SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Menjelaskan jenisjenis. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar sudutnya

dokumen-dokumen yang mirip
SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Tes tertulis

SILABUS MATEMATIKA KELAS VII. Menjelaskan jenis-jenis. segitiga. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar. pengertian jajargenjang,

LAMPIRAN-LAMPIRAN 33

SEGITIGA DAN SEGIEMPAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

LAMPIRAN LAMPIRAN 140

a. jenis-jenis segitiga di tinjau dari panjang sisinya. (i) segitiga sebarang. Adalah segitiga yang disisi-sisinya tindak samapanjang AB BC AC


SD kelas 6 - MATEMATIKA BAB 11. BIDANG DATARLatihan Soal 11.1

Lampiran 1.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Model Pembelajaran Kontekstual dengan Setting Pembelajaran Kooperatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 KELOMPOK TTW

LAMPIRAN A. A. 1. Jadwal Penelitian

- Segitiga dengan dua sisinya sama panjang dan terbentuk dari dua segitiga siku-siku yang kongruen disebut segitiga samakaki

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Uji Coba Instrumen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Segiempat. [Type the document subtitle]

Sifat-Sifat Bangun Datar

KISI-KISI PENULISAN SOAL UNTUK MENGUKUR KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS

B O 14. Jika A dan B bertolak belakang maka nilai x pada A =(4x+8) 0 dan B= (6x- 22) 0 adalah...

A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

Kumpulan Soal dan Pembahasan Segi Empat Oleh: Angga Yudhistira

LAMPIRAN 1 Surat Ijin Uji Validitas

Modul 3 SIMETRI, PERSEGIPANJANG, PERSEGI, DAN KESEJAJARAN GARIS

Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap 44

BAB UNSUR DAN SIFAT BANGUN DATAR SEDERHANA

INSTRUMEN VALIDITAS DAN RELIABILITAS

47

DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTEST KELAS EKSPERIMEN

Geometri I. Garis m dikatakan sejajar dengan garis k, jika kedua garis terletak pada satu bidang datar dan kedua garis tidak berpotongan

datar Belah ketupat. 2. Menentukan keliling dan luas bangun datar Belah

SIFAT-SIFAT PERSEGIPANJANG. Oleh Nialismadya & Nurbaiti, S. Si

Pengertian Dan Sifat-Sifat Bangun Segi Empat 1. Jajaran Genjang

Kajian Matematika SMP Palupi Sri Wijiyanti, M.Pd Semester/Kelas : 3A3 Tanggal Pengumpulan : 14 Desember 2015

A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

Lampiran A. Instrumen Penelitian. A.1 Angket Minat belajar matematika. A.2 Soal Pretest dan Posttest. A.3 Lembar Observasi Keterlaksanaan Pembelajaran

Oleh Nialismadya dan Nurbaiti, S. Si

Lampiran 1. Surat Uji Melakukan Penelitian

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

A. MENGHITUNG LUAS BERBAGAI BANGUN DATAR

Inisiasi 2 Geometri dan Pengukuran

Kue yang bulat, Lingkungan. Garis bilangan Termometer. Tangga rumah. 1x40 menit Buku teks. Instrumen. dan kurang dari 10.

LAMPIRAN VIII. :Persegi Panjang. Nama :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN. A. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segiempat serta menentukan ukurannya

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

Lampiran 1a Surat Ijin Penelitian

SD V BANGUN DATAR. Pengertian bangun datar. Luas bangun datar. Keliling bangun datar SD V

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Bangun Datar dan Segitiga. serta menentukan ukurannya. : 1 x 40 menit

INSTRUMEN PERANGKAT PEMBELAJARAN

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA KISI-KISI ULANGAN KENAIKAN KELAS (SEMESTER GENAP) TAHUN PELAJARAN 2012/2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

8 SEGITIGA DAN SEGI EMPAT

SILABUS PEMBELAJARAN

PERSEGI // O. Persegi merupakan belah ketupat yang setiap sudutnya siku-siku Sisi Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan semua sisinya sama panjang

LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pembahasan Video : 2/SMP/Kelas 7/MATEMATIKA/BAB 8/MTK smil/manifest.

LAMPIRAN 4. Kisi-kisi Soal dan Soal Tes

Bab 9. Segitiga. Standar Kompetensi. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

HUBUNGAN SATUAN PANJANG DENGAN DERAJAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

Dengan makalah ini diharapkan para siswa dapat mengetahui tentang sudut, macam-macam sudut, bangun datar dan sifat-sifat bangun datar.

