RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun oleh: YUSUF SANGAJI 13108241022 PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SDN Percobaan 2 Tema : Diri Sendiri Kelas/Semester : III / 1 Alokasi Waktu : 2x35 Menit A. Standar Kompetensi IPA Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup B. Kompetensi Dasar IPA Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana C. Indikator IPA Menggolongkan tumbuhan secara sederhana D. Tujuan Pembelajaran IPA Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menggolongkan tumbuhan secara sederhana Karakter siswa yang diharapkan : Kreatif, Demokratif, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Tanggung jawab.
E. Materi Pokok Pengelompokan atau penggolongan hewan secara sederhana F. Metode Pembelajaran Informasi Diskusi Tanya jawab Demonstrasi Pemberian tugas Pendekatan Cooperative Learning G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan : 2 x 35 menit ( IPA ) a. Kegiatan Awal (5 Menit) 1. Guru menyapa siswa dengan salam 2. Mengajak siswa berdo a menurut agama dan keyakinan masing-masing dengan dipimpin oleh salah satu siswa 3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 4. Melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi. 5. Memberi motivasi agar siswa semangat saat pembelajaran berlangsung 6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami. b. Kegiatan Inti (60 Menit) 1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Guru mengulas sedikit materi tentang pengelompokan tumbuhan b. Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4 siswa c. Guru menjelaskan tentang petunjuk pengisian lembar kerja siswa 2. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
a. Guru menjelaskan tentang materi pengelompokan tumbuhan menjadi 4 yaitu; berdasarkan jenis akar, jenis batang, bentuk daun, dan biji b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru. c. Siswa membaca materi pada buku paket. d. Melakukan tanya jawab tentang materi pengelompokan hewan. e. Guru memberikan contoh beberapa tumbuhan pada siswa. f. Guru menjelaskan semua materi tentang pengelompokan hewan. g. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa h. Guru menjelaskan cara pengerjaan lembar kerja. i. Siswa diminta mengerjakan tugas tersebut secara berkelompok j. Siswa diminta keluar kelas untuk menyelesaikan tugas. k. Beberapa kelompok diminta maju untuk membacakan hasil diskusinya l. Hasil Lembar Kerja Siswa dikumpulkan 3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman c. Mengerjakan evaluasi d. Kegiatan Penutup (5 Menit) a. Siswa bersama guru menyimpulkan mengenai materi yang telah dibahas bersamasama b. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. H. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku Sumber : Buku Paket Senang Belajar IPA SD Kelas III, Karangan Tim Bina IPA, Yudhistira. Buku BSE IPA SD Kelas 3, Karangan Choiril Azmiawati dkk 2. Alat Peraga : Tumbuhan (daun)
I. Penilaian : 1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Kognitif Jenis : kuis, tugas individu Bentuk : Uraian b. Penilaian Afektif Bentuk : Lembar Pengamatan Sikap c. Penilaian Psikomotorik: Lembar Kerja Siswa 2. Instrumen Penilaian : Terlampir Menyetujui Kepala Sekolah SD. Sleman, 18 Agustus 2016 Wali Kelas III B, (.. ) NIP : (.. ) NIP : Penyusun, ( YUSUF SANGAJI ) NIM: 13108241022
LAMPIRAN Materi Ajar Pengelompokan Tumbuhan 1. Pengelompokan Tumbuhan Berdasarkan Keping Bijinya a. Tumbuhan monokotil Tumbuhan monokotil adalah tumbuhan biji yang berkeping satu. Padi, salak, tebu, dan jagung adalah contoh tumbuhan monokotil. Tumbuhan jenis rumput-rumputan merupakantumbuhan monokotil. b. Tumbuhan dikotil Tumbuhan biji berkeping dua disebut tumbuhan dikotil. Mangga, kacang tanah, dan durian adalah contoh tumbuhan dikotil. Rambutan, pepaya, dan jambu air juga termasuk tumbuhan dikotil. 2. Pengelompokan Tumbuhan Berdasarkan Batangnya a. Batang berkayu Batang berkayu ukurannya dapat bertambah besar. Hal ini karena batangnya memiliki kambium. Pohon jambu dan pohon jati memiliki batang berkayu. b. Batang basah Bayam memiliki batang yang basah. Batang basah pada bayam berair dan lunak. c. Batang rumput Padi, jagung, dan tebu memiliki batang rumput. Batang rumput biasanya berongga. Batang rumput mempunyai ruas yang terlihat nyata.
*Penilaian Afektif No. NIS Nama Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 Aspek yang dinilai: 1. Kreatif Rentang Skor: 2. Demokratif 1. Sangat Kurang 3. Gemar membaca 2. Kurang 4. Peduli limgkungan 3. Cukup 5. Tanggung jawab 4. Baik 5. Sangat Baik Pedoman Penilaian: 1. Jumlah skor 21-25 = Tinggi 2. Jumlah skor 11-20 = Sedang 3. Jumlah skor 01-10 = Rendah
2. Penilaian Lembar Kerja Siswa No. ASPEK YANG DINILAI SKOR Keragaman data Ketepatan dalam mengisi data Jumlah Tumbuhan Kerja sama dalam kelompok TOTAL= RENTANG SKOR KRITERIA NILAI 1=Sangat Kurang 1-6 = Kurang (B-, C+,C) 2=Kurang 7-11 = Sedang (B+, B) 3=Baik 12-16 = Tinggi (A, A-) 4=Sangat baik
Soal Evaluasi 1. Tuliskan 3 contoh tumbuhan monokotil! 2. Tuliskan 3 contoh tumbuhan dikotil! 3. Tuliskan 3 contoh tumbuhan dengan tulang daun menjari! 4. Tuliskan 3 contoh tumbuhan yang berakar serabut! 5. Tuliskan 3 contoh tumbuhan batang berkayu! Jawab : 1. Jagung, padi, salak 2. Kacang, kedelai, mangga, dst 3. Ketela pohon, pepaya, semangka, dst 4. Jagung, padi, rumput, dst 5. Jati, mangga, jambu biji, dst