SATUAN ACARA PERKULIAHAN BLOK HUMANIORA

dokumen-dokumen yang mirip
GARIS BESAR PROGRAM PENGAJARAN (GBPP) & SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)

IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN INTEGRATED PADA PERKULIAHAN PENDIDIKAN ILMU SOSIAL DI FKIP UM METRO

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER MATA KULIAH INSTITUSIONAL

KEMENTERIAN RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI

SATUAN ACARA PERKULIAHAN

SATUAN ACARA TUTORIAL

Ceramah = 120 menit. Diskusi = 30 menit. LCD, laptop, whiteboar d..

Pengalaman Belajar Indikator Strategi Pembelajaran

SATUAN ACARA PERKULIAHAN. Kewirausahaan. Kode Mata Kuliah: UMOO-132 / 2 SKS Program Studi: S 1 Sistem Informasi

SATUAN ACARA PENGAJARAN (SAP)

SILABUS PEMBELAJARAN

KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA FAKULTAS ILMU SOSIAL

SILABUS BLOK BIOETIKA & HUMANIORA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN DOKTER FAKULTAS KEDOKTERAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET TAHUN 2014

SILABUS BLOK BIOETIKA & HUMANIORA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN DOKTER FAKULTAS KEDOKTERAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET TAHUN 2014

PETA KOMPETENSI. KD 6 Menjelaskan organisasi tubuh secara anatomi dan fisiologi. KD 8 Menganalisis alam semesta dan tata surya

PENINGKATAN HASIL BELAJAR KETERAMPILAN MEMBUAT ANYAMAN KERTAS PADA SISWA KELAS VII DENGAN METODE DEMONSTRASI DI SMP NEGERI 8 TEBING TINGGI

KEMENTERIAN RISET DAN TEKNOLOGI UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN

5. FREKUENSI PERKULIAHAN 16 kali pertemuan (Jumlah pertemuan termasuk UTS dan UAS)

AKADEMI KEBIDANAN MITRA HUSADA Jalan Pintu Air IV Pasar 8 Kel. Kwala Bekala, Kec. Medan Johor - Medan

SILABUS JUDUL MATA KULIAH : DASAR-DASAR INTERVENSI NON KLINIS NOMOR KODE/SKS : / 3 SKS SEMESTER : DOSEN :

KURIKULUM Tanggal Revisi : Kode Dokumen : RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER

-1- PERATURAN MENTERI KEHUTANAN REPUBLIK INDONESIA Nomor : P. 42/Menhut-II/ 2011 TENTANG

bagi kehidupan modern, khususnya bisnis.

SILABI MATAKULIAH TAFSIR AYAT AHKAM

Penilaian Uraian Materi Pokok. Pembelajaran Tatap Muka: 1. Membedakan jenis-jenis produk pemikiran Hk Islam.

STANDAR OPERATIONAL PROSEDUR PENERIMAAN MAHASISWA BARU JALUR USMP

SAP. Nama Dosen : Program Studi : Kode Mata Kuliah : Nama Mata Kuliah : Ilmu Sosial dan Budaya Dasar (ISBD) Jumlah SKS : Semester : Pertemuan : ke 1

ALGORITMA DAN PEMROGRAMAN LANJUT (TIF35/TIF35P)

PROFIL LULUSAN PROGRAM STUDI ILMU KESEHATAN MASYARAKAT FAKULTAS KESEHATAN MASYARAKAT UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUMATERA UTARA

EVALUASI PROGRAM DAN PROSES PEMBELAJARAN

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA FAKULTAS PENDIDIKAN EKONOMI DAN BISNIS PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MANAJEMEN BISNIS SILABUS

KEMENTRIAN PENDIDIKAN TINGGI, RISET DAN TEKNOLOGI UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

JADWAL BLOK HUMANIORA

SATUAN ACARA PENGAJARAN

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI AGROTEKNOLOGI UNIVERSITAS GUNADARMA

BAB I PENDAHULUAN. tersebut. situs tersebut juga bisa berdampak positif bagi masyarakat sekitar. Kota

RENCANA PROGRAM KEGIATAN PERKULIAHAN SEMESTER (RPKPS)

SILABUS. Program Studi : Teknik ElektroStrata 1. I. Deskripsi Mata Kuliah

Pendahuluan A. Latar Belakang B. Tujuan C. Dasar Hukum

SATUAN ACARA PERKULIAHAN

USULAN RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER (RKPS)

