RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1. : 4 x 35 menit ( 2x pertemuan)

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI SD NEGERI BACIRO OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

TUNTAS/PKBM/1/GA - RG 1 Graha Pustaka

45 LAMPIRAN-LAMPIRAN

BAB V KESIMPULAN DAN REKOMENDASI

35 LAMPIRAN LAMPIRAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN (INKUIRI TERBIMBING)

HUBUNGAN SALING KETERGANTUNGAN ANTAR MAKHLUK HIDUP

Oleh: ANA KUSUMAWATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL (COOKBOOK) Ditulis Oleh : Nama : Yanustiana Nur Pratomo NIM : Prodi : Pendidikan IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN ( Pertemuan ke-1)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Pra Siklus)

Individu Populasi Komunitas Ekosistem Biosfer

Lampiran 1. Surat Ijin dan Surat Keterangan Uji Instrumen dan Penelitian

MATERI KULIAH BIOLOGI FAK.PERTANIAN UPN V JATIM Dr. Ir.K.Srie Marhaeni J,M.Si

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

SILABUS (Kelas Eksperimen)

LAMPIRAN 1 SOAL UJI VALIDITAS Instrumen Soal untuk Uji Validitas SD Negeri Blotongan 02 Kecamatan Sidorejo Salatiga

KATA PENGANTAR. Malang, 28 April Penulis

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

III. METODE PENELITIAN. Lampung Tahun Ajaran 2009/2010 dengan jumlah siswa 29 orang yang terdiri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Lampiran 1 Hasil Belajar Pra-siklus Tabel Gambaran Hasil Belajar Siswa Pra-Siklus. No Nama Nilai Ketuntasan KKM. 1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN ( Pertemuan ke-2)

BAB I PENDAHULUAN 6% 1% Gambar 1.1 Sumber Perolehan Sampah di Kota Bandung

Deskripsi Siklus 1

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA (Siklus.. Tindakan.) Hari/Tanggal :. Waktu :. Skore Aktivitas Siswa

pembelajaran 2. Aktif dalam kerja kelompok

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 1. Surat Izin Penelitian

Komponen Ekosistem Komponen ekosistem ada dua macam, yaitu abiotik dan biotik. hujan, temperatur, sinar matahari, dan penyediaan nutrisi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

TIPOLOGI EKOSISTEM DAN KERAWANANNYA

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

SURAT KETERANGAN. Lampiran 1. Yang bertanda tangan di bawah ini:

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LAMPIRANSURAT UJI VALIDITAS SD MANGUNSARI 05 SALATIGA

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

SD kelas 6 - ILMU PENGETAHUAN ALAM BAB 10. PELESTARIAN LINGKUNGANLaihan soal 10.3

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

III. METODE PENELITIAN. Subjek penelitian ini adalah siswa kelas XI IPA3 SMA Perintis I Bandar Lampung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

Standar Kompetensi : Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 Sekolah : SD Negeri Cepagan 02

BAB IV HASIL PENELITIAN. masalah, perencanaan tindakan penelitian, deskripsi pelaksanaan penelitian.

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. meningkatkan sikap peduli lingkungan dan prestasi belajar siswa materi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. penelitian tindakan kelas atau PTK (Classroom Action Research). Penelitian

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. dan kelas yang dikenai tindakan adalah kelas VIII E yang berjumlah 27 peserta

III. METODE PENELITIAN. di jalan Soekarno-Hatta No. 1 Tanjung Senang. Subyek dalam penelitian ini adalah

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. penelitian dan siklus PTK sebagai berikut : Kecamatan Caringin Kabupaten Bogor. Untuk pelajaran IPA sebagai

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

SURAT KETERANGAN Nomor :421.2/ 220 / 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUS

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

III. METODE PENELITIAN. Tahun Ajaran 2010/2011 dengan jumlah siswa 44 orang terdiri dari 22 siswa lakilaki

BAB IV DESKRIPSI HASIL PENELITIAN DAN ANALISIS

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

SILABUS. Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa. Materi Pokok dan Uraian Materi. Indikator Pencapaian Kompetensi. KewirauSahaan/ Ekonomi Kreatif

PEMETAAN STANDAR KOMPETENSI, KOMPETENSI DASAR, PENILAIAN DAN KKM

METODE PENELITIAN. Penelitian ini dilaksanakan di SMP N 1 Pardasuka Kabupaten Pringsewu semester

