RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

dokumen-dokumen yang mirip
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SILABUS PEMBELAJARAN

Silabus. Kegiatan Pembelajaran Instrumen. Tugas individu.

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN ( R P P ke - 1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Menentukan rumus fungsi jika nilainya diketahui

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KISI-KISI SOAL PENALARAN & KOMUNIKASI MATEMATIK

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pada pecahan bentuk aljabar

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

SILABUS (HASIL REVISI)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pecahan pada bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN MATEMATIKA SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Relasi dapat dinyatakan dengan tiga cara yaitu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

Mata Pelajaran MATEMATIKA Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No : 1 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII /1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk selisih dua kuadrat

KISI-KISI SOAL PRETEST Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Salatiga Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu : 60 Menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

LAMPIRAN 1 DAFTAR NILAI SISWA

PROGRAM TAHUNAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA Kelas : VIII ( Delapan ) Tahun Pelajaran : 2013 / 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

A.3 RPP Kelas PK RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas PK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No : 14

53

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMP/MTs Kelas/Semester : VII s/d IX/ 1-2. Nama Guru :... NIP/NIK :... Sekolah :...

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sumber Belajar 2x40mnt Buku teks. 2x40mnt. 2x40mnt. (2x + 3) + (-5x 4) (-x + 6)(6x 2) Tes tulis Tes uraian Berapakah: berikut: Teknik Bentuk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

30 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV

BAB V PENUTUP. A. Simpulan. Berdasarkan data hasil tes dan pembahasan untuk data tes awal, tes

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat membedakan relasi dan fungsi serta dapat menjelaskan jenis jenis fungsi. Ceramah, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL ANALISIS DAN PEMBAHASAN. Pembelajaran pada siklus I dilaksanakan sebanyak 1 x pertemuan, yaitu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1. Kelas/Semester : VI/ 2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 X Pertemuan )

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 BALONGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Ada berapa tahapan pada kegiatan lesson study? Tahapan dalam lesson study adalah perencanaan, implementasi, dan refleksi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

LAMPIRAN A.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XI (Sebelas) Semester : Genap

Instrumen Penelitian Tes

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

LEMBAR KERJA SISWA I

LEMBAR KERJA SISWA. Semester Ganjil STANDAR ISI KTSP. Nama :... Kelas :... Sekolah :...

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. II dilaksanakan karena hasil belajar siswa pada siklus I sebagai efek dari tindakan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMPN 1 Cileunyi

Kelas/ Semester : XI/4 Pertemuan ke : : 4 x 45 menit ( 2x pertemuan) Standar kompetensi : Memecahkan masalah dengan konsep teori

Jakarta,. Guru Mata Pelajaran Memeriksa / Mengetahui Kepala SMP NIP... NIP...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

UNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANG

BAB IV HASIL TINDAKAN DAN PEMBAHASAN

LAMPIRAN VIII BAHAN AJAR I

Nama Guru : Hari/tanggal : Kelas : Waktu : A. Tindak Mengajar B. Tindak Belajar C. Penarikan Makna

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Penelitian tindakan kelas ini dilaksanakan di MIN Awang Baru Hulu

LEMBAR AKTIVITAS SISWA PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN NILAI MUTLAK

PerencanaanPembelajaran. RPP SMA Kelas X Semester 1 BAB IV

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : Memahami bentuk penyajian fungsi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

BAB IV. Hasil penelitian dan Pembahasan. 2012/2013 pada SDN Gambut2. Kecamatan Gambut, Siswa kelas V berjumlah

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 BALONGAN

DAFTAR NAMA SISWA KELAS VIIID SMP NEGERI 1 SIMAN TAHUN PELAJARAN 2015/2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01 (RPP 01)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04

Transkripsi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER : SMPN 5 SELUAS : MATEMATIKA : VIII/1 Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi aljabar Indikator : 1. Menjelaskan pengertian koefisien variabel, konstanta suku satu, suku dua dalam variabel sama/berbeda. 2. Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar. 3. Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar. 4. Menyelesaikan pembagian dengan suku sejenis atau suku tidak sejenis Alokasi waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan pengertian koefisien variabel, konstanta suku satu, suku dua dalam variabel sama / beda b. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, pada bentuk aljabar c. Siswa dapat menyelesaiakn opersi kurang pada bentuk aljabar d. Siswa dapat menyelesaikan operasi kali pada bentuk aljabar e. Siswa dapat menyelesaiakan opersi bagi pada bentuk aljabar f. Siswa dapat menyelesaiakan opersi pangkat pada bentuk aljabar 5. Materi Ajar Bentuk aljabar 6. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran Tanya jawab, Kerja kelompok, Diskusi dan pemberian tugas 7. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Apresiasi Motivasi : Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipelajari : Materi bentuk aljabar banyak manfaatnya dalam kehidupan seharihari a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan meteri yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari hari b. Siswa di bagi setiap kelompok menjadi 4 5 orang c. Siswa mendikusikan hasil operasi tambah, kurang, pada bentuk aljabar d. Masing masing kelompok menyampaikan hasi diskusinya dan kelompok yang lain menanggapinya. e. siswa menyelesaikan soal yang berkaitan dengan opersi tambah, kurang pada bentuk aljabar