SISTEM INFORMASI KEPEGAWAIAN BERBASIS WEB DI KEJAKSAAN NEGERI KABUPATEN BANDUNG

FASE I FASE II FASE III Bersambung rasa dengan pasien dan keluarganya

PROGRAM KELAUTAN CI INDONESIA PENGEMBANGAN KAPASITAS PENGELOLAAN KAWASAN KONSERVASI PERAIRAN (KKP)

SATUAN ACARA PERKULIAHAN

RANCANGAN PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

Nomor SOP /2010. Tanggal 19 Desember Tanggal Revisi 17 Mei Tanggal Efektif 1 Juni Disahkan oleh. Nama SOP

6. Tujuan Pembelajaran Tujuan Instruksional Umum: Tujuan Instruksional Khusus

JURNAL PSIKIATRI INDONESIA

PROGRAM PENINGKATAN MUTU KLINIS DAN KESELAMATAN PASIEN PUSKESMAS X

SATUAN ACARA PERKULIAHAN

KEMENTERIAN RISET DAN TEKNOLOGI UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN

JURNAL. Oleh: PATRA YANIS

KODE ETIK DOSEN STIKOM DINAMIKA BANGSA

FM-UII-AA-FKA-05/RO Versi : 1 Tanggal Revisi : 25 Juli 2011 Revisi : 1 Tanggal Berlaku : 1 September 2011 PENJABARAN MATA KULIAH (COURSE OUTLINE)

Langkah I : Need Assessment (Analisis Kebutuhan)

SILABUS DAN SATUAN ACARA PERKULIAHAN MATA KULIAH PEMBELAJARAN TERPADU PROGRAM STUDI S-1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR (REGULER)

BAB II KAJIAN PUSTAKA

SATUAN ACARA PERKULIAHAN

[Conceptual knowledge, Analyze] C4,P3,A3: Mahasiswa mampu menjelaskan peran Katolik bagi

SILABUS PEMBELAJARAN. Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif. Kegiatan Pembelajaran

SILABUS MATA PELAJARAN: SOSIOLOGI (PEMINATAN ILMU-ILMU SOSIAL)

BAB 3 ANALISIS KEBUTUHAN INFORMASI INSTITUSI

RANCANGAN PEMBELAJARAN SEMESTER NURSING IN ISLAMIC

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA KULIAH : PENGANTAR ILMU SASTRA

PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS LECTORA INSPIRE PADA MATA PELAJARAN PEREKAYASAAN SISTEM RADIO DAN TELEVISI UNTUK SMK NEGERI 5 SURABAYA

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

SATUAN ACARA PERKULIAHAN BLOK INTRODUKSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

INDIKATOR KINERJA UTAMA

RENCANA PROGRAM KEGIATAN PERKULIAHAN SEMESTER (RPKPS)

BAB I PENDAHULUAN. mutlak yang harus dipenuhi sepanjang hayat. Melalui pendidikan manusia dapat

ANALISA DAN DESAIN SISTEM INFORMASI ADMINISTRASI KEPEGAWAIAN (STUDI KASUS : DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PROVINSI NTT DI KUPANG)

(OPINI PUBLIK) Semester IV Tahun Akademik 2014/2015 Dosen Pengampu : Danang Trijayanto, MA

SATUAN ACARA PERKULIAHAN. Sub pokok bahasan dan rincian materi 1. Perkenalan/pendahuluan 2. Definisi bisnis 3. Isu-isu bisnis 4.

Kata Kunci: Pendampingan, Perangkat Pembelajaran, Student Center Learning

SILABUS MATA KULIAH. Program Studi : Kode Mata Kuliah : Nama Mata Kuliah : Ilmu Sosial dan Budaya Dasar

KODE ETIK JABATAN NOTARIS

PEDOMAN AKADEMIK PROGRAM STUDI PENDIDIKAN DOKTER GIGI FAKULTAS KEDOKTERAN UNIVERSITAS BRAWIJAYA BAB IV PENYELENGGARAAN PEMBELAJARAN

A. DASAR PEMIKIRAN. Pengantar ISBD-D4 Terapi Wicara-Ig. Dodiet Aditya S, SKM, MPH. Page 1

SILABUS RANCANGAN PEMBELAJARAN SEMESTER GANJIL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan/ Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 SANDEN Kelas/Program : X /IPS 2

SATUAN ACARA PERKULIAHAN

BAB I PENDAHULUAN. masyarakat dan pemakai laporan keuangan (Sarwini dkk, 2014). pengguna laporan audit mengharapkan bahwa laporan keuangan yang telah

BAB III METODE PENELITIAN. Pada Bab III dalam Perencanaan Incident Management akan membahas