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Penelitian ini dimulai pada tanggal 7 Januari 2013 dan diawali dengan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

EKOLOGI (EKOSISTEM) SMA REGINA PACIS JAKARTA

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 1. RPP Siklus I

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODE PENELITIAN

Transkripsi:

LAMPIRAN - LAMPIRAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SD Negeri Gringgingsari : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : VI/1 : 4 x 35 menit ( 2x pertemuan) 1. Standar Kompetensi 3. Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan. 2. Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam (ekosistem). 3. Indikator 1) Mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem (alam) 2) Mengidentifikasi ekosistem yang seimbang dan tidak seimbang 3) Menjelaskan hubungan keseimbangan ekosistem alam dengan kegiatan manusia 4) Mengembangkan metode ilmiah dan sikap ilmiah 4. Tujuan Pembelajaran 1) Melalui pengamatan siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem (alam) dengan benar

2) Melalui penggalian berbagai sumber dan pengamatan siswa dapat mengidentifikasi ekosistem yang seimbang dan tidak seimbang dengan tepat 3) Melalui diskusi dan pengamatan siswa dapat menjelaskan hubungan keseimbangan ekosistem alam dengan kegiatan manusia dengan menggunakan bahasanya sendiri 4) Melalui pengamatan siswa dapat menujukkan sikap ilmiah dengan baik 5. Materi Pokok Keseimbangan Ekosistem Ekosistem adalah hubungan saling timbal balik antara mahluk hidup dengan lingkungannnya. Dalam ekosistem pasti terdapat interaksi atau hubungan timbal balik antara komponen yang satu dengan yang lain. Interaksi yang terjadi bisa berupa interaksi yang saling menguntungkan, merugikan, atau tidak berpengaruh terhadap satu dengan yang lainnya. Ekosistem disebut juga tata lingkungan. Ekosistem terdiri dari berbagai unsur yang membentuk tata lingkungan. Komponen ekosistem yang dikenal di ala mini adalah komponen biotic dan komponen abiotik. 1. Komponen Biotik adalah ekosistem yang tergolong mahluk hidup. Komponen biotic pada ekosistem sawah misalnya bias mencakup mikro organism padi, belalang, manusia, dan lain-lain. Komponen biotik tidak dipelajari secara individu, tetapi dalam satuan populasi dan komunitas. 2. Komponen Abiotik adalah komponen materi yag tergolong tak hidup. Ada bermacam-macam ekosistem di dunia ini, yang secara garis besar dibagi ke dalam dua kategori yakni:

1. Ekosistem Alamiah: yakni ekosistem yang terbentuk secara alamiah tanpa adanya campur tangan manusia. Jenis ekosistem yang tercipta tanpa bantuan tangan manusia ini dibagi lagi ke dalam dua pembagian umum yakni: - Ekosistem akuatik atau air. Contoh : Ekosistem air tawar, ekosistem air laut, ekosistem pantai, ekosistem sungai, dan sebagainya. - Ekosistem daratan terestrial. Contoh : Ekosistem hujan tropis, ekosistem sabana, ekosistem gurun, dan lain sebagainya. 2. Ekosistem Artifisial atau buatan: yakni ekosistem yang terbentuk berkat campur tangan manusia. Ekosistem buatan ini diciptakan untuk memenuhi kebutuhan manusia. Meski keanekaragaman ekosistem buatan manusia jauh lebih terbatas. Adapun macam-macam ekosistem buatan antara lain perkebunan sawit, ekosistem pemukiman misalnya perkotaan atau pedesaan, eksosistem bendungan, ekosistem hutan buatan, agroekosistem dan masih banyak lagi lainnya. Kapan dikatakan ekosistem seimbang? Dalam suatu ekosistem yang masih alami dan belum terganggu akan didapati adanya keseimbangan antara komponen-komponen penyusun ekosistem Bagaimanakah ekosistem yang tidak seimbang? Ketidakseimbangan ekosistem terjadi apabila semua komponen biotik maupun abiotik tidak berada pada porsi yang seharusnya baik jumlah maupun perananya dalam lingkungan. Sehingga dapat dikatakan tidak seimbang jika salah satu komponen pada ekosistem tersebut rusak. Misalnya populasi

