RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Banyudono Mata Diklat : Matematika Kelas / Semester : XI / 3 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Standar Kompetensi : Menentukan Kedudukan Jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga. B. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya C. Indikator : Unsur-unsur bangun ruang diidentifikasi berdasar ciricirinya Jaring-jaring bangun ruang digambar pada bidang datar D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengidentifikasi berbagai bangun ruang ( kubus, bolok, prisma, tabung, kerucut, limas dan bola) Siswa dapat mengidentifikasi unsure-unsur bangun ruang Siswa dapat menggambar jaring-jaring bangun ruang E. Materi Pelajaran : Bangun ruang dan unsur-unsurnya Jaring-jaring bangun ruang F. Metode Pembelajaran : Diskusi Penugasan G. Media / Sumber : Media :, Kalkulator Sumber : Buku Matematika SMK Erlangga karangan Suhendra dkk Buku Matematika SMK Yudistira Karangan Edy Suranto H. Langkah- langkah Pertemuan pertama x 45 menit
No Kegiatan Waktu (menit) Kegiatan Awal Salam pembukaan Menyampaikan SK, DK, Indikator dan tujuan pembelajaran Guru memberikan motivasi kepada siswa Mengingatkan kembali jenis jenis bangun ruang A. B 5. 6. 7. 8. 9. 10 1 1 1 C. Kegiatan Inti Guru mulai menggambar sebuah kubus kemudian bertanya kepada siswa mengenai pengertian kubus unsur-unsur kubus dan sifat-sifatnya. Siswa dibimbing oleh guru mencoba menggambar jaring-jaring kubus pada bidang datar Guru mulai menggambar sebuah prisma kemudian bertanya kepada siswa mengenai pengertian prisma, jenis-jenisnya, unsur-unsur prisma dan sifat-sifatnya. Siswa dibimbing oleh guru mencoba menggambar jaring-jaring prisma pada bidang datar Guru mulai menggambar sebuah limas kemudian bertanya kepada siswa mengenai pengertian limas jenis-jenis,unsur-unsur limas dan sifat-sifatnya. Siswa dibimbing oleh guru mencoba menggambar jaring-jaring limas pada bidang datar Guru mulai menggambar sebuah tabung kemudian bertanya kepada siswa mengenai pengertian tabung unsur-unsur tabung dan sifat-sifatnya. Siswa dibimbing oleh guru mencoba menggambar jaring-jaring tabung pada bidang datar Guru mulai menggambar sebuah kerucut kemudian bertanya kepada siswa mengenai pengertian kerucut unsur-unsur kerucut dan sifat-sifatnya. Siswa dibimbing oleh guru mencoba menggambar jaring-jaring kerucut pada bidang datar Guru mulai menggambar sebuah bola kemudian bertanya kepada siswa mengenai pengertian bola unsur-unsur bola dan sifat-sifatnya. Siswa mengerjakan soal latihan yang ada di atau di buku paket Guru dan Siswa bersama- sama membahas latihan Kegiatan Akhir Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan tentang sifat-sifat bangu ruang. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Metode 10 60 0 Penugasan Penugasan I. Penilaian Teknik J. Penilaian Teknik : tugas individu, tug : tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : INSTRUMEN Kerjakan soal di bawah ini dengan benar! Panjang rusuk kubus ABCD EFGH adalah 7 cm. Tentukan : a. Panjang diagonal sisi b. Panjang diagonal ruang Pada balok KLMN PQRS diketahui KN : 5 cm, MN : 3 cm, dan KP : cm, tentukan : a. Panjang diagonal sisi LR, PL, dan SQ b. Panjang diagonal PM Berapakah jumlah bidang diagonal dan diagonal ruang pada prisma segiempat? Gambarkan jaring-jaring pada kubus minimal! 5. Gambarkan jaring-jaring pada bangun limas segiempat! KUNCI JAWABAN Diketahui : kubus ABCD EFGH rusuk 7 cm. (skor maksimum ) Ditanya : a. Panjang diagonal sisi = r = 7 cm b. Panjang diagonal ruang = r 3 = 7 3 cm Diketahui balok KLMN PQRS (skor maksimum ) Panjang KN = 5 cm (L) Panjang MN = 3 cm (P) Panjang KP = cm (T) Ditanya : a. Panjang LR = L +T = 5 + = 9 cm b. Panjang PL = T + P = +3 = 13 cm c. Panjang SQ = P +L = 3 +5 = 34 cm Panjang diagonal PM = P + L + T = 3 + 5 + = 38 cm Jumlah bidang diagonal prisma segiempat = ( n 3) (skor maksimum ) 4 = ( 4 3) = buah n
Jumlah diagonal ruang prisma segiempat = n (n - 3) = 4 (4-3) = 4 buah Inkondisional (skor maksimum ) 5. Inkondisional (skor maksimum ) Mengetahui, Kepala Sekolah Boyolali, Juli 009 Guru Mata Diklat Matematika......
