45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Tuntang Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 2 (Dua) Pertemuan Ke : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar :6.3. Menghitung keliling dan luas segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah. A. Indikator Menurunkan rumus keliling segiempat yaitu keliling persegi panjang, persegi, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, dan trapesium. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling segiempat. B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menurunkan rumus keliling segiempat yaitu keliling persegi panjang, persegi, jajargenjang, belah ketupat, layanglayang, dan trapesium. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling segiempat. C. Materi Ajar Keliling segiempat yang meliputi keliling persegi panjang, persegi, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang dan trapesium serta penggunaannya dalam menyelesaikan masalah. D. Metode Pembelajaran Pembelajaran individu menggunakan modul E. Langkah-langkah Kegiatan No Kegiatan Belajar 1 Kegiatan pendahuluan ( 10 menit ) a Berdoa b Guru melakukan absensi
c Guru menyampaikan tujuan pembelajaran d Guru membagikan modul kepada siswa, kemudian menjelaskan prosedur penggunaan modul 2 Kegiatan Inti ( 65 menit ) a Guru meminta siswa mengawali pembelajaran modul dengan melengkapi bagian Mari Mengingat Kembali untuk mengingat materi sebelumnya yakni sifat-sifat segiempat. b Guru mendampingi dan membantu kesulitan siswa saat mempelajari modul. c Guru mempersilahkan siswa yang telah menyelesaikan bagian ini untuk melanjutkan ke kgiatan belajar pada KB. I Menurunkan dan Menghitung Keliling Segiempat d Guru mendampingi siswa saat mempelajari modul, serta membantu siswa saat mengalami kendala. e Guru berkeliling memeriksa hasil pekerjaan siswa, apabila terjadi kesalahan siswa harus membenahinya terlebih dahulu sebelum melanjutkan ke kegiatan belajar selanjutnya. Penilaian proses dapat dilakukan saat siswa melengkapi materi dan latihan soal yang tersedia pada modul halaman 1-7, apabila siswa telah berhasil menyelesaikan KB.I maka guru akan memberikan tanda tuntas ( ) pada kolom yang telah tersedia di dalam modul. 3 Penutup ( 5 menit ) Guru memberikan informasi jika siswa belum menyelesaikan KB.I maka dapat dilanjutkan sebagai PR, bagi siswa yang telah tuntas maka dapat melanjutkan ke KB. II. F. INSTRUMEN LATIHAN SOAL Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Instrumen Penilaian Instrumen/ Soal Menurunkan rumus keliling keliling segiempat uraian 1. P S R Jika panjang PS = 6 cm. Hitunglah keliling belah ketupat PQRS di samping! Q Kunci jawaban :
