Lampiran Siklus I Lampiran 1 : Rencana Pelaksanaan pembelajaran (RPP) Lampiran 2 : LKS siklus I Lampiran 3 : Hasil siklus I. Lampiran 4 : Daftar nilai siswa Lampiran 4 : Daftar nilai kelompok Lampiran 5 : Lembar observasi aktivitas guru Lampiran 6 : Lembar observasi aktifitas siswa Lampiran 7 : Dokumentasi siklus I 1
2 Lampiran 1 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu : SDN 4 Cibogo : Matematika : IVB : II (dua) : 4x35 menit (2 kali pertemuan) B. Standar Kompetensi 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat. C. Kompetensi Dasar 5.2 Menjumlahkan bilangan bulat D. Indikator 1. Kemampuan menyatakan ulang konsep yang sudah dipelajari pada operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna. 2. Kemampuan menerapkan konsep secara alogaritma pada operasi penjumlaham dam pengurangan bilangan bulat melalui penggunaan media garis bilangan pipa berwarna. E. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu menyatakan ulang konsep yang sudah dipelajari pada operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna. 2. Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu menerapkan konsep secara alogaritma pada operasi penjumlaham dam pengurangan
3 bilangan bulat melalui penggunaan media garis bilangan pipa berwarna. F. Karakter Siswa yang Diharapkan - Karakter siswa yang diharapkan : Kreatif, kerja sama, keberanian, rasa ingin tahu, peduli lingkungan, tanggung jawab. G. Materi Pembelajaran 1. Penjumlahan bilangan bulat Penjumlahan bilangan dapat dilakukan dengan bantuan garis bilangan dengan membuat diagram panah yang menyertakan bilangan. a. Mengenal Bilangan Bulat dengan Diagram Panah Sebuah bilangan bulat dapat ditunjukkan dengan diagram panah pada garis bilangan yang mempunyai panjang dan arah. Panjang diagram panah menunjukkan banyaknya satuan, sedangkan arahnya menunjukkan positif atau negatif. Jika diagram panah menuju ke arah kanan, maka anak panah tersebut menunjukkan bilangan bulat positif. Jika diagram panah menuju ke kiri, maka anak panah tersebut menunjukkan bilangan bulat negatif. Menunjukkan bilangan 7 Menunjukkan bilangan -7 b. Menjumlah Bilangan Bulat dengan Garis Bilangan (-4) + 8 =
4 (-2) + (-6) = H. Metode Pembelajaran - Metode tanya jawab - Metode demontrasi. - Metode penugasan - Metode ceramah I. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan awal ( 5 menit) a. Mengkondisikan peserta didik secara pisik dan psikis dengan cara mengabsen peserta didik yang tidak hadir dan memeriksa PR bila ada. b. Sebagai apersepsi guru dan peserta didik mengadakan tanya jawab yang berkaitan dengan materi ajar yang sudah diajarkan dengan pelajaran yang mau disampaikan. c. Menyampaikan materi yang akan disampaikan. d. Menyampaikan tujuna yang akan disampaiakan. 2. Kegiatan inti (60 menit) a. Eksplorasi 1) Guru memperkenalkan garis bilangan. 2) Peserta dengan bimbingan guru diarahkan untuk menjumlahkan bilangan bulat. 3) Peseta didik secara bergiliran menjumlahkan bilngan bulat.
5 4) Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab tentang bilangan bulat. b. Elaborasi 1) Guru memperkenalkan media pipa berwarna. 2) Peserta didik menyimak penjelasan guru saat menggunakan media pembelajaran berlangsung. 3) Peserta didik dapat menjumlahkan bilangan bulat dengan menggunakan. 4) Peserta didik dengan bimbingan guru dibagi menjadi 6 kelompok. 5) Setelah beres dibagi kelompok guru membagikan soal dan media pembelajaran. 6) Setiap kelompok mengerjakan soal yang telah diberikan. 7) Setiap perwakilan dari peserta didik maju ke depan untuk mengerjakan soal latihan. 8) Setiap kelompok yang menjawab di berikan skor 1. c. Konfirmasi 1) Peserta didik dan guru mengadakan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dibahas. 2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. 3) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau yang belum aktif. 3. Kegiatan penutup (5 menit) a. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan. b. Guru memberikan penilaian untuk mengetahui sejauh mana penguasaan materi Peserta didik terhadap pembelajaran yang barusan dibahas. c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. d. Guru memberikan tindak lanjut (PR).