MATRIKS RENCANA STRATEGI POLTEKKES KEMENKES KUPANG TAHUN

KODE ETIK DOSEN, TENAGA KEPENDIDIKAN & MAHASISWA UNIVERSITAS NGUDI WALUYO

Buku 1: RPKPS (Rencana Program dan Kegiatan Pembelajaran Semester) ANALISIS PENGUKURAN FISIS

Biro Bina Sosial, Sekretariat Daerah Propinsi Sumatera Barat

KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA FAKULTAS ILMU SOSIAL

RPKPS (RENCANA PROGRAM DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER)

KOMPETENSI GURU 1. Kompetensi Profesional 2. Kompetensi Kepribadian

GBBP Matakuliah PPKn (Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan) Bersoftskills dan Anti Korupsi

Bimafika, 2015, 7,

SATUAN ACARA PEMBELAJARAN (SAP)

A. IDENTITAS MATA AJARAN

Rencana Program dan Kegiatan Pembelajaran Semester (RPKPS) MATEMATIKA ELEKTRONIKA, KELAS A

Transkripsi:

UNIVERSITAS ISLAM INDONESIA Versi : 1 Revisi : 0 Tggal Revisi : Tggal Berlaku : FM-UII-AA-FKA-05/R1 SATUAN ACARA PERKULIAHAN BLOK HUMANIORA Fakultas : Kedokter/Pendidik Dokter Kode Mata Blok : 71104135 Nama Mata Blok : Blok Kelompok Mata : MKU/MPK/MKK/MKB/MPB/MBB/Praktikum *) Semester/SKS : 1 / 5 Kompetensi : 1. Komonikasi efektif 2. Mengakses, menilai secar kritis kesahih d mengelola informasi. 3. Mawas diri d belajar sepjg hayat. 4. Etika, moral d professional serta keselamat pasien Learning Outcome 1. Mampu melakuk komonikasi efektif 2. Mendorong mahasiswa memahami tentg pemeta ilmu secara umum termasuk posisi ilmu-ilmu humiora d etika keilmu. 3. Meningkatk kesadar mahasiswa terhadap hak d kewajib sebagai hamba Allah, musia, warga negara, ggota keluarga d ins profesional. 4. Mendorong mahasiswa memahami garis besar sistem sosial d sejarah perkembg dunia (Islam) d Indonesia. 5. Mendorong mahasiswa untuk mengenal, memahami d menghargai budaya d seni agar terpacu mengembgk potensi kemusianya. 6. Mendorong mahasiswa untuk memahami, menghayati, d mengamalk ajar Islam dalam Keluarga 7. Mempunyai kepeduli terhadap masyarakat d lingkung 8. Mengakses, menilai secar kritis kesahih d mengelola informasi tentg kondisi terkini masyarakat d negara 1. Komonikasi Efektif: Mendorong mahasiswa untuk mengembgk komonikasi efektif deng pasien d keluargya serta masyarakat Mampu bersambungrasa deng pasien d keluargya: memberik situasi yg nyam, menunjukk sikap empati d dipercaya, mendengar deng aktif, menjaga harga diri pasien, hal-hal yg bersifat pribadi d memperlakuk pasien sebagai mitra sejajar Memahami perspektif pasien: menghargai kepercaya pasien Berkomonikasi deng masyarakat: bahasa yg dipahami Berkomonikasi deng profesi lain: melakuk negosiasi deng pihak terkait. 2. Mawas diri d pengembg diri Mendorong mahasiswa memahami tentg pemeta ilmu secara umum termasuk posisi ilmu-ilmu humiora ditarya filsafat ilmu, sosiologi kesehat, tropologi kesehat, budaya d seni serta bioetika Mendorong mahasiswa memahami tentg per filsafat dalam kedokter Islam SAP Blok Hal 1 dari 6