PQ=QR=RS=PS= s =6 cm. K = PQ+QR+RS+PS = 4 (s) = 4 (6) = 24 cm Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segiempat Uraian Uraian 2. Jajar genjang ABCD kelilingnya adalah 46 cm. Jika panjang AB = 15 cm, maka tentukan panjang BC! Kunci jawaban : AB=CD= 15 cm, BC=AD K = 2 (AB+BC) AB +BC= K 2 BC= K 2 AB BC= 46 2 15 BC= 23-15 = 8 cm 3. Pak Agus mempunyai rumah berbentuk seperti gambar di bawah ini. Pak Agus ingin membuat pagar yang mengelilingi halamannya. 14 m 8 m 10 m 6 m a. Berapakah panjang pagar yang mengelilingi rumah Pak Agus? b. Jika biaya pembuatan pagar Rp 100.000,00 per meter, tentukan biaya pembuatan pagar seluruhnya! Kunci jawaban : a. Panjang pagar = keliling rumah yang berbentuk trapesium K = 14 +6 + 10 + 14 + 8 = 52 cm Jadi panjang pagar yang mengelilingi rumah Pak Agus adalah 52 cm b. Biaya pembuatan pagar = keliling pagar biaya per meter = 52 100.000 = 5.200.000 Jadi biaya pembuatan pagar seluruhnya adalah Rp 5.200.000,00
F. Sumber Belajar Modul Matematika Keliling dan Luas Segiempat SMP Kelas VII Semester Genap Tuntang, Mei 2012 Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan Selamat Pujiono, S.Pd NIP. 19631006 198803 1 009 Sinta Krismiyati Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Tuntang Tjatur Prasetyawati, S.Pd NIP. 19610401 198403 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Tuntang Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 2 (Dua) Pertemuan Ke : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 1 x 40 menit Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. : 6.3. Menghitung keliling dan luas segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah. A. Indikator Menurunkan rumus luas segiempat yakni luas persegi panjang dan persegi. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas segiempat yakni luas persegi panjang dan persegi. B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menurunkan rumus luas segiempat yakni luas persegi panjang dan persegi. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas segiempat yakni luas persegi panjang dan persegi. C. Materi Ajar Luas segiempat yang meliputi luas persegi panjang dan persegi serta penggunaannya dalam menyelesaikan masalah. D. Metode Pembelajaran Pembelajaran individu menggunakan modul E. Langkah-langkah Kegiatan No Kegiatan Belajar 1 Kegiatan pendahuluan ( 10 menit ) a Berdoa b Guru melakukan absensi c Guru meminta siswa untuk mempersiapkan modul masingmasing d Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
e Guru membahas PR serta mempersilahkan bagi siswa yang ingin bertanya. 2 Kegiatan Inti ( 25 menit ) a Guru meminta siswa untuk melanjutkan kegiatan belajar pada KB. II Menurunkan dan Menghitung Luas Persegi Panjang dan Persegi d Guru mendampingi siswa saat mempelajari modul, serta membantu siswa saat mengalami kendala. e Guru berkeliling memeriksa hasil pekerjaan siswa, apabila terjadi kesalahan siswa harus membenahinya terlebih dahulu sebelum melanjutkan ke kegiatan belajar selanjutnya. Penilaian proses dapat dilakukan saat siswa melengkapi materi dan latihan soal yang tersedia pada modul halaman 8-12, apabila siswa telah berhasil menyelesaikan KB.II maka guru akan memberikan tanda tuntas ( ) pada kolom yang telah tersedia di dalam modul. 3 Penutup ( 5 menit ) Guru memberikan informasi jika siswa belum menyesaikan KB.II maka dapat dilanjutkan sebagai PR, bagi siswa yang telah tuntas maka dapat melanjutkan ke KB. III. Guru memberikan informasi kepada siswa untuk membawa peralatan berupa gunting dan penggaris. E. Instrumen Latihan Soal Indikator Pencapaian Kompetensi Menurunkan rumus luas persegi panjang Bentuk Instrumen uraian 1. Penilaian Instrumen/ Soal 9 cm 12 cm Perhatikan gambar persegi panjang di atas. Kemudian jawablah pertanyaan berikut ini! a) Berapa ukuran panjangnya? b) Berapa ukuran lebarnya? c) Berapa cm 2 luasnya? Kunci jawaban : a. p =12 cm