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

Jadwal Kegiatan Penelitian

Bab. Segitig. Mari menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah. Segitiga dan Jajargenjang 103

Geometri Dimensi Dua

SILABUS PEMBELAJARAN

Lampiran 1: Surat Keterangan dari Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)

LAMPIRAN 1 Instrumen Pretest

Lampiran 1.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Eksperimen

Lampiran 1. Kisi-Kisi Soal Siklus I dan Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) B. Kompetensi Dasar 5.1 Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya

PEMBELAJARAN BANGUN-BANGUN DATAR (1)

Kisi kisi Soal Tes. Bentuk Nomor. Uraian 1

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN. matematika menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Think Talk Write

C. 9 orang B. 7 orang

Standar Kompetensi. Kompetensi Dasar. Tujuan Pembelajaran. Memahami konsep segi empat dan menentukan ukurannya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

JAWABAN SOAL POST-TEST. No Keterangan Skor 1. Ada diketahui :

MAKALAH. GEOMETRI BIDANG Oleh Asmadi STKIP Muhammadiyah Pagaralam

GEOMETRI EUCLID D I S U S U N OLEH :

Bab 6 - Segitiga dan Segi Empat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

TRY OUT MATEMATIKA SMP - 01

DALIL PYTHAGORAS DAN PEMECAHAN MASALAH GEOMETRI

Pendahuluan. 1.1 Latar Belakang

Lampiran 1 SURAT IZIN PENELITIAN

Sifat-Sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN. A. Hasil Penelitian Penelitian tindakan kelas melalui penerapan metode penemuan terbimbing

I. Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana

D. GEOMETRI 2. URAIAN MATERI

PENGAYAAN MATERI OLIMPIADE MATEMATIKA SD GEOMETRI. Oleh : Himmawati P.L

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Unit 3 KONSEP DASAR GEOMETRI DAN PENGUKURAN. Edy Ambar Roostanto. Pendahuluan

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN DAN SURAT KETERANGAN PENELITIAN

Transkripsi:

42

43 SILABUS PEMELAJARAN Sekolah :... Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Contoh Instrumen Alokasi Waktu Sumber Belajar 6.1 Mengidentifikasi sifatsifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya 6.2 Mengindentifikasi sifatsifat persegipanjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang- Segiempat dan segitiga Segiempat dan segitiga Mendiskusikan jenisjenis segitiga berdasarkan sisisisinya dengan menggunakan segitiga. Mendiskusikan jenisjenis segitiga berdasarkan sudutsudutnya dengan menggunakan segitiga Menggunakan lingkungan untuk mendiskusikan pengertian jajargenjang, persegi, persegipanjang, belah ketupat, trapesium, dan layang-layang menurut sifatnya Menjelaskan jenisjenis segitiga berdasarkan sisisisinya Menjelaskan jenisjenis segitiga berdasarkan besar sudutnya Menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi, persegipanjang, belah ketupat, trapesium dan layang-layang menurut sifatnya. Tes tertulis Uraian Jelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya dan beri contoh masing-masing derngan gambar Tes tertulis Uraian Jelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudutnya dan beri contoh masing-masing derngan gambar. Tes tertulis Uraian Jelaskan pengertian dari dua bangun berikut menurut sifatsifatnya : a. persegipanjang b. persegi c. jajargenjang d. belahketupat 1x40 menit Buku teks, 1x40 menit Modelsegitiga 2x40 menit Buku teks, bangun datar dari kawat dan dari karton, bendabenda di sekitar siswa.

44 Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Contoh Instrumen Alokasi Waktu Sumber Belajar layang. Mendiskusikan sifatsifat segiempat ditinjau dari diagonal, sisi, dan sudutnya. Menjelaskan sifat sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya. Tes tertulis Uraian Jelaskan sifat-sifat jajargenjang dan persegi ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. 2x40 menit 6.3 Menghi - tung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah. Segiempat dan segitiga Menemukan rumus keliling bangun segitiga dan segiempat dengan cara mengukur panjang sisinya Menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segiempat Tes tertulis Isian singkat R P Keliling segitga PQR sama dengan. Q 2x40 menit Buku teks, bangun datar dari kawat atau dari karton Menemukan luas persegi dan persegipanjang menggunakan petakpetak(satuan luas) Menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segiempat Tes tertulis Isian singkat D A C B 4x40 menit Menemukan luas segitiga dengan menggunakan luas persegipanjang Luas persegipanjang ABCD adalah. Menemukan luas jajargenjang, trapesium, layanglayang, dan belah ketupat dengan menggunakan luas segitiga dan luas

