RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER(RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER(RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA. B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah menempuh mata kuliah ini mahasiswa diharapkan mampu:

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA. Status (Wajib/Pilihan) : Pilihan (P) : MAS 4122 (Pengantar Rancob)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER(RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

STRUKTUR KURIKULUM SESUAI CAPAIAN PEMBELAJARAN

GARIS-GARIS BESAR PROGRAM PENGAJARAN SILABUS MATA KULIAH

Garis Besar Program Pembelajaran (GBPP) Kontrak Pembelajaran. Oleh: Prof. Dr. F.X. Susilo (PJ Matakuliah)

BAB IV KESIMPULAN DAN SARAN. maka dapat disimpulkan sebagai berikut: 1. Langkah-langkah dalam menentukan model EGARCH pada pemodelan data

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA STKIP PGRI SUMATERA BARAT Kode SKS Semester. Nama MK

Suma Suci Sholihah, Heni Kusdarwati, Rahma Fitriani. Jurusan Matematika, F.MIPA, Universitas Brawijaya

n/th Padang, 24 Agustus 2016

BAB 1 PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang

SILABUS. Program Studi : Pendidikan Matematika Mata Kuliah : Statistika Deskriptif Kode Mata Kuliah : MKK 4233 Jumlah SKS : 2 sks

KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI RI UNIVERSITAS PEMBANGUNAN NASIONAL VETERAN JAWA TIMUR FAKULTAS HUKUM TIM PENJAMINAN MUTU JURUSAN

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI RI UNIVERSITAS PEMBANGUNAN NASIONAL VETERAN JAWA TIMUR FAKULTAS HUKUM TIM PENJAMINAN MUTU JURUSAN

RENCANA PROGRAM KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER (RPKPS) STATISTIKA TPE 227. OLEH: Dr. ANDASURYANI, S.TP, M.Si DELVI YANTI, S.TP, MP

[C1, A5, P2]: 3.Mahasiswa Menguasai konsep teoretis standar industri : standar teknik dan standar manajemen(mg ke4-5) Garis Entry Behavior

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) ANGGARAN PERUSAHAAN. EKM 205 (3 sks) Semester IV. Pengampu mata kuliah

BAB II TINJAUAN PUSTAKA

IDENTIFIKASI PERUBAHAN POLA CURAH HUJAN MELALUI PERIODOGRAM STANDAR. Gumgum Darmawan Statistika FMIPA UNPAD

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) MANAJEMEN KEUANGAN 1. EKM 201 (3 sks) Semester III. Pengampu mata kuliah

UNIVERSITAS TEUKU UMAR FAKULTAS EKONOMI PRODI S1 MANAJEMEN

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) MANAJEMEN KEUANGAN 2. EKM 207 (3 sks) Semester IV. Pengampu mata kuliah

INSTRUMEN PENILAIAN GURU PENGEMBANGAN WEBSITE PETUNJUK PRAKTIKUM KIMIA UNTUK PESERTA DIDIK SMA/MA KELAS XII SEMESTER 1

KONTRAK PERKULIAHAN (KALKULUS 2)

RENCANA PEMBELAJARAN. Identitas Matakuliah

RPKPS (Rencana Program Kegiatan Pembelajaran Semester) Program Studi : S1 Matematika Jurusan/Fakultas : Matematika/FMIPA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI AKUNTANSI KOMPUTER D3 BISNIS DAN KEWIRAUSAHAAN UNIVERSITAS GUNADARMA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER

CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH PENDIDIKAN AGAMA:

PENYELESAIAN PERSAMAAN LOTKA-VOLTERRA DENGAN METODE TRANSFORMASI DIFERENSIAL. Sutriani Hidri. Ja faruddin. Syafruddin Side, ABSTRAK

Kegiatan Pembelajaran. Materi Pokok. Dengan informasi siswa dapat menjelaskan. Keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa modern

Padang. 23 Agustus 2016 (Rina M.Pd) CP lulusan Prcgr*m $tudi (LO frdi) bernegara-

SATUAN ACARA PERKULIAHAN ( SAP )

