar sesuai dengan model pembelajaran Think Pair Share. 8. Guru meminta siswa untuk segera duduk secara berpasangan. Mengumpulkan informasi 9. Siswa dapat mencari atau mengumpulkan informasi tentang hubungan antara energi potensial gravitasi terhadap massa benda dan ketinggian benda tersebut, lewat website atau buku yang dimiliki oleh siswa. Mengasosiasi 10. Guru meminta masing-masing pasangan untuk mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh. masing-masing kelompok hanya diberi waktu 5
106 menit untuk menyatukan jawaban mereka 11. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mendiskusikan jawaban. Fase IV Berbagi dengan Seluruh Siswa Sharing (Berbagi) Mengkomunikasikan 12. Guru meminta setiap pasangan untuk giliran maju kedepan dan berbagi jawaban yang telah mereka diskusikan. 13. Guru meminta kelompok lain untuk memberi tanggapan atau pertanyaan terhadap kelompok yang maju kedepan 14. Guru melakukan penguatan terkait materi energi kinetik dan energi potensial Fase V Evaluasi dan Memberikan Penghargaan 15. Guru memberi penilaian atas masing-masing jawaban yang mereka jelaskan dan kecakapan mereka dalam mempresentasikan hasil diskusi yang mereka dapatkan. 16. Guru memberikan penghargaan kepada siswa C Kegiatan Penutup 10 17. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan 18. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa 19. Guru menyampaikan rencana kegiatan
107 pembelajaran pada pertemuan berikutnya 20. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam. Jumlah 90 meni t G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Media : Whiteboard, internet. Sumber Pembelajaran : Buku Fisika SMA kelas XI kurikulum 2013. H. PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik Penilaian sikap Tes Tertulis Penilaian keterampilan Bentuk Instrumen Lembar Pengamatan Sikap Pilihan Ganda Lembar pengamatan keterampilan Mengetahui, Pijoan, Agustus 2016 Guru Mata Pelajaran Fisika Mahasiswa Vony Meiriska, S.P.d NIP. 198205102009022003 Dwinda Nur Khodijah RRA1C312006