45 Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Contoh Instrumen Alokasi Waktu Sumber Belajar persegi atau persegipanjang. Menggunakan rumus keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat untuk menyelesaikan masalah Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat Tes tertulis Uraian Pak masdar mempunyai kebun berbentuk persegipanjang dengan panjang 1 km dan lebar 0,75 km. Kebun tersebut akan ditanami pohon kelapa yang berjarak 10 m satu dengan yang lain. Berapa banyak bibit pohon kelapa yang diperlukan pak masdar? 2x40 menit 6.4 Melukis segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu. Segitiga Menggunakan penggaris, jangka, dan busur untuk melukis segitiga jika diketahui: 1. ketiga sisinya 2. dua sisi dan satu sudut apitnya 3. satu sisi dan dua sudut Melukis segitiga samasisi dan segitiga samakaki dengan menggunakan penggaris, jangka dan busur derajat. Menggunakan penggaris dan jangka untuk melukis garis sumbu, garis bagi, garis berat, dan garis tinggi suatu segitiga Melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi satu sudut apitnya atau satu sisi dan dua sudut Melukis segitiga samasisi dan segitiga samakaki Melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat, dan garis sumbu. Tes tertulis Uraian Lukislah sebuah segitiga jika diketahui panjang sisi-sisinya 5 cm, 6 cm, dan 4 cm. Tes tertulis Uraian Lukislah sebuah segitiga ABC dengan AC = BC = 3 cm, dan AB = 4 cm. Tes tertulis Uraian Lukislah ketiga garis tinggi dari masing-masing segitiga tersebut. Apakah yang kalian dapatkan? 2x40 menit Buku teks, penggaris, jangka 2x40 menit 2x40 menit

46 Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Contoh Instrumen Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Keterangan: Sesuai Standar Proses, pelaksanaan kegiatan pembelajaran terdiri atas kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup. Dalam silabus ini pada kolom kegiatan pembelajaran hanya berisi kegiatan inti. Alokasi Waktu Sumber Belajar Mengetahui, Kepala SMP/MTs....,...,... 20... Guru Mapel Matematika. (... ) NIP/NIK :... (... ) NIP/NIK :..

47 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (SIKLUS 1) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Badegan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / 2 Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan ) A. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya. B. Kompetensi Dasar 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya. C. Indikator 6.1.1 Siswa dapat mendefinisikan pengertian segitiga 6.1.2 Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis segitiga, yaitu berdasarkan panjang sisi-sisi dan besar sudutnya. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan bangun datar segitiga dan mampu mengidentifikasi jenis-jenis segitiga Karakter siswa yang diharapkan : Kerja sama, rasa ingin tahu, kerja keras, disiplin, demokratis, berani berpendapat, menghargai pendapat orang lain, tanggung jawab, menghargai perbedaan, sportifitas, jujur E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian segitiga Agar kalian dapat memahami dengan baik pengertian segitiga, coba sebutkan benda yang berbentuk segitiga yang sering kalian jumpai, misalnya gantungan baju, jam dinding, atap rumah, penggaris bentuk segitiga dan lain-lain. Untuk lebih mudah memahami coba perhatikan gambar berikut! Gambar diatas merupakan contoh sebuah segitiga. Perhatikan sisi- sisi yang ada, yaitu sisi AB, sisi BC dan sisi CA. Kemudian perhatikan A, B dan C. Dari uraian diatas dapat disimpulkan bahwa Segitiga adalah bangun datar yang dibatasi oleh tiga buah sisi dan memiliki tiga buah sudut. Segitiga sering dilambangkan dengan Δ.

48 2. Jenis-jenis segitiga Jenis-jenis segitiga ditinjau dari a. Jenis segitiga berdasarkan dari panjang sisinya Ada 3 jenis segitiga yaitu Segitiga sembarang Adalah segitiga yang panjang sisi-sisinya tidak ada yang sama panjangnya. Perhatikan gambar dibawah ini Panjang sisi AB Panjang sisi BC Panjang sisi CA. Segitiga sama kaki Adalah segitiga yang memiliki dua sisi sama panjang. Perhatikan gambar dibawah ini Panjang sisi AB=panjang sisi AC Segitiga Sama Sisi Adalah segitiga yang memiliki ketiga sisi sama panjang. Perhatikan gambar dibawah ini Panjang sisi AB= Panjang sisi BC = Panjang sisi CA. b. Jenis segitiga berdasarkan sudutnya Ada 3 jenis segitiga yaitu Segitiga Lancip Adalah segitiga yang ketiga sudutnya merupakan sudut lancip yaitu semua sudutnya < 90 derajat Segitiga siku-siku Adalah segitiga yang salah satu sudutnya merupakan sudut siku-siku atau 90 derajat Segitiga tumpul Adalah segitiga yang salah satu sudutnya merupakan sudut tumpul yaitu > 90 derajat.