tikus di sawah sedikit karena terus diburu oleh para petani akan mengakibatkan populasi ular menurun karena kehabisan makanan berupa tikus. 6. Strategi Pembelajaran 1) Pendekatan Pembelajaran : STM 2) Metode : Diskusi, ceramah, Tanya jawab, pengamatan 7. Langkah-langkah Pembelajaran Sintaks Pembelajaran KEGIATAN AWAL 1. Menginfornasikan tujuan pembelajaran dan orientasi pelajaran 2. Mengajukan pertanyaan untuk memfokuskan perhatian peserta didik Kegiatan 1. Siswa menyimak informasi mengenai tujuan pembelajaran yang dipelajari dan kinerja yang diharapkan 2. Siswa menjawab pertanyaan untuk memfokuskan perhatian Pertanyaan yang diajukan : Apakah yang kalian ketahui tentang ekosistem? 3. Siswa disajikan beberapa gambar yaitu ekosistem alam yang terdiri dari beberapa komponen. Ajukan pertanyaan : Apa saja komponen yang menyusun ekosistem pada gambar tersebut?

Sintaks Pembelajaran FASE INVITASI Guru menghadapkan peserta didik pada permasalah-permasalahan lingkungan Kegiatan 4. Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai ekosistem 5. Siswa disajikan gambar ekosistem hutan, siswa diminta untuk menyebutkan komponen biotic dan abiotik yang ada dalam gambar. 6. Pembagian kelompok dan informasi tugas, kemudian diberi gambar ekosistem seimbang dan tidak seimbang. 7. Tiap kelompok diminta untuk mengerjakan (LKS 1 terlampir) KEGIATAN INTI Fase Eksplorasi 8. Tiap kelompok diberi masalah mengenai kegiatan-kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan ekosistem. Dengan melakukan eksplorasi dari berbagai sumber belajar untuk mencari penyebab, dampak, dan solusi permasalahan ( LKS 2 terlampir ) Dalam fase ini guru bertindak sebagai fasilitator dan membimbing langkah peserta didik dalam melaksanakan kegiatan.

Sintaks Pembelajaran Fase Pengajuan Eksplanasi dan Solusi Kegiatan 9. Siswa membuat laporan dan mempresentasikan hasil kegiatan eksplorasi dan diskusi kelompok. 10. Siswa diberi penguatan dan diminta klarifikasi jika ada yang tidak jelas dalam laporan mereka, guru meluruskan 11. Siswa menerima penjelasan materi dan contoh-contoh sesuai tujuan pembelajaran untuk memperjelas pemahaman siswa. KEGATAN PENUTUP Fase Tindak Lanjut Tindakan aplikasi personal dan social 12. Siswa diberi tugas mandiri unrtuk merumuskan beberpa tindakan positif yang dapat dilakukan peserta didik sebagai individu untuk ikut berperan dalam upaya menjaga keseimbangan ekosistem. 13. Siswa diminta membacakan apa yang dituliskannya. Ingatkan kepada mereka untuk selalu berusaha melaksanakan apa yang telah dituliskannya 14. Siswa mengerjakan evaluasi

8. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat dan sumber bahan Alat dan sumber bahan : gambar berbagai ekosistem, lingkungan sekitar,media massa 2. Sumber Belajar Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. Buku IPA BSE Senang belajar IPA untuk Kelas VI SD/MI. S. Rositawaty dan Aris Muharam. 2007. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 60-68. Buku IPA untuk Kelas VI SD/MI. Heri Sulistyanto. 2007. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 56-62. 9. Penilaian 1) Teknik Penilaian : tertulis, kinerja, dan produk 2) Bentuk : uraian singkat dan penugasan 3) Instrumen Penilaian : lembar tes formatif dan lembar observasi Gringgingsari, 2013 Mengetahui Kepala SD Negeri Gringgingsari Guru kelas VI MARINO, S.Pd.SD ANITA HERAWATI, A.Ma NIP. 1961114 198304 1 001 NIP.198703142009032004

KISI-KISI SOAL RPP SIKLUS 1 SEKOLAH KELAS / SEMESTER MAPEL MATERI JUMLAH SOAL : SD NEGERI GRINGGINGSARI : VI : IPA : KEGIATAN MANUSIA YANG MEMPENGARUHI KESEIMBANGAN EKOSISTEM : 5 BUTIR Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Bentuk Soal Nomor soal 3. Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan. 3.1 Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam (ekosistem). 1) Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem (alam) dengan benar 2) Siswa dapat mengidentifikasi ekosistem yang seimbang dan tidak seimbang dengan tepat 3. Siswa dapat menjelaskan hubungan keseimbangan ekosistem alam dengan kegiatan manusia dengan menggunakan bahasanya sendiri 4. Siswa dapat menujukkan sikap ilmiah dengan baik Isian Singkat Uraian Isian Singkat Uraian Isian Singakat Uraian 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 1, 3 9 10 2,4,5

