40 LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK (SIKLUS I) Tema : Lingkungan Kelas / semester : 1 / I Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan ) A. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia 3. Membaca teks pendek dengan membaca nyaring PKn 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan B. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia 3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat. PKn 1.2 Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah. C. Indikator : Bahasa Indonesia 3.1.1 Mengenal huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata dan kalimat sederhana. 3.1.2 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat. PKn 1.2.2 Menunjukkan sikap tidak membeda-bedakan perlakuan di rumah dan di sekolah.
41 D. Tujuan Pembelajaran : Dengan menggunakan media konkrit dan alat peraga kartu huruf siswa dapat : a. Mengenal huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata dan kalimat sederhana. b. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat. c. Menunjukkan sikap tidak membeda-bedakan perlakuan di rumah dan di sekolah. E. Materi Pembelajaran : t o p i Hidup Rukun Gotong royang membersihkan rumah
42 F. Langkah langkah Pembelajaran / Skenario Pembelajaran Pertemuan I 1. Kegiatan awal ( 10 Menit ) a. Berdoa sebelum pelajaran dimulai. b. Mengabsen siswa. c. Guru mengadakan appersepsi Menyanyikan lagu Kodok Ngorek d. Menuliskan judul materi di papan tulis dan menyampaikan tujuan sesuai indikator yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti ( 40 menit ) a. Eksplorasi 1 Siswa menggali informasi tentang beberapa benda yang berada di sekitarnya. 2 Guru mempersiapkan alat peraga kongkrit dan kartu huruf. 3 Siswa disuruh menyusun kartu-kartu huruf tersebut menjadi kata sesuai dengan benda-benda kongkret yang ada di lingkungan sekitar siswa. 4 Tanya jawab dengan siswa tentang hidup rukun. b. Elaborasi 1. Siswa menyebutkan beberapa benda disekitarnya. 2. Siswa mengerjakan LKS 3. Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok 4. Diskusi kelas diisi dengan presentase setiap kelompok dan kelompok lain menanggapi. c. Konfirmasi 1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan. 2. Siswa mencatat hasil kesimpulan. 3. Guru dan siswa mengadakan refleksi tentang materi membaca permulaan.
43 3. Kegiatan Akhir ( 20 Menit ) a. Guru bersama siswa membuat rangkuman. b. Siswa mengerjakan tes akhir c. Guru memberikan perbaikan dan pengayaan d. Tindak lanjut berupa PR Pertemuan II 1. Kegiatan awal ( 10 Menit ) a. Berdoa sebelum pelajaran dimulai. b. Mengabsen siswa. c. Guru mengadakan appersepsi Menyanyikan lagu Lihat kebunku d. Menuliskan judul materi di papan tulis dan menyampaikan tujuan sesuai indikator yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti ( 40 menit ) a. Eksplorasi 1 Siswa menggali informasi tentang beberapa benda yang berada di sekitarnya. 2 Guru mempersiapkan alat peraga kongkrit dan kartu huruf.. 3 Masing-masing siswa disuruh membaca /mengeja kata-kata yang telah ditemukannya. 4 Tanya jawab dengan siswa tentang hidup rukun. b. Elaborasi 1. Siswa menyebutkan beberapa benda disekitarnya. 2. Siswa mengerjakan LKS 3. Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok 4. Diskusi kelas diisi dengan presentase setiap kelompok dan kelompok lain menanggapi. c. Konfirmasi 1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan. 2. Siswa mencatat hasil kesimpulan.