49 F. Strategi Pembelajaran Inkuiri G. Langkah Langkah Pembelajaran NO Langkah Kegiatan Waktu 1. PENDAHULUAN 10 Menit Guru mengawali pertemuan dengan salam Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa) Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa, penggaris, dan busur. Pemberian Acuan Guru menginformasikan strategi pembelajaran yang digunakan yaitu strategi pembelajaran inkuiri dan menjelaskan aktivitas siswa yang akan dilakukan selama proses pembelajaran. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu siswa menjelaskan bangun datar segitiga dan mampu mengidentifikasi jenis-jenis segitiga 2. KEGIATAN INTI 1. Fase 1: menyajikan pertanyaan atau masalah a) Guru mengajukan masalah yang ada pada Lembar Kerja Siswa (LKS) b) Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi masalah c) Guru meminta siswa untuk membentuk sebuah kelompok 2. Fase 2: Membuat hipotesis a) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk curah pendapat dalam membentuk hipotesis atau jawaban sementara b) Guru membimbing siswa membuat hipotesis atau jawaban sementara yang relevan dengan permasalahan dan menentukan hipotesis mana yang akan dijadikan penyelidikan c) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa dalam membuat hipotesis, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. d) Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok. e) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok. 3. Fase 3: Merancang percobaan a) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menentukan langkah-langkah yang sesuai dengan hipotesis atau jawaban sementara yang akan dilakukan 60 Menit

50 b) Guru membimbing siswa mengurutkan langkah-langkah untuk melakukan penyelidikan 4. Fase 4: Melakukan percobaan untuk memperoleh informasi a) Guru meminta siswa melakukan percobaan berdasarkan masalah yang ada dan melakukan penyelidikan untuk menemukan pengertian segitiga dengan memberikan beberapa bangun datar b) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja untuk melakukan penyelidikan dan memberi bantuan, bila diperlukan. 5. Fase 5: mengumpulkan dan menganalisis data. a) Guru memberi kesempatan pada tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pengolahan data yang sudah dilakukan b) Guru membantu siswa untuk mengumpulkan data apabila siswa kesulitan 6. Fase 6 : Membuat kesimpulan a) Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan 3. PENUTUP Dalam kegiatan penutup : a. Guru meminta siswa menyimpulkan hasil pembelajaran b. Guru menutup pertemuan dengan salam. 10 menit H. Media Pembelajaran 1. LKS sebagai bahan diskusi kelompok I. Sumber Belajar Buku matematika kreatif untuk SMP/MTS kelas VII karya Suparmin J. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Latihan 2. Bentuk instrumen : Uraian (terlampir) Mengetahui, Guru Matematika Peneliti Rahayu Achmiati, S.Pd Sri Mulyani NIP 19671230 198901 2 001 NIM 12321574

51 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (SIKLUS 1) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Badegan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / 2 Pertemuan ke- : 2 Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan ) K. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya. L. Kompetensi Dasar 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya. M. Indikator 6.1.3 Siswa dapat menunjukkan besar sudut dalam segitiga 6.1.4 Siswa dapat menghitung besar salah satu sudut segitiga apabila sudut lainnya diketahui N. Tujuan Pembelajaran 2. Siswa dapat menunjukkan besar sudut dalam segitiga dan menghitung besar salah satu sudut segitiga. Karakter siswa yang diharapkan : Kerja sama, rasa ingin tahu, kerja keras, disiplin, demokratis, berani berpendapat, menghargai pendapat orang lain, tanggung jawab, menghargai perbedaan, sportifitas, jujur O. Materi Pembelajaran 1. Jumlah sudut-sudut segitiga a. Menunjukkan besar sudut dalam segitiga adalah 180 Untuk menunjukkan besar sudut dalam segitiga yaitu (a) Buatlah sebarang segitiga dari kertas. Berilah nama Δ ABC dan beri nomor pada masing-masing sudut segitiga (b) Potong masing-masing sudut segitiga tersebut menurut garis k, l, dan m (c) Kemudian letakkan masing-masing potongan sudut terebut hingga berimpit. Tampak bahwa ketiga sudut tersebut membentuk garis lurus Berdasarkan uraian diatas dapat diperoleh besar sudut dalam segitiga yaitu 180

52 b. Menghitung besar salah satu sudut segitiga apabila sudut lainnya diketahui Besar salah satu sudut segitiga dapat dicari jika besar sudut lainnya diketahui. Contoh : Diketahui ΔABC dengan A = 50 dan B = 60 Tentukan besar C! Penyelesaian : Diketahui A = 50 dan B = 60 Pada ΔABC berlaku A + B + C = 180 Sehingga 50 + 60 + C = 180 110 + C = 180 C = 180 110 = 70 Jadi besar C adalah 70 P. Strategi Pembelajaran Inkuiri Q. Langkah Langkah Pembelajaran NO Langkah Kegiatan Waktu 1. PENDAHULUAN 10 Menit Guru mengawali pertemuan dengan salam Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa) Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa, penggaris, gunting dan busur. Pemberian Acuan Guru menginformasikan strategi pembelajaran yang digunakan yaitu strategi pembelajaran inkuiri dan menjelaskan aktivitas siswa yang akan dilakukan selama proses pembelajaran. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat menunjukkan besar sudut dalam segitiga dan menghitung besar salah satu sudut segitiga 2. KEGIATAN INTI 7. Fase 1: menyajikan pertanyaan atau masalah d) Guru mengajukan masalah yang ada pada Lembar Kerja Siswa (LKS) e) Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi masalah f) Guru meminta siswa untuk berkumpul dengan kelompok yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya 8. Fase 2: Membuat hipotesis f) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk curah pendapat dalam membentuk hipotesis atau jawaban sementara g) Guru membimbing siswa membuat hipotesis atau jawaban sementara yang relevan dengan permasalahan dan 60 Menit