LEMBAR EVALUASI SIKLUS 1 Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi : SD Negeri Gringgingsari : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : VI/1 : Kegiatan-kegiatan Manusia yang Mempengaruhi Keseimbangan Ekosistem A. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar! 1. Hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan lingkungan disebut 2. Ekosistem berdasarkan cara terbentuknya ada 2 yaitu dan.ekosistem alami dan ekosistem buatan 3. Contoh ekosistem alami misalnya.laut,sawah, hutan 4. Contoh ekosistem buatan misalnya.akuarium, kolam, waduk 5. Lingkungan yang terdiri atas benda-benda tak hidup disebut.lingkungan abiotik 6. Contoh lingkungan abiotik adalah.batu, tanah, udara, sinar matahari 7. Segala sesuatu di sekitar kita yang bersifat hidup disebut.lingkungan biotic 8. Contoh lingkungan biotik misalnya.tumbuhan, hewan, manusia 9. Sebagian besar penyebab terganggunya keseimbangan ekosistem adalah disebabkan oleh faktor.kegiatan manusia 10. Beberapa kegiatan manusia yang mengganggu keseimbangan ekosistem diantaranya.penebangan liar, penggunaan pupuk berlebihan, perusakan terumbu karang

B. Amati gambar di atas dan jawablah pertanyaan berikut dengan benar! 1. Termasuk jenis ekosistem apa gambar di atas? 2. Apakah ekosistem di atas dapat dikatakan seimbang? Jelaskan alasanmu! 3. Sebutkan komponen biotic dan abiotik yang terdapat dalam gambar di atas! 4. Apakah ekosistem pada gambar di atas dapat dikatakan seimbang? 5. Bagaimana dampaknya jika aktivitas tersebut dilakukan terus menerus?

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS 1 Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi : SD Negeri Gringgingsari : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : VI/1 : Kegiatan-kegiatan Manusia yang Mempengaruhi Keseimbangan Ekosistem LKS 1 (Fase Invitasi) 1. Perhatikan gambar berikut ini! 2. Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan gambar di atas dengan berdiskusi kelompok! a. Disebut apakah kegiatan di atas? Dan apa saja keuntungannya? b. Sebutkan komponen biotic dan abiotik yang ada dalam gambar di atas! c. Apa syarat ekosistem dikatakan seimbang? d. Bilamana ekosistem dikatakan tidak seimbang?

LKS 2 (Fase Eksplorasi) 1. Diskusikan dengan teman satu kelompokmu! 2. Carilah penyebab, dampak, dan solusi dari permasalahan-permasalahan berikut ini dari berbagai sumber! 1) Penggunaan arus listrik ketika mengambil ikan di sungai terhadap mahluk hidup lainnya 2) Penggunaan pestisida secara berlebihan 3) Pelaksanaan sistem ladang berpindah dengan membakar hutan untuk membuka ladang baru 4) Pembuangan limbah rumah tangga ke sungai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 2 Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SD Negeri Gringgingsari : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : VI/1 : 4 x 35 menit ( 2x pertemuan) 1. Standar Kompetensi 3) Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan. 2. Kompetensi Dasar 3.1) Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam (ekosistem). 3. Indikator 1) Mengidentifikasi dampak membuang sampah secara sembarangan bagi keseimbangan ekosistem 2) Menjelaskan pentingnya memelihara lingkungan sekitar kita 3) Membedakan sampah organik dan anorganik 4. Tujuan Pembelajaran 1) Melalui penggalian dari berbagai sumber dan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi dampak membuang sampah sembarangan bagi keseimbangan ekosistem dengan bahasanya sendiri 2) Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menjelaskan pentingnya memelihara