Meningkatk kesadar mahasiswa sebagai musia yg utuh yg memiliki ukur waktu yaitu awal d akhir kehidup Meningkatk kesadar mahasiswa terhadap hak d kewajib sebagai hamba Allah, musia, warga negara, ggota keluarga d ins profesional. Mendorong kesadar mahasiswa untuk memperhatik faktor biopsikososialbudaya dalam interaksi deng sesama Meningkatk kesadar mahasiswa tentg keduduk d per keluarga Mendorong mahasiswa memahami garis besar sistem sosial, politik d ekonomi Mendorong mahasiswa untuk mengenal, memahami d menghargai budaya d seni agar terpacu mengembgk potensi kemusianya Mendorong mahasiswa untuk meningkatk kepeka sosial d empati sesama musia Mendorong mahasiswa untuk memahami, menghayati: - nilai-nilai luhur kemusia: kesabar, ketaat, kesukses, keadil, kebahagia - keterbatas: tergesa-gesa, berkeluh kesah, tidak tahu - kelebih musia: mahluk yg sempurna d potensi perubah 3. Pengelola Informasi: Mampu mencari d mengalisis isu-isu kemusia d sosial (keterbelakg, kemiskin, kebodoh, pengiya, dll) yg ditemuk Mampu menjelask fenomena sosial secara kritis menurut Islam d nilai kemusia. 4. Etika, Moral, Medikolegal d Profesionalisme serta Keselamat Pasien Mendorong mahasiswa untuk memahami, menghayati, d mengamalk ajar Islam dalam keluarga Mendorong mahasiswa untuk menerapk akhlak dalam interaksi deng tem d segenap civitas akademika (karyaw d dosen) Memahami aspek etik d HAM (studi pendahulu) Perte mu ke Kom peten si Learning Outcome Topik Bahas d Sub Topik Bahas Indikator Pencapai Strategi Pembelajar SAP Blok Hal 2 dari 6 Alokasi Waktu Media Pembelajar 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 2 Pengtar Blok Garis besar blok LCD Uji Tulis Jenis kegiat blok 1, 2, 3 2 2 Wawas keilmu Filsafat ilmu Diskusi Skenario Proses 3 Filsafat Teologi, kosmologi d diskusi Antropologi tropoloogi islam Sistem nilai dalam ilmu d teknologi 1,2,3, 4 4,5,7 2 Wawas budaya d seni Tolersi tar umat beragama,d nilai Diskusi Skenario Proses diskusi 2,5,8,9 Keekaragam universal Kebudaya,peradaba Kebudaya n d sistem nilai Peradab budaya Keseni Definisi seni,keindah, estetika,macammacam seni, nilai dalam seni Seni dalam praktek kehidup Evaluasi Referensi Sumber Bah

Perte mu ke Kom peten si Learning Outcome Topik Bahas d Sub Topik Bahas Indikator Pencapai Strategi Pembelajar Alokasi Waktu Media Pembelajar 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Perkembg peradab indonesia ditengah dunia Evaluasi Referensi Sumber Bah 2, 3,4 4,5 2,4 Wawas social Musia & Nilai Musia & universal pdghidu p Kasih sayg, keadil, tggung Nilai univesal jawab. Sistem social & politik Musaia, kebutuh d pdg hidup HAM kesehat Memahami sistem sosial politikekonomi(global, nasional d lokal Sistem islam ditengah ideologi dunia Per umat islam dalam sejarah indonesia d perkembg demokrasi Hak kesehat Pelggar Ham dalam bidg kesehat Kesehat d HAM,pelay kesehat sosial d tat sosial. 3,4 3,6,7 2,4 Pribadi, keluarga Prinsip prinsip d masyarakat pernikah Mahluk Posis keluarga dalam biopsikosobudre masyarakat. ligi Sendi sendi keluarga Keluarga sakina sakinah 1,2,3 8 3 Evidence Based Penerap Evidence based Medicine dalam ilmu humiora. 2 4 6 Islamic perspective Musia dalam Islamic perspective menit menit menit LCD Uji Tulis 2,4,8 LCD Uji Tulis LCD Penugas LCD Uji tulis SAP Blok Hal 3 dari 6

1. Asy arie,m., 2002, Filsafat Islam: Sunnah Nabi dalam Berpikir, LESFI, Yogyakarta. 2. Boeisard, Marcel,A.,1980, Humisme dalam Islam, Bul Bintg, Jakarta. 3. Farid,F.I, 2003, Hamid,A.M., Cepat Menguasai Filsafat Islam, Ircisod,Yogyakarta. 4. Hussein S,Y., 2005, Musia d Alam,Ircisod, Yogyakarta. 5. Kadir,M., 2005, Ilmu Sosial & Budaya, 2005, PT Citra Aditya Bakti, Bdung. 6. Maksidi,G.A., 2005, Cita Humisme Islam, PT Serambi Ilmu,Jakarta. 7. Rakhmat, J., 2004, Retorika Modern, Rosda Karya,Bdung 8. Sukto, 1999, Dinamika Islam d, Indika Press, Solo 9. Sulaem, M., 2005, Ilmu Budaya Dasar, Refika Aditama, Jakarta. 10. Yatin, B., 2003, Sejarah peradab Islam;Dirasah Islamiyah II, Raja Grafindo Persada, Jakarta. Disahk oleh : Dek Diperiksa oleh : PUPT Disiapk oleh : Koordinator Blok. SAP Blok Hal 4 dari 6

