RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan)

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Menentukan rumus fungsi jika nilainya diketahui

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pecahan pada bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk selisih dua kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pada pecahan bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RELASI DAN FUNGSI. 2. Misalkan A = {2,3,4,5} dan B = {2,3,4,5,6}. Buatlah relasi dari A ke B yang

Silabus. Kegiatan Pembelajaran Instrumen. Tugas individu.

Relasi dapat dinyatakan dengan tiga cara yaitu :

D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian relasi dalam kehidupan sehari-hari.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KISI-KISI SOAL PENALARAN & KOMUNIKASI MATEMATIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB V SIMPULAN DAN SARAN

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 103 JAKARTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA Jl. Gajah Mada No. 109 Telp. (0362) Fax. (0362) 25970

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

LAMPIRAN VIII BAHAN AJAR I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN. pada siswa kelas VIIIG SMP Negeri 16 Yogyakarta adalah: Model pembelajaran kooperatif tipe Think Pair Share (TPS) dapat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : Memahami bentuk penyajian fungsi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01 (RPP 01)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( Kelas Eksperimen)

RELASI DAN FUNGSI A. Relasi 1. Pengertian Perhatikan gambar dibawah ini.

A. Kajian ulang tentang fungsi Pada gambar di bawah ini diberikan diagram panah suatu relasi dari himpunan

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

MAKALAH RELASI DAN FUNGSI Makalah ini Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Kajian Matematika SMP 1 Dosen Pengampu: Koryna Aviory, S.Si.,M.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LEMBAR KERJA SISWA I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RELASI DAN FUNGSI. b. Diberikan dua himpunan:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

FUNGSI DAN GRAFIKNYA KULIAH-4. Hadi Hermansyah,S.Si., M.Si. Politeknik Negeri Balikpapan PERTIDAKSAMAAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LAMPIRAN VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SD Negeri Baciro. Hari / Tanggal : Jum at, 29 Juli 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS EKSPERIMEN II) : VII (Tujuh)

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. yang mengacu learning trajectory dan berorientasi pada kemampuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 11/1

Latihan Soal Persiapan UAS 1 Matematika Kelas 8 SMP 2017/2018 [1]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Standar Kompetensi 1 Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN ( R P P ke - 1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMA IT Izzuddin : Matematika : X (Sepuluh) / Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XI (Sebelas) Semester : Genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 2 (Dua)

KISI-KISI ULANGAN HARIAN 2 RELASI DAN FUNGSI. Indikator Penilaian Pengertian relasi. kata-kata

BAB V PENUTUP. matematika yang diajarkan dengan modelproblem Based Learning dengan. Fungsi di SMP Negeri 10 Kupang Tahun Ajaran 2014/2015.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 2 )

Menyusun tabel pasanga nilai peubah dengan nilai fungsi Menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Kajian ulang tentang fungsi Pada gambar di bawah ini diberikan diagram panah suatu relasi dari himpunan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Jenjang Sekolah : SMP 3 Pajangan. Kelas / Semester : VIII / I Alokasi waktu : 1 X 40 ( 1 Pertemuan )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

7 LAMPIRAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1. SEKOLAH : SD Negeri Wonosobo Mengurangkan bilangan bulat

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi 1 Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.

Disusun oleh: Septi Anisa FMIPA UNY

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran. Kelas / Semester : VII / 2. Alokasi waktu : 4 X 40 menit ( 2 X Pertemuan )

Gambar Tahapan metagenesis tumbuhan lumut

Lampiran 1. Jadwal Penelitian

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN PENELITIAN

RENCANA PEMBELAJARAN MATEMATIKA (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ketapang Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS EKSPERIMEN I) : VII (Tujuh)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB 3 FUNGSI. f : x y