lingkungan di sekitar kita dengan baik 3) Melalui praktek siswa dapat membedakan sampah organik dan anorganik dengan benar 5. Materi Pokok Dampak pembuangan sampah secara sembarangan Sampah-sampah yang berserakan, terutama ditumpukan sampah yang berlebihan dapat mengundang lalat, pertumbuhan organisme-organisme yang membahayakan, mencemari udara, tanah dan air. Sehingga dampak negatif yang ditimbulkan cukup banyak. Dampak yang dapat ditimbulkan sampah bagi keseimbangan alam dan kesehatan manusia, antara lain : 1. Diare, kolera, dan tifus menyebar dengan cepat karena virus yang berasal dari sampah dengan pengelolaan tidak tepat dapat mencemari air tanah yang biasa di minum masyarakat. Penyakit DBD (Demam Berdarah) dapat juga meningkat dengan cepat di daerah dengan pengelolaan sampahnya yang tidak memadai. 2. Selama ini ada anggapan bahwa sampah menimbulkan pemanasan global. Berdasarkan penelitian anggapan tersebut tidak 100% benar. Sampah yang dibuang begitu saja berkontribusi dalam mempercepat pemanasan global, karena sampah dapat menghasilkan gas metan (CH4) yang dapat merusak atmosfer bumi. Rata-rata tiap satu ton sampah padat menghasilkan 50 kg gas metan. Gas metan itu sendiri mempunyai kekuatan merusak hingga 20-30 kali lebih besar dari karbondioksida (CO2). Gas metan berada di atmosfer selama sekitar 7-10 tahundan dapat meningkatkan suhu sekitar 1,3 0 C per tahun. 3. Sampah dapat menyebabkan banjir. Sampah yang dibuang sembarangan, salah satunya yang dibuang kesungai atau aliran air lainnya. Lama kelamaan akan

menumpuk dan menyumbat aliran air, sehingga air tidak dapat mengalir dengan lancar dan akan meluap menyebabkan banjir. 4. Selain pernyataan diatas, sampah juga dapat merusak pemandangan. 6. Strategi Pembelajaran 1) Pendekatan : STM 2) Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab, eksperimen 7. Langkah-langkah Pembelajaran Sintaks Pembelajaran Kegiatan KEGIATAN AWAL 1. Guru menginformasikan tujuan dan hal-hal yang 1. Menginformasikan akan dipelajari dan kinerja peserta didik yang tujuan diharapkan pembelajaran dan 2. Guru memberi pertanyaan untuk memfokuskan orientasi pelajaran perhatian 2. Mengajukan Setiap hari kita membuang sampah. Siapa yang pertanyaan untuk bertanggung jawab untuk mengatur atau memfokuskan mengelola sampah dengan baik? perhatian peserta didik Fase Invitasi 3. Siswa disajikan gambar perilaku membuang Guru menghadapkan sampah sembarangan, dan gambar gunungan peserta didik pada sampah. Ajukan pertanyaan : Perhatikan gambar permasalahanpermasalahan lingkungan sebangkumu! Apa akibatnya jika hal tersebut tersebut dan diskusikan dengan teman dilakukan secara terus menerus? (LKS Terlampir) KEGIATAN INTI Fase Eksplorasi 4. Siswa menyimak penjelasan dari guru sekaligus bertanya jawab untuk memperkuat pemahaman

siswa 5. Siswa membentuk kelompok dan menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam LKS tentang pentingnya memelihara lingkungan sekitar 6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas 7. Siswa diberi penguatan dan diminta klarifikasi jika ada yang tidak jelas dalam laporan mereka, guru meluruskan KEGIATAN PENUTUP Fase Tindak Lanjut Tindakan aplikasi personal dan sosial 8. Guru menjelaskan materi dan contoh-contoh sesuai tujuan pembelajaran untuk memperjelas pemahaman siswa. 9. Siswa diberi tugas untuk mengamati dan mengumpulkan sampah, kemudian dipisahkan berdasarkan jenis dan asalnya 10. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran 11. Siswa menyimak penjelasan dari guru untuk memperkuat pemahaman 12. Siswa mengerjakan evaluasi 10. Alat dan Sumber Belajar 1) Alat dan sumber bahan Alat dan sumber bahan : gambar berbagai ekosistem, lingkungan sekitar,media massa