SATUAN ACARA PENGAJARAN KETERAMPILAN MEDIK BLOK HUMANIORA Perte mu ke Kom peten si Learning Outcome Topik Bahas d Sub Topik Bahas Indikator Pencapai Strategi Pembelajar Alokasi Waktu Media Pembelajar Evaluasi Referensi Sumber Bah 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1 7 mahasiswa mampu melakuk komunikasi survey 1.mampu membina sambung rasa tara surveyor-respondent 2.mampu mengumpulk data Keterampil Komunikasi Survey Setting rug tamu Diskusi Demonstrasi Simulasi/ play role Quistiona ire Alat tulis 2 x 50 menit OSCE Pelatih Instruktur Blok deng wawcara 2 idem idem idem idem idem Saling menilai berpasg 3 7 mahasiswa 1.mahasiswa MajemenKonflik Setting rug diskusi memahami memahami macammacam Diskusi berbagai konflik Demonstrasi macam 2.mahasiswa mampu Simulasi/ play konflik d melakuk cara d role mampu gaya penyelesai mengi/ konflik konflik deng berbagai gaya 4 idem idem idem idem idem Saling menilai berpasg 5 7 mahasiswa 1.mahasiswa menguasai Keterampil Setting rug diskusi mampu lgkah, strategi, Bernegosiasi Diskusi melakuk taktik, d gaya Demonstrasi negosiasi negosiasi Simulasi/ play 2.mahasiswa mampu role d terampil melakuk Idem Idem Idem idem 2 x 50 menit OSCE Pelatih Instruktur Blok Idem Idem Idem idem negosiasi 6 idem idem idem idem idem Saling menilai Idem Idem Idem idem berpasg 7 Uji OSCE Kasuskasus Kasuskasus 2 x 50 menit OSCE Pelatih Instruktur Blok Referensi: 1. Asy arie,m., 2002, Filsafat Islam: Sunnah Nabi dalam Berpikir, LESFI, Yogyakarta. 2. Boeisard, Marcel,A.,1980, Humisme dalam Islam, Bul Bintg, Jakarta. 3. Farid,F.I, 2003, Hamid,A.M., Cepat Menguasai Filsafat Islam, Ircisod,Yogyakarta. 4. Hussein S,Y., 2005, Musia d Alam,Ircisod, Yogyakarta. 5. Kadir,M., 2005, Ilmu Sosial & Budaya, 2005, PT Citra Aditya Bakti, Bdung. SAP Blok Hal 5 dari 6

6. Maksidi,G.A., 2005, Cita Humisme Islam, PT Serambi Ilmu,Jakarta. 7. Rakhmat, J., 2004, Retorika Modern, Rosda Karya,Bdung 8. Sukto, 1999, Dinamika Islam d, Indika Press, Solo 9. Sulaem, M., 2005, Ilmu Budaya Dasar, Refika Aditama, Jakarta. 10. Yatin, B., 2003, Sejarah peradab Islam;Dirasah Islamiyah II, Raja Grafindo Persada, Jakarta. 11. Bakhtiar A, Filsafat Ilmu, Jakarta, 2005 12. Miska M.A., Epistemologi Islam, Yogyakarta, 1983 13. Porwta, Seluk Beluk Filsafat Islam, Remaja Rosda Karya, 1991 14. Naquib M, Islam d Filsafat Sains, Miz, Jakarta, 1989 15. Wihardi, Majemen Konflik, Mdau Maju, 1994 16. Hendrick, Bagaima Mengelola Konflik, Jakarta, 2006 17. Munthaha, Pemikir d Peradab Islam, UII Press, 1998 18. Badriyatim, Sejarah Peradab Islam, Badriyatim, Jakarta, 2001 19. Khadem J, Ilmu Kedokter Islam, Dzikra Bdung, 2005 20. Sukto, Dinamika Islam d Humisme, Indika Press, 1994 21. Abdul I, Menuju Keluarga Sakinah, Akbar Media Eka Sara, 2001 22. Fakhry M, Etika dalam Islam, Pustaka Pelajar, Yogyakarta, 1996 23. Tadjudin, Isu Kontemporer dalam Kedokter, UIN, Jakarta, 2005 24. Takariaw C, Menjadi Pasg yg Paling Berbahagia, Solo, 2006 Disahk oleh : Dek Diperiksa oleh : PUPT Disiapk oleh : Koordinator Blok. SAP Blok Hal 6 dari 6