6 e. Guru menyampaikan materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya J. Alat dan Sumber Belajar 1. Media pipa berwarna 2. Buku Matematika kelas IV, hal 137, karangan Burhan Mustaqim dan Ary astuti. 3. Karton skor penilaian. K. Format Penilaian Format Penilaian Kelompok Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Kompetensi Penilaian Instrumen - Mengurutkan bilangan bulat dari yang terendah sampai yang terbesar. - Menempatkan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif. Tugas kelompok Soal
7 Kriteria penilaian kelompok N o Nama Siswa Paham (3) Kurang paham (2) Tidak paham (1) Bisa menguna kan media (3) Kurang bisa mengguna kan (2) Tidak bisa mengguna kan (1) Jumlah skor 1......
8 Lampiran 2 : LKS siklus I Nama : Kelas : Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar! 1. 12 + (-15) =... 2. 13 + 9 =... 3. (-17) + 7 =... 4. 19 + (-8) =... 5. 9 + (-15) =... 6. 21 + (-9) =... 7. 18 + (-15) =... 8. (-17) + 9 =... 9. 19 + 5 =... 10. (-20) + 7 =...
Lampiran 3 : Hasil Pemahaman Siswa Siklus I 9
10
11 Lampiran 4 : Format Penilaian Kelompok Kelas : Observer : Lembar Observasi Ativitas Kelompok Kelompok ASPEK YANG DINILAI Jumlah Nilai (Skor Kelompok) Kerja Tanggung Aktif Tepat Sama Jawab Berpendapat Waktu 1. Ping 2. Hijau 3. Hitam 4. Biru muda 5. Merah 6. Biru tua Keterangan : 1. Kerja Sama 1= hanya satu atau dua orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS. 2= hanya tiga atau empat orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS. 3= semua anggota ikut berdiskusi untuk mengerjakan LKS 2. Tanggung Jawab 1= hanya satu atau dua orang yang tanggung jawab untuk mengerjakan LKS.
12 2= hanya tiga atau empat orang yang bertanggung jawab untuk mengerjakan LKS 3= semua anggota tanggung jawab unuk mengerjakan LKS 3. Aktif Berpendapat 1= hanya satu atau dua yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas. 2= hanya tiga atau empat yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas. 3= semua anggota kelompok aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas. 4. Tepat Waktu 1= terlambat mengerjakan lebih dari lima menit dari waktu yang sudah ditentukan. 2= terlambat mengerjakan kurang dari lima menit dari waktu yang sudah ditentukan. 3= menyelesaikan LKS dengan tepat waktu.
Lampiran 5 : Daftar Nilai Kelompok Siklus 1 13
14
15
16
17
18
19 Lampiran 6 : Format Lembar Observasi Aktivitas Guru Lembar Observasi Aktifitas Guru Siklus I Nama guru : Tanggal Pelaksanaan : Kegiatan : Pembelajaran Bilangan Bulat Menggunakan Alat Peraga Pipa Berwarna. No Aktifitas Guru Proses Pembelajaran 1 Orientasi 2 Menggali pemahaman siswa, tentang bilangan bulat menggunakan pipa berwarna. 3 Membimbing siswa untuk mendiskusikan tentang pemahaman siswa dengan menggunakan pipa berwarna. 4 Mengklasifikasi pemahaman yang dimiliki siswa tentang bilangan bulat. 5 Mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran dengan menggunakan pipa berwarna materi ajar bilangan bulat.