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Transkripsi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : SMP Negeri 3 Magelang : Matematika : VIII (Delapan) : 1 (Satu) Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.3 Memahami relasi dan fungsi. Indikator : 1.3.3 Menjelaskan dengan kata-kata mengenai pengertian fungsi dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi. 1.3.4 Menuliskan mengenai cara menyajikan suatu fungsi dengan diagram panah, diagram Cartesius, himpunan pasang berurutan. 1.3.5 Menentukan banyaknya pemetaan yang mungkin dari dua himpunan. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1.3.3 Peserta didik mampu menjelaskan dengan kata-kata mengenai pengertian fungsi dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi. 1.3.4 Peserta didik mampu menuliskan mengenai cara menyajikan suatu fungsi dengan diagram panah, diagram Cartesius, himpunan pasang berurutan. 1.3.5 Peserta didik dapat menentukan banyaknya pemetaan yang mungkin dari dua himpunan. Karakter peserta didik yang diharapkan: - Percaya diri - Kerjasama A. Materi Ajar - Pengertian Fungsi Fungsi atau pemetaan adalah hubungan atau relasi yang memasangkat setiap anggota suatu himpunan dengan tepat satu anggota himpunan yang lain.

Syarat suatu relasi merupakan pemetaan atau fungsi adalah: Setiap anggota A mempunyai pasangan di B. Setiap anggota A dipasangkan dengan tepat satu anggota B. Perhatikan ilustrasi di bawah ini: Dari gambar di atas terdapat dua himpunan yaitu himpunan P = {Ali, Budi, Cahrlie, Donie, Eka} dan himpunan Q = {A,B,O,AB}. Setiap orang dalam himpunan P dipasangkan tepat dengan satu golongan darah yang merupakan anggota himpunan Q. Bentuk relasi yang seperti inilah yang disebut dengan fungsi. - Notasi Fungsi Untuk mengetahui notasi suatu fungsi, perhatikan gambar di bawah ini. - - Gambar di atas merupakan diagram panah dengan anggota himpunan P dan himpunan Q, yang menggambarkan fungsi yang memetakan x anggota himpunan A ke y anggota himpunan B. Notasi fungsi pada gambar di atas dapat ditulis sebagai berikut. g : x y atau g : x g(x) g : x y atau g : x g(x), dibaca: fungsi g memetakan x anggota A ke y anggota B. Di mana himpunan A disebut domain (daerah asal), himpunan B disebut kodomain (daerah kawan), dan himpunan C yang memuat y disebut range (daerah hasil).

Dalam hal ini, y = g(x) disebut bayangan (peta) x oleh fungsi g. Variabel x dapat diganti dengan sembarang anggota himpunan A dan disebut variabel bebas. Adapun variabel y anggota himpunan B yang merupakan bayangan x oleh fungsi g ditentukan (bergantung pada) oleh aturan yang didefinisikan, sehingga disebut variabel bergantung. Misalkan terdapat sebuah fungsi g(x) = ax + b. Untuk menentukan nilai fungsi untuk x tertentu, dengan cara mengganti (menyubstitusi) nilai x pada bentuk fungsi g(x) = ax + b. - Menentukan banyaknya pemetaan yang mungkin dari dua himpunan Untuk menentukan banyaknya pemetaan yang mungkin dari dua himpunan dengan rumus sebagai berikut. Jika banyaknya anggota himpunan A adalah n(a) = a dan banyaknya anggota himpunan B adalah n(b) = b maka banyaknya pemetaan yang mungkin dari A ke B adalah b a dan banyaknya pemetaan yang mungkin dari B ke A adalah a b. B. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Ceramah 3. Diskusi C. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Langkah Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 15 menit a. Persiapan Peserta didik diminta untuk menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis. b. Apersepsi c. Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Guru melakukan apersepsi kepada peserta didik dengan mengingatkan kembali mengenai relasi Menyampaikan tujuan pembelajaran serta setting pembelajaran yang akan digunakan. 55 menit

a. Eksplorasi b. Elaborasi Dalam kegiatan eksplorasi: Mengamati Guru menyajikan masalah kepada peserta didik mengenai fungsi. Peseta didik mengamati masalah yang disajikan. Menanya Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang telah disajikan. Peserta didik mengidentifikasi apa yang diketahui dan apa yang tidak diketahui sehingga diharapkan siswa memiliki pertanyaan-pertanyaan yang dapat diajukan untuk menyelesaikan masalah tersebut. c. Konfirmasi Dalam kegiatan elaborasi: Mengumpulkan informasi Guru membantu peserta didik untuk mengumpulkan informasi dalam menyelesaikan masalah yang ada. Mengasosiasi Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang mereka temukan.