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Mata Diklat : Matematika Kelas / Semester : XI / 3 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Standar Kompetensi : Menentukan Kedudukan Jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga. B. Kompetensi Dasar : Menghitung luas permukaan bangun ruang C. Indikator : Luas permukaan bangun ruang dihitung secara cermat D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengidentifikasi bentuk permukaan bangun ruang ( kubus, bolok, prisma, tabung, kerucut, limas dan bola) Siswa dapat menghitung luas permukaan bangun ruang Siswa dapat menerapkan konsep luas permukaan bangun ruang pada program keahlian E. Materi Pelajaran : Permukaan bangun ruang dihitung luasnya Luas Kubus = 6 (s ) Luas Balok = (p.l + p.t+l.t) Luas Prisma=p.l + ( ½ a.t) Luas Tabung = r + r.t 5. Luas Kerucut = r + r.s 6. Luas Limas = s +1/ a.t 7. Luas Bola = 4 r F. Metode Pembelajaran : Diskusi Penugasan G. Media / Sumber : Media :, Kalkulator
Sumber : Buku Matematika SMK Erlangga karangan Suhendra dkk Buku Matematika SMK Yudistira Karangan Edy Suranto H. Langkah- langkah Pertemuan pertama x 45 menit No Kegiatan Waktu Metode A. B 5. 6. 7. 8. 9. 10. 1 Kegiatan Awal Salam pembukaan Menyampaikan SK, DK, Indikator dan tujuan pembelajaran Guru memberikan motivasi kepada siswa Mengingatkan siswa mengenai jenis-jenis bangun ruang Kegiatan Inti Dengan siswa menkan rumus luas permukaan kubus Dengan oleh guru siswa mencari rumus luas permukaan kubus Dengan siswa menkan rumus luas permukaan prisma Dengan oleh guru siswa mencari rumus luas permukaan prisma Dengan siswa menkan rumus luas permukaan limas Dengan oleh guru siswa mencari rumus luas permukaan limas Siswa dan mengerjakan latihan soal yang ada di buku paket atau (menit) 10 60 penugasan
C. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan tentang keliling bangun bangun datar Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan hasil evaluasi Salam Penutup 0 Penugasan Pertemuan ke- x 45 menit
No Kegiatan Waktu (menit) A. B 5. 6. 7. 8. 9. 10. 1 Kegiatan Awal Salam pembukaan Membahas PR Mengingatkan siswa mengenai jenis-jenis bangun ruang Kegiatan Inti Dengan siswa menkan rumus luas permukaan tabung Dengan oleh guru siswa mencari rumus luas permukaan tabung Dengan siswa menkan rumus luas permukaan kerucut Dengan oleh guru siswa mencari rumus luas permukaan kerucut Dengan siswa menkan rumus luas permukaan bola Dengan oleh guru siswa mencari rumus luas permukaan bola Siswa dan mengerjakan latihan soal yang ada di buku paket atau Metode 10 60 penugasan C. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan mengenai luas permukaan kerucut, tabung dan bola Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan hasil evaluasi Salam Penutup 0 Penugasan
I. PenilaiT Teknik Bentuk Instrumen : tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian. : uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda. Luas dari 4 3 alas kubus adalah 1 dm. Tentukan luas permukaan kubus tersebut. Sebuah prisma alasnya berbentuk segitiga siku-siku yang panjang kedua sisi siku-sikunya 3 cm dan 4 cm. Jika tinggi prisma 8 cm. Tentukan luas permukaan prisma tersebut. Sebuah limas T.ABCD dengan alas berbentuk persegi dan panjang sisinya 10cm. Jika tinggi pada sisi tegaknya 13 cm, hitunglah: a. tinggi limas b. luas permukaan limas Diketahui jari-jari alas tabung 14cm dan tinggi tabung 10 cm. Hitunglah luas permukaan tabung tersebut. 5. Sebuah kerucut tanpa lingkaran alas berdiameter 16 cm. Apabila panjang garis pelukis pada kerucut 10cm, Hitunglah luas selimut kerucut. Mengetahui, Kepala Sekolah Boyolali, Juli 009 Guru Mata Diklat Matematika...... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Mata Diklat : Matematika Kelas / Semester : XI / 3 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Standar Kompetensi : Menentukan Kedudukan Jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga. B. Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep volume bangun ruang C. Indikator : Volume bangun ruang dihitung secara cermat D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghitung volume bangun ruang (kubus, bolok, prisma, tabung, kerucut, limas dan bola) E. Materi Pelajaran : Volume bangun ruang Volume Kubus = s 3
Volume Balok = p.l.t Volume Prisma=Luas alas x tinggi Volume Tabung = r t 5. Volume Kerucut = 1/3 r t 6. Volume Limas = luas alas x tinggi 7. Volume Bola = 4/3 r 3 F. Tujuan Pembelajaran : Menemukan rumus volume bangun ruang (kubus, bolok, prisma, tabung, kerucut, limas dan bola) Menghitung volume bangun ruang Menerapkan konsep volume bangun ruang pad bidang keahlian G. Metode Pembelajaran : Diskusi Penugasan H. Media / Sumber : Media :, Kalkulator Sumber : Buku Matematika SMK Erlangga karangan Suhendra dkk Buku Matematika SMK Yudistira Karangan Edy Suranto I. Langkah- langkah Pertemuan pertama x 45 menit
No Kegiatan Waktu (menit) A. B 5. 6. 7. 8. 9. 10. 1 Kegiatan Awal Salam pembukaan Menyampaikan SK, DK, Indikator dan tujuan pembelajaran Guru memberikan motivasi kepada siswa Mengingatkan siswa mengenai jenis-jenis bangun ruang Kegiatan Inti Dengan siswa menkan rumus volume kubus Dengan oleh guru siswa mencari rumus volume kubus Dengan siswa menkan rumus volume prisma Dengan oleh guru siswa mencari rumus volume prisma Dengan siswa menkan rumus volume limas Dengan oleh guru siswa mencari rumus volume limas Siswa dan mengerjakan latihan soal yang ada di buku paket atau Metode 10 60 penugasan
C. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan mengenai luas volume kubus, prisma dan limas Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan hasil evaluasi Salam Penutup 0 Penugasan Pertemuan ke- x 45 menit No Kegiatan Waktu (menit) A. B 5. 6. 7. 8. 9. 10. 1 Kegiatan Awal Salam pembukaan Membahas PR Mengingatkan siswa mengenai jenis-jenis bangun ruang Kegiatan Inti Dengan siswa menkan rumus volume tabung Dengan oleh guru siswa mencari rumus volume tabung Dengan siswa menkan rumus volume kerucut Dengan oleh guru siswa mencari rumus volume kerucut Dengan siswa menkan rumus volume bola Dengan oleh guru siswa mencari rumus volume bola Siswa dan mengerjakan latihan soal yang ada di buku paket atau Metode 10 60 penugasan
C. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan mengenai volume kerucut, tabung dan bola Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan hasil evaluasi Salam Penutup 0 Penugasan J. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen : tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian. : uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda. Luas dari 4 3 alas kubus adalah 1 dm. Tentukan luas permukaan kubus tersebut. Sebuah prisma alasnya berbentuk segitiga siku-siku yang panjang kedua sisi sikusikunya 3 cm dan 4 cm. Jika tinggi prisma 8 cm. Tentukan luas permukaan prisma tersebut. Sebuah limas T.ABCD dengan alas berbentuk persegi dan panjang sisinya 10cm. Jika tinggi pada sisi tegaknya 13 cm, hitunglah: c. tinggi limas d. luas permukaan limas Diketahui jari-jari alas tabung 14cm dan tinggi tabung 10 cm. Hitunglah luas permukaan tabung tersebut. 5. Sebuah kerucut tanpa lingkaran alas berdiameter 16 cm. Apabila panjang garis pelukis pada kerucut 10cm, Hitunglah luas selimut kerucut. Mengetahui, Kepala Sekolah Boyolali, Juli 009 Guru Mata Diklat Matematika......
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Mata Diklat : Matematika Kelas / Semester : XI / 3 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Standar Kompetensi : Menentukan Kedudukan Jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga. B. Kompetensi Dasar : Menentukan hubungan antara unsur-unsur dalam bangun ruang C. Indikator : Jarak antara unsur dalam bangun ruang dihitung sesusi dengan ketentuan Besar sudut antara unsure dalam bangun ruang dihitung sesuai dengan ketentuan D. Materi Pelajaran : Hubungan antara unsure dalam bangun ruang E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat: Menghitung jarak antara titik dan titik Menghitung jarak antara titik dan garis Menghitung jarak antara titik dan bidang Menghitung jarak antara garis dan garis 5. Menghitung jarak antara garis dan bidang 6. Menghitung jarak antara bidang dan bidang 7. Menghitung besar sudut antara garis dan garis 8. Menghitung besar sudut antara garis dan bidang 9. Menghitung besar sudut antara bidang dan bidang F. Metode Pembelajaran : Ceramah Diskusi Penugasan G. Media / Sumber : Media :, Kalkulator Sumber : Buku Matematika SMK Erlangga karangan Suhendra dkk Buku Matematika SMK Yudistira Karangan Edy Suranto H. Langkah- langkah Pertemuan pertama x 45 menit
No Kegiatan Waktu (menit) A. B 5. 6. 7. 8. Kegiatan Awal Salam pembukaan Menyampaikan SK, DK, Indikator dan tujuan pembelajaran Guru memberikan motivasi kepada siswa Mengingatkan siswa mengenai jenis-jenis bangun ruang Kegiatan Inti Guru menjelaskan mengenai jarak antara titik ke titik pada bangun ruang Guru menjelaskan mengenai jarak antara titik ke garis pada bangun ruang Guru menjelaskan mengenai jarak antara titik ke bidang pada bangun ruang Siswa mengerjakan latihan yang terdapat pada atau buku paket Siswa dan guru bersama-sama membahas soal didepan kelas Metode 10 60 Ceramah Diskusi Ceramah Diskusi Ceramah Diskusi penugasan
C. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan mengenai jarak titik ketitik, jarak titik ke garis dan jarak titik ke bidang Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan hasil evaluasi Salam Penutup 0 Penugasan PertemPertemuan ke- x 45 menit No Kegiatan Waktu Metode (menit) A. Kegiatan Awal 10 Salam pembukaan Membahas PR Mengingatkan siswa mengenai jarak titik ketitik, B 5. 6. 7. 8. jarak titik ke garis dan jarak titik ke bidang Kegiatan Inti Guru menjelaskan mengenai jarak antara garis ke garis pada bangun ruang Guru menjelaskan mengenai jarak antara bidang ke garis pada bangun ruang Guru menjelaskan mengenai jarak antara bidang ke bidang pada bangun ruang Siswa mengerjakan latihan yang terdapat pada atau buku paket Siswa dan guru bersama-sama membahas soal didepan kelas 60 Ceramah Diskusi Ceramah Diskusi Ceramah Diskusi penugasan C. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan mengenai jarak garis ke garis, jarak bidang ke garis dan jarak bidang ke bidang Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan hasil evaluasi Salam Penutup 0 Penugasan
Pertemuan ke-3 x 45 menit No Kegiatan Waktu (menit) Kegiatan Awal Salam pembukaan Membahas PR Mengingatkan siswa mengenai jarak garis ke garis, jarak bidang ke garis dan jarak bidang ke bidang A. B 5. 6. 7. 8. Kegiatan Inti Guru menjelaskan besar sudut antara garis ke garis pada bangun ruang Guru menjelaskan mengenai besar sudut antara bidang ke garis pada bangun ruang Guru menjelaskan mengenai besar sudut antara bidang ke bidang pada bangun ruang Siswa mengerjakan latihan yang terdapat pada atau buku paket Siswa dan guru bersama-sama membahas soal didepan kelas Metode 10 60 Ceramah Diskusi Ceramah Diskusi Ceramah Diskusi penugasan
C. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan mengenai besar sudut antara garis ke garis, jarak bidang ke garis dan jarak bidang ke bidang Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan hasil evaluasi Salam Penutup 0 Penugasan I. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen : tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian. : uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda. Kubus ABCD EFGH mempunyai rusuk dengan panjang 6 cm. Tentukan jarak A ke D, jarak F ke H dan jarak E ke C H G E F D C A B Kubus PQRS TUVW tentukan sudut yang dibentuk oleh garis-garis a. QS dan QR b. QV dan PS c. QR dan PW
d. TR dan WS W V T U S R P Q Mengetahui, Kepala Sekolah Boyolali, Juli 009 Guru Mata Diklat Matematika......