VARIASI NILAI BATAS AWAL PADA HASIL ITERASI PERPINDAHAN PANAS METODE GAUSS-SEIDEL

STK 211 Metode statistika. Pengajar : Dr. Agus Mohamad Soleh, SSi, MT 2016

MODEL OPTIMASI PEMETAAN MATA KULIAH BERPRASYARAT UNTUK RENCANA STUDI MAHASISWA (STUDI KASUS PROGRAM STUDI MATEMATIKA FMIPA UT)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) ANALISIS STATISTIK

BAB 1 PENDAHULUAN. 1.1 Latar belakang

EVALUASI AKHIR SEMESTER (mg ke 16) [C6, A3]: 6. Mahasiswa mampu menjelaskan pengaruh budaya, sosial, contohnya (mg ke 10-11)

BAB I PENDAHULUAN. satu sumber tetap yang terjadi berdasarkan waktu t secara berurutan dan dengan

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) KPKM62005 KEWIRAUSAHAAN PROGRAM STUDI D3 MANAJEMEN INFORMATIKA FAKULTAS ILMU KOMPUTER (FILKOM)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PENDIDIKAN KARAKTER

2. Keterampilan: 1) Terampil dalam menyajikan data menggunakan tools yang ada di microsoft excel

[C3, A3]: 3.Mahasiswa mampu menjelaskan tentang Fungsi dan jenis-jenis fungsi, serta cara menggambarkannya (mg ke 5-6) Garis Entry Behavior

Syllabus Statistika Dasar Semester Ganjil 2012/2013 Prodi Informatika FMIPA Unsyiah

WORKSHOP RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) USAHID. Agustina Zubair

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) MANAJEMEN STRATEJIK. EKM 205 (3 sks) Semester IV. Pengampu mata kuliah

BAB 1 PENDAHULUAN. Universitas Sumatera Utara

[C6, A3, P3]:8 2.Mahasiswa mampu menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang metode stokastik (mg. ke 15)

KONTRAK KULIAH TEKNOLOGI INFORMASI DAN BIG DATA

PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN SISTEM BILANGAN BINER PADA MATA PELAJARAN PRAKTIK DIGITAL DI SMK N 1 PUNDONG

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) Mata kuliah aljabar elementer berisi materi berupa: persamaan kuadrat, fungsi kuadrat

STK 211 Metode statistika. Pengajar : Dr. Agus Mohamad Soleh, SSi, MT Dr.Ir. Muhammad Nur Aidi, MS

Algoritma Pemrograman

PERBANDINGAN RESIKO INVESTASI BANK CENTRAL ASIA DAN BANK MANDIRI MENGGUNAKAN MODEL GENERALIZED AUTOREGRESSIVE CONDITIONAL HETEROSCEDASTICITY (GARCH)

Rencana Pembelajaran

No Aspek Penjelasan Cara Pengisian 1 Tanggal

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) MATA KULIAH: PENGANGGARAN PERUSAHAAN

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) MATA KULIAH GENETIKA MANUSIA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI AGROTEKNOLOGI UNIVERSITAS GUNADARMA

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PENGANTAR PENDIDIKAN. Disusun oleh: Dr. Nina Permatasari, S.Psi, M.Pd. Delsika Pramata Sari, M.Pd.

SEKOLAH TINGGI ILMU EKONOMI (STIE) LABUHANBATU

PERAMALAN DATA SAHAM S&P 500 INDEX MENGGUNAKAN MODEL TARCH

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) CORPORATE CULTURE. EKM 210 (3 sks) Semester IV. Pengampu Mata Kuliah. Dr. Yulihasri, SE, MBA

Kontrak Kuliah Basis Data II (Semester Genap 2009/2010)

KONTRAK PERKULIAHAN (ALJABAR LINIER)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) ANALISA OPTIMASI. EKM 204 (3 sks) Semester III. Pengampu mata kuliah

Estimasi Inflasi Wilayah Kerja KPwBI Malang Menggunakan ARIMA-Filter Kalman dan VAR-Filter Kalman