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi panjang Menurunkan rumus luas persegi Uraian Uraian b. l =9 cm c. L = p l = 12 9 = 108 cm 2 2. Ayah membeli sebidang tanah yang berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 30 m dan lebar 20 m. Jika harga setiap m 2 tanah adalah Rp 50.000,00, maka berapakah uang yang harus dibayarkan ayah untuk membeli tanah tersebut? Kunci jawaban : L = p l = 30 m 20 m = 600 m 2 Biaya = luas harga per meter = 600 50.000 = 30.000.000 Jadi uang yang harus dibayarkan ayah untuk membeli tanah tersebut adalah Rp 30.000.000,00. 3. N M 10 cm K L Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi Uraian Hitunglah Luas KLMN! Kunci jawaban : KL=LM=MN=KN= s = 10 cm L = s s = 10 cm 10 cm = 100 cm 2 4. Lantai ruang pertemuan berbentuk persegi dan memiliki sisi 42 m. Berapa m 2 kah luas lantai ruang pertemuan tersebut? Kunci jawaban : s = 42 m L = s s = 42 42 = 1764 m 2 Jadi luas lantai ruang pertemuan tersebut adalah 1764 m 2
F. Sumber Belajar Modul Matematika Keliling dan Luas Segiempat SMP Kelas VII Semester Genap Tuntang, Mei 2012 Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan Selamat Pujiono, S.Pd NIP. 19631006 198803 1 009 Sinta Krismiyati Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Tuntang Tjatur Prasetyawati, S.Pd NIP. 19610401 198403 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Tuntang Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 2 (Dua) Pertemuan Ke : 3 (Tiga) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar :6.3.Menghitung keliling dan luas segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah. A. Indikator Menurunkan rumus luas segiempat yakni luas jajargenjang dan belah ketupat. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas segiempat yakni luas jajargenjang dan belah ketupat. B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menurunkan rumus luas segiempat yakni luas jajargenjang dan belah ketupat. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas segiempat yakni luas jajargenjang dan belah ketupat. C. Materi Ajar Luas segiempat yang meliputi luas jajargenjang dan belah ketupat serta penggunaannya dalam menyelesaikan masalah. D. Metode Pembelajaran Pembelajaran individu menggunakan modul E. Langkah-langkah Kegiatan No Kegiatan Belajar 1 Kegiatan pendahuluan ( 10 menit ) a Berdoa b Guru melakukan absensi c Guru meminta siswa untuk mempersiapkan modul masing-masing d Guru menyampaikan tujuan pembelajaran e Guru membahas PR serta mempersilahkan bagi siswa yang ingin