53 menentukan hipotesis mana yang akan dijadikan penyelidikan h) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa dalam membuat hipotesis, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. i) Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok. j) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok. 9. Fase 3: Merancang percobaan c) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menentukan langkah-langkah yang sesuai dengan hipotesis atau jawaban sementara yang akan dilakukan d) Guru membimbing siswa mengurutkan langkah-langkah untuk melakukan penyelidikan 10. Fase 4: Melakukan percobaan untuk memperoleh informasi c) Guru meminta siswa melakukan percobaan berdasarkan masalah yang ada dan melakukan penyelidikan dengan cara guru memberikan sebuah segitiga dan meminta siswa mengukur masing-masing sudut dalam segitiga dengan menggunakan busur e) Selain mengukur masing-masing sudut dengan menggunakan busur guru juga meminta siswa melakukan sebuah kegiatan dengan menggabungkan ketiga sudut segitiga dan menunjukkan bahwa besar sudut dalam segitiga adalah 180 f) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja untuk melakukan penyelidikan dan memberi bantuan, bila diperlukan. 11. Fase 5: mengumpulkan dan menganalisis data. c) Guru memberi kesempatan pada tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pengolahan data yang sudah dilakukan d) Guru membantu siswa untuk mengumpulkan data apabila siswa kesulitan 12. Fase 6 : Membuat kesimpulan a) Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan 3. PENUTUP Dalam kegiatan penutup : c. Guru meminta siswa menyimpulkan hasil pembelajaran d. Guru menutup pertemuan dengan salam. 10 menit

54 R. Media Pembelajaran 2. LKS sebagai bahan diskusi kelompok S. Sumber Belajar Buku matematika kreatif untuk SMP/MTS kelas VII karya Suparmin T. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Latihan 2. Bentuk instrumen : Uraian (terlampir) Mengetahui, Guru Matematika Peneliti Rahayu Achmiati, S.Pd Sri Mulyani NIP 19671230 198901 2 001 NIM 12321574

55 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (SIKLUS 1) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Badegan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / 2 Pertemuan ke- : 3 Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan ) U. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya. V. Kompetensi Dasar 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun datar segitiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah. W. Indikator 6.3.1 Siswa dapat menghitung luas dan keliling segitiga 6.3.2 Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun datar segitiga. X. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menghitung luas dan keliling segitiga serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga. Karakter siswa yang diharapkan : Kerja sama, rasa ingin tahu, kerja keras, disiplin, demokratis, berani berpendapat, menghargai pendapat orang lain, tanggung jawab, menghargai perbedaan, sportifitas, jujur Y. Materi Pembelajaran 1. Keliling dan Luas Segitiga a. Keliling segitiga Keliling bangun datar merupakan jumlah dari panjang sisi sisi yang membatasinya, sehingga untuk menghitung keliling dari sebuah segitiga dapat ditentukan dengan menjumlahkan panjang dari setiap sisi segitiga tersebut Keliling Δ ABC = AB + BC + AC = a + b + c Jadi keliling segitiga adalah a + b + c Dari uraian diatas dapat disimpulkan sebagai berikut Suatu segitiga dengan panjang sisi a, b, dan c, maka keliling segitiga adalah K = a + b + c

56 b. Luas segitiga Luas bangun datar segitiga merupakan luas yang mencakup isi dari segitiga tersebut, rumus untuk mentukan luas segitiga adalah sebagai berikut : L = 1 2 x a x t Dengan a = alas Alas segitiga adalah panjang salah satu sisi yang berada di sisi bawah segitiga. t = tinggi Tinggi segitiga adalah panjang dari alas ke titik puncak segitiga yang tegak lurus dengan alas atau garis yang ditarik dari sebuah titik sudut segitiga serta tegak lurus dengan sisi yang berada dihadapannya. Dalam segitiga siku-siku, panjang alas dan tingginya adalah dua sisi yang membentuk sudut 90 derajat. Akan tetapi, untuk segitiga selain segitiga siku-siku, tingginya adalah tegak lurus dengan sisi yang berada dihadapannya. Z. Strategi Pembelajaran Inkuiri AA. Langkah Langkah Pembelajaran NO Langkah Kegiatan Waktu 1. PENDAHULUAN 10 Menit Guru mengawali pertemuan dengan salam Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa) Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa, penggaris, lem, gunting dan busur. Pemberian Acuan Guru menginformasikan strategi pembelajaran yang digunakan yaitu strategi pembelajaran inkuiri dan menjelaskan aktivitas siswa yang akan dilakukan selama proses pembelajaran. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat menghitung luas dan keliling segitiga serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga 2. KEGIATAN INTI 13. Fase 1: menyajikan pertanyaan atau masalah g) Guru mengajukan masalah yang ada pada Lembar Kerja Siswa (LKS) h) Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi masalah i) Guru meminta siswa untuk berkumpul dengan kelompok yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya 60 Menit