20 Lampiran 7 : Hasil Observasi Siklus I Observer 1
Observer 2 21
Observer 3 22
23
24 Lampiran 8 : Format Penilaian Aktifitas Guru Lembar Observasi Aktivitas Guru Nama guru : Observer : No Aktivitas Guru Nilai A B C D 1. Kegiatan Awal a. Guru mengucapkan salam b. Guru memimpin do a c. Guru mengecek kehadiran siswa d. Guru mengkondisikan siswa e. guru melakukan apersepsi 2. Kegiatan inti a. Guru membagi kelompok dengan tertib. b. Guru menggunakan media pembelajaran. c. Guru membimbing siswa ketika menggunakan media pembelajaran. d. Guru melakukan tanya jawab. e. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi ajar yang belum dipahami. 3. Kegiatan penutup a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi ajar. b. Guru memberikan penguatan c. Guru membagikan lembar observasi. Jumlah Rata-rata
Lampiran 9 : Hasil Nilai Observasi Aktivitas Guru 25
26
27
28 Lampiran 10 : Format Lembar Observasi Aktifitas Siswa. Lembar Observasi Aktivitas Siswa Kelas : Siklus : No Aktivitas Siswa Nilai A B C D 1. Kegiatan awal a. Siswa menjawab salam b. Siswa berdo a sebelum memulai pelajaran c. Siswa menjawab dan mengangkat tangan ketika guru mengabsennya. d. Siswa kondusif dan mendengarkan ketika guru menjelaskan. e. Siswa menyimak penjelsan guru 2. Kegiatan inti a. Siswa dapat dibagi kelompok dengan tertib b. Siswa bisa menggunakan media pembelajaran. c. Siswa menyelesaikan soal dengan tepat waktu d. Siswa aktif bertanya materi yang belum dipahami e. Siswa fokus ketia giru sedana mebahas materi 3. Kegiatan Penutup a. Siswa dapat menyimpulkan materi yang telah diajarkan. b. Siswa mendengarkan dan menyimak ketika guru memberikan penguatan c. Siswa mengerjakan lembar evaluasi secara individu. d. Siswa mengumpulkan hasil kerjaannya dengan tepat waktu. e. Siswa menutup pelajaran dengan membacakan do a. Jumlah Nilai
Lampiran 11 : Hasil Observasi Aktivitas Siswa 29
30
31
Lampiran 12 : Dokumentasi siklus I. 32
33
34
35
36 Lampiran-Lampiran Siklus II Lampiran 13 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Lampiran 14 : LKS Siklus II Lampiran 15 : Hasil Pemahaman Siswa Siklus II Lampiran 16 : Format Penilaian Kelompok Lampiran 17 : Daftar Nilai Kelompok Siklus II Lampiran 18 : Format Lembar Observasi Aktivitas Guru Lampiran 19 : Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus I Lampiran 20 : Format Penilaian Aktivitas Guru Lampiran 21 : Hasil Nilai Aktivitas Guru Lampiran 22 : Format Lembar Observasi Aktivitas Siswa Lampiran 23 : Hasil Nilai Observasi Aktivitas Siswa Lampiran 24 : Format Lembar Wawancara Lampiran 25 : Hasil Wawancara Lampiran 26 : Dokumentasi Siklus II
37 Lampiran 13 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) siklus II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu : SDN 4 Cibogo : Matematika : IVB : II (dua) : 4x35 menit (2 kali pertemuan) B. Standar Kompetensi 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat C. Kompetensi Dasar 5.3 Mengurangkan bilangan bulat D. Indikator 1. Kemampuan menyajikan konsep dalam berbagai macam bentuk refresentasi matematika pada pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna. 2. Kemampuan mengaitkan berbagai konsep pada operasi hitung pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna. E. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan ini siswa mampu menyajikan konsep dalam berbagai macam bentuk refresentasi matematika pada pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna. 2. Melalui kegiatan ini siswa mampu mengaitkan berbagai konsep pada operasi hitung pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna F. Karakter Siswa yang Diharapkan
38 1. Karakter siswa yang diharapkan : Kreatif, kerja sama, keberanian, rasa ingin tahu, peduli lingkungan, tanggung jawab. G. Materi pembelajaran 1. Pengurangan bilangan bulat Pengurangan adalah lawan dari penjumlahan. Bagaimana cara mengurangkan bilangan bulat. Mari perhatikan contoh berikut ini. Contoh: Tentukan hasil pengurangan berikut: a. 2 5 c. ( 2) 5 b. 2 ( 5) d. ( 2) ( 5) Jawab: a. 2 5 = b. 2 (-5) = c. (-2) 5 = d. (-2) (-5) =
39 H. Metode Pembelajaran 1. Metode tanya jawab 2. Metode demontrasi. 3. Metode penugasan 4. Metode ceramah I. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 menit) 2. Kegiatan Inti (120 menit) a. Eksplorasi 1) Guru memperkenalkan garis bilangan. 2) Peserta dengan bimbingan guru diarahkan untuk menjumlahkan bilangan bulat. 3) Peseta didik secara bergiliran menjumlahkan bilngan bulat. 4) Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab tentang bilangan bulat. b. Elaborasi 1) Guru memperkenalkan media pipa berwarna. 2) Peserta didik menyimak penjelasan guru saat menggunakan media pembelajaran berlangsung. 3) Peserta didik dapat mengurangkan bilangan bulat dengan menggunakan media pembelajaran. 4) Peserta didik dengan bimbingan guru dibagi menjadi 6 kelompok. 5) Setelah beres dibagi kelompok guru membagikan soal dan media pembelajaran. 6) Setiap kelompok mengerjakan soal yang telah diberikan.
40 7) Setiap perwakilan dari peserta didik maju ke depan untuk mengerjakan soal latihan. 8) Setiap kelompok yang menjawab di berikan skor 1. A. Konfirmasi 1) Peserta didik dan guru mengadakan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dibahas. 2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. 3) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau yang belum aktif. 3. Kegiatan Penutup a. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan. b. Guru memberikan penilaian untuk mengetahui sejauh mana penguasaan materi. c. Peserta didik terhadap pembelajaran yang barusan dibahas. d. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. e. Guru memberikan tindak lanjut (PR). f. Guru menyampaikan materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya J. Alat dan Sumber Belajar 1. Media pipa berwarna 2. Buku Matematika kelas IV, hal 137, karangan Burhan Mustaqim dan Ary Astuti. 3. Karton skor penilaian. K. Format penilaian Format Penilaian Kelompok Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Kompetensi Penilaian Instrumen
41 1. Mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif 2. Mengurangkan dengan meggunakan media garis bilangan pipa berwarna. Tugas kelompok Soal Kriteria penilaian kelompok No Nama Paham Kurang Tidak Bisa Kurang Tidak Jumlah Siswa paham paham mengun bisa bisa skor (3) (2) (1) akan menggunak menggun media an akan (3) (2) (1) 1...
42
Lampiran 14 : LKS Siswa Siklus II 43
Lampiran 15 : Hasil Pemahaman Siswa Siklus II 44
45
46 Lampiran 16 : Format Penilaian Kelompok Kelas : Observer : Lembar Observasi Ativitas Kelompok Kelompok ASPEK YANG DINILAI Jumlah Nilai (Skor Kelompok) Kerja Tanggung Aktif Tepat Sama Jawab Berpendapat Waktu 7. Ping 8. Hijau 9. Hitam 10. Biru muda 11. Merah 12. Biru tua Keterangan : 5. Kerja Sama 1= hanya satu atau dua orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS. 2= hanya tiga atau empat orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS. 3= semua anggota ikut berdiskusi untuk mengerjakan LKS 6. Tanggung Jawab 1= hanya satu atau dua orang yang tanggung jawab untuk mengerjakan LKS.
47 2= hanya tiga atau empat orang yang bertanggung jawab untuk mengerjakan LKS 3= semua anggota tanggung jawab unuk mengerjakan LKS 7. Aktif Berpendapat 1= hanya satu atau dua yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas. 2= hanya tiga atau empat yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas. 3= semua anggota kelompok aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas. 8. Tepat Waktu 1= terlambat mengerjakan lebih dari lima menit dari waktu yang sudah ditentukan. 2= terlambat mengerjakan kurang dari lima menit dari waktu yang sudah ditentukan. 3= menyelesaikan LKS dengan tepat waktu.
Lampiran 17 : Daftar Nilai Kelompok Siklus 48
49
50
Lampiran 18 : Format Lembar Observasi Aktivitas Guru Siklus II 51
52 Lampiran 19 : Hasil Observasi Aktifitas Guru Lembar Observasi Aktivitas Guru Siklus II
Lembar Observasi Aktivitas Guru Siklus II 53
Lembar Observasi Aktivitas Guru Siklus II 54
55 Lampiran 20 : Format Nilai Aktifitas Guru Siklus II Lembar Observasi Aktivitas Guru Nama guru : Observer : No Aktivitas Guru Nilai A B C D 1. Kegiatan Awal f. Guru mengucapkan salam g. Guru memimpin do a h. Guru mengecek kehadiran siswa i. Guru mengkondisikan siswa j. guru melakukan apersepsi 2. Kegiatan inti f. Guru membagi kelompok dengan tertib. g. Guru menggunakan media pembelajaran. h. Guru membimbing siswa ketika menggunakan media pembelajaran. i. Guru melakukan tanya jawab. j. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi ajar yang belum dipahami. 3. Kegiatan penutup d. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi ajar. e. Guru memberikan penguatan f. Guru membagikan lembar observasi. Jumlah Rata-rata
Lampiran 21 : Hasil Nilai Aktivitas Guru 56
57
58
59 Lampiran 22 : Format Penilaian Aktivitas Siswa Lembar Observasi Aktivitas Siswa Kelas : Siklus : No Aktivitas Siswa Nilai A B C D 1. Kegiatan awal f. Siswa menjawab salam g. Siswa berdo a sebelum memulai pelajaran h. Siswa menjawab dan mengangkat tangan ketika guru mengabsennya. i. Siswa kondusif dan mendengarkan ketika guru menjelaskan. j. Siswa menyimak penjelsan guru 2. Kegiatan inti f. Siswa dapat dibagi kelompok dengan tertib g. Siswa bisa menggunakan media pembelajaran. h. Siswa menyelesaikan soal dengan tepat waktu i. Siswa aktif bertanya materi yang belum dipahami j. Siswa fokus ketia giru sedana mebahas materi 3. Kegiatan Penutup f. Siswa dapat menyimpulkan materi yang telah diajarkan. g. Siswa mendengarkan dan menyimak ketika guru memberikan penguatan h. Siswa mengerjakan lembar evaluasi secara individu. i. Siswa mengumpulkan hasil kerjaannya dengan tepat waktu. j. Siswa menutup pelajaran dengan membacakan do a. Jumlah Nilai
Lampiran 23 : Hasil Nilai Aktivitas Siswa 60
61
62
63 Lampiran 24 : Lembar Wawancara Siklus II Nama siswa : Tanggal Pelaksanaan : Lembar Wawancara Siklus I dan Siklus II Kegiatan : Pembelajaran Bilangan Bulat Menggunakan Alat Peraga Pipa Berwarna. No Pertanyaan Komentar 1 Bagaimana perasaanmu tentang pembelajaran tadi? Mengapa? 2 Bagaimana penggunaan media garis bilangan pipa berwarna dapat membantu untuk memepermudah memahami materi ajar? 3 Kesulitan apa yang kamu alami saat pembelajran berlangsung?
Lampiran 25 : Hasil Wawancara Siklus II 64
65
66
67
68
Lampiran 26 : Catatan Lapangan 69
70
71 Lampiran 27 : Dokumentasi Siklus II Guru sedang membagikan media garis bilangan pipa berwarna Gambar guru sedang menggunakan media garis bilangan pipa berwarna Siswa yang belum paham maju kedepan untuk mencoba menggunakan media pembelajaran.
72
73
74 Lampiran 27 : SK Lampiran Surat-Surat Lampiran 28 : Surat Permohonan Izin dari BAAK Lampiran 29 : Surat Izin Penelitian dari KBB Lampiran 30 : Lembar Bimbingan dengan Dosen Pembimbing I dan Dosen Pembimbing II Lampiran 31 : Dokumentasi
Lampiran 27 : SK 75
Lampiran 28 : Surat Permohonan Izin 76
Lampiran 29 : Surat Permohonan Ijin dari KBB. 77
Lampiran 30 : Lembar Bimbingan dengan dosen pembimbing I dan dosen Pembimbing II 78
Lampiran 16 79
80 Lampiran 17 : Dokumentasi Gambar media Pembelajaran Gambar guru sedang membagi kelompok Gambar siswa lagi kerja kelompok
81 Gambar guru sedang kerja kelompok Gambar aktivitas siswa pada waktu pembelajaran berlangsung Gambar siswa sedang mencoba menggunakan media garis bilangan pipa berwarna. Gambar guru sedang membimbing siswa pada waktu pembelajaran berlangsung
82
83 RIWAYAT HIDUP Latifah Nurhadjah adalah mahasiswi pada jurusan Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD) Fakultas Ilmu Pendidikan (FIP) Universitas Pendidikan Indonesia (UPI) Bandung. Lahir di sumedang pada tanggal 1 desember 1990 dari pasangan bapak Koko Komarsana dan Ibu Heni Susilawati. Pendidikan formal yang pernah ditempuh setelah menanamkan Sekolah Dasar di SD Negri Cupuwangi lulus pada tahun 2000, Sekolah Menengah Pertama (SMP) di SMP Negri 1 Rancakalong lulus pada tahun 2003, melanjutkan ke Sekolah Menengah Atas (SMA) di SMA Negri 1 Rancakalong llus pada tahun 2009. Pada tahun 2010 peneliti melanjutkan pendidikannya ke di Universitas Pendidikan Indonesia (UPI) Kampus Bumi Siliwangi Program S1 Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD) dan pada saat ini peneliti telah menyelesaikan sekripsinya yang berjudul Upaya Meningkatkan Pemahaman Matematis Siswa pada Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat Melalui Media Garis Bilangan Pipa Berwarna di SDN 4 Cibogo Kecamatan Lembang Kabupaten Bandung Barat.