RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kompetensi Dasar: 3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari. Tujuan Pembelajaran:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Alokasi waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 01/ 01 / XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LAPORAN PRAKTIKUM FISIKA DASAR MODUL 4 MODULUS ELASTISITAS

LAPORAN PRAKTIKUM MENGHITUNG KONSTANTA PEGAS. A. TUJUAN Tujuan diadakannya percobaan ini adalah menentukan konstanta pegas.

LAMPIRAN B2. KISI-KISI SOAL TES KETERAMPILAN PROSES SAINS : Sekolah Mengengah Atas

1. PERUBAHAN BENTUK 1.1. Regangan :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BUKU AJAR UNTUK SMA/MA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LAPORAN PRAKTIKUM FISIKA DASAR I PENGUKURAN KONSTANTA PEGAS DENGAN METODE PEGAS DINAMIK

Contoh Percobaan Elastisitas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

FIS-3.2/4.2/3/2-2 ELASTISITAS. a. Nama Mata Pelajaran : Fisika b. Semester : 3 c. Kompetensi Dasar :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

HANDOUT PEGAS SUSUNAN SERI DAN PARALEL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Kompetensi Inti : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KALOR DALAM MENGUBAH SUHU DAN WUJUD BENDA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran. Kelas / Semester : VII / 2. Alokasi waktu : 4 X 40 menit ( 2 X Pertemuan )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

BAB I PENDAHULUAN. mempunyai arti penting dalam pengembangan teknologi. Konsep-konsep fisika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2

5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari hari.

BAB 11 ELASTISITAS DAN HUKUM HOOKE

Lampiran 3 RPP Redoks Kelas Tutor Sebaya RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMAN 4 Kota Solok MATA PELAJARAN : Matematika : XI IPA (Sebelas IPA)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LAPORAN PRAKTIKUM FISIKA DASAR. Modulus Elastisitas. Disusun Oleh :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Menguasai Konsep Elastisitas Bahan. 1. Konsep massa jenis, berat jenis dideskripsikan dan dirumuskan ke dalam bentuk persamaan matematis.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

EVALUASI BELAJAR SEMESTER GANJIL MKKS SMA NEGERI KOTA PADANG TAHUN PELAJARAN 2015/2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP / MTs Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VIII / 1

Relasi dapat dinyatakan dengan tiga cara yaitu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

SILABUS. Fisika SMA 2013 FLUIDA STATIS

RPP 3 (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

II. TINJAUAN PUSTAKA. Guru sangat membutuhkan media pembelajaran yang dapat mempermudah

Jurnal Pendidikan Fisika Indonesia 5 (2009): 83-89

BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang 1.2 Rumusan Masalah

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

KISI KISI SOAL TES KETERAMPILAN ARGUMENTASI

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

E. Metode Pembelajaran Diskusi Demonstrasi

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMAN 4 Kota Solok MATA PELAJARAN : Matematika : XI IPA (Sebelas IPA)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran. Kelas / Semester : VII / 2. Alokasi waktu : 4 X 40 menit ( 2 X Pertemuan )

KISI-KISI SOAL TES KEMAMPUAN MEMAHAMI

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Ke 3. : 1.2. Mendeskripsikan tujuan pembangunan nasional

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Standar Kompetensi 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik gerak pada benda titik dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

C. Indikator 1. Menentukan konfigurasi elektron suatu unsur golongan utama.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB V KESIMPULAN DAN REKOMENDASI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK KELAS II SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Ke 1. : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

I. Standar Kompetensi 1.1 Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2. Kelas/ Semester : V/ I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

USAHA. Nama Kelompok : Kelas : Anggota Kelompok : Semester/ tahun Ajaran : A. Petunjuk Belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Penelitian ini menggunakan media animasi macromedia flash yang telah

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Standar Kompetensi 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

Model Modul Program Keahlian : Semua Kelompok Teknologi KATA PENGANTAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : SMP N 2 Pegandon

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) FISIKA SMA KELAS XI FLUIDA DINAMIS. KOleh : ISTIANAH QUDSI FT, S. Pd