E.Penutup b. Guru memberikan tugas PR F Alat dan Sumber Belajar Buku teks, papan tulis dan buku berpetak, penggaris. G Penilaian Teknik : Tes Tertulis Bentuk instrumen : Uraian Soal: Sederhanakan ; 1. ( 2x + 3 ) + ( -5x 5 ) 2. 12 p2 + 12 q 9 p2 + 2 q Mengetahui Melayang, 2012 Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran Suriyanto,S.Pd Suriyanto,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER : SMPN 5 SELUAS : MATEMATIKA : VIII/1 Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi aljabar Indikator : 2. Menyelesaiakn operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk aljabar Alokasi waktu : 2 x 40 menit (2 pertemuan) A.Tujuan Pembelajaran o Siswa dapat menyelesaikan operasi kali pada bentuk aljabar o Siswa dapat menyelesaiakn opersi bagi pada bentuk aljabar o Siswa dapat menyelesaiakn opersi pangkat pada bentuk aljabar B.Materi Ajar Bentuk aljabar C.Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran Diskusi dan pemberian tugas D.Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke satu Apresiasi Motivasi : 1. Membahas PR : Materi bentuk aljabar banyak manfaatnya dalam kehidupan seharihari a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan meteri yang akan dipelajari dengan kehidupan se hari hari b. Siswa di bagi setiap kelompok menjadi 4 5 orang c. Siawa mendikusikan hasil operasi kali, bagi pada bentuk aljabar d. Masing masing kelompok menyanpaikan hasi diskusinya dan kelompok yang alin menanggapinya. e. siswa menyelesaikan soal yang berkaiatan dengan opersi tambah, kurang pada bentuk aljabar E..Penutup b. Guru memberikan tugas PR

F Alat dan Sumber Belajar Buku teks, papan tulis dan buku berpetak, penggaris. G Penilaian Teknik : Tes Tertulis Bentuk instrumen : Uraian Sederhanakan : 1. ( - x + 6 ) ( 6x 2 ) 2. 6x 2 y + 4 x y 2 A.Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke dua Apresiasi Motivasi 2xy : 1. Membahas PR : Materi bentuk aljabar banyak manfaatnya dalam kehidupan seharihari a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan meteri yang akan dipelajari dengan kehidupan se hari hari b. Siswa di bagi setiap kelompok menjadi 4 5 orang c. Siawa mendikusikan hasil operasi kali, bagi pada bentuk aljabar d. Masing masing kelompok menyanpaikan hasi diskusinya dan kelompok yang alin menanggapinya. e. siswa menyelesaikan soal yang berkaiatan dengan opersi tambah, kurang pada bentuk aljabar B.Penutup b. Guru memberikan tuga C Alat dan Sumber Belajar Buku teks, papan tulis dan buku berpetak, penggaris. D. Penilaian Teknik : Tes Tertulis Bentuk instrumen : Uraian Tentukan 1. ( 2xy )2 2. ( x + 3) 3 Mengetahui Melayang, 2012 Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran Suriyanto, S. Pd Suriyanto, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER : SMPN 5 SELUAS : MATEMATIKA : VIII/1 Standar Kompetensi : 1.Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.2 Mengurangi bentuk aljabar kedalam faktor faktornya Indikator : 1. Menentukan faktor aljabar 2. menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor - faktornya Alokasi waktu : 8 x 40 menit (4 pertemuan) A.Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan faktor suku aljabar 2.Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor - faktornya B.Materi Ajar Bentuk aljabar C.Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran Diskusi dan pemberian tugas D..Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke satu Apresiasi Motivasi : 1. Membahas PR : Materi bentuk aljabar banyak manfaatnya dalam kehidupan seharihari a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan meteri yang akan dipelajari dengan kehidupan se hari hari b. Siswa di bagi setiap kelompok menjadi 4 5 orang c. Siawa mendikusikan cara menentukan suku aljabar d. Masing masing kelompok menyanpaikan hasi diskusinya dan kelompok yang alin menanggapinya. e. siswa menyelesaikan soal yang berkaiatan dengan faktor suku aljabar E..Penutup b. siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas PR

