SILABUS PEMBELAJARAN

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KONVENSIONAL (RPP 1) : SMP Negeri 1 Terbanggi Besar. Kelas / Semester : VIII / 2 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pada pecahan bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pecahan pada bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk selisih dua kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LAMPIRAN 1 DAFTAR NILAI SISWA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2. Kelas/ Semester : V/ I

A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen)

LAMPIRAN VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( Kelas Eksperimen)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KISI-KISI SOAL PRETEST Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Salatiga Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu : 60 Menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Menentukan rumus fungsi jika nilainya diketahui

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP van Hiele) dimensi tiga. : 6.1. Menentukan kedudukan titik, garis dan bidang dalam. ruang dimensi tiga.

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian relasi dalam kehidupan sehari-hari.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1) : SMP Negeri 20 Bandar Lampung. Kelas / Semester : VIII / 2 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Relasi dapat dinyatakan dengan tiga cara yaitu :

Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga dan menggunakannya. dalam pemecahan masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMP/MTs Kelas/Semester : VII s/d IX/ 1-2. Nama Guru :... NIP/NIK :... Sekolah :...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

Silabus. Kegiatan Pembelajaran Instrumen. Tugas individu.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP Bhaktiyasa Singaraja Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / Ganjil Tahun Ajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan)

Lampiran B1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP van Hiele) dimensi tiga.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/ I. Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (5 JP)

CATATAN OBSERVASI PENDAHULUAN

LAMPIRAN A.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMPN 1 Cileunyi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No : 1 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII /1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

I. PENDAHULUAN. Perkembangan zaman yang semakin pesat menuntut adanya sumber daya manusia. Salah satu wahana untuk meningkatkan kualitas sumber daya

LAMPIRAN A LEMBAR KEGIATAN SISWA DAN EVALUASI A.

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Bangun Datar dan Segitiga. serta menentukan ukurannya. : 1 x 40 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN ( R P P ke - 1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LAMPIRAN 1 SURAT PENTING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)

PENDIDIKAN DAN LATIHAN PROFESI GURU RAYON 44 UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

UNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANG

BAB IV PEMBAHASAN. yaitu analysis, design, development, implementation, dan evaluation. Berikut

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN. Kelas (PTK) pada siswa kelas VIII A SMP N 2 Sanden dengan menerapkan. model pembelajaran tipe Teams Games Tournament

MODEL PEMBELAJARAN THINK-TALK-WRITE (TTW) DENGAN PENDEKATAN OPEN ENDED PADA MATERI PECAHAN

53

3.4. Rancangan Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 2 (Dua)

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN

BAB III METODE PENELITIAN. 3.1 Setting Penelitian dan Karakteistik Subjek Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01 (RPP 01)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

CATATAN LAPANGAN OPTIMALISASI PENGGUNAAN STRATEGI TWO STAY TWO STRAY UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN DAN KEBERANIAN BELAJAR MATEMATIKA SISWA

Transkripsi:

SILABUS PEMBELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 28 Bandar Lampung Kelas : VIII (Delapan) Mata Pelajaran : Matematika Semester : I (satu) ALJABAR Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Contoh Instrumen Alokasi Waktu Sumber Belajar 1.1 Melakukan operasi aljabar Bentuk aljabar Mendiskusikan koefisien, variabel, konstanta, suku satu, suku dua, dan suku tiga dalam variabel yang sama atau berbeda Mendiskusikan hasil operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar Menentukan koefisien, variabel, konstanta, suku satu, suku dua, dan suku tiga dalam variabel yang sama atau berbeda Menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar. Tes tertulis Tes tertulis Uraian Uraian Tentukan koefisien, variabel, konstantadan jumlah suku bentuk aljabar berikut: 3x + 4y - 5 1x40mnt Sederhanakanlah : (2x + 3) + (-5x 4) 1x40mnt Buku teks: Matematika 2A: Untuk SMP Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Erlangga. Mendiskusikan hasil operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar. Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar Tes tertulis Uraian Sederhanakanlah : (-x + 6)(6x 2) 2x40mnt

55 Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Contoh Instrumen Alokasi Waktu Sumber Belajar 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktorfaktornya Bentuk aljabar Menentukan faktor-faktor bentuk aljabar dengan cara menguraikan bentuk aljabar tersebut. Menguraikan faktorisasi bentuk ax2 + bx + c. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktorfaktornya Menguraikan faktorisasi bentuk ax2 + bx + c Tes tertulis Tes tertulis Uraian Uraian Faktorkanlah 6a - 3b + 12 Faktorkanlah: x 2 + 6x + 9 2x 2 3x 2 2x40mnt 2x40mnt Buku teks: Matematika 2A: Untuk SMP Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Erlangga. 1.3. Melakukan Operasi Pecahan Bentuk Aljabar Pecahan Bentuk aljabar Mendiskusikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat pada pecahan bentuk aljabar. Menyederhanakan Pecahan Bentuk aljabar Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada pecahan bentuk aljabar. Menyelesaikan operasi pangkat pada pecahan bentuk aljabar. Menyederhanakan Pecahan Bentuk aljabar Tes tertulis Tes tertulis Tes tertulis Uraian Uraian Uraian Tentukan hasil dari : x Tentukan hasil dari : Sederhanakan bentuk aljabar ini 2x40mnt 1x40mnt 1x40mnt Buku teks: Matematika 2A: Untuk SMP Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Erlangga.

56 B.Lampung, 20 Juli 2013 Guru Mitra Peneliti Rini Setyowati, S.Pd Annissawati NIP. 19740528 200604 2 004 NPM. 0913021083 Mengetahui, Kepala SMPN 28 Bandar Lampung Drs. M. Hutasoit, M.M NIP. 19590617 198003 1 003

RPP Think Pair Share RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-1) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMP Negeri 28 Bandarlampung : Matematika : VIII/1 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. : Melakukan operasi aljabar A. Indikator 1. Kognitif a. Menentukan koefisien, variabel, konstanta, dan bentuk suku aljabar dalam variabel yang sama atau berbeda. b. Menyederhanakan operasi tambah dan kurang dari suku satu dan suku dua. 2. Afektif a. Karakter 1) Teliti 2) Kreatif 3) Pantang menyerah 4) Rasa ingin tahu b. Kreatif Keterampilan sosial: 1) Bertanya 2) Memberikan ide atau pendapat 3) baik 4) Kerja sama B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Jika diberi bentuk aljabar, maka siswa dapat menentukan koefisien, variabel, konstanta, dan bentuk suku aljabar dalam variabel yang sama atau berbeda dengan tepat. b. Jika diberikan operasi tambah dan kurang dari suku satu dan suku dua, maka siswa dapat menyederhanakan operasi tersebut dengan benar.