14. Fase 2: Membuat hipotesis k) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk curah pendapat dalam membentuk hipotesis atau jawaban sementara l) Guru membimbing siswa membuat hipotesis atau jawaban sementara yang relevan dengan permasalahan dan menentukan hipotesis mana yang akan dijadikan penyelidikan m) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa dalam membuat hipotesis, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. n) Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok. o) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok. 15. Fase 3: Merancang percobaan g) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menentukan langkah-langkah yang sesuai dengan hipotesis atau jawaban sementara yang akan dilakukan h) Guru membimbing siswa mengurutkan langkah-langkah untuk melakukan penyelidikan 16. Fase 4: Melakukan percobaan untuk memperoleh informasi d) Guru meminta siswa melakukan percobaan berdasarkan masalah yang ada dan melakukan penyelidikan untuk menghitung keliling sebuah bangun datar segitiga i) Selain menghitung keliling sebuah bangun datar segitiga guru juga meminta siswa menghitung luas segitiga dengan menempelkan gambar segitiga pada tempat yang disediakan dan membentuknya menjadi sebuah persegi panjang sehingga siswa dapat menemukan dan menghitung luas segitiga berdasarkan satuan luas j) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja untuk melakukan penyelidikan dan memberi bantuan, bila diperlukan. 17. Fase 5: mengumpulkan dan menganalisis data. e) Guru memberi kesempatan pada tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pengolahan data yang sudah dilakukan f) Guru membantu siswa untuk mengumpulkan data apabila siswa kesulitan 18. Fase 6 : Membuat kesimpulan a) Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan 57

58 3. PENUTUP Dalam kegiatan penutup : e. Guru meminta siswa menyimpulkan hasil pembelajaran f. Guru menutup pertemuan dengan salam. 10 menit BB. Media Pembelajaran 3. LKS sebagai bahan diskusi kelompok 4. Buku strimin CC. Sumber Belajar Buku matematika kreatif untuk SMP/MTS kelas VII karya Suparmin DD. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Latihan 2. Bentuk instrumen : Uraian (terlampir) Mengetahui, Guru Matematika Peneliti Rahayu Achmiati, S.Pd Sri Mulyani NIP 19671230 198901 2 001 NIM 12321574 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

59 (RPP) (SIKLUS 2) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Badegan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / 2 Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya. B. Kompetensi Dasar 6. 2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, belah ketupat dan layang-layang C. Indikator 6.2.1 Siswa dapat dapat menjelaskan sifat-sifat segi empat, yaitu persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, belah ketupat dan layang-layang D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat segi empat yaitu persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, belah ketupat dan layang-layang Karakter siswa yang diharapkan : Kerja sama, rasa ingin tahu, kerja keras, disiplin, demokratis, berani berpendapat, menghargai pendapat orang lain, tanggung jawab, menghargai perbedaan, sportifitas, jujur E. Materi Pembelajaran A. Segi Empat 1. Persegi panjang Perhatikan gambar berikut Berdasarkan gambar tersebut diperoleh sifat-sifat persegi panjang yaitu: 1. Memiliki dua pasang ruas garis atau sisi sejajar yaitu AB=CD dan AD=BC, dua pasang sisi yang berhadapan sama panjang yaitu panjang sisi AB= panjang sisi CD dan panjang sisi AD= panjang sisi BC 2. Sisi-sisi yang berpotongan membentuk sudut 90 derajat atau siku-siku 3. Diagonal-diagonalnya saling membagi dua sama besar 4. Dapat menempati bingkainya dengan empat cara 2. Persegi