2) Sumber Belajar Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. Buku IPA BSE Senang belajar IPA untuk Kelas VI SD/MI. S. Rositawaty dan Aris Muharam. 2007. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 60-68. Buku IPA untuk Kelas VI SD/MI. Heri Sulistyanto. 2007. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 56-62. 11. Penilaian 1) Teknik Penilaian : tertulis, kinerja, dan produk 2) Bentuk : uraian singkat dan penugasan 3) Instrumen Penilaian : Lembar tes formatif dan lembar pengamatan Gringgingsari, 2013 Mengetahui Kepala SD Negeri Gringgingsari Guru kelas VI MARINO, S.Pd.SD ANITA HERAWATI, A.Ma NIP. 19611214 198304 1 001 NIP.1987031420090320004

KISI-KISI SOAL RPP SIKLUS 2 SEKOLAH : SD NEGERI GRINGGINGSARI KELAS : VI MAPEL : IPA MATERI : DAMPAK MEMBUANG SAMPAH SEMBARANGAN JUMLAH SOAL : 5 BUTIR Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran Bentuk Soal Nomor soal 4. Memahami 4.1 Mengidentifikasi 1) Siswa dapat menjelaskan dampak membuang sampah Uraian Singkat 1 pengaruh kegiatan manusia kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi dengan bahasanya sendiri 2) Siswa dapat menjelaskan pentingnya memelihara 2 terhadap keseimbangan keseimbangan alam (ekosistem). lingkungan di sekitar kita dengan baik 3) Siswa dapat melakukan pengelolaan sampah secara benar 3,4,5 lingkungan.

LEMBAR EVALUASI SIKLUS 2 Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi : SD Negeri Gringgingsari : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : VI/1 : Dampak Membuang Sampah Sembarangan Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Mengapa kita dilarang membuang sampah sembarangan? Sebutkan dampaknya! 2. Jelaskan pentingnya memelihara lingkungan secara baik! 3. Tuliskan skema pengelolaan sampah! 4. Dalam membuang sampah, kita harus memisahkan sampah organic dan anorganik. Apa yang dimaksud sampah organic dan anorganik? 5. Sebutkan contoh sampah organic dan anorganik (masing-masing 3 contoh)!

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS 2 Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi : SD Negeri Gringgingsari : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : VI/1 : Kegiatan-kegiatan Manusia yang Mempengaruhi Keseimbangan Ekosistem Keseimbangan ekosistem dapat terganggu oleh kegiatan manusia. Hampir semua kegiatan manusia menghasilkan sampah. Petunjuk : 1. Lihatlah dua gambar di atas! 2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan membaca referensi dari berbagai sumber dan diskusikan dengan teman sebangku kalian! 2) Apa penyebab orang membuang sampah sembarangan? 3) Bagaimana dampaknya bagi keseimbangan ekosistem? 4) Rencanakan solusi yang terbaik untuk mencegah kegiatan di atas! 3. Presentasikan jawaban di depan teman-teman sekelas kalian!

DATA NILAI HASIL EVALUASI IPA SISWA KELAS VI PADA PRA SIKLUS, SIKLUS I DAN SIKLUS II No Nama Siswa KKM Pra Siklus Ketuntasan Ketuntasan Ketuntasan Siklus Siklus I II T TT T TT T TT 1 AB 75 40 50 90 2 AC 75 60 78 90 3 AD 75 78 98 100 4 AE 75 76 70 90 5 AF 75 50 70 90 6 AG 75 70 80 100 7 AH 75 40 77 80 8 AI 75 75 80 100 9 AJ 75 60 70 90 10 AK 75 76 86 90 11 AL 75 65 77 80 12 AM 75 68 50 73 13 AN 75 68 78 90 14 AO 75 78 95 100 15 AP 75 50 60 90 16 AQ 75 60 80 80 17 AR 75 75 90 100 18 AS 75 75 90 87 19 AT 75 46 67 70 20 AU 75 85 95 100 Jumlah 116 1740 1860 Nilai Tertinggi 78 98 100 Nilai Terendah 40 68 73 Rata-rata 58 87 93 Ketuntasan 40 % 60 % 75 % 25 % 90 % 10 %