58 2. Afektif a. Karakter 1) Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang diberikan. 2) Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses pembelajaran. 3) Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran. b. Keterampilan Sosial Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menentukan keterampilan sosial: 1) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan. 2) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. 3) Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik. 4) Dalam diskusi kelok, siswa dapat bekerja sama dalam menyederhanakan tugas kelompok. C. Materi Pembelajaran 1. Pengertian variabel, koefisien, konstanta dan bentuk suku aljabar dalam variabel yang sama atau berbeda. 2. Operasi hitung bentuk aljabar (operasi penjumlahan dan pengurangan). D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit) No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa Guru menginformasikan tujuan pembelajaran Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai bentuk aljabar dan mengaitkan materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari. Misalnya : Ibu membeli 2 jenis buah yaitu jeruk dan apel masing-masing sebanyak 3. Tuliskan dalam bentuk aljabar baik Alokasi Waktu - 2 menit Rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat 2 menit 3 menit

59 4. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan tentang materi bentuk aljabar sewaktu kelas VII sehingga siswa mendapatkan informasi tentang materi yang akan dipelajari. baik, rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat 3 menit Kegiatan inti (60 menit) No Kegiatan Karakter Alokasi Waktu 1 Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada setiap siswa. - 3 menit * LKS-1 terlampir 2. Siswa mengerjakan LKS secara individu. Guru memperhatikan dan memotivasi siswa. Teliti, pantang menyerah,dan kreatif 3. 4. 5. 6. Guru menginformasikan bahwa waktu pengerjaaan LKS telah selesai, kemudian siswa diminta untuk berkelompok. Satu kelompok terdiri dari dua orang siswa (berpasangan). Siswa mendiskusikan hasil pekerjaan LKS masing-masing dengan pasangannya sehingga didapatkan jawaban soal yang merupakan hasil diskusi kelompok. Guru memperhatikan, memotivasi, dan memberikan bantuan apabila dibutuhkan. Guru menginformasikan bahwa waktu berdiskusi telah habis, lalu guru meminta kesediaan beberapa pasangan untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Beberapa pasangan mempresentasikan hasil diskusinya, sementara pasangan lain bertanya ataupun menanggapi. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi sehingga didapatkan jawaban soal yang merupakan kesimpulan dari setiap kelompok. baik Teliti, kreatif, dan pantang menyerah Pantang menyerah, teliti, kreatif dan rasa ingin tahu Kreatif dan rasa ingin tahu 2 menit 20 menit 20 menit 5 menit

60 7. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan kelompok. Kreatif dan rasa ingin tahu Kegiatan Penutup (10 menit) No. Kegiatan Karakter 1. 2. Guru mengondisikan siswa agar mempelajari/membaca materi untuk pertemuan berikutnya Guru menutup pelajaran hari ini dan memberikan salam Pantang menyerah dan rasa ingin tahu - Alokasi Waktu 10 menit E. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran - Buku Matematika SMP Kelas VIII : Adinawan, M. Cholik, Sugijono. 2006: hal. 3 7. Matematika 2A: Untuk SMP Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Erlangga - Lembar Kerja Siswa (LKS-1 terlampir) - White Board, spidol,dan alat tulis lainnya F. Penilaian Teknik penilaian Bentuk Instrumen Soal terlampir : Tes Tertulis : Uraian Guru Mitra B.Lampung, 20 Juli 2013 Peneliti Rini Setyowati, S.Pd Annissawati NIP. 19740528 200604 2 004 NPM. 0913021083 Mengetahui, Kepala SMPN 28 Bandar Lampung Drs. M. Hutasoit, M.M NIP. 19590617 198003 1 003

61 RPP Think Pair Share RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-2) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMP Negeri 28 Bandarlampung : Matematika : VIII/1 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. : Melakukan operasi aljabar A. Indikator 1. Kognitif : Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat dari suku satu dan suku dua. 2. Afektif a. Karakter 1) Teliti 2) Kreatif 3) Pantang menyerah 4) Rasa ingin tahu b. Kreatif Keterampilan sosial: 1) Bertanya 2) Memberikan ide atau pendapat 3) baik 4) Kerja sama B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif Jika diberikan operasi kali, bagi dan pangkat dari suku satu dan suku dua, maka siswa dapat mendiskusikan hasil operasi dengan benar. 2. Afektif a. Karakter 1) Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang diberikan. 2) Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses pembelajaran.

62 3) Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran. b. Keterampilan Sosial Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial: 1) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan. 2) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. 3) Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik. 4) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok. C. Materi Pembelajaran Operasi hitung bentuk aljabar (operasi perkalian, pembagian, dan perpangkatan). D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit) No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. 4. Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa Guru menginformasikan tujuan pembelajaran Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai bentuk aljabar. Jika Adi memiliki uang senilai a rupiah dan Bondan memiliki uang senilai b rupiah, maka hasil kali uang Andi dan Bondan sebesar..... rupiah Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan tentang perkalian, pembagian, dan perpangkatan bilangan sehingga siswa mendapatkan informasi tentang materi yang akan dipelajari baik Rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat Alokasi Waktu - 2 menit baik, rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat 2 menit 3 menit 3 menit