bertanya. 2 Kegiatan Inti ( 65 menit ) a Guru meminta siswa untuk melanjutkan kegiatan belajar pada KB. III Menurunkan dan Menghitung Luas Jajargenjang dan Belah Ketupat b Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan kertas berbentuk jajargenjang dan belah ketupat serta dilengkapi peralatan gunting dan pengggaris yang telah dibawa siswa dari rumah untuk didiskusikan dengan teman sebangku berdasarkan langkah-langkah yang terdapat didalam modul untuk menurunkan rumus jajargenjang dan belah ketupat. d Guru mendampingi siswa saat mempelajari modul, serta membantu siswa saat mengalami kendala. e Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa, apabila terjadi kesalahan siswa harus membenahinya terlebih dahulu sebelum melanjutkan ke kegiatan belajar selanjutnya. Penilaian proses dapat dilakukan saat siswa melengkapi materi dan latihan soal yang tersedia pada modul halaman 13-16, apabila siswa telah berhasil menyelesaikan KB.III maka guru akan memberikan tanda tuntas ( ) pada kolom yang telah tersedia di dalam modul. 3 Penutup ( 5 menit ) Guru memberikan informasi kepada siswa untuk tetap membawa peralatan berupa gunting dan penggaris pada kegiatan belajar selanjutnya. E. Instrumen Latihan Soal Indikator Pencapaian Kompetensi Menurunkan rumus luas jajargenjang Bentuk Instrumen uraian 1. Penilaian Instrumen/ Soal 12 cm 15 cm 12 cm Perhatikan gambar jajar genjang di atas. Kemudian jawablah pertanyaan berikut ini! a) Berapa ukuran alasnya? b) Berapa ukuran tingginya? c) Berapa cm 2 luasnya? Kunci jawaban :
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas jajargenjang Menurunkan rumus luas belah ketupat Uraian Uraian a. a = 12 cm b. t = 12 cm c. L = a t = 12 cm 12 cm = 144 cm 2 2. Pak Ridwan mempunyai sebidang kebun jagung berbentuk jajar genjang dengan ukuran alas 75 m dan tinggi 40 m. Untuk kesuburan tanaman jagung, Pak Ridwan memberikan 8 gram pupuk untuk setiap 1 m 2. a) Berapa m 2 luas kebun jagung Pak Ridwan? b) Berapa kg pupuk yang di butuhkan Pak Ridwan? Kunci jawaban : a. a = 75 m, t = 40 m L = a t = 75 m 40 m = 3000 m 2 Jadi luas kebun jagung Pak Ridwan adalah 3000 m 2 b. pupuk yang dibutuhkan untuk setiap 1 m 2 = 8 gr = 0,008 kg Pupuk yang dibutuhkan Pak Ridwan = luas pupuk yang dibutuhkan untuk setiap 1 m 2 = 3000 0,008 kg = 24 kg. Jadi pupuk yang diperlukan Pak Ridwan untuk kebun jagungnya adalah 24 kg. 3. Jika panjang diagonal sebuah belah ketupat 30 cm dan 16 cm. Berapakah luas belah ketupat tersebut? Kunci jawaban : d 1 = 30 cm, d 2 = 16 cm L = 1 2 d 1 d 2 = 1 30 cm 16 cm 2 = 240 cm 2 4. Luas belah ketupat 504 cm 2. Jika panjang salah satu diagonalnya 24 cm. Tentukan panjang diagonal yang lain! Kunci jawaban : L = 504 cm 2, d 1 = 24 cm L = 1 d 2 1 d 2 d 2 = 2L d 1 d 2 = 2 ( 504) 24 d 2 = 1008 = 42 cm 24
F. Sumber Belajar Modul Matematika Keliling dan Luas Segiempat SMP Kelas VII Semester Genap G. Alat dan Bahan Gunting, kertas lipat berbentuk jajargenjang dan belah ketupat. Tuntang, Mei 2012 Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan Selamat Pujiono, S.Pd NIP. 19631006 198803 1 009 Sinta Krismiyati Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Tuntang Tjatur Prasetyawati, S.Pd NIP. 19610401 198403 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Tuntang Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 2 (Dua) Pertemuan Ke : 4 (Empat) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar :6.3.Menghitung keliling dan luas segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah. A. Indikator Menurunkan rumus luas segiempat yakni luas layang layang dan trapesium. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas segiempat yakni luas layang-layang dan trapesium. B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menurunkan rumus luas segiempat yakni luas layang layang dan trapesium. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas segiempat yakni luas layang layang dan trapesium. C. Materi Ajar Luas segiempat yang meliputi luas layang layang dan trapesium serta penggunaannya dalam menyelesaikan masalah. D. Metode Pembelajaran Pembelajaran individu menggunakan modul E. Langkah-langkah Kegiatan No Kegiatan Belajar 1 Kegiatan pendahuluan ( 10 menit ) a Berdoa b Guru melakukan absensi c Guru meminta siswa untuk mempersiapkan modul masing-masing d Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2 Kegiatan Inti ( 65 menit )
a Guru meminta siswa untuk melanjutkan kegiatan belajar pada KB. IV Menurunkan dan Menghitung Luas Layang-layang dan Trapesium b Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan kertas berbentuk layang-layang dan trapesium serta dilengkapi dengan peralatan gunting dan penggaris yang telah dibawa siswa dari rumah untuk didiskusikan dengan teman sebangku berdasarkan langkah-langkah yang terdapat didalam modul untuk menurunkan rumus layang-layang dan trapesium. d Guru mendampingi siswa saat mempelajari modul, serta membantu siswa saat mengalami kendala. e Guru berkeliling memeriksa hasil pekerjaan siswa, apabila terjadi kesalahan siswa harus membenahinya terlebih dahulu sebelum melanjutkan ke kegiatan belajar selanjutnya. Penilaian proses dapat dilakukan saat siswa melengkapi materi dan latihan soal yang tersedia pada modul halaman 17-21, apabila siswa telah berhasil menyelesaikan KB.IV maka guru akan memberikan tanda tuntas ( ) pada kolom yang telah tersedia di dalam modul. 3 Penutup ( 5 menit ) Guru memberikan informasi bagi siswa yang telah tuntas maka dapat melanjutkan Uji Kemampuanmu sebagai soal evaluasi dari KB.I sampai KB.IV. E. Instrumen Latihan Soal Indikator Pencapaian Kompetensi Menurunkan rumus luas layang-layang Bentuk Instrumen isian 1. T Penilaian Instrumen/ Soal W 6 cm 8 cm V 12 cm U Perhatikan gambar Layang-layang TUVW di atas, kemudian lengkapilah titik-titik berikut ini! 1) d 1 = TV = 8 cm +... =... cm
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas layang-layang Uraian d 2 = WU =... +... =... cm 2) Luas = 1 x TV x... 2 = 1 x... x... 2 =... cm 2 Kunci jawaban : 1) d 1 = TV = 8 cm + 8 cm = 16 cm d 2 = WU = 6 cm + 12 cm = 18 cm 2) Luas = 1 x TV x WU 2 x 16 cm x 18 cm 2. = 1 2 = 144 cm 2 A D C B Menurunkan rumus luas trapesium Isian Wawan hendak membuat layang-layang seperti gambar di atas. Ukuran layang-layang itu adalah AC = 60 cm dan BD = 90 cm. Berapa cm 2 kertas yang dibutuhkan wawan? Kunci jawaban : d 1 = AC= 60 cm, d 2 = BD= 90 cm Kertas yang dibutuhkan = Luas layang-layang L = 1 2 x d 1 x d 2 = 1 2 x 60 cm x 90 cm = 2700 cm 2 Jadi kertas yang dibutuhkan Wawan untuk membuat layang-layang adalah 2700 cm 2 3. 12 cm 9 cm 20 cm