LEMBAR OBSERVASI IMPLEMENTASI RPP SIKLUS 1 Mata Pelajaran Sekolah : Ilmu Pengetahuan Alam : SD Negeri Gringgingsari Kelas/ Semester : VI/ 1 Materi : Kegiatan-Kegiatan Manusia yang Mempengaruhi Keseimbangan Ekosistem Petunjuk : Berilah tanda centang (v) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran! Indikator 1. Melakukan kegiatan apersepsi 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan pendekatan STM 4. Memfasilitasi siswa dalam merumuskan masalah komponen biotik dan abiotik ekosistem 5. Memberikan kesempatan siswa untuk menyimak materi 6. Memfasilitasi siswa untuk berdiskusi mengidentifikasi kegiatankegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan ekosistem 7. Memberi kesempatan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya 8. Memberi kesempatan kepada siswa untuk merumuskan tindakan positif yang dapat dilakukan peserta didik sebagai individu untuk ikut berperan dalam upaya menjaga keseimbangan ekosistem. 9. Melakukan refleksi bersama siswa 10. Menggunakan media secara efektif dan efisien 11. Pengelolaan waktu secara efisien 12. Penggunaan bahasa dalam pembelajaran 13. Mengatur tempat duduk untuk diskusi Jumlah Nilai = Kategori SKOR 1 2 3 4 Gringgingsari, Observer

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS 1 Mata Pelajaran Sekolah : Ilmu Pengetahuan Alam : SD Negeri Gringgingsari Kelas/ Semester : VI/ 1 Materi : Kegiatan-Kegiatan Manusia yang Mempengaruhi Keseimbangan Ekosistem Petunjuk : Berilah tanda centang (v) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran! No Aktivitas Siswa 1 Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang sedang 2 disampaikan guru 3 Berani dan aktif dalam mengemukakan pendapatnya Mengerjakan LKS yang dibagikan guru bersama 4 kelompoknya 5 Melakukan diskusi kelompok 6 Melaporkan hasil LKS dan presentasi hasil diskusi 7 Melakukan kegiatan refleksi 8 Menggunakan bahasa Indonesia dengan baik 9 Menggunakan waktu dengan baik dan efisien 10 Siswa leluasa bergerak dan bekerja Jumlah Skor Rata-rata Kategori Skor 1 2 3 4 Gringgingsari, Observer

LEMBAR OBSERVASI IMPLEMENTASI RPP SIKLUS 2 Mata Pelajaran Sekolah : Ilmu Pengetahuan Alam : SD Negeri Gringgingsari Kelas/ Semester : VI/ 1 Materi : Dampak Membuang Sampah Sembarangan Petunjuk : Berilah tanda centang (v) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran! Indikator 1. Melakukan kegiatan apersepsi 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran STM 4. Memfasilitasi siswa dalam merumuskan masalah dampak pembuangan sampah secara terus menerus 5. Memberikan kesempatan siswa untuk menyimak materi 6. Memfasilitasi siswa untuk berdiskusi mengenai pentingnya menjaga lingkungan sekitar 7. Memberi kesempatan siswa mempresentasikan hasil diskusinya 8. Memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan praktek pemisahan sampah organik dan anorganik 9. Melakukan refleksi bersama siswa 10. Menggunakan media secara efektif dan efisien 11. Pengelolaan waktu secara efisien 12. Penggunaan bahasa dalam pembelajaran 13. Mengatur tempat duduk untuk diskusi Jumlah Nilai Kategori SKOR 1 2 3 4 Gringgingsari, Observer

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS 2 Mata Pelajaran Sekolah : Ilmu Pengetahuan Alam : SD Negeri Gringgingsari Kelas/ Semester : VI/ 1 Materi : Dampak Membuang Sampah Sembarangan Petunjuk : Berilah tanda centang (v) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran! No Aktivitas Siswa 1 Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang sedang 2 disampaikan guru 3 Berani dan aktif dalam mengemukakan pendapatnya Mengerjakan LKS yang dibagikan guru bersama 4 kelompoknya 5 Melakukan diskusi kelompok 6 Melaporkan hasil LKS dan presentasi hasil diskusi 7 Melakukan kegiatan refleksi 8 Menggunakan bahasa Indonesia dengan baik 9 Menggunakan waktu dengan baik dan efisien 10 Siswa leluasa bergerak dan bekerja Jumlah Skor Rata-rata Kategori Skor 1 2 3 4 Gringgingsari, Observer

DOKUMENTASI PENELITIAN Guru melakukan apersepsi Observer mengamati jalannya pembelajaran

Guru Membimbing Siswa dalam Diskusi Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk presentasi hasil diskusi

Siswa melakukan presentasi hasil diskusi Siswa aktif dalam pembelajaran

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengamati ekosistem di sekitar sekolah Siswa mengamati komponen ekosistem Siswa memisahkan sampah organik dan anorganik