Kegiatan Akhir Peserta didik menuliskan hasil penyelesaian masalah. Dalam kegiatan konfirmasi: Mengkomunikasikan Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan solusi dari masalah yang telah diselesaikan Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya Ketua kelas memimpin doa untuk mengkhiri pembelajaran. 10 menit D. Alat dan Sumber Belajar Sumber: - Buku Matematika Adinawan, M.Cholik, dkk. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta:Penerbit Erlangga. Marsigit. 2009. Matematika SMP Kelas VIII. Jakarta:Yudhistira. Nuharini, Dwi, dkk. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya. Jakarta:Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional E. Penilaian Hasil Belajar Metode penilaian : Tes tertulis

1. Perhatikan diagram panah dari fungsi berikut. a. Tentukan domain, b. Buatlah himpunan pasangan berurutan c. Buatlah diagram Cartesius 2. Perhatikan diagram panah dari fungsi berikut. a. Tentukan domain, b. Buatlah himpunan pasangan berurutan c. Buatlah diagram Cartesius 3. Perhatikan diagram Cartesius dari fungsi berikut. a. Tentukan domain, b. Buatlah himpunan pasangan berurutan c. Buatlah diagram panah dari 4. Perhatikan diagram Cartesius dari fungsi berikut. a. Tentukan domain, b. Buatlah himpunan pasangan berurutan c. Buatlah diagram panah dari Nilai Akhir Peserta didik: F. Penilaian Sikap a. Lembar pengamatan sikap Perilaku yang diamati pada No. Nama proses pembelajaran Nilai akhir peserta didik

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.... Percaya Diri Kerjasama b. Rubrik penilaian sikap No Aspek yang dinilai Rubrik 1. Percaya diri 3. Dapat mengerjakan dan mempresentasikan soal yang diberikan oleh guru dengan baik 2. Berupaya sungguh sungguh untuk mengerjakan dan presentasi,meskipun belum sempurna 1. Tidak melakukan presentasi, meskipun disuruh maju oleh guru 2. Kerjasama 3. Dapat berdiskusi dengan teman sebangku mengenai soal yang diberikan oleh guru dengan baik dan sungguh-sungguh sehingga mendapatkan hasil yang maksimal 2. Melakukan diskusi namun tidak bersungguhsungguh sehingga tidak mendapatkan hasil maksimal 1. Tidak melakukan diskusi dengan teman sebangku Nilai Akhir Peserta didik: Magelang, 3 Agustus 2016

Mengetahui, Guru pembimbing Mahasiswa PPL Triyatiningsih, S.Pd. NIP. 197701032005012007 Herwati Dian Saputri NIM. 12313244004 Tugas individu. DIKUMPULKAN Senin, 29 Agustus 2016!! 1. Perhatikan diagram panah dari fungsi berikut. d. Tentukan domain, e. Buatlah himpunan pasangan berurutan f. Buatlah diagram Cartesius

2. Perhatikan diagram panah dari fungsi berikut. d. Tentukan domain, e. Buatlah himpunan pasangan berurutan f. Buatlah diagram Cartesius 3. Perhatikan diagram Cartesius dari fungsi berikut. d. Tentukan domain, e. Buatlah himpunan pasangan berurutan f. Buatlah diagram panah dari 4. Perhatikan diagram Cartesius dari fungsi berikut. d. Tentukan domain, e. Buatlah himpunan pasangan berurutan f. Buatlah diagram panah dari