60 Perhatikan bentuk persegi ABCD dibawah ini! Dari gambar tersebut kita dapat menarik kesimpulan tentang sifat-sifat persegi yaitu 1. Memiliki dua pasang sisi yang sejajar yaitu AB=CD dan AD=BC dan empat sisi yang sama panjang AB=BC=CD=AD 2. Semua sudutnya sama besar dan siku-siku atau 90 3. Diagonal-diagonalnya saling berpotongan sama panjang dan membentuk sudut siku-siku 4. Dapat menempati bingkainya dengan 8 cara 3.Trapesium Perhatikan bentuk trapesium dibawah ini! Gambar diatas merupakan gambar trapesium ABCD yang memiliki sepasang sisi sejajar yaitu AB // CD Karena AB//CD, maka DAB dalam sepihak dengan ADC, sehingga DAB + ADC = 180 ABC dalam sepihak dengan BCD, sehingga ABC + BCD = 180 Berdasarkan uraian diatas dapat disimpulkan sifat-sifat trapesium yaitu : 1. Memiliki sepasang sisi sejajar 2. Jumlah sudut yang saling berdekatan 180 3. Pada trapesium siku-siku salah satu sisi tegaknya tegak lurus dengan sisi mendatar 4. Jajar genjang Untuk memperoleh pengertian dari jajar genjang lakukan kegiatan dibawah ini : i. Gambarkan segitiga ABD, ii. Kemudian putarlah segitiga yang sudah kalian gambar dengan titik pusat O sejauh setengah putaran 180 derajat Berdasarkan kegiatan diatas dapat diperoleh pengertian jajar genjang adalah bangun datar yang dibentuk oleh segitiga dengan bayangannya jika diputar setengah putaran pada salah satu sisi yang dimilikinya Sifat-sifat jajar genjang 1. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang 2. Sudut-sudut yang saling berhadapan sama besar 3. Diagonal-diagonalnya saling membangi dua sama panjang 4. Jumlah sudut yang berdekatan 180 5. Belah ketupat

61 Untuk memperoleh pengertian dari belah ketupat lakukan kegiatan dibawah ini : i. Buatlah segitiga sama kaki dengan ukuran bebas ii. Buatlah titik O pada titik tengah sisi alas segitiga iii. Kemudian putarlah setengah putaran dengan titik pusat dititik O Berdasarkan kegiatan diatas dapat diperoleh pengertian belah ketupat adalah bangun datar yang dibentuk oleh segitiga sama kaki dengan bayangannya jika diputar setengah putaran pada sisi alasnya Perhatikan gambar dibawah ini! Gambar diatas merupakan gambar belah ketupat ABCD yang berpusat dititik O. Berdasarkan gambar diatas dapat diperoleh sifat-sifat belah ketupat adalah sebagai berikut : 1. Sisi-sisinya sama panjang 2. Diagonal-diagonalnya merupakan sumbu simetri 3. Diagonal-diagonalnya saling berpotongan tegak lurus dan membagi dua sama panjang 4. Sudut-sudut yang berhadapan sama besar dan dibagi dua sama besar oleh diagonalnya 6. Layang-layang Untuk memperoleh pengertian dari layang-layang lakukan kegiatan dibawah ini : i. Buatlah ΔABD sama kaki dengan AB = AD. ii. Buatlah Δ CEF dengan CE = CF dan panjang EF = BD. iii. Impitkan alas kedua segitiga tersebut, sehingga terbentuk bangun ABCD. Berdasarkan kegiatan diatas maka pengertian layang-layang adalah bangun datar segiempat yang dibentuk oleh dua buah segitiga sama kaki yang alasnya sama panjang dan berimpit Perhatikan gambar dibawah ini!

62 Gambar diatas merupakan gambar layang-layang ABCD. Berdasarkan gambar diatas dapat diperoleh sifat-sifat layang-layang adalah sebagai berikut : 1. Memiliki dua pasang sisi yang sama panjang 2. Memiliki sepasang sudut yang berhadapan sama besar 3. Salah satu diagonalnya merupakan sumbu simetri 4. Salah satu diagonalnya membagi diagonal lain sama panjang dan tegak lurus F. Strategi Pembelajaran Inkuiri G. Langkah Langkah Pembelajaran NO Langkah Kegiatan Waktu 1. PENDAHULUAN 10 Menit Guru mengawali pertemuan dengan salam Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa) Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa, penggaris, gunting dan busur. Pemberian Acuan Guru menginformasikan strategi pembelajaran yang digunakan yaitu strategi pembelajaran inkuiri dan menjelaskan aktivitas siswa yang akan dilakukan selama proses pembelajaran. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat mendefinisikan pengertian segiempat dan dapat menjelaskan sifat-sifat segi empat yaitu persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, belah ketupat dan layang-layang 2. KEGIATAN INTI 19. Fase 1: menyajikan pertanyaan atau masalah j) Guru mengajukan masalah yang ada pada Lembar Kerja Siswa (LKS) k) Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi masalah l) Guru meminta siswa untuk membentuk sebuah kelompok yang beranggotakan 4 orang 20. Fase 2: Membuat hipotesis p) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk curah pendapat dalam membentuk hipotesis atau jawaban 60 Menit