63 Kegiatan inti (60 menit) No Kegiatan Karakter Alokasi Waktu 1. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada setiap siswa. - 3 menit * LKS-2 terlampir 2. 3. 4. 5. 6. 7. Siswa mengerjakan LKS secara individu. Guru memperhatikan dan memotivasi siswa. Guru menginformasikan bahwa waktu pengerjaaan LKS telah selesai, kemudian siswa diminta untuk berkelompok. Satu kelompok terdiri dari dua orang siswa (berpasangan). Siswa mendiskusikan hasil pekerjaan LKS masing-masing dengan pasangannya sehingga didapatkan jawaban soal yang merupakan hasil diskusi kelompok. Guru memperhatikan, memotivasi, dan memberikan bantuan apabila dibutuhkan. Guru menginformasikan bahwa waktu berdiskusi telah habis, lalu guru meminta kesediaan beberapa pasangan untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Beberapa pasangan mempresentasikan hasil diskusinya, sementara pasangan lain bertanya ataupun menanggapi. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi sehingga didapatkan jawaban soal yang merupakan kesimpulan dari setiap kelompok. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan kelompok. Teliti, pantang menyerah,dan kreatif baik Teliti, kreatif, dan pantang menyerah Pantang menyerah, teliti, kreatif dan rasa ingin tahu Kreatif dan rasa ingin tahu Kreatif dan rasa ingin tahu 10 menit 2 menit 20 menit 20 menit 5 menit

64 Kegiatan Penutup (10 menit) No. Kegiatan Karakter 1. 2. Guru mengondisikan siswa agar mempelajari/membaca materi untuk pertemuan berikutnya Guru menutup pelajaran hari ini dan memberikan salam Pantang menyerah dan rasa ingin tahu - Alokasi Waktu 10 menit E. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran - Buku Matematika SMP Kelas VIII : Adinawan, M. Cholik, Sugijono. 2006: hal. 7 15. Matematika 2A: Untuk SMP Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Erlangga - Lembar Kerja Siswa (LKS-2 terlampir) - White Board, spidol,dan alat tulis lainnya F. Penilaian Teknik penilaian Bentuk Instrumen Soal terlampir : Tes Tertulis : Uraian Guru Mitra B.Lampung, 24 Juli 2013 Peneliti Rini Setyowati, S.Pd Annissawati NIP. 19740528 200604 2 004 NPM. 0913021083 Mengetahui, Kepala SMPN 28 Bandar Lampung Drs. M. Hutasoit, M.M NIP. 19590617 198003 1 003

65 RPP Think Pair Share RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-3) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu : SMP Negeri 28 Bandarlampung : Matematika : VIII/1 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. : Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktorfaktornya A. Indikator 1. Kognitif : Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktorfaktornya (memfaktorkan bentuk aljabar). 2. Afektif a. Karakter 1) Teliti 2) Kreatif 3) Pantang menyerah 4) Rasa ingin tahu b. Kreatif Keterampilan sosial: 1) Bertanya 2) Memberikan ide atau pendapat 3) baik 4) Kerja sama B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif Jika diberikan suatu bentuk aljabar, maka siswa dapat menentukan faktorfaktor bentuk aljabar dengan benar. 2. Afektif a. Karakter 1) Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang diberikan.

66 2) Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses pembelajaran. 3) Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran. b. Keterampilan Sosial Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial: 1) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan. 2) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. 3) Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik. 4) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok. C. Materi Pembelajaran Faktorisasi suku aljabar D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit) No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. 4. Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa Guru menginformasikan tujuan pembelajaran Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai faktorisasi aljabar dan mengaitkan materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari. Misalnya : Sebutkan faktor dari 20 Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan materi tentang pemfaktoran bilangan sehingga siswa mendapatkan informasi tentang materi yang akan dipelajari baik Alokasi Waktu - 2 menit Rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat baik, rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat 2 menit 3 menit 3 menit

67 Kegiatan inti (60 menit) No Kegiatan Karakter Alokasi Waktu 1. Guru memberikan pengarahan tentang langkah-langkah pendengar pembelajaran dengan model yang baik pembelajaran Think Pair Share 2. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada setiap siswa. * LKS-3 terlampir - 3 menit 3. Siswa mengerjakan LKS secara individu. Guru memperhatikan dan memotivasi siswa. Teliti, pantang menyerah,dan kreatif 10 menit 4. 5. 6. 7. Guru menginformasikan bahwa waktu pengerjaaan LKS telah selesai, kemudian siswa diminta untuk berkelompok. Satu kelompok terdiri dari dua orang siswa (berpasangan). Siswa mendiskusikan hasil pekerjaan LKS masing-masing dengan pasangannya sehingga didapatkan jawaban soal yang merupakan hasil diskusi kelompok. Guru memperhatikan, memotivasi, dan memberikan bantuan apabila dibutuhkan. Guru menginformasikan bahwa waktu berdiskusi telah habis, lalu guru meminta kesediaan beberapa pasangan untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Beberapa pasangan mempresentasikan hasil diskusinya, sementara pasangan lain bertanya ataupun menanggapi. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi sehingga didapatkan jawaban soal yang merupakan kesimpulan dari setiap kelompok. baik Teliti, kreatif, dan pantang menyerah Pantang menyerah, teliti, kreatif dan rasa ingin tahu Kreatif dan rasa ingin tahu 2 menit 20 menit 20 menit 5 menit

68 8. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan kelompok. Kreatif dan rasa ingin tahu Kegiatan Penutup (10 menit) No. Kegiatan Karakter 1. 2. Guru mengondisikan siswa agar mempelajari/membaca materi untuk pertemuan berikutnya Guru menutup pelajaran hari ini dan memberikan salam Pantang menyerah dan rasa ingin tahu - Alokasi Waktu 10 menit E. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran - Buku Matematika SMP Kelas VIII : Adinawan, M. Cholik, Sugijono. 2006: hal. 16-22. Matematika 2A: Untuk SMP Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Erlangga - Lembar Kerja Siswa (LKS-3 terlampir) - White Board, spidol,dan alat tulis lainnya F. Penilaian Teknik penilaian Bentuk Instrumen Soal terlampir : Tes Tertulis : Uraian Guru Mitra B.Lampung, 27 Juli 2013 Peneliti Rini Setyowati, S.Pd Annissawati NIP. 19740528 200604 2 004 NPM. 0913021083 Mengetahui, Kepala SMPN 28 Bandar Lampung Drs. M. Hutasoit, M.M NIP. 19590617 198003 1 003

69 RPP Think Pair Share RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-4) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu : SMP Negeri 28 Bandarlampung : Matematika : VIII/1 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. : Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktorfaktornya A. Indikator 1. Kognitif : Menguraikan faktorisasi bentuk ax 2 + bx + c. 2. Afektif a. Karakter 1) Teliti 2) Kreatif 3) Pantang menyerah 4) Rasa ingin tahu b. Kreatif Keterampilan sosial: 1) Bertanya 2) Memberikan ide atau pendapat 3) baik 4) Kerja sama B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif Jika diberikan bentuk ax 2 + bx + c, maka siswa dapat memfaktorkan bentuk tersebut. 2. Afektif a. Karakter 1) Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang diberikan.

70 2) Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses pembelajaran. 3) Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran. b. Keterampilan Sosial Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial: 1) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan. 2) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. 3) Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik. 4) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok. C. Materi Pembelajaran Faktorisasi suku aljabar bentuk ax 2 + bx + c D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit) No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa Guru menginformasikan tujuan pembelajaran Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan materi tentang pemfaktoran bentuk aljabar sehingga siswa mendapatkan informasi tentang materi yang akan dipelajari baik Alokasi Waktu - 2 menit baik, rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat 3 menit 5 menit Kegiatan inti (60 menit) No Kegiatan Karakter Alokasi Waktu 1. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada setiap siswa. - 2 menit * LKS-4 terlampir

71 2. Siswa mengerjakan LKS secara individu. Guru memperhatikan dan memotivasi siswa. Teliti, pantang menyerah,dan kreatif 10 menit 3. 4. 5. 6. 7. Guru menginformasikan bahwa waktu pengerjaaan LKS telah selesai, kemudian siswa diminta untuk berkelompok. Satu kelompok terdiri dari dua orang siswa (berpasangan). Siswa mendiskusikan hasil pekerjaan LKS masing-masing dengan pasangannya sehingga didapatkan jawaban soal yang merupakan hasil diskusi kelompok. Guru memperhatikan, memotivasi, dan memberikan bantuan apabila dibutuhkan. Guru menginformasikan bahwa waktu berdiskusi telah habis, lalu guru meminta kesediaan beberapa pasangan untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Beberapa pasangan mempresentasikan hasil diskusinya, sementara pasangan lain bertanya ataupun menanggapi. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi sehingga didapatkan jawaban soal yang merupakan kesimpulan dari setiap kelompok. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan kelompok. baik Teliti, kreatif, dan pantang menyerah Pantang menyerah, teliti, kreatif dan rasa ingin tahu Kreatif dan rasa ingin tahu Kreatif dan rasa ingin tahu 2 menit 20 menit 20 menit 5 menit Kegiatan Penutup (10 menit) No. Kegiatan Karakter 1. Guru mengondisikan siswa agar mempelajari/membaca materi untuk pertemuan berikutnya Pantang menyerah dan rasa ingin tahu Alokasi Waktu 10 menit

72 2. Guru menutup pelajaran hari ini dan memberikan salam - E. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran - Buku Matematika SMP Kelas VIII : Adinawan, M. Cholik, Sugijono. 2006: hal. 23-27. Matematika 2A: Untuk SMP Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Erlangga - Lembar Kerja Siswa (LKS-4 terlampir) - White Board, spidol,dan alat tulis lainnya F. Penilaian Teknik penilaian Bentuk Instrumen Soal terlampir : Tes Tertulis : Uraian Guru Mitra B.Lampung, 21 Agustus 2013 Peneliti Rini Setyowati, S.Pd Annissawati NIP. 19740528 200604 2 004 NPM. 0913021083 Mengetahui, Kepala SMPN 28 Bandar Lampung Drs. M. Hutasoit, M.M NIP. 19590617 198003 1 003

73 RPP Think Pair Share RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-5) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu : SMP Negeri 28 Bandarlampung : Matematika : VIII/1 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. : Melakukan operasi hitung pada pecahan bentuk aljabar A. Indikator 1. Kognitif : Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada pecahan bentuk aljabar 2. Afektif a. Karakter 1) Teliti 2) Kreatif 3) Pantang menyerah 4) Rasa ingin tahu b. Kreatif Keterampilan sosial: 1) Bertanya 2) Memberikan ide atau pendapat 3) baik 4) Kerja sama B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif Jika diberikan suatu persoalan mengenai operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada pecahan bentuk aljabar, maka siswa dapat menyelesaikannya dengan benar. 2. Afektif a. Karakter

74 1) Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang diberikan. 2) Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses pembelajaran. 3) Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran. b. Keterampilan Sosial Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial: 1) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan. 2) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. 3) Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik. 4) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok. C. Materi Pembelajaran Operasi Hitung Pecahan Bentuk Aljabar D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit) No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. 4. Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa Guru menginformasikan tujuan pembelajaran Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. Misalnya: Dora memiliki P pena dan Tina memiliki Q pena. Ternyata pena Dora merupakan pena milik Tina. Berapakah banyak pena Tina? Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan materi tentang operasi hitung bentuk pecahan sehingga siswa mendapatkan informasi tentang materi baik Alokasi Waktu - 2 menit Rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat baik, rasa ingin tahu, 2 menit 3 menit 3 menit

75 yang akan dipelajari. memberikan ide atau pendapat Kegiatan inti (60 menit) No Kegiatan Karakter Alokasi Waktu 1. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada setiap siswa. - 3 menit * LKS-5 terlampir 2. Siswa mengerjakan LKS secara individu. Guru memperhatikan dan memotivasi siswa. Teliti, pantang menyerah,dan kreatif 10 menit 3. 4. 5. 6. 7. Guru menginformasikan bahwa waktu pengerjaaan LKS telah selesai, kemudian siswa diminta untuk berkelompok. Satu kelompok terdiri dari dua orang siswa (berpasangan). Siswa mendiskusikan hasil pekerjaan LKS masing-masing dengan pasangannya sehingga didapatkan jawaban soal yang merupakan hasil diskusi kelompok. Guru memperhatikan, memotivasi, dan memberikan bantuan apabila dibutuhkan. Guru menginformasikan bahwa waktu berdiskusi telah habis, lalu guru meminta kesediaan beberapa pasangan untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Beberapa pasangan mempresentasikan hasil diskusinya, sementara pasangan lain bertanya ataupun menanggapi. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi sehingga didapatkan jawaban soal yang merupakan kesimpulan dari setiap kelompok. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan kelompok. baik Teliti, kreatif, dan pantang menyerah Pantang menyerah, teliti, kreatif dan rasa ingin tahu Kreatif dan rasa ingin tahu Kreatif dan rasa ingin tahu 2 menit 20 menit 20 menit 5 menit

76 Kegiatan Penutup (10 menit) No. Kegiatan Karakter 1. Guru mengondisikan siswa agar mempelajari/membaca materi untuk pertemuan berikutnya Pantang menyerah dan rasa ingin tahu Alokasi Waktu 10 menit 2. Guru menutup pelajaran hari ini dan memberikan salam - E. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran - Buku Matematika SMP Kelas VIII : Agus, Nunik Avianti. 2007: hal. 11 14. Mudah Belajar Matematika: Untuk kelas VIII SMP/MTs. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. - Lembar Kerja Siswa (LKS-5 terlampir) - White Board, spidol,dan alat tulis lainnya F. Penilaian Teknik penilaian Bentuk instrumen Soal terlampir : Tes Tertulis : Uraian Guru Mitra B.Lampung, 24 Agustus 2013 Peneliti Rini Setyowati, S.Pd Annissawati NIP. 19740528 200604 2 004 NPM. 0913021083 Mengetahui, Kepala SMPN 28 Bandar Lampung Drs. M. Hutasoit, M.M NIP. 19590617 198003 1 003

77 RPP Think Pair Share RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-6) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu : SMP Negeri 28 Bandarlampung : Matematika : VIII/1 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. : Menyelesaikan perpangkatan pecahan bentuk aljabar dan menyederhanakan pecahan bentuk aljabar A. Indikator 1. Kognitif : Menyelesaikan perpangkatan pecahan bentuk aljabar dan menyederhanakan pecahan bentuk aljabar. 2. Afektif a. Karakter 1) Teliti 2) Kreatif 3) Pantang menyerah 4) Rasa ingin tahu b. Kreatif Keterampilan sosial: 1) Bertanya 2) Memberikan ide atau pendapat 3) baik 4) Kerja sama B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif Jika diberikan suatu persoalan mengenai perpangkatan dan penyederhanaan pecahan bentuk aljabar, maka siswa dapat meyelesaikan perpangkatan dan penyederhanaan dengan benar.

78 2. Afektif a. Karakter 1) Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang diberikan. 2) Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses pembelajaran. 3) Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran. b. Keterampilan Sosial Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial: 1) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan. 2) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. 3) Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik. 4) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok. C. Materi Pembelajaran Perpangkatan dan Penyederhanaan Pecahan Bentuk Aljabar D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit) No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa Guru menginformasikan tujuan pembelajaran Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai perpangkatan dan penyederhanaan pecahan bentuk aljabar dan mengaitkan materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari. Misalnya : Bentuk sedarhana dari adalah, maka bentuk sederhana dari adalah..... pendengar yang baik Rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat Alokasi Waktu - 2 menit 2 menit 3 menit

79 4. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan materi tentang perpangkatan dan penyederhanaan pecahan sehingga siswa mendapatkan informasi tentang materi yang akan dipelajari pendengar yang baik, rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat 3 menit Kegiatan inti (60 menit) No Kegiatan Karakter Alokasi Waktu 1. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada setiap siswa. - * LKS-6 terlampir 2. Siswa mengerjakan LKS secara individu. Guru memperhatikan dan memotivasi siswa. Teliti, pantang menyerah,dan kreatif 10 menit 3. 4. 5. 6. Guru menginformasikan bahwa waktu pengerjaaan LKS telah selesai, kemudian siswa diminta untuk berkelompok. Satu kelompok terdiri dari dua orang siswa (berpasangan). Siswa mendiskusikan hasil pekerjaan LKS masing-masing dengan pasangannya sehingga didapatkan jawaban soal yang merupakan hasil diskusi kelompok. Guru memperhatikan, memotivasi, dan memberikan bantuan apabila dibutuhkan. Guru menginformasikan bahwa waktu berdiskusi telah habis, lalu guru meminta kesediaan beberapa pasangan untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Beberapa pasangan mempresentasikan hasil diskusinya, sementara pasangan lain bertanya ataupun menanggapi. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi sehingga didapatkan jawaban soal yang merupakan kesimpulan dari setiap kelompok. baik Teliti, kreatif, dan pantang menyerah Pantang menyerah, teliti, kreatif dan rasa ingin tahu Kreatif dan rasa ingin tahu 2 menit 20 menit 20 menit 5 menit

80 7. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan kelompok. Kreatif dan rasa ingin tahu Kegiatan Penutup (10 menit) No. Kegiatan Karakter 1. 2. Guru mengondisikan siswa agar mempelajari/membaca materi untuk pertemuan berikutnya Guru menutup pelajaran hari ini dan memberikan salam Pantang menyerah dan rasa ingin tahu - Alokasi Waktu 10 menit E. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran - Buku Matematika SMP Kelas VIII : Agus, Nunik Avianti. 2007: hal. 15 17. Mudah Belajar Matematika: Untuk kelas VIII SMP/MTs. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. - Lembar Kerja Siswa (LKS-6 terlampir) - White Board, spidol,dan alat tulis lainnya F. Penilaian Teknik penilaian Bentuk instrumen Soal terlampir : Tes Tertulis : Uraian Guru Mitra B.Lampung, 28 Agustus 2013 Peneliti Rini Setyowati, S.Pd Annissawati NIP. 19740528 200604 2 004 NPM. 0913021083 Mengetahui, Kepala SMPN 28 Bandar Lampung Drs. M. Hutasoit, M.M NIP. 19590617 198003 1 003

81 RPP Konvensional RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-1) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu : SMP Negeri 28 Bandarlampung : Matematika : VIII/1 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. : Melakukan operasi aljabar A. Indikator 1. Kognitif : a. Menentukan koefisien, variabel, konstanta, dan bentuk suku aljabar dalam variabel yang sama atau berbeda. b. Menyederhanakan operasi tambah dan kurang dari suku satu dan suku dua. 2. Afektif 1) Teliti 2) Kreatif 3) Pantang menyerah 4) Rasa ingin tahu B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Jika diberi bentuk aljabar, maka siswa dapat menentukan koefisien, variabel, konstanta, dan bentuk suku aljabar dalam variabel yang sama atau berbeda dengan tepat. b. Jika diberikan operasi tambah dan kurang dari suku satu dan suku dua, maka siswa dapat menyederhanakan operasi tersebut dengan benar. 2. Afektif a. Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang diberikan. b. Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses pembelajaran. c. Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran.

82 C. Materi Pembelajaran 1. Pengertian variabel, koefisien, konstanta dan bentuk suku aljabar dalam variabel yang sama atau berbeda. 2. Operasi hitung bentuk aljabar. D. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit) No Kegiatan Karakter Alokasi Waktu 1. 2. Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 3. Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai bentuk aljabar dan mengaitkan materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari 4. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan tentang materi aljabar yang telah diperoleh sewaktu kelas VII sehingga siswa mendapatkan informasi tentang materi yang akan dipelajari - baik Rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat baik, rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat 2 menit 4 menit 4 menit Kegiatan Inti (± 60 menit) No Kegiatan Karakter Alokasi Waktu 1. 2. 3. 4. Guru menjelaskan materi tentang operasi hitung bentuk aljabar sedangkan siswa memperhatikan. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal-hal penting dari penjelasan guru tersebut. Guru memberikan contoh soal yang dikerjakan secara bersama-sama. Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku pagangan siswa halaman7 nomor 2 (a-d). Beberapa siswa diminta mengerjakan baik Kreatif Rasa ingin tahu, memberikan ide/ pendapat Teliti, kreatif, rasa ingin tahu 20 menit 10 menit 5 menit 15 menit 5. Memberikan ide hasil latihan di papan tulis. atau pendapat 5 menit Guru memperhatikan jawaban siswa 6. dan memberi penegasan pada jawaban 5 menit yang dikemukakan siswa. baik 7. Guru menyimpulkan pembelajaran dan 10 menit

83 memberikan umpan balik positif dan penguatan baik, memberikan ide/ pendapat Kegiatan Penutup (± 10 menit) No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. Guru menyuruh siswa mengerjakan soal nomor 3 (a-e) yang ada di buku pagangan siswa halaman 7 untuk dikerjakan di rumah kemudian dikumpul pada pertemuan berikutnya. Guru mengkondisikan siswa untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya. Guru menutup proses pembelajaran dengan salam. baik, rasa ingin tahu baik Alokasi Waktu 10 menit E. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran - Buku Matematika SMP Kelas VIII : Adinawan, M. Cholik, Sugijono. 2006: hal. 3 7. Matematika 2A: Untuk SMP Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Erlangga - White Board, spidol,dan alat tulis lainnya F. Penilaian Teknik penilaian Bentuk Instrumen : Tes Tertulis : Uraian Guru Mitra B.Lampung, 19 Juli 2013 Peneliti Rini Setyowati, S.Pd Annissawati NIP. 19740528 200604 2 004 NPM. 0913021083 Mengetahui, Kepala SMPN 28 Bandar Lampung Drs. M. Hutasoit, M.M NIP. 19590617 198003 1 003

84 RPP Konvensional RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-2) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu : SMP Negeri 28 Bandarlampung : Matematika : VIII/1 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. : Melakukan operasi aljabar A. Indikator 1. Kognitif : Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat dari suku satu dan suku dua. 2. Afektif 1) Teliti 2) Kreatif 3) Pantang menyerah 4) Rasa ingin tahu B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif Jika diberikan operasi kali, bagi dan pangkat dari suku satu dan suku dua, maka siswa dapat mendiskusikan hasil operasi kali, bagi dan pangkat dari suku satu dan suku dua dengan benar. 2. Afektif a. Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang diberikan. b. Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses pembelajaran. c. Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran. C. Materi Pembelajaran Operasi hitung bentuk aljabar

85 E. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit) No Kegiatan Karakter Alokasi Waktu 1. 2. Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 3. Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai operasi perkalian, pembagian, dan perpangkatan bilangan dan mengaitkan materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari 4. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan tentang materi operasi perkalian, pembagian, dan perpangkatan bilangan sehingga siswa mendapatkan informasi tentang materi yang akan dipelajari - baik Rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat baik, rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat 2 menit 4 menit 4 menit Kegiatan Inti (± 60 menit) No Kegiatan Karakter Alokasi Waktu 1. 2. 3. Guru menjelaskan materi tentang operasi hitung bentuk aljabar sedangkan siswa memperhatikan. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal-hal penting dari penjelasan guru tersebut. Guru memberikan contoh soal yang dikerjakan secara bersama-sama. Siswa mengerjakan latihan yang ada di 4. buku pagangan siswa halaman15 nomor 1 (a-c) dan 2 (b-c) Beberapa siswa diminta mengerjakan 5. hasil latihan di papan tulis. Guru memperhatikan jawaban siswa 6. dan memberi penegasan pada jawaban yang dikemukakan siswa. 7. Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan umpan balik positif dan penguatan baik Kreatif Rasa ingin tahu, memberikan ide/ pendapat Teliti, kreatif, rasa ingin tahu Memberikan ide atau pendapat baik baik, memberikan ide/ pendapat 20 menit 10 menit 5 menit 15 menit 5 menit 5 menit 10 menit

86 Kegiatan Penutup (± 10 menit) No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. Guru menyuruh siswa mengerjakan soal nomor 4 (a, c) dan nomor 5 (d-f) yang ada di buku pagangan siswa halaman 15 untuk dikerjakan di rumah kemudian dikumpul pada pertemuan berikutnya. Guru mengkondisikan siswa untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya. Guru menutup proses pembelajaran dengan salam. baik, rasa ingin tahu baik Alokasi Waktu 10 menit E. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran - Buku Matematika SMP Kelas VIII : Adinawan, M. Cholik, Sugijono. 2006: hal. 7-15. Matematika 2A: Untuk SMP Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Erlangga - White Board, spidol,dan alat tulis lainnya F. Penilaian Teknik penilaian Bentuk Instrumen : Tes Tertulis : Uraian Guru Mitra B.Lampung, 24 Juli 2013 Peneliti Rini Setyowati, S.Pd Annissawati NIP. 19740528 200604 2 004 NPM. 0913021083 Mengetahui, Kepala SMPN 28 Bandar Lampung Drs. M. Hutasoit, M.M NIP. 19590617 198003 1 003

87 RPP Konvensional RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-3) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu : SMP Negeri 28 Bandarlampung : Matematika : VIII/1 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. : Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktorfaktornya A. Indikator 1. Kognitif : Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktorfaktornya (memfaktorkan bentuk aljabar). 2. Afektif 1) Teliti 2) Kreatif 3) Pantang menyerah 4) Rasa ingin tahu B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif Jika diberikan suatu bentuk aljabar, maka siswa dapat menentukan faktorfaktor bentuk aljabar tersebut dengan benar. 2. Afektif a. Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang diberikan. b. Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses pembelajaran. c. Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran. C. Materi Pembelajaran Faktorisasi suku aljabar

88 F. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit) No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. 4. Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa Guru menginformasikan tujuan pembelajaran Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai pemfaktoran aljabar dan mengaitkan materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan tentang materi pemfaktoran bilangan bulat sehingga siswa mendapatkan informasi tentang materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti (± 60 menit) baik - Rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat baik, rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Guru menjelaskan materi tentang operasi hitung bentuk aljabar sedangkan siswa memperhatikan. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal-hal penting dari penjelasan guru tersebut. Guru memberikan contoh soal yang dikerjakan secara bersama-sama. Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku pagangan siswa halaman 22 nomor 1 (a, d), 2, dan 3 (c,d) Beberapa siswa diminta mengerjakan hasil latihan di papan tulis. Guru memperhatikan jawaban siswa dan memberi penegasan pada jawaban yang dikemukakan siswa. Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan umpan balik positif dan penguatan baik Kreatif Rasa ingin tahu, memberikan ide/ pendapat Teliti, kreatif, rasa ingin tahu Memberikan ide atau pendapat baik baik, memberikan ide/ pendapat Alokasi Waktu 2 menit 4 menit 4 menit Alokasi Waktu 20 menit 10 menit 5 menit 15 menit 5 menit 5 menit 10 menit

89 Kegiatan Penutup (± 10 menit) No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. Guru menyuruh siswa mengerjakan soal nomor 5 (a-d) yang ada di buku pagangan siswa halaman 22 untuk dikerjakan di rumah kemudian dikumpul pada pertemuan berikutnya. Guru mengkondisikan siswa untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya. Guru menutup proses pembelajaran dengan salam. baik, rasa ingin tahu baik Alokasi Waktu 10 menit E. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran - Buku Matematika SMP Kelas VIII : Adinawan, M. Cholik, Sugijono. 2006: hal. 16-22. Matematika 2A: Untuk SMP Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Erlangga - White Board, spidol,dan alat tulis lainnya F. Penilaian Teknik penilaian Bentuk Instrumen : Tes Tertulis : Uraian Guru Mitra B.Lampung, 26 Juli 2013 Peneliti Rini Setyowati, S.Pd Annissawati NIP. 19740528 200604 2 004 NPM. 0913021083 Mengetahui, Kepala SMPN 28 Bandar Lampung Drs. M. Hutasoit, M.M NIP. 19590617 198003 1 003

90 RPP Konvensional RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-4) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu : SMP Negeri 28 Bandarlampung : Matematika : VIII/1 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. : Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktorfaktornya A. Indikator 1. Kognitif : Menguraikan faktorisasi bentuk ax 2 + bx + c. 2. Afektif 1) Teliti 2) Kreatif 3) Pantang menyerah 4) Rasa ingin tahu B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif Jika diberikan suatu bentuk ax 2 + bx + c, maka siswa dapat dapat memfaktorkan bentuk tersebut. 2. Afektif a. Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang diberikan. b. Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses pembelajaran. c. Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran. C. Materi Pembelajaran Faktorisasi suku aljabar bentuk ax 2 + bx + c

91 D. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit) No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa Guru menginformasikan tujuan pembelajaran Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali siswa tentang materi pemfaktoran bentuk aljabar sehingga siswa mendapatkan informasi tentang materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti (± 60 menit) - baik baik, rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Guru menjelaskan materi tentang operasi hitung bentuk aljabar sedangkan siswa memperhatikan. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal-hal penting dari penjelasan guru tersebut. Guru memberikan contoh soal yang dikerjakan secara bersama-sama. Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku pagangan siswa halaman 27 nomor 1 (b-d) dan nomor 3 (a-b). Beberapa siswa diminta mengerjakan hasil latihan di papan tulis. Guru memperhatikan jawaban siswa dan memberi penegasan pada jawaban yang dikemukakan siswa. Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan umpan balik positif dan penguatan baik Kreatif Rasa ingin tahu, memberikan ide/ pendapat Teliti, kreatif, rasa ingin tahu Memberikan ide atau pendapat baik baik, memberikan ide/ pendapat Alokasi Waktu 2 menit 4 menit Alokasi Waktu 20 menit 10 menit 5 menit 15 menit 5 menit 5 menit 10 menit

92 Kegiatan Penutup (± 10 menit) No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. Guru menyuruh siswa mengerjakan soal nomor 6 dan 7 yang ada di buku pagangan siswa halaman 27 untuk dikerjakan di rumah kemudian dikumpul pada pertemuan berikutnya. Guru mengkondisikan siswa untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya. Guru menutup proses pembelajaran dengan salam. baik, rasa ingin tahu baik Alokasi Waktu 10 menit E. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran - Buku Matematika SMP Kelas VIII : Adinawan, M. Cholik, Sugijono. 2006: hal. 23-27. Matematika 2A: Untuk SMP Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Erlangga - White Board, spidol,dan alat tulis lainnya F. Penilaian Teknik penilaian Bentuk Instrumen : Tes Tertulis : Uraian Guru Mitra B.Lampung, Agustus 2013 Peneliti Rini Setyowati, S.Pd Annissawati NIP. 19740528 200604 2 004 NPM. 0913021083 Mengetahui, Kepala SMPN 28 Bandar Lampung Drs. M. Hutasoit, M.M NIP. 19590617 198003 1 003

93 RPP Konvensional RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-5) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu : SMP Negeri 28 Bandarlampung : Matematika : VIII/1 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. : Menyelesaikan operasi hitung pecahan bentuk aljabar A. Indikator 1. Kognitif : Menyelesaikan operasi hitung pecahan bentuk aljabar 2. Afektif 1) Teliti 2) Kreatif 3) Pantang menyerah 4) Rasa ingin tahu B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif Jika diberikan suatu persoalan mengenai operasi hitung pada pecahan bentuk aljabar, maka siswa dapat menyelesaikan operasi hitung pecahan bentuk aljabar dengan benar. 2. Afektif a. Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang diberikan. b. Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses pembelajaran. c. Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran.

94 C. Materi Pembelajaran Operasi Hitung Pecahan Bentuk Aljabar D. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit) No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. 4. Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa Guru menginformasikan tujuan pembelajaran Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai operasi hitung pecahan dan mengaitkan materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali siswa tentang materi operasi hitung bentuk aljabar sehingga siswa mendapatkan informasi tentang materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti (± 60 menit) baik - Rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat baik, rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Guru menjelaskan materi tentang operasi hitung pecahan bentuk aljabar sedangkan siswa memperhatikan. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal-hal penting dari penjelasan guru tersebut. Guru memberikan contoh soal yang dikerjakan secara bersama-sama. Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku pagangan siswa halaman 17 nomor 1(d,f), 2(e-f), 3(c, g), 5(a, d) Beberapa siswa diminta mengerjakan hasil latihan di papan tulis. Guru memperhatikan jawaban siswa dan memberi penegasan pada jawaban yang dikemukakan siswa. Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan umpan balik positif dan baik Kreatif Rasa ingin tahu, memberikan ide/ pendapat Teliti, kreatif, rasa ingin tahu Memberikan ide atau pendapat baik Alokasi Waktu 2 menit 4 menit 4 menit Alokasi Waktu 20 menit 10 menit 5 menit 15 menit 5 menit 5 menit 10 menit

95 penguatan baik, memberikan ide/ pendapat Kegiatan Penutup (± 10 menit) No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. Guru menyuruh siswa mengerjakan soal nomor 1h, 2h, 3h, dan 5h yang ada di buku pagangan siswa halaman 17 untuk dikerjakan di rumah kemudian dikumpul pada pertemuan berikutnya. Guru mengkondisikan siswa untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya. Guru menutup proses pembelajaran dengan salam. baik, rasa ingin tahu baik Alokasi Waktu 10 menit E. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran - Buku Matematika SMP Kelas VIII : Agus, Nunik Avianti. 2007: hal. 11 14. Mudah Belajar Matematika: Untuk kelas VIII SMP/MTs. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. - White Board, spidol,dan alat tulis lainnya F. Penilaian Teknik penilaian Bentuk Instrumen Soal terlampir : Tes Tertulis : Uraian Guru Mitra B.Lampung, 23 Agustus 2013 Peneliti Rini Setyowati, S.Pd Annissawati NIP. 19740528 200604 2 004 NPM. 0913021083 Mengetahui, Kepala SMPN 28 Bandar Lampung Drs. M. Hutasoit, M.M NIP. 19590617 198003 1 003

96 RPP Konvensional RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-6) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu : SMP Negeri 28 Bandarlampung : Matematika : VIII/1 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. : Menyelesaikan perpangkatan pecahan bentuk aljabar dan menyederhanakan pecahan bentuk aljabar A. Indikator 1. Kognitif : Menyelesaikan perpangkatan pecahan bentuk aljabar dan menyederhanakan pecahan bentuk aljabar 2. Afektif 1) Teliti 3). Pantang menyerah 2) Rasa ingin tahu 4). Kreatif B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif Jika diberikan suatu persoalan mengenai perpangkatan dan penyederhanaan pecahan bentuk aljabar, maka siswa dapat menyelesaikan perpangkatan dan penyederhanaan pecahan bentuk aljabar dengan benar. 2. Afektif a. Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang diberikan. b. Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses pembelajaran. c. Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran. C. Materi Pembelajaran Perpangkatan dan Penyederhanaan Pecahan Bentuk Aljabar

97 D. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit) No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. 4. Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa Guru menginformasikan tujuan pembelajaran Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai operasi perpangkatan pecahan bentuk aljabar dan mengaitkan materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali siswa tentang materi operasi perpangkatan bentuk aljabar sehingga siswa mendapatkan informasi tentang materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti (± 60 menit) baik - Rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat baik, rasa ingin tahu, memberikan ide atau pendapat No Kegiatan Karakter 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Guru menjelaskan materi tentang operasi perpangkatan dan penyederhanaan pecahan bentuk aljabar sedangkan siswa memperhatikan. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal-hal penting dari penjelasan guru tersebut. Guru memberikan contoh soal yang dikerjakan secara bersama-sama. Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku pagangan siswa halaman 17 nomor 4(a- d) dan 6 (b-e) Beberapa siswa diminta mengerjakan hasil latihan di papan tulis. Guru memperhatikan jawaban siswa dan memberi penegasan pada jawaban yang dikemukakan siswa. Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan umpan balik positif dan penguatan baik Kreatif Rasa ingin tahu, memberikan ide/ pendapat Teliti, kreatif, rasa ingin tahu Memberikan ide atau pendapat baik baik, Alokasi Waktu 2 menit 4 menit 4 menit Alokasi Waktu 20 menit 10 menit 5 menit 15 menit 5 menit 5 menit 10 menit