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nomor : 5 Kelas/Semester : XI/1 Materi Pembelajaran : Impuls dan Momentum Linear Alokasi Waktu : 4 45 menit

Transkripsi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Islam Sudirman Ambarawa Mata Pelajaran : Fisika. Kelas / Prog / Semester : XI / IPA / 1 Materi Pokok : Hukum Hooke Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik Kompetensi Dasar : Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas suatu bahan KKM : 75 I. INDIKATOR 1. Mendeskripsikan karakteristik benda elastis. 2. Mendeskripsikan bunyi hukum Hooke. 3. Mendeskripsikan hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas. 4. Melakukan percobaan hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas. 5. Menginterpretasikan grafik hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas. II. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan kalimat sendiri, siswa dapat mendeskripsikan karakteristik gaya pada benda elastis secara komunikatif. 2. Siswa dapat mendeskripsikan bunyi hukum Hooke secara komunikatif dengan kalimat sendiri. 3. Siswa mampu mendeskripsikan hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas. 4. Dengan seperangkat alat percobaan hukum Hooke siswa dapat melakukan percobaan hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas secara disiplin dan tanggung jawab 5. Berdasarkan data hasil percobaan, siswa dapat menginterpretasikan grafik hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas secara komunikatif. III. MATERI AJAR Elastisitas dan Hukum Hooke 1. Sifat sebuah benda yang dapat kembali ke bentuk semula disebut sifat elastis.

2. Benda-benda yang mempunyai elastisitas atau sifat elastis seperti karet gelang, pegas, pelat logam, dan lain sebagainya disebut benda elastis. 3. Benda yang tidak dapat kembali ke bentuk semula atau tidak bersifat elastis disebut plastis. 4. Benda yang mempunyai plastisitas atau bersifat plastis seperti plastisin (lilin mainan), tanah liat dan sebagainya disebut benda plastis. 5. Pada umumnya setiap benda yang mempunyai sifat elastis juga mempunyai sifat plastis. Tegangan didefinisikan sebagai gaya per satuan luas F A dengan : F = gaya (N) A = luas (m 2 ) = Tegangan (N/m 2 ) Regangan : L L 0 dengan : L= perubahan panjang (m) L = panjang mula-mula (m) = regangan Hukum Hooke menyatakan hubungan antara gaya F yang meregangkan pegas dan pertambahan panjang pegas x pada daerah elastis pegas. Secara matematis hukum Hooke dapat dituliskan: F = k. x keterangan : F = gaya yang dikerjakan pada pegas (N) x = pertambahan panjang pegas (m) k = konstanta pegas (N/m) IV. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN Metode Pembelajaran : Student Center Learning (SCL) Metode Pembelajaran : kerja kelompok, diskusi-tanya jawab, percobaan/praktikum. V. ALAT DAN BAHAN 1. Karet pentil/pegas : 1 buah 2. Beban : 4 buah 3. Batang statif : 1 buah 4. Penggantung beban : 1 buah 5. Penggaris : 1 buah

VI. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN Aktivitas Guru Siswa Pendahuluan Apersepsi Siswa menjawab: Guru bertanya kepada siswa tentang Elastisitas adalah sifat benda yang apa yang dimaksud dengan dapat kembali ke bentuk semula elastisitas? jika dikenai gaya. Alokasi Waktu 10 menit Kemampuan Berpikir Menghipotesis Motivasi: Apa yang akan terjadi jika sebuah karet gelang direntangkan atau dikenai beban? Karet akan mengalami pertambahan panjang bu. Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik dalam membentuk kelompok kerja untuk melakukan kegiatan praktikum. 70 menit 1. Eksplorasi - Guru memberikan beberapa bahan, siswa memilih bendabenda yang bersifat elastis. - Bersama siswa mendikusikan sifat bahan elastis. Siswa memilih bahan-bahan yang bersifat elastis Mendiskusikan elastisitas bersama guru Mengasumsi Menghipotesis 2. Elaborasi Guru membimbing diskusi kelas mengenai hukum Hooke Guru memfasilitasi siswa mengidentifikasi dan merumuskan masalah yang ditemukan di LKS. Siswa diminta membentuk kelompok dengan anggota 8 siswa Siswa mengelompok sesuai kelompoknya. Menghipotesis

secara heterogen untuk mengerjakan LKS (percobaan tentang hukum Hooke) Sebelum melakukan percobaan, siswa diminta untuk berdiskusi merumuskan hipotesis dari permasalahan yang ditemukan pada LKS. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing tentang permasalahan yang disajikan. Guru memfasilitasi setiap kelompok melakukan percobaan secara disiplin dan tanggung jawab agar dapat mendiskripsikan hubungan antara gaya dan pertambahan panjang pegas. Siswa melakukan percobaan tentang hukum Hooke sesuai dengan prosedur yang ada pada LKS. Mengamati, mengukur, mengasumsi. Guru memantau siswa secara kelompok bekerjasama menyusun data hasil percobaan dalam tabel yang dibuatnya. Siswa secara berkelompok menyusun data hasil percobaan. Menganalisis dan menarik kesimpulan. Guru memantau siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk menyusun hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas dalam bentuk grafik. Siswa mendiskusikan hubungan antara gaya dan pertambahan panjang pegas kedalam bentuk grafik sesuai yang ditugaskan pada LKS. Menganalisis dan menarik kesimpulan. Guru memberi arahan agar siswa secara berkelompok dapat menginterpretasikan grafik hubungan antar variable tersebut dengan benar secara komunikatif. Guru memoderatori diskusi kelas: ada kelompok yang menyampaikan Perwakilan dari siswa dari tiap kelompok mempresentasikan hasil

pendapat, sementara kelompok lain menanggapi pendapat dan menjadi pendengar yang baik untuk memperoleh kesimpulan hubungan yang logis dalam menentukan hubungan gaya dan pertambahan panjang pegas. percobaanya. Kelompok yang lain ikut serta memperhatikan dan saling menanggapi. 3. Konfirmasi Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil percobaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan hukum Hooke. Diharapkan siswa dapat menyimpulkan bahwa: Perbandingan antara gaya tarik dengan pertambahan panjang bersifat linier, artinya pertambahan panjang sebanding dengan gaya yang diberikan pada benda. Secara matematik dapat dinyatakan sebagai: Menarik kesimpulan. Penutup Guru meminta setiap kelompok berdiskusi untuk memperoleh jawaban tentang pertanyaanpertanyaan yang ada dalam LKS Semakin besar konstanta pegas k, semakin besar gaya yang diperlukan untuk menekan atau meregangkan pegas. Siswa mendengarkan dan memperhatikan yang disampaikan guru. 10 menit Guru memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau memberikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik. Siswa bertanya jika ada sesuatu yang belum dipahami.

Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal pada buku paket Menerapkan konsep VII. SUMBER BELAJAR 1. Kanginan, Marthen. 2006. FISIKA UNTUK SMA KELAS XI SEMESTER 1. Jakarta: Erlangga 2. Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk Satuan Pendidikan dasar dan Menengah. 3. Sunardi, Etsa Inra Irawan. 2006. FISIKA BILINGUAL UNTUK SMA/MA KELAS XI. Bandung: Yrama Widya. 4. Supiyanto, M.Si. 2006. FISIKA 2 UNTUK SMA KELAS XI. Jakarta: PHi ETA. 5. Tipler, Paul A. 1998. FISIKA UNTUK SAINS DAN TEKNIK. Jakarta: Erlangga. 6. Widodo, Tri. 2009. FISIKA UNTUK SMA/MA KELAS XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. VIII. PENILAIAN Teknik : Penilaian Produk (LP-01) Penilaian Kinerja (LP-02A & LP-02B) Penilaian Afektif (LP-03) Mengetahui, Guru Pamong Ambarawa, September 2013 Mahasiswa Praktikan Aidat Nurul Hidayah, S. Pd. Danastri Shahnaz Putri NIP. 196504041988032008 NIM. 4201410072