63 sementara q) Guru membimbing siswa membuat hipotesis atau jawaban sementara yang relevan dengan permasalahan dan menentukan hipotesis mana yang akan dijadikan penyelidikan r) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa dalam membuat hipotesis, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. s) Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok. t) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok. 21. Fase 3: Merancang percobaan k) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menentukan langkah-langkah yang sesuai dengan hipotesis atau jawaban sementara yang akan dilakukan l) Guru membimbing siswa mengurutkan langkah-langkah untuk melakukan penyelidikan 22. Fase 4: Melakukan percobaan untuk memperoleh informasi e) Guru meminta siswa melakukan percobaan berdasarkan masalah yang ada dan melakukan penyelidikan f) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja untuk melakukan penyelidikan dan memberi bantuan, bila diperlukan. 23. Fase 5: mengumpulkan dan menganalisis data. g) Guru memberi kesempatan pada tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pengolahan data yang sudah dilakukan h) Guru membantu siswa untuk mengumpulkan data apabila siswa kesulitan 24. Fase 6 : Membuat kesimpulan a) Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan 25. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas 26. Guru meminta siswa untuk bertanya kepada kelompok yang presentasi apabila ada yang belum paham 27. Guru membantu menjawab pertanyaan apabila kelompok penyaji tidak bisa menjawab pertanyaan dari kelompok penanya

64 3. PENUTUP Dalam kegiatan penutup : g. Guru meminta siswa menyimpulkan hasil pembelajaran h. Guru menutup pertemuan dengan salam. 10 menit H. Media Pembelajaran 5. LKS sebagai bahan diskusi kelompok I. Sumber Belajar Buku matematika kreatif untuk SMP/MTS kelas VII karya Suparmin J. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Latihan 2. Bentuk instrumen : Uraian (terlampir) Mengetahui, Guru Matematika Peneliti Rahayu Achmiati, S.Pd Sri Mulyani NIP 19671230 198901 2 001 NIM 12321574

65 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (SIKLUS 2) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Badegan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / 2 Pertemuan ke- : 2 Alokasi waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya. B. Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun datar segitiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah C. Indikator 6.3.1 Siswa dapat menghitung luas segiempat, yaitu persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, belah ketupat dan layang-layang 6.3.2 Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas segiempat, yaitu persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, belah ketupat dan layang-layang D. Tujuan Pembelajaran 6.3.3 Siswa dapat menghitung luas segiempat serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas segiempat yaitu persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, belah ketupat dan layang-layang. Karakter siswa yang diharapkan : Kerja sama, rasa ingin tahu, kerja keras, disiplin, demokratis, berani berpendapat, menghargai pendapat orang lain, tanggung jawab, menghargai perbedaan, sportifitas, jujur E. Materi Pembelajaran B. Segiempat 1. Luas persegi panjang Gambar diatas menunjukkan persegi panjang KLMN dengan sisi-sisinya KL, LM, MN dan NK Kita misalkan garis KL disebut panjang (p) dan garis LM disebut lebar (l), Luas (L) Perhatikan kembali persegi panjang diatas untuk mencari luasnya Luas KLMN = jumlah persegi satuan yang ada didalam daerah persegi panjang Luas KLMN = KL x LM = (5x3) satuan luas

66 Jadi luas persegi panjang dengan panjang p dan lebar l adalah L = p l 2. Luas Persegi Gambar diatas menunjukkan persegi panjang KLMN dengan sisi-sisinya KL, LM, MN dan NK Pada gambar tampak bahwa panjang KL=LM=MN=KN= 4 satuan panjang Untuk memudahkan dalam memahami rumus persegi, selanjutnya kita sebut KL=LM=MN=KN sebagai sisi (s). Karena luas merupakan banyaknya persegi satuan yang ada, maka L = s x s = s 2 3. Luas Trapesium Luas trapesium = ½ x jumlah sisi sejajar x tinggi Dengan : Sisi sejajar CD=BE Tinggi trapesium DE 4. Luas jajar genjang Agar kalian dapat memahami konsep luas jajargenjang,lakukan kegiatan berikut ini. i. Buatlah jajargenjang ABCD, kemudian buatlah garis dari titik D yang memotong tegak lurus (90 derajat) garis AB di titik E

67 ii. iii. Potonglah jajargenjang ABCD menurut garis DE, sehingga menghasilkan dua bangun, yaitu bangun segitiga AED danbangun segi empat EBCD. Gabungkan/tempelkan bangun AED sedemikian sehingga sisi BC berimpit dengan sisi AD Terbentuklah bangun baru yang berbentuk persegi panjangdengan panjang CD dan lebar DE. Luas ABCD = panjang x lebar = CD x DE Dari uraian di atas dapat disimpulkan bahwa jajargenjang yang mempunyai alas a dan tinggi t, luasnya (L) adalah L = alas x tinggi = a x t 5. Luas Belah Ketupat Pada gambar di atas menunjukkan belah ketupat ABCD dengan diagonaldiagonal AC dan BD berpotongan di titik O. Luas belah ketupat ABCD = Luas Δ ABC + Luas Δ ADC = ½ x AC x OB + ½ x AC x OD = ½ x AC x (OB+OD) = ½ x AC x BD = ½ x diagonal x diagonal Dari uraian diatas dapat disimpulkan luas belah ketupat dengan diagonaldiagonalnya d 1 dan d 2 adalah L = ½ x d 1 x d 2 6. Luas layang-layang Pada gambar di atas menunjukkan layang-layang ABