RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Wonosari Mata Pelajaran Kelas/semester : Bahasa Inggris : VII/1 (satu) Materi Pokok : Teks lisan dan tulis menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun Skill Alokasi Waktu : Speaking : 2 x 40 menit (2JP) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. 1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal) 4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks - Menirukan model ungkapan-ungkapan tentang nama hari, nama waktu dalam hari, dan waktu dalam bentuk angka. - Menggunakan kalimat tanya yang tepat sesuai dengan konteksnya tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, dan waktu dalam bentuk angka. 2
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Melalui contoh, peserta didik dapat memahami teks nama hari, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka ke dalam tulisan bahasa Inggris. 2. Melalui contoh, peserta didik dapat mengungkapan, menyebutkan dan menanyakan nama hari, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris. D. Materi Pembelajaran a. Fungsi Sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman. b. Struktur teks : What day is it today? It s Monday Today. When do we have English? We have English on Tuesday. c. Unsur kebahasaan Kosa kata : Kata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, dan waktu dalam bentuk angka. Kata kerja dalam simple present tense: be, have. Kata tanya What, When. Cardinal number. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi. 3
d. Topik Days and time E. Metode Pembelajaran Metode Ilmiah (Scientific Approach) F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Laptop, LCD, worksheets 2. Alat : Spidol, speaker 3. Sumber Materi : a. When English Rings a Bell, Bahasa Inggris SMP/MTs kelas 7. 2014. Hal. 25-40. b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit) Guru memberi salam (greeting); Guru memeriksa kehadiran siswa; Guru memberi motivasi Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. 4
Kegiatan Inti (60 menit) 1. SISWA Mengamati nama nama hari dalam bahasa Inggris pada slide. GURU Mengamati (Observing) Guru meminta siswa untuk mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang namanama hari dalam bahasa Inggris. 2. 3. Mengamati angkaangka pada buku dan menirukan ucapan guru tentang cardinal Guru meminta siswa untuk mendengarkan teks tentang materi number cardinal number Menanyakan (Questioning) Melakukan tanya Merespon dan menjawab pertanyaan siswa jawab atau interaksi tentang hal-hal yang ingin diketahui. dengan guru untuk menanyakan hal-hal yang belum Menjelaskan tentang angka yang ada dalam diketahui atau ingin tayangan. tahu. 4. Mengajukan pertanyaan tentang nama-nama hari dalam bahasa Inggris Menjelaskan memberi kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab atau merespon pertanyaan tersebut. Kemudian membantu menjawab pertanyaan siswa. 5
Menjelaskan cara memahami dan hafal namanama hari dalam bahasa Inggris dengan bantuan kata after, before, yesterday, today, dan tomorrow. Menjelaskan tentang cara mengucapkan 5. Mengajukan angka dalam bentuk cardinal number. pertanyaan tentang isi teks, makna kata, tata bahasa, struktur teks, fungsi komunikatif teks, serta hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara yang sederhana. Menalar (Associating) 6. Peserta didik membentuk kelompok (2 orang) Mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok. 7. Setiap kelompok menerima sekumpulan lembar kerja tentang angka. Membagikan sekumpulan lembar kerja tentang angka kepada setiap kelompok serta menjelaskan cara mengerjakannya. 8. Peserta didik Guru memberikan worksheet 2 dan 6
diminta untuk menjelaskan cara mengerjakannya. mengerjakan worksheet 2 yaitu mengurutkan Guru mendiskusikan jawaban bersama dengan murid. sebuah kalimat yang mengandung namanama hari dalam bahasa Inggris Mengkomunikasikan (Networking) 9. Peserta didik menuliskan list tentang ruanganruangan yang ada pada rumah masingmasing. Meminta siswa untuk menyebutkan jumlah ruangan dan nama ruangan yang ada pada rumah masing-masing peserta didik. Kegiatan Penutup (5 menit) Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaatmanfaatnya. Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan. Siswa dan guru mengucapkan salam perpisahan. H. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap No. Nama Siswa Jujur Disiplin Percaya Diri 1. 7
2. 3. 1: Belum Tampak 2: Mulai Tampak 3: Mulai Berkembang 4: Mulai Konsisten 8
2. Pengetahuan Teknik Penilaian Bentuk Instrumen : Tes tulis : Soal menjodohkan dan membuat percakapan Indikator Mengidentifikasi arti ungkapanungkapan sapaan dan berpamitan ke dalam bahasa Indonesia. Membuat percakapan sederhana yang mengandung ungkapan sapaan dan berpamitan Task 1 (terlampir) Task 2 (terlampir) Butir Instrumen Pedoman penilaian : Setiap jawaban benar diberi skor 1 3. Keterampilan Teknik Penilaian Bentuk Instrumen : Unjuk Kerja : Tes Keterampilan Berbicara Indikator Menyatakan sifat dan ciri fisik temannya secara lisan dengan akurat dan lancar sesuai konteks. Task 3 (terlampir) Butir Instrumen 9
Penilaian rubric speaking skill Pelafalan Tatabahasa Kosakata Kelancaran Excellent (5) Sangat jelas Tidak ada atau Menggunakan Sangat sedikit kosakata dan lancar. mudah kesalahan ungkapan dipahami tatabahasa yang tepat Good (4) Mudah Kadang- Kadang- Kelancaran dipahami kadang ada kadang sedikit meskipun kesalahan menggunakan terganggu pengaruh tetapi tidak kosakata yang oleh bahasa ibu mempengaruhi kurang tepat masalah dapat makna bahasa dideteksi harus menjelaskan lagi Fair (3) Ada Sering Sering Sering ragu- masalah membuat menggunakan ragu dan pengucapan kesalahan kosakata yang terhenti tidak tepat karena pendengar makna sulit keterbatasan perlu dipahami bahasa konsentrasi penuh 10
Need Ada Kesalahan Kosakata Bicara Improvement masalah tatabahasa sangat terputus- (2) pengucapan sangat parah terbatas putus dan yang serius tidak terhenti bisa dipahami percakapan tidak bisa tidak percakapan dipahami mungkin tidak terjadi mungkin terjadi. Final score = Skor perolehan X 100% Skor maksimal Mengetahui, Yogyakarta, 21 Agustus 2016 Guru Pembimbing Mahasiswa Kristini Rahayu, S.Pd. Lizzani Kurnia Pratiwi NIP 197809132008012010 NIM 13202241039 11
Lampiran Task 1. Fill in the blank and shout it out in front of the class. 1. _ n _ : there is person in the class. 2. e v _ n : there are men in the class. 3. t _ e y _ w _ : there are students in English class today. 4. t _ i _ t _ e _ g _ t : there are teachers in SMP Satu Nusa. 5. f _ r t _ n _ n _ : there are people attend the flag ceremony. 6. s _ x _ y s _ v _ n : he has marvel toys in his room. 7. e _ g _ t : she will make bowl of noodles. 8. n _ n _ t _ t _ r _ e : they buy kilos of meat. Task 2. Put the word into the correct order. Then, tell your friends about the answer in front of the class. 1. Monday is class there English on 2. We an Saturday on have exam 3. Cinema goes Sunday on she to 4. Thursday buys pencil case he on the 5. Meeting on have I a Friday Task 3. Write a list about the rooms in your house. Then, tell your friends in front of the class. My house is on... street. There are. rooms in my house : 1) 2) 3) etc. I really love my house. Do you want to come to my house? 12