44 3. Guru dan siswa mengadakan refleksi tentang materi membaca permulaan. 3. Kegiatan Akhir ( 20 Menit ) a. Guru bersama siswa membuat rangkuman. b. Siswa mengerjakan tes akhir c. Guru memberikan perbaikan dan pengayaan d. Tindak lanjut berupa PR G. Sarana Pembelajaran : 1. Sumber Materi : Bina Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas 1. - PKn untuk SD/MI kelas 1 2. Alat dan Bahan : a. Kartu huruf b. Gambar hidup rukun 3. Metode : a. Ceramah b. Demonstrasi c. Tanya jawab d. Tugas I. Penilaian 1 Jenis tagihan : Tes lisan dan tertulis 2 Bentuk instrument : Isian 3 Instrumen soal : Terlampir J.. Lampiran-lampiran 1 Lembar Kerja Siswa ( LKS ) 2 Lembar Evaluasi Siswa 3 Kunci Jawaban Kebolampang, 21 Nopember 2011 Mengetahui Kepala sekolah Mahasiswa
45 Asrini,A.Ma.Pd. Wahyu Widi Astuti NIP. 19530908 197401 2 002 NIM: 262010660
46 LEMBAR KERJA SISWA A. Lembar Kerja : I. Bacalah dengan nyaring! II. tuliskan kegiatan yang menunjukkan kerukunan di rumah dan sekolah kerjakan bersama teman!
47 TES FORMATIF Petunjuk : Kerjakan sesuai petunjuk! 1. baca dengan lafal benar! 2. baca dengan lafal benar! 3. baca dengan lafal benar! 4. Bacalah dengan suara nyaring! ini dani 5. Bacalah dengan suara nyaring! dani teman saya dani teman saya
48 I. Kebijaksanaan guru II. Kebijaksanaan guru KUNCI JAWABAN LKS Skor penilaian : I dan II Kebijaksanaan guru KUNCI TES FORMATIF I. Kebijaksanaan guru Skor penilaian : I dan II Kebijaksanaan guru
49 PERBAIKAN DAN PENGAYAAN 1. Tes Perbaikan 2. Tes Pengayaan
50 LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK (SIKLUS II) Tema : Lingkungan Kelas / semester : 1 / I Waktu : 2 x 35 menit H. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia 3. Membaca teks pendek dengan membaca nyaring PKn 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan I. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia 3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat. PKn 1.2 Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah. J. Indikator : Bahasa Indonesia 3.1.1 Mengenal huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata dan kalimat sederhana. 3.1.2 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat. PKn 1.2.2 Menunjukkan sikap tidak membeda-bedakan perlakuan di rumah dan di sekolah. K. Tujuan Pembelajaran : Dengan menggunakan media konkrit dan alat peraga kartu huruf siswa dapat :
51 d. Mengenal huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata dan kalimat sederhana. e. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat. f. Menunjukkan sikap tidak membeda-bedakan perlakuan di rumah dan di sekolah. L. Materi Pembelajaran : t o p i Hidup Rukun Gotong royang membersihkan rumah M. Langkah langkah Pembelajaran / Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan awal ( 10 Menit ) d. Berdoa sebelum pelajaran dimulai.
52 e. Mengabsen siswa. f. Guru mengadakan appersepsi Menyanyikan lagu satu satu d. Menuliskan judul materi di papan tulis dan menyampaikan tujuan sesuai indikator yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti ( 40 menit ) d. Eksplorasi 5 Siswa menggali informasi tentang beberapa benda yang berada di sekitarnya. 6 Guru mempersiapkan alat peraga kongkrit dan beberapa gambar anggota keluarga. 7 Siswa memperhatikan alat perga yang di demonstrasikan guru. 8 Tanya jawab dengan siswa tentang hidup rukun. e. Elaborasi 1. Siswa menyebutkan beberapa benda disekitarnya. 2. Siswa mengerjakan LKS 3. Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok 4. Diskusi kelas diisi dengan presentase setiap kelompok dan kelompok lain menanggapi. f. Konfirmasi 4. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan. 5. Siswa mencatat hasil kesimpulan. 6. Guru dan siswa mengadakan refleksi tentang materi membaca permulaan. 3. Kegiatan Akhir ( 20 Menit ) e. Guru bersama siswa membuat rangkuman. f. Siswa mengerjakan tes akhir g. Guru memberikan perbaikan dan pengayaan h. Tindak lanjut berupa PR
53 N. Sarana Pembelajaran : 1. Sumber Materi : Bina Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas 1. - PKn untuk SD/MI kelas 1 2. Alat dan Bahan : a. Kartu huruf b. Gambar hidup rukun 3. Metode : a. Ceramah b. Demonstrasi c. Tanya jawab d. Tugas I. Penilaian 4 Jenis tagihan : Tes lisan dan tertulis 5 Bentuk instrument : Isian 6 Instrumen soal : Terlampir J..Lampiran-lampiran 4 Lembar Kerja Siswa ( LKS ) 5 Lembar Evaluasi Siswa 6 Kunci Jawaban Kebolampang, 28 Nopember 2011 Mengetahui Kepala sekolah Mahasiswa Asrini,A.Ma.Pd. Wahyu Widi Astuti NIP. 19530908 197401 2 002 NIM: 262010660
54 LEMBAR KERJA SISWA B. Lembar Kerja : I. Bacalah dengan nyaring! II. tuliskan kegiatan yang menunjukkan kerukunan di rumah dan sekolah kerjakan bersama teman!
55 TES FORMATIF Petunjuk : Kerjakan sesuai petunjuk! 1. baca dengan lafal benar! cuci tangan cu ci ta ngan 2. baca dengan lafal benar! 3. baca dengan lafal benar! budi mandi bu di man di nina membaca ni na mem ba ca 4. Bacalah dengan suara nyaring! ini dani 5. Bacalah dengan suara nyaring! dani teman saya dani teman saya
56 KUNCI JAWABAN LKS I. Kebijaksanaan guru II. Kebijaksanaan guru Skor penilaian : I dan II Kebijaksanaan guru KUNCI TES FORMATIF I. Kebijaksanaan guru Skor penilaian : I dan II Kebijaksanaan guru
57 PERBAIKAN DAN PENGAYAAN 1. Tes Perbaikan 2. Tes Pengayaan
58 NILAI TES FORMATIF SIKLUS I Materi Pelajaran : Bahasa Indonesia Materi Pokok : Membaca Permulaan Kelas / semester : I / 1 No Nama Nilai Tuntas Belum Tuntas 1. A S 45 2. H P 45 3. K B 80 4. R N 80 5. Y A 60 6. A S 90 7. A S 70 8. A A 80 9. A A 75 10. B 70 11. D F 85 12. F L 85 13. F D 45 14. I A 70 15. K A 75 16. M I 80 17. M R 90 18. M N 80 19. N A 75 20. N 60 21. P A 20 22. P I 80 23. R B 20 24. R S 80 25. S A 80 26. S W 75 27. S S 85 Jumlah 1945 17 10 Rata-rata 72 Nilai terendah : 45
59 Nilai tertinggi : 90 Belum tuntas 10 : x 100% = 37% 27 Tingkat ketuntasan 17 : x100% = 63% 27
60 NILAI TES FORMATIF SIKLUS II Materi Pelajaran : Bahasa Indonesia Materi Pokok : Membaca Permulaan Kelas / semester : I / 1 No Nama Nilai Tuntas Belum Tuntas 1. A S 45 2. H P 45 3. K B 80 4. R N 80 5. Y A 75 6. A S 90 7. A S 90 8. A A 80 9. A A 75 10. B 80 11. D F 80 12. F L 80 13. F D 70 14. I A 80 15. K A 75 16. M I 80 17. M R 100 18. M N 80 19. N A 80 20. N 95 21. P A 75 22. P I 80 23. R B 70 24. R S 85 25. S A 85 26. S W 75 27. S S 80 Jumlah 2115 23 4 Rata-rata 78
61 Nilai terendah : 60 Nilai tertinggi : 100 Belum tuntas 4 : x 100% = 14% 27 Tingkat ketuntasan 23 : x 100% = 86% 27
62 LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA ( SIKLUS I ) No Nama Siklus I 1 2 3 4 5 1. A S 1 2 3 4 5 2. H P 3 3 3 3 3 3. K B 3 4 3 2 3 4. R N 3 3 2 3 2 5. Y A 3 4 4 3 3 6. A S 4 4 3 3 4 7. A S 3 4 3 3 3 8. A A 2 3 3 3 2 9. A A 3 3 2 3 2 10. B 3 3 2 3 2 11. D F 3 4 3 2 2 12. F L 3 3 3 2 3 13. F D 4 4 4 3 4 14. I A 4 4 3 4 3 15. K A 4 4 4 3 3 16. M I 3 4 3 3 2 17. M R 3 4 3 3 2 18. M N 3 4 3 3 2 19. N A 3 3 3 2 3 20. N 3 3 2 3 3 21. P A 3 4 3 2 3 22. P I 3 3 2 3 2 23. R B 3 4 4 3 3 24. R S 4 4 3 3 4 25. S A 3 4 3 3 3 26. S W 2 3 3 3 2 27. S S 3 3 2 3 2 Jumlah 85 98 81 81 77 Rata - Rata 3,0 3,5 2,9 2,9 2,8 Persentase 0,76 0,88 0,72 0,72 0,69 Rata - Rata Persentase 75 Kategori Baik
63 Keterangan : Skala Penilaian : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik Indikator Pengamatan 1. Keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran sebesar 2. Keaktifan siswa dalam mengajukan dan menjawab pertanyaan 3. Rasa ingin tahu dan keberanian siswa meningkat 4. Kreatif dan inisiatif siswa meningkat 5. Aktif mengerjakan tugas individu maupun kelompok Kebolampang, 21 Nopember 2011 Observer Suwarno,S.Pd. NIP : 19650515200212 1004
64 LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA ( SIKLUS II ) No Nama Siklus I 1 2 3 4 5 1. A S 1 2 3 4 5 2. H P 4 4 3 4 4 3. K B 4 4 4 3 4 4. R N 4 4 3 4 3 5. Y A 4 4 4 3 4 6. A S 4 4 3 4 4 7. A S 4 4 3 4 3 8. A A 3 3 4 3 3 9. A A 3 4 3 3 3 10. B 3 3 4 4 3 11. D F 3 4 3 4 3 12. F L 3 4 4 3 3 13. F D 4 4 4 4 4 14. I A 4 4 4 4 4 15. K A 4 4 4 4 4 16. M I 3 4 4 3 3 17. M R 3 4 3 4 4 18. M N 4 4 3 4 4 19. N A 4 4 4 3 3 20. N 3 4 4 3 4 21. P A 3 3 4 3 3 22. P I 3 4 3 3 3 23. R B 3 3 4 4 3 24. R S 3 4 3 4 3 25. S A 3 4 4 3 3 26. S W 3 3 4 3 3 27. S S 3 4 3 3 3 Jumlah 85 106 100 99 94 Rata - Rata 3,0 3,8 3,6 3,5 3,4 Persentase 0,84 0,95 0,89 0,88 0,84 Rata - Rata Persentase 88 Kategori Baik
65 Keterangan : Skala Penilaian : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik Indikator Pengamatan 1. Keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran sebesar 2. Keaktifan siswa dalam mengajukan dan menjawab pertanyaan 3. Rasa ingin tahu dan keberanian siswa meningkat 4. Kreatif dan inisiatif siswa meningkat 5. Aktif mengerjakan tugas individu maupun kelompok Kebolampang, 28 Nopember 2011 Observer Suwarno,S.Pd. NIP : 19650515200212 1004
66 LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I Nama Guru : Wahyu Widi Astuti Nama SD : SD N Kebolampang Kelas : I Materi : Membaca permulaan Hari / Tanggal : 21 Nopember 2011 Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan! No Indikator Pengamatan Skor penilaian 1 2 3 4 Ket 1. Kegiatan AwaL a. Menyiapkan alat peraga. 1.Tidak Baik 2.Kurang Baik b. Mengkondisikan kelas untuk siap belajar. 3. Baik c. Membuka pelajaran dengan motivasi siswa. 4. Sangat Baik d. Menggunakan appersepsi. 2 Kegiatan Inti a. Melaksanakan pembelajaran dengan memberi contoh yang jelas. b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya. c. Menggunakan waktu secara efektif dan efesien. d. Membimbing siswa dalam diskusi. 3. Kegiatan Akhir a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi. b. Memberikan evaluasi. c. Memberikan tindak lanjut. Jumlah 28 Baik
67 Kritera Penilaian: Skor 34 44 = A Kebolampang, 21 Nopember 2011 Skor 23 33 = B Observer Skor 12 22 = C Skor < 11 = D Suwarno,S.Pd. NIP : 19650515 200212 1004
68 LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS II Nama Guru : Wahyu Widi Astuti Nama SD : SD N Kebolampang Kelas : I Materi : Membaca permulaan Hari / Tanggal : 28 Nopember 2011 Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan! No Indikator Pengamatan Skor penilaian 1 2 3 4 Ket 1. Kegiatan AwaL a. Menyiapkan alat peraga. 1.Tidak Baik 2.Kurang Baik b. Mengkondisikan kelas untuk siap belajar. 3. Baik c. Membuka pelajaran dengan motivasi siswa. 4. Sangat Baik d. Menggunakan appersepsi. 2 Kegiatan Inti a. Melaksanakan pembelajaran dengan memberi contoh yang jelas. b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya. c. Menggunakan waktu secara efektif dan efesien. d. Membimbing siswa dalam diskusi. 3. Kegiatan Akhir a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi. b. Memberikan evaluasi. c. Memberikan tindak lanjut. Jumlah 42 Baik
69 Kritera Penilaian: Skor 34 44 = A Kebolampang, 28 Nopember 2011 Skor 23 33 = B Observer Skor 12 22 = C Skor < 11 = D Suwarno,S.Pd. NIP : 19650515 200212 1004
70 LEMBAR PENGAMATAN KBM ( SIKLUS I ) Nama Guru : Wahyu Widi Astuti Nama SD : SD N Kebolampang Kelas : I Materi : Membaca permulaan Hari / Tanggal : 21 Nopember 2011 Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan! No Indikator pengamatan Skor penilaian Ket 1 2 3 4 1. Kesesuaian materi dengan indikator. 2. Keruntutan materi. 3. Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu. 4. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif. 5. Ketuntasan siswa dalam pembelajaran. 6. Kesesuaian materi dengan indikator. Jumlah 18 B Kriteria penilaian: Skor 19-24 = A Skor 13 18 = B Skor 7 12 = C Skor < 6 = D Kebolampang, 21 Nopember 2011 Observer Suwarno,S.Pd. NIP : 19650515 200212 1004
71 LEMBAR PENGAMATAN KBM ( SIKLUS II ) Nama Guru : Wahyu Widi Astuti Nama SD : SD N Kebolampang Kelas : I Materi : Membaca permulaan Hari / Tanggal : 28 Nopember 2011 Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan! No Indikator pengamatan Skor penilaian Ket 1 2 3 4 1. Kesesuaian materi dengan indikator. 2. Keruntutan materi. 3. Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu. 4. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif. 5. Ketuntasan siswa dalam pembelajaran. 6. Kesesuaian materi dengan indikator. Jumlah 23 A Kriteria penilaian: Skor 19-24 = A Skor 13 18 = B Skor 7 12 = C Skor < 6 = D Kebolampang, 28 Nopember 2011 Observer Suwarno,S.Pd. NIP : 19650515 200212 1004