Dosen Pengampu: Rina Agustina, M.Pd. NIDN

KEPUTUSAN DEKAN FAKULTAS FARMASI UNIVERSITAS GADJAH MADA Nomor 1 Tahun 2006 Tentang ADENDUM PERATURAN AKADEMIK

MUSIK KLASIK DAN PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA PADA SISWA KELAS TINGGI

PENGGUNAAN MODEL GENERALIZED AUTOREGRESSIVE CONDITIONAL HETEROSCEDASTICITY (P,Q) UNTUK PERAMALAN HARGA DAGING AYAM BROILER DI PROVINSI JAWA TIMUR

4. Mahasiswa menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri. (S6, S10);

4. Mahasiswa menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri. (S9, S10); Garis Entry Behavior

RENCANA PROGRAM KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER (RPKPS) PERANCANGAN PERATURAN PERUNDANG-UNDANGAN (MANUAL MAHASISWA)

Transkripsi:

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA A. MATA KULIAH Nama Mata Kuliah : Analisis Deret Watu Non Linier Kode/ss : MAS 4233/2 Semester : Genap Status (Wajib/Pilihan) : Pilihan (P) Prasyarat : MAS 4133* (Analisis Deret Watu)* Nama Dosen Pengampu : B. TUJUAN PEMBELAJARAN Membeali mahasiswa pengetahuan tentang : i ii iii iv v Model deret watu non linier menguasai onsep perhitungannya Menerapan model deret watu nonlinier Model Voaltilitas Menerapan model volatilitas C. CAPAIAN PEMBELAJARAN Setelah menempuh mata uliah ini diharapan mahasiswa dapat : Parameter Desripsi Rincian Desripsi KK KK2 1. melauan esplorasi data secara desriptif 2. merumusan hipotesis statistia 3. memilih metode analisis secara tepat menerapannya pada data. 4. mengoperasian minimal dua perangat luna statistia, mengartian luarannya. KK3 1. Menari esimpulan dari hasil analisis secara sahih. 2. Menyajian hasil bai secara lisan maupun tertulis sesuai aidah ilmiah. P P1 3. mengidentifiasi masalah memilih metode analisis yang tepat P2 1. Menguasai minimal dua perangat luna statistia, termasu yang berbasis open source. KU KU1 menerapan pemiiran logis, ritis, sistematis, inov dalam ontes pengetahuan humaniora yang sesuai dengan big eahliannya KU2 menunjuan inerja mandiri, bermutu, teruur KU3 mengaji impliasi

pengetahuan humaniora sesuai dengan eahliannya berdasaran aidah, tata cara etia ilmiah dalam ranga menghasilan solusi, SK SK7 Taat huum disiplin dalam ehidupan bermasyaraat bernegara; SK8 SK9 KK = Ketrampilan Khusus P = Pengetahuan KU = Ketrampilan Umum S = Siap Menginternalisasi nilai, norma, etia aademi; Menunjuan siap bertanggungjawab atas peerjaan di big eahliannya secara mandiri;

E. RENCANA PEMBELAJARAN Mgg I Bahan Kajian Pendahulu an Sub Bahan Kajian Kontra uliah Volatilitas Kuliah (*) tif, temati II ARCH Model ARCH tif, temati Pengujian Efe ARCH/ GARCH Identifiasi Pendugaan Parameter Model Diagnosti Model Peramalan Bentu Pembelajaran Respon Semina Pratiu si r/prese m (*) tutorial ntasi(*) (*) Desripsi Tugas Desripsi Pratium Kemampuan ahir (**) Melauan pemodelan ARCH pada data Riil Memahami aturan, bahan ajian pustaa melauan esplorasi data secara desriptif merumusan hipotesis statistia memilih metode analisis secara tepat menerapannya pada data. Menari esimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajian hasil bai secara lisan maupun tertulis sesuai aidah ilmiah. mengidentifiasi

III Model GARCH Pemodelan GARCH Pemodelan IGARCH Pemodelan GARCH-M tif, temati Melauan pemodelan GARCH pada data Riil masalah memilih metode analisis yang tepat menerapan pemiiran logis, ritis, sistematis, inov dalam ontes pengetahuan humaniora yang sesuai dengan big eahliannya merumusan hipotesis statistia memilih metode analisis secara tepat menerapannya pada data. Menari esimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajian hasil bai secara lisan maupun tertulis sesuai aidah ilmiah. mengidentifiasi

IV KUIS 1 Materi minggu 1-3 Holisti masalah memilih metode analisis yang tepat menerapan pemiiran logis, ritis, sistematis, inov dalam ontes pengetahuan humaniora yang sesuai dengan big eahliannya menunjuan inerja mandiri, bermutu, teruur mengaji impliasi pengetahuan humaniora sesuai dengan eahliannya berdasaran aidah, tata cara etia ilmiah dalam ranga

V TGARCH Model TGARCH Uji Asimetri Pendugaan Parameter Diagnosti Model TGARCH Peramalan tif, temati Melauan pemodelan TGARCH pada data Riil menghasilan solusi, Taat huum disiplin dalam ehidupan bermasyaraat bernegara; Menginternalisasi nilai, norma, etia aademi; Menunjuan siap bertanggungjawab atas peerjaan di big eahliannya secara mandiri; merumusan hipotesis statistia memilih metode analisis secara tepat menerapannya pada data. Menari esimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajian hasil bai secara lisan maupun tertulis sesuai aidah ilmiah. mengidentifiasi masalah memilih metode analisis yang tepat

VI EGARCH Model EGARCH Contoh Model EGARCH Peramalan tif, temati Melauan pemodelan EGARCH pada data Riil menerapan pemiiran logis, ritis, sistematis, inov dalam ontes pengetahuan humaniora yang sesuai dengan big eahliannya merumusan hipotesis statistia memilih metode analisis secara tepat menerapannya pada data. Menari esimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajian hasil bai secara lisan maupun tertulis sesuai aidah ilmiah. mengidentifiasi masalah memilih metode analisis yang tepat

VII Review Minggu I- VI Presentasi Tugas stif Mempresentasian Tugas di depan elas menerapan pemiiran logis, ritis, sistematis, inov dalam ontes pengetahuan humaniora yang sesuai dengan big eahliannya mengaji impliasi pengetahuan humaniora sesuai dengan eahliannya berdasaran aidah, tata cara etia ilmiah dalam ranga menghasilan solusi, Taat huum disiplin dalam ehidupan bermasyaraat bernegara;

VIII IX X Model TAR Esplorasi Nonlinieritas Secara Graphis Uji Nonlinieritas Model TAR Uji Threshold nonlinearity Estimasi Model TAR Memilih parameter tif, temati UTS terjadwal dari Faultas Melauan pemodelan TAR pada data Riil Menginternalisasi nilai, norma, etia aademi; Menunjuan siap bertanggungjawab atas peerjaan di big eahliannya secara mandiri; mengoperasian minimal dua perangat luna statistia, mengartian luarannya. Menguasai minimal dua perangat luna statistia, termasu yang berbasis open source melauan esplorasi data secara desriptif merumusan hipotesis statistia memilih metode analisis secara tepat menerapannya pada data.

X1 Model MTAR delay Menari esimpulan Diagnosti Model dari hasil analisis secara sahih. Menyajian hasil bai secara lisan maupun tertulis sesuai aidah ilmiah. mengidentifiasi masalah memilih metode analisis yang tepat menerapan pemiiran logis, ritis, sistematis, inov dalam ontes pengetahuan humaniora yang sesuai dengan big eahliannya Model MTAR Melauan pemodelan merumusan tif, MTAR pada data Riil hipotesis statistia memilih metode analisis secara tepat temati menerapannya pada data.

XII Kuis 2 Materi Minggu X XI Holisti Menari esimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajian hasil bai secara lisan maupun tertulis sesuai aidah ilmiah. mengidentifiasi masalah memilih metode analisis yang tepat menerapan pemiiran logis, ritis, sistematis, inov dalam ontes pengetahuan humaniora yang sesuai dengan big eahliannya mengaji impliasi pengetahuan

XIII STAR Model STAR Uji Model STAR Pemodelan STAR dengan Jmulti tif, temati Melauan pemodelan STAR pada data Riil humaniora sesuai dengan eahliannya berdasaran aidah, tata cara etia ilmiah dalam ranga menghasilan solusi, Taat huum disiplin dalam ehidupan bermasyaraat bernegara; Menginternalisasi nilai, norma, etia aademi; Menunjuan siap bertanggungjawab atas peerjaan di big eahliannya secara mandiri; merumusan hipotesis statistia memilih metode analisis secara tepat menerapannya pada data. Menari esimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajian hasil bai secara lisan maupun tertulis sesuai aidah

XIV MAR Model MAR Pendugaan Parameter Uji Signifiansi Diagnosti Model Peramalan tif, temati Melauan pemodelan MAR pada data Riil ilmiah. mengidentifiasi masalah memilih metode analisis yang tepat menerapan pemiiran logis, ritis, sistematis, inov dalam ontes pengetahuan humaniora yang sesuai dengan big eahliannya merumusan hipotesis statistia memilih metode analisis secara tepat menerapannya pada data. Menari esimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajian hasil bai secara lisan maupun tertulis sesuai aidah

XV Review Materi minggu X-XIV Presentasi Tugas tif Mempresentasian Tugas di depan elas ilmiah. mengidentifiasi masalah memilih metode analisis yang tepat menerapan pemiiran logis, ritis, sistematis, inov dalam ontes pengetahuan humaniora yang sesuai dengan big eahliannya mengaji impliasi pengetahuan humaniora sesuai dengan eahliannya berdasaran aidah, tata cara etia ilmiah dalam ranga

XVI Review Materi minggu X-XIV Presentasi Tugas tif Mempresentasian Tugas di depan elas menghasilan solusi, Taat huum disiplin dalam ehidupan bermasyaraat bernegara; Menginternalisasi nilai, norma, etia aademi; Menunjuan siap bertanggungjawab atas peerjaan di big eahliannya secara mandiri; mengoperasian minimal dua perangat luna statistia, mengartian luarannya. Menguasai minimal dua perangat luna statistia, termasu yang berbasis open source mengaji impliasi pengetahuan

(*) Metode pembelajaran pada setiap bentu pembelajaran mengacu pada pasal 14.3 permen NOMOR 49 TAHUN 2014 humaniora sesuai dengan eahliannya berdasaran aidah, tata cara etia ilmiah dalam ranga menghasilan solusi, Taat huum disiplin dalam ehidupan bermasyaraat bernegara; Menginternalisasi nilai, norma, etia aademi; Menunjuan siap bertanggungjawab atas peerjaan di big eahliannya secara mandiri; mengoperasian minimal dua perangat luna statistia, mengartian luarannya. Menguasai minimal dua perangat luna statistia, termasu yang berbasis open source

(**) Mengacu pada capaian pembelajaran *** contoh lihat di arateristi pembelajaran. Pasal 11 SNPT F. SISTIM PENILAIAN No Indiator Penilain Bobot Penilaian 1. Keatifan di elas 5% 2. Responsi - 3. Pratium - 4. Kuis 15% 5. Tugas/Presentasi 20% 6. UTS 30% 7 UAS 30% Jumlah 100% Note: Bobot nilai tugas (presentasi, responsi) minimal 27% Bobot nilai pratium sesuai bobot ss Nilai ahir : menggunaan standar penilaian Kisaran Nilai 80.1 75.1 80.0 B+ 70.1 75.0 B 65.1 70 C+ 55.1 65.0 C 50.1 55.0 D+ 45.1 50.0 D 45 E Kriteria (Huruf Mutu) A

G. Daftar Referensi 1.Cryer, JD Si Chan. 2008. Time Series Analysis with Application in R 2. Enders, W. 2004. Applied Econometric Time Series 3. Fan, J Yao Q. 2005. Nonlinier Time Series. Nonparametric Parametric Methods 4. Wei, W. S. 1994. Time Series Analysis. Univariate and Multivariate Method H. Assesmen Hasil Belajar Dilauan oleh Ketua KBI selau penjamin mutu, melalui proses evaluasi tentang esesuaian antara rencana realisasi proses pembelajaran, esesuaian soal ujian materi, esesuaian sistem indiator penilaian. I. Penanggung Jawab Kualitas Proses Pengajaran Mata Kuliah Ketua Program Studi bertinda sebagai penanggung jawab ualitas proses pengajaran mata uliah.