D..Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke dua, tiga dan empat Apresiasi : 1. Membahas PR 2. Mengingat kembali tentang faktor suku aljabar Motivasi : Apabila materi ini dikuasi dengan baik, maka akan membantu siswa Pada materi berkutnya. a. Siswa di bagi setiap kelompok menjadi 4 5 orang kemudian setiap kelompok mendiskusikan faktor faktor bentuk aljabar dengan cara menguraikan bentuk aljabar. b. Masing masing kelompok menyanpaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapinya, kemudian guru mengklalifikasinya c.siswa menyelesaikan soal yang berkaiatan dengan menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor - faktornya E..Penutup b. siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas PR F Alat dan Sumber Belajar Buku teks, papan tulis dan buku berpetak, penggaris. G Penilaian Teknik : Tes Tertulis Bentuk instrumen : Uraian Sebutkanlah vareabel pada bentuk berikut 1. 4x + 3 2. 2p 5 3. ( 5a 6) ( 4a 1) Faktorkanlah 1. 6a 3b + 12 2. 3p + 3q 3. x2 + 6x + 9 4. y2 + 8y + 7 5. x2 + x - 20 Mengetahui Melayang, 2012 Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran Suriyanto S. Pd Suriyanto, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER : SMPN 5 SELUAS : MATEMATIKA : VIII/1 Standar Kompetensi : 1Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.3. Memahami relasi fungsi Indikator : 1. Menjelaskan dengan kata kata dan menyatakan masalah sehari hari yang berkaitan dengan relasi dan funsi 2. Menyatakan suatu fungsi dengan relasi Alokasi waktu : 6 x 40 menit (3 pertemuan ) A.Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan hubungan yang menyatakan suatu fungsi melalui Masalah sehari - hari 2. Siswa dapat membedakan relasi dan fungsi. 3. Siswa dapat menulis suatu fungsi dengan menggunakan notasi. B. Materi Ajar Bentuk aljabar C. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, penemuan terbimbing dan model pembelajaran kooperatif D..Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke satu dan ke dua Apresiasi Motivasi : 1. Mengingat kembali tentang himpunan : Membantu siswa untuk memecahkan masalah matematika dalam Kehidupan sehari hari yang bebasis dengan relasi dan fungsi. a. dengan tanya jawab, memberikan contoh fungsi dalam kehidupan sehari - hari seperti menjelaskan pengertian relasi dan fungsi. b. Siswa diminta untuk memberi contoh fungsi dalam ke hidupan sehari hari c. guru menjelaskan cara menuliskan suatu fungsi dengan menggunakan notasi. d. Guru memberikan soal yang berfareasi, kemudian siswa mengerjakan soal tsb dan guru membimbingnya. E..Penutup b. siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas PR

D..Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke tiga Apresiasi Motivasi : - : 1. Membahas PR 2. Mengingat kembali tentang relasi dan fungsi a. Ragam tanya jawab, menjelaskan cara melukiskan suatu fungsi dengan menggunakan tabel b. Siswa diminta untuk mengerjakan soal yang berkaitan dengan fungsi. E..Penutup b. siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas PR F Alat dan Sumber Belajar Buku teks, papan tulis dan buku berpetak, penggaris. G Penilaian Teknik : Tes Tertulis Bentuk instrumen : Uraia soal 1. diberikan contoh dalam kehidupan sehari hari yang berkaitan dengan fungsi 2. Harga sutu buku tulis Rp. 1500,- harga x buku tulis Rp. 1500,- nyatakan dalam Bentuk fungsi x Mengetahui Melayang, 2012 Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran Suriyanto, S. Pd Suriyanto, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER : SMPN 5 SELUAS : MATEMATIKA : VIII/1 Standar Kompetensi : 1 Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.4.. Menentukan nilai fungsi Indikator : 1. Menghitung nilai fungsi 2. menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui Alokasi waktu : 6 x 40 menit (3 pertemuan ) A.Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menghitung nilai fungsi jika fungsinya diketahui 2. Siswa dapat menyusun suatu fungsi jika nilai fungsi dan data fungsi diketahui B. Materi Ajar Bentuk aljabar C. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, penemuan terbimbing dan model pembelajaran kooperatif D..Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke satu Apresiasi Motivasi : 1. Mengingat kembali tentang penertian fungsi : Membantu siswa untuk memecahkan masalah matematika dalam kehidupan sehari hari yang bebasis dengan fungsi. a. dengan tanya jawab, dibahas tentang menghitung relasi fungsinya diketahui. b. Siswa mengerjakan hal - hal yang berkaiatan dengan fungsi E..Penutup b. siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas PR D..Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke dua dan tiga Apresiasi : 1. Membahas PR 2. Mengingat kembali tentang relasi dan fungsi Motivasi : Membantu siswa untuk memecahkan masalah matematika dalam kehidupan sehari hari yang bebasis dengan fungsi

a. Ragam tanya jawab, dibahas cara menyusun suatu bentuk fungsi b. Siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan fungsi. c. dengan tanya jawab dibahas cara menyusun suatu fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui kemudian menghitung nilai fungsi dari data lain. d. Siswa mengerjakan hal yang berkaitn dengan bentuk fungsi. E..Penutup b. siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas PR F Alat dan Sumber Belajar Buku teks, papan tulis dan buku berpetak, penggaris. G Penilaian Teknik : Tes Tertulis Bentuk instrumen : Uraian Soal 1. Jika f ( x ) = 2x 3 tntukan nilai dari f( 4 ) =... dan f -7 ) =... 2. Jika f (x ) = ax + b, f(1) = 3 dan f(2) = 4 tentukan f (x) 3. Jika f(x) = px + q, f ( -2 ) = 0 dan f(1) = 4 Tentukan a. f(x) dan Nilai f(3).=... f(-1 ) =... Mengetahui Melayang, 2012 Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran Suriyanto, S. Pd Suriyanto, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER : SMPN 5 SELUAS : MATEMATIKA : VIII/1 Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Cartesius. Indikator : 1. Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi; 2. Menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius; Alokasi waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) A.Tujuan Pembelajaran 1.Siswa dapat menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi; 2.Siswa dapat menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius; B.Materi Ajar Fungsi: Tabel Nilai Fungsi dan Grafik Fungsi C.Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model pembelajaran langsung. D.Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama: : Apersepsi : Membahas PR; Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami; Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya; : a.siswa dan guru berdialog tentang beberapa rumus fungsi, kemudian siswa i kelompokkan dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang; b.tiap kelompok mendiskusikan cara menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi melalui LKS yang disediakan c.masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya sedangkan kelompok yang lain menanggapi d.siswa menyelesaikan soal-soal yang bekaitan dengan cara menyusun tabel pasangan perubah dengan nilai fungsi, kemudian membahasnya secara klasikal.

Penutup: a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman; b. Siswa dan guru melakukan refleksi; c. Guru memberikan tugas (PR); Pertemuan kedua: : Apersepsi: a. Membahas PR; A. Mengingat kembali tentang sistem koordinatr Cartesius; Motivasi : a. Apabila materi ini dikuasai dengna baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya. : a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 5 orang, kemudian tiap kelompok mendiskusikan LKS yang berisi tentang cara menggambar grafik fungsi pada sistem koordinat Cartesius; b. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain menanggapi kemudian guru mengklarifikasinya; c. Siswa`menyelesaikan soal yang berkaitan dengan cara menggambar grafik fungsi pada sistem koordinat Cartesius, kemudian membahasnya secara bersamasama; Penutup: a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman; b. Siswa dan guru melakukan refleksi; c. Guru memberikan tugas (PR); B. Alat dan Sumber Belajar a. Buku teks, papan tulis dan buku berpetak, penggaris. C. Penilaian Teknik : Tes Tertulis Bentuk instrumen : Uraian Instrumen : 1. Diketahui f(x) = 5x 3 Lengkapilah tabel berikut: x 0 1 2 3 4 5 f(x).

2. Dengan menggunakan tabel, gambarlah grafik fungsi yang duinyatakan f(x) = 3x + 7 Mengetahui Melayang, 2012 Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran Suriyanto, S. Pd Suriyanto, S.Pd LEMBAR KERJA SISWA Materi Ajar Tujuan Waktu : Nilai fungsi : Siswa dapat menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi; : 30 menit Petunjuk : i. Selesaikan soal berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok masing-masing; ii. Setelah selesai, salah seorang wakil kelompok dipersilakan untuk mempresentasikannya; 1. Lengkapilah tabel berikut ini: Bahan Diskusi: x -2-1 0 1 2 3 f(x) = 2x.................. 2. Buatlah tabel nilai fungsi yang dirumuskan dengan g(x) = 4 2x dengan x variabel pada himpunan A = {x/ -3 < x < 8, x bilangan bulat}. Jawaban:

LEMBAR KERJA SISWA Materi Ajar Tujuan Waktu : Grafik Fungsi : Siswa dapat menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius; : 30 menit Petunjuk : iii. Selesaikan soal berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok masing-masing; iv. Setelah selesai, salah seorang wakil kelompok dipersilakan untuk mempresentasikannya; Bahan Diskusi: 1. Gambarlah grafik fungsi f yang dirumuskan f(x) = 4x + 3 dengan x {-3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, } dengan cara melengkapi tabel berikut ini: x f(x) 2. Buatlah tabel nilai fungsi yang dirumuskan dengan g(x) = 4 x dengan x variabel pada himpunan A = {x/ -3 < x < 8, x bilangan bulat, kemudian gambar grafiknya pada kertas berpetak! Jawaban: