Oleh Nialismadya dan Nurbaiti, S. Si

dokumen-dokumen yang mirip
SIFAT-SIFAT PERSEGIPANJANG. Oleh Nialismadya & Nurbaiti, S. Si

SD kelas 6 - MATEMATIKA BAB 11. BIDANG DATARLatihan Soal 11.1

SEGITIGA DAN SEGIEMPAT


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 KELOMPOK TTW

Pengertian Dan Sifat-Sifat Bangun Segi Empat 1. Jajaran Genjang

KISI-KISI PENULISAN SOAL UNTUK MENGUKUR KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Menjelaskan jenisjenis. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar sudutnya

JAWABAN SOAL POST-TEST. No Keterangan Skor 1. Ada diketahui :

Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap 44

Kumpulan Soal dan Pembahasan Segi Empat Oleh: Angga Yudhistira

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

Standar Kompetensi. Kompetensi Dasar. Tujuan Pembelajaran. Memahami konsep segi empat dan menentukan ukurannya.

Sifat-Sifat Bangun Datar

a. jenis-jenis segitiga di tinjau dari panjang sisinya. (i) segitiga sebarang. Adalah segitiga yang disisi-sisinya tindak samapanjang AB BC AC

SOAL PERSIAPAN UJIAN AKHIR SEMESTER 2 SMP KELAS 7 MATEMATIKA A.

- Segitiga dengan dua sisinya sama panjang dan terbentuk dari dua segitiga siku-siku yang kongruen disebut segitiga samakaki

Segiempat. [Type the document subtitle]

Kisi kisi Soal Tes. Bentuk Nomor. Uraian 1

A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

BAB UNSUR DAN SIFAT BANGUN DATAR SEDERHANA

SD kelas 4 - MATEMATIKA BAB 6. LUAS DAN KELILING BANGUN DATARLatihan Soal 6.2

SD kelas 5 - MATEMATIKA BAB 6. BANGUN DATAR DAN BANGUN RUANGLatihan Soal 6.2

C. 9 orang B. 7 orang

TRY OUT MATEMATIKA SMP - 01

Modul 3 SIMETRI, PERSEGIPANJANG, PERSEGI, DAN KESEJAJARAN GARIS

DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTEST KELAS EKSPERIMEN

SILABUS MATEMATIKA KELAS VII. Menjelaskan jenis-jenis. segitiga. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar. pengertian jajargenjang,

Dengan makalah ini diharapkan para siswa dapat mengetahui tentang sudut, macam-macam sudut, bangun datar dan sifat-sifat bangun datar.

Geometri I. Garis m dikatakan sejajar dengan garis k, jika kedua garis terletak pada satu bidang datar dan kedua garis tidak berpotongan

MATEMATIKA. Pertemuan 2 N.A

datar Belah ketupat. 2. Menentukan keliling dan luas bangun datar Belah

Kajian Matematika SMP Palupi Sri Wijiyanti, M.Pd Semester/Kelas : 3A3 Tanggal Pengumpulan : 14 Desember 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

PERSEGI // O. Persegi merupakan belah ketupat yang setiap sudutnya siku-siku Sisi Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan semua sisinya sama panjang

47

SD V BANGUN DATAR. Pengertian bangun datar. Luas bangun datar. Keliling bangun datar SD V

LAMPIRAN 4. Kisi-kisi Soal dan Soal Tes

Pendahuluan. 1.1 Latar Belakang

I. Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana

8 SEGITIGA DAN SEGI EMPAT

BAB III METODE PENELITIAN

PENGAYAAN MATERI OLIMPIADE MATEMATIKA SD GEOMETRI. Oleh : Himmawati P.L

DALIL PYTHAGORAS DAN PEMECAHAN MASALAH GEOMETRI

A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

Pembahasan Video : 2/SMP/Kelas 7/MATEMATIKA/BAB 8/MTK smil/manifest.

Segi Empat. Persembahan

RINGKASAN MATERI MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS III SEMESTER 2 PEMBELAJARAN 1 PECAHAN SEDERHANA

Lampiran 1: Surat Keterangan dari Sekolah

LAMPIRAN 1 SOAL EVALUASI SEBELUM VALIDITAS SOAL EVALUASI POKOK BAHASAN SIFAT BANGUN DATAR. 1. Yang merupakan bangun persegi adalah. a. b. c.

Pertemuan ke 11. Segiempat Segiempat adalah bidang datar yang dibatasi oleh empat potong garis yang saling bertemu dan menutup D C

LAMPIRAN 1 Surat Ijin Uji Validitas

INSTRUMEN VALIDITAS DAN RELIABILITAS

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA KISI-KISI ULANGAN KENAIKAN KELAS (SEMESTER GENAP) TAHUN PELAJARAN 2012/2013

Lampiran 1a Surat Ijin Penelitian

LAMPIRAN A. A. 1. Jadwal Penelitian

PENGERTIAN PHYTAGORAS

LAMPIRAN LAMPIRAN 140

Bab. Segitig. Mari menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah. Segitiga dan Jajargenjang 103

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN. matematika menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Think Talk Write

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Uji Coba Instrumen

Pembahasan Soal UN Matematika SMP Tahun Ajaran 2010/2011 Paket 12

Inisiasi 2 Geometri dan Pengukuran

Unit 3 KONSEP DASAR GEOMETRI DAN PENGUKURAN. Edy Ambar Roostanto. Pendahuluan

Jadwal Kegiatan Penelitian

Tidak diperjualbelikan

Lampiran 1. Surat Uji Melakukan Penelitian

SMP kelas 9 - MATEMATIKA BAB 5. KESEBANGUNAN DAN KEKONGRUNANLATIHAN SOAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN. A. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segiempat serta menentukan ukurannya

KEGIATAN BELAJAR SISWA

SOAL UUKK SMP KOTA SURAKARTA MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS : VIII

JAWABAN PREDIKSI 2 UJIAN NASIONAL SMP/MTs Tahun Pelajaran 2011/2012

CONTOH SOAL UAN/UN/UASBN SD 2012

BAB II KAJIAN PUSTAKA

KISI-KISI PENULISAN SOAL DAN URAIAN ULANGAN AKHIR SEMESTER GENAP

Prediksi UAN Matematika SMP 2010

Lampiran A. Instrumen Penelitian. A.1 Angket Minat belajar matematika. A.2 Soal Pretest dan Posttest. A.3 Lembar Observasi Keterlaksanaan Pembelajaran

SOAL-SOAL UJIAN NASIONAL MATEMATIKA SMP/MTs TAHUN PELAJARAN 2009/2010

PENGERJAAN HITUNG BILANGAN BULAT

A. MENGHITUNG LUAS BERBAGAI BANGUN DATAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Shortlist Soal OSN Matematika 2014

Kumpulan Soal Matematika Kelas VIII (BSE Dewi N)

B O 14. Jika A dan B bertolak belakang maka nilai x pada A =(4x+8) 0 dan B= (6x- 22) 0 adalah...

GEOMETRI DIMENSI DUA. B. Keliling dan Luas Bangun Datar. 1. Persegi. A s

Kompetensi Dasar. Indikator

Geometri Dimensi Dua

Geometri Bangun Datar. Suprih Widodo, S.Si., M.T.

Ruang Lingkup Pengukuran di SD

LAMPIRAN VIII. :Persegi Panjang. Nama :

1 Bilangan. 2 A. MACAM-MACAM BILANGAN B. SIFAT OPERASI PADA BILANGAN BULAT. b dan b 0. Contoh: 1 à a = 1 dan b = 4.

MATEMATIKA (Paket 1) Waktu : 120 Menit

Konsep Dasar Geometri

Sifat-Sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang

Datar Sederhana. Bab 4 Unsur-Unsur Bangun. Tema 9 Negara Kelas Dewi

Evaluasi Belajar Tahap Akhir Nasional Tahun 1986 Matematika

LEMBAR KERJA SISWA 1

BUKU AJAR. Matakuliah : Pembelajaran Geometri di SD : 3 (tiga) Semester : Ganjil 2016/2017 Program Studi : Pendidikan Guru Sekolah Dasar. Akina.

GEOMETRI EUCLID D I S U S U N OLEH :

KUMPULAN SOAL MATEMATIKA KELAS VIII (BSE DEWI N)

Transkripsi:

Oleh Nialismadya dan Nurbaiti, S. Si

Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta menggunkannya dalam pecahan masalah. Tujuan pembelajaran 1. Dapat menurunkan rumus keliling Jajargenjang dan Belah ketupat. 2. Dapat menurunkan rumus Luas Jajargenjang dan Belah ketupat. 3. Dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling Jajargenjang dan Belah ketupat. 4. Dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung Luas Jajargenjang dan Belah ketupat.

Definisi Jajar Genjang Definisi Sifat-sifat D C Penurunan Luas dan Keliling Contoh Soal Defenisi Belah Ketupat Sifat-sifat Penurunan Luas dan Keliling A B Jajar Genjang adalah segi empat yang setiap pasang sisinya yang berhadapan sejajar. Uji Kompetensi

Sifat Sifat Jajar Genjang a. Sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang yaitu AB//CD, AD // BC, AB =DC dan AD=BC b. Sudut yang berhadapan sama ukuran yaitu u A = u C dan B = D c. Dua sudut yang berdekatan saling berpelurus yaitu u A + u B = u B + u C = u C + u D = u D + u A = 180 d. Diagonal jajar genjang membagi daerahjajar genjang menjadidua bagian sama besar yaitu luas daerah ADB = luas daerah CBD e. Diagonal diagonalnya saling membagi dua sama panjang yaitu AO = CO dan BO = DO

Menurunkan Rumus Keliling dan Luas Penurunan Rumus Keliling : N M b o K a L Keliling = KL + LM + MN + NK = a + b + a + b = 2a + 2b = 2 (a + b)

LANGKAH-LANGKAH : 1. Gambarlah sebuah jajargenjang dengan ukuran alas dan tinggi sebarang pada kertas petak! 2. Potong menurut sisi-sisinya! 3. Tentukan mana sisi alas dan tinggi segitiga! 4. Potong menurut salah satu garis diagonalnya! 5. Bangun apa yang terbentuk? 6. Ternyata luas jajargenjang,?? = 2 luas segitiga t i n g g i LUAS DAERAH JAJARGENJANG alas Karena rumus luas segitiga adalah, 1 L = 2 (a t), maka diperoleh: Rumus Luas jajargenjang, yaitu : L = 2 ½?(a t), L = (a? t), KESIMPULAN

LANGKAH-LANGKAH : 1. Gambar sebuah jajar genjang dengan alas dan tinggi sebarang! 2. Hitung jumlah petak pada jajar genjang tersebut! 3. Potong menurut garis tinggi sehingga menjadi dua bangun datar 4. Bentuklah potongan-potongan tersebut menjadi persegi panjang 4. Alas jajar genjang menjadi sisi. persegi panjang panjang? LUAS DAERAH JAJAR GENJANG 4 alas jajar genjang 6 satuan 6 Tinggi jajar genjang 4 satuan 5. Tinggi jajar genjang menjadi sisi lebar persegi panjang? 6. Dengan menggunakan rumus Luas persegi panjang dapat dicari bahwa jumlah petak pada jajar genjang tersebut adalah.= persegi 6 x 4 satuan 24??

Contoh soal 1 A D 10 cm 8cm B C Hitunglah luas daerah jajargenjang ABCD di samping ini! Penyelesaian: Diketahui : AB = 10 m dan tinggi = 8 m Ditanya : Luas daerah jajargenjang ABCD Jawab : Misal luas daerah jajargenjang L m 2, maka L = 10x8 = 80

Contoh soal 2 SPQ = x + 35 dan PQR = 2x + 10. Hitunglah : a. Nilai x b. PQR Jawab SPQ + PQR = 180 x + 35 +2x +10 = 180 3x + 45 = 180 3x = 180 45 3x = 135 x = 135 3 x = 45 35

b. PQR = 2x + 10 = 2(45 )+10 = 90 +10 Latihan = 100 D C Diketahui : AB = ( 3x-5)cm CD = (x + 9 )cm A B Tentukan panjang : a. AB b. CD

Definisi Belah ketupat Belah ketupat adalah segi empat yang semua sisinya sama panjang D A C B

Sifat sifat belah ketupat a. Semua sisinya yang berhadapan kongruen b. Sisi sisi yang berhadapan kongruen c. Sisi sisi yang berhadapan sejajar d. Diagonal diagonalnya menjadi sudut dua ukuran yang sama ukuran e. Kedua diagoal saling tegak lurus dan saling membagi dua sama panjang f. Diagonal membagi belah ketupat menjadi dua bagian sama besar diagonal diagonalnya merupakan sumbu simetri. g. Jumlah ukuran dua sudut yang berdekatan 180

PENURUNAN KELILING DAN LUAS Penurunan Keliling Belah Ketupat : N K o M a L Keliling = KL + LM + MN + NK = a + a + a + a = 4a

LANGKAH-LANGKAH : 1. Gambar dua buah trapesium yang kongruen dengan alas dan tinggi sebarang! 2. Hitung jumlah petak pada belah ketupat tersebut! 3. Potong belah ketupat A menurut kedua garis diagonal! (A) LUAS DAERAH BELAH KETUPAT (B) Diagonal a 6 satuan 4. Gabungkan potongan tersebut ke belah ketupat B sehingga terbentuk persegi panjang! Diagonal b 4 satuan 5. Dua bangun belah ketupat kongruen sudah berubah menjadi satu.. persegi panjang,?

6. Diagonal a belah ketupat menjadi sisi.. panjang persegi? panjang dan diagonal b belah ketupat menjadi sisi. lebar? persegi panjang 7. Maka rumus Luas belah ketupat dapat diturunkan dari rumus Luas.?, persegi panjang 8. Karena rumus Luas persegi panjang =. p x l, maka :? (A) (B) Diagonal a 6 satuan 9. Rumus Luas dua belah ketupat adalah = diagonal... a x.. diagonal b?? Diagonal b 4 satuan Jadi, Luas satu belah ketupat adalah =.. x. ½ diagonal a x diagonal b??

Contoh soal Diagonal-diagonal belah ketupat ABCD saling berpotongan di titik O.Jika panjang AO = 8cm dan luas belah ketupat itu 96cm.Maka panjang BD adalah... Penyelesaian : Diketahui : Ditanya :Panjang BD? Jawab : Jadi panjang BD adalah 12 cm

Soal 1. Pada jajar genjang KLMN,besar K=(x+5) dan N=(3x-25).Besar L= A 50 C 95 B 55 D 125 Masya-Allah Jawaban anda Salah 180 = K + N = ( x + 5) + ( 3x 25 ) = 4x 20 180 + 20 = 4x 200 / 4 = x 50 = x L = N = (3x 25) L= 3 (50) 25 L= 150 25 L= 125 D

Soal 1. Pada jajar genjang KLMN,besar K=(x+5) dan N=(3x-25).Besar L= A 50 C 95 B 55 D 125

Soal 1. Pada jajar genjang KLMN,besar K=(x+5) dan N=(3x-25).Besar L= A 50 C 95 B 55 D 125 Alhamdulillah Jawaban anda benar 180 = K + N = ( x + 5) + ( 3x 25 ) = 4x 20 180 + 20 = 4x 200 / 4 = x 50 = x L = N = (3x 25) L= 3 (50) 25 L= 150 25 L= 125 D

Soal 2. Panjang diagonal diagonal suatu belah ketupatadalah 8 cmdan (x+1) cm. Jika luas belah ketupat tersebut 48 cm2, nilai x=... A 5 C 11 B 7 D 13

Soal 2. Panjang diagonal diagonal suatu belah ketupatadalah 8 cmdan (x+1) cm. Jika luas belah ketupat tersebut 48 cm2, nilai x=... A 5 C 11 B 7 D 13 L = ½ X d1 X d2 48 = ½ X 8 X ( x + 1 ) 48 = 4x + 4 48-4 = 4x 44 = 4x 44/4 = x 11 = x C Masya-Allah Jawaban anda Salah

Soal 2. Panjang diagonal diagonal suatu belah ketupatadalah 8 cmdan (x+1) cm. Jika luas belah ketupat tersebut 48 cm2, nilai x=... A 5 C 11 B 7 D 13 L = ½ X d1 X d2 48 = ½ X 8 X ( x + 1 ) 48 = 4x + 4 48-4 = 4x 44 = 4x 44/4 = x 11 = x C Alhamdulillah Jawaban anda benar

TERIMA KASIH TELAH BELAJAR MATERI JAJAR GENJANG DAN BELAH KETUPAT