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas trapesium Uraian Perhatikan gambar trapesium di atas, kemudian lengkapilah titik-titik berikut ini! 1) Sisi alas =... cm Sisi atas =... cm Tinggi =... cm 2) Luas = 1 x (... +...) x tinggi 2 x (... +... ) x... = 1 2 =... x... =... cm 2 Kunci jawaban : 1) Sisi alas = 20 cm Sisi atas = 12 cm Tinggi = 9 cm 2) Luas = 1 x ( sisi alas + sisi tinggi) x tinggi 2 x ( 20 + 12) cm x 9 cm = 1 2 = 16 cm x 9 cm = 144 cm 2 4. Pak Anton memiliki sebidang tanah berbentuk trapesium sama kaki dengan panjang sisi sejajarnya 20 m dan 15 m. Tinggi trapesium adalah 12 m. a. Berapakah luas tanah Pak Anton? b. Jika Pak Anton ingin menjual tanah itu dengan harga per meter persegi Rp 85.000,00, maka berapakah uang yang diterima Pak Anton jika tanahnya terjual? Kunci jawaban : Panjang sisi sejajar 20 m dan 15 m Tinggi = 12 m Harga per meter = Rp 85.000,00 a. L = 1 x ( jumlah sisi //) x tinggi 2 x ( 20 +15) m x 12 m = 1 2 = 1 2 x 35 m x 12 m = 210 m 2 Jadi luas tanah Pak Anton adalah 210 m 2 b. uang yang diterima Pak Anton jika tanah terjual = luas tanah x harga per meter = 210 x 85.000 = 17. 850.000 Jadi uang yang diterima Pak Anton jika tanahnya terjual adalah Rp 17.850.000,00
F. Sumber Belajar Modul Matematika Keliling dan Luas Segiempat SMP Kelas VII Semester Genap F. Alat dan bahan Gunting, penggaris, kertas lipat berbentuk layang-layang dan trapesium. Tuntang, Mei 2012 Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan Selamat Pujiono, S.Pd NIP. 19631006 198803 1 009 Sinta Krismiyati Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Tuntang Tjatur Prasetyawati, S.Pd NIP. 19610401 198403 2 005
KUNCI JAWABAN PRE-TEST Nomor Jawaban Soal 1 Panjang (p) = 8, lebar (l)= 5 K = 2 (p+l) = 2 (8+5) = 26 cm 2 UV= TU= 12cm TW=WV= 5 cm K = 2 (TU + WV) = 2 ( 12 + 5) = 34 cm 3 Keliling persegi = 80 cm K = 4s 80 = 4 s S= 20 cm 4 Keliling jajargenjang KLMN= 24 cm KL = MN= 5 cm LM = KN N M K = 2 (KL + LM) 24 = 2 (5 + LM) 12 = 5 + LM K L LM = 7 cm 5 Ukuran kebun, panjang (p)= 56 m, lebar (l) = 24 cm Harga kawat berduri tiap meter = 15500 a. Kawat untuk memagari = keliling kebun = 2 ( p + l ) = 2 ( 56+24) = 160 cm Jadi kawat yang dibutuhkan untuk memagari kebun durian Pak Karto adalah 160 cm. b. Biaya = panjang kawat x harga kawat tiap meter = 160 x 15500 = 2480000 Jadi biaya yang harus ditanggung Pak Karto adalah Rp 2480000,00. 6 d 1 = 9 cm, d 2 = 12 cm L = 1 2 x d 1 x d 2 = 1 2 x 9 x 12 = 54 cm 2 Skor 5 5 5 5 10 5
7 L = 1 x (jumlah sisi //) x t 2 = 1 x ( 10 + 22) x 12 2 = 192 cm 2 H 10 cm 12 cm G 5 E 22 cm F 8 Keliling persegi = 64 cm K = 4 s 64 = 4 s S = 16 cm L = s x s = 16 x 16 = 256 cm 2 Jadi luasnya adalah 256 cm 2 9 a. Sketsa petak Pak Sani beserta ukurannya 4 cm 10 10 5 cm 6 cm b. Luas petak Pak Sani L = 1 x (jumlah sisi //) x t 2 = 1 x ( 4 + 6) x 5 2 = 25 cm 2 10 Ukuran genteng, alas (a) = 20 cm, tinggi (t) = 40 cm Luas genteng = a x t = 20 x 40 = 800 cm 2 Luas atap = 80 m 2 = 800000 cm 2 Banyak genteng yang di butuhkan luas atap = luas genteng = 800000 800 = 1000 Jadi banyak genteng yang dibutuhkan untuk dipasang di atap adalah 1000 genteng. 10 TOTAL 70
KUNCI JAWABAN POST-TEST Nomor Jawaban Soal 1 Panjang (p) = 12 cm, lebar (l)= 7 cm K = 2 (p+l) = 2 (12+7) = 38 cm 2 UV= TU= 20cm TW=WV= 9 cm K = 2 (TU + WV) = 2 ( 20 + 9) = 58 cm 3 Keliling persegi = 120 cm K = 4s 120 = 4 s S= 30 cm 4 Keliling jajargenjang KLMN= 36 cm KL = MN= 8 cm LM = KN N M K = 2 (KL + LM) 36 = 2 (8 + LM) 18 = 8 + LM K L LM = 10 cm 5 Ukuran kebun, panjang (p)= 63 m, lebar (l) = 27 cm Harga kawat berduri tiap meter = 20500 c. Kawat untuk memagari = keliling kebun = 2 ( p + l ) = 2 ( 63+27) = 180 cm Jadi kawat yang dibutuhkan untuk memagari kebun durian Pak Karto adalah 180 cm. d. Biaya = panjang kawat x harga kawat tiap meter = 180 x 20500 = 3690000 Jadi biaya yang harus ditanggung Pak Karto adalah Rp 3690000,00. 6 d 1 = 13 cm, d 2 = 16 cm L = 1 2 x d 1 x d 2 = 1 x 13 x 16 2 = 104 cm 2 Skor 5 5 5 5 10 5
7 L = 1 x (jumlah sisi //) x t 2 = 1 x ( 14 + 26) x 16 2 = 320 cm 2 H 14 cm 16 cm G 5 E 26 cm F 8 Keliling persegi = 72 cm K = 4 s 72 = 4 s S = 18 cm L = s x s = 18 x 18 = 324 cm 2 Jadi luasnya adalah 324 cm 2 9 c. Sketsa petak Pak Sani beserta ukurannya 10cm 10 10 11 cm 12 cm d. Luas petak Pak Sani L = 1 x (jumlah sisi //) x t 2 = 1 x ( 10 + 12) x 11 2 = 121 cm 2 10 Ukuran genteng, alas (a) = 20 cm, tinggi (t) = 30 cm Luas genteng = a x t = 20 x 30 = 600 cm 2 Luas atap = 120 m 2 = 1200000 cm 2 Banyak genteng yang di butuhkan luas atap = luas genteng = 1200000 600 = 2000 Jadi banyak genteng yang dibutuhkan untuk dipasang di atap adalah 2000 genteng. 10 TOTAL 70
Daftar Nama Siswa Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang No Nama Kode 1 AHMAD KHOIRUL MA'RUF E1 2 ANITA TRI ULFANIA E2 3 BAYU SAHRUDIN E3 4 BIMO ARDI SETYO E4 5 DANANG SETIAWALI E5 6 DEYYU ANALDHI E6 7 DIAN AYU SULISTIANTI E7 8 EKO AFFANDY E8 9 FAHMI MUBAROK E9 10 FAZIR MAULANA SIDIQ E10 11 FUJI RAHMAWAN E11 12 ILHAM MAULANA E12 13 INDRA SAHARI E13 14 KHOTIMAH E14 15 LAELATUL QOTUMAH E15 16 LIA KUSUMAWATI E16 17 M. ZUHAD MAHYA E17 18 MUHAMMAD SOFIUL ANWAR E18 19 NAFISAH E19 20 NUR MALA SHIDQIYAH E20 21 PRAMESTY ANGGI SAPUTRI E21 22 RISQI HARIYADI SAPUTRO E22 23 ROUDHOTUL MUNAWAROH E23 24 SEKAR ARUM AYUNINGTYAS E24 25 SITI NUR HIDAYAH E25 26 TANTOWI HADAYAT E26 27 TITIN FITRIYANA E27 28 TRI NURUL AINI E28 29 YUNIAR ARIFFIANTI E29 30 ZAENAL ARIFIN E30
Daftar Nilai Pre-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang No Item Soal Kode Jumlah Nilai S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 E1 5 5 5 5 2 1 1 10 6 2 42 60 E2 5 1 5 1 10 5 1 6 0 0 34 48 E3 1 5 3 3 2 1 1 2 6 2 26 37 E4 1 1 5 5 2 5 5 2 8 8 42 60 E5 3 5 5 3 2 1 1 2 6 2 30 43 E6 5 1 1 1 2 1 1 2 6 2 22 31 E7 5 1 5 5 2 1 1 2 6 2 30 43 E8 1 1 5 5 10 1 1 2 6 2 29 41 E9 5 5 5 5 10 1 1 2 6 2 42 60 E10 5 1 5 5 8 1 1 10 6 2 44 63 E11 5 5 5 5 6 1 1 2 6 7 43 61 E12 5 5 5 5 9 1 1 10 6 2 49 70 E13 1 1 5 5 7 1 1 2 6 2 31 44 E14 5 5 5 1 10 5 5 2 10 3 51 73 E15 2 2 5 1 2 1 1 2 5 5 26 37 E16 1 5 1 1 2 1 2 2 5 2 21 30 E17 5 1 1 1 2 1 1 2 6 5 25 36 E18 1 1 5 5 2 5 1 10 8 7 45 64 E19 5 5 1 2 2 1 1 10 8 4 39 56 E20 5 5 5 5 10 5 1 6 6 7 55 78 E21 3 1 1 1 8 1 1 2 3 3 25 36 E22 5 5 5 3 2 1 1 2 6 2 32 46 E23 5 1 5 1 10 1 1 5 3 3 35 50 E24 3 3 1 1 2 1 1 2 6 3 25 36 E25 5 5 5 5 5 1 1 10 6 5 48 69 E26 5 5 5 3 2 1 1 2 6 2 32 46 E27 5 1 1 2 2 1 1 2 3 3 21 30 E28 5 5 1 1 2 1 1 2 3 0 21 30 E29 5 1 2 1 2 1 1 2 4 2 21 30 E30 5 1 5 5 10 1 1 10 8 2 48 69
Daftar Nilai Post-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang No Item Soal Kode Jumlah Nilai S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 E1 5 5 5 5 8 5 5 10 10 10 68 97 E2 5 5 5 1 10 5 5 10 10 10 66 94 E3 5 1 5 1 2 5 5 10 10 10 54 77 E4 1 1 5 5 2 5 5 10 8 9 51 73 E5 5 1 5 1 2 5 5 10 10 10 54 77 E6 5 5 5 3 8 5 1 10 10 6 58 83 E7 5 5 5 5 2 3 2 3 10 7 47 67 E8 1 5 5 1 5 5 3 6 10 8 49 70 E9 5 5 5 5 10 5 3 10 10 8 66 94 E10 5 5 5 5 7 5 5 10 10 8 65 93 E11 5 5 5 1 2 5 2 3 8 6 42 60 E12 5 5 5 5 10 5 5 10 10 10 70 100 E13 1 5 5 1 6 5 3 6 10 6 48 69 E14 5 5 5 1 10 5 5 10 10 6 62 89 E15 5 5 5 1 5 5 5 2 6 6 50 71 E16 5 5 5 1 2 5 5 10 8 3 49 70 E17 5 1 5 1 7 5 1 10 10 6 51 73 E18 5 5 5 5 10 5 5 10 10 10 70 100 E19 5 5 3 1 10 5 5 10 10 6 60 86 E20 5 5 5 5 10 5 5 10 10 10 70 100 E21 5 1 1 1 2 5 5 3 10 3 36 51 E22 5 5 5 1 2 4 1 10 6 3 42 60 E23 5 5 1 2 2 5 5 5 9 5 44 63 E24 5 5 5 5 2 3 1 2 6 6 40 57 E25 5 5 5 5 10 5 5 10 10 6 66 94 E26 5 5 5 5 2 3 1 7 6 3 42 60 E27 5 5 5 5 2 3 5 4 10 3 47 67 E28 1 1 5 5 2 5 3 10 3 2 37 53 E29 5 5 5 5 2 5 5 8 10 10 60 86 E30 5 5 5 5 7 5 5 10 10 8 65 93
Kategorisasi Nilai Pre-test dan Post-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang Kode Pre-test Post-test E1 60 97 E2 48 94 E3 37 77 E4 60 73 E5 43 77 E6 31 83 E7 43 67 E8 41 70 E9 60 94 E10 63 93 E11 61 60 E12 70 100 E13 44 69 E14 73 89 E15 37 71 E16 30 70 E17 36 73 E18 64 100 E19 56 86 E20 78 100 E21 36 51 E22 46 60 E23 50 63 E24 36 57 E25 69 94 E26 46 60 E27 30 67 E28 30 53 E29 30 86 E30 69 93 KETERANGAN KATEGORISASI : SANGAT BAIK BAIK CUKUP KURANG
Analisis Uji Normalitas Pre-test dan Post-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test Pre-test Post-test N 30 30 Normal Parameters a Mean 49.2333 77.5667 Std. Deviation 14.82934 15.36158 Most Extreme Differences Absolute.133.142 Positive.129.117 Negative -.133 -.142 Kolmogorov-Smirnov Z.727.780 Asymp. Sig. (2-tailed).666.576 a. Test distribution is Normal. Analisis Deskriptif Pre-test dan Post-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang Descriptive Statistics N Mean Std. Deviation Minimum Maximum VAR00001 30 49.2333 14.82934 30.00 78.00 VAR00002 30 77.5667 15.36158 51.00 100.00
Analisis Uji Beda Rata-rata Pre-test dan Post-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang Paired Samples Statistics Mean N Std. Deviation Std. Error Mean Pair 1 Pre-test 49.2333 30 14.82934 2.70745 Post-test 77.5667 30 15.36158 2.80463 Paired Samples Correlations N Correlation Sig. Pair 1 Pre-test & Post-test 30.656.000 Paired Samples Test Pair 1 Pre-test - Post-test Paired Differences Mean -28.33333 Std. Deviation 12.52951 Std. Error Mean 2.28756 95% Confidence Interval of the Difference Lower -33.01193 Upper -23.65474 t -12.386 df 29 Sig. (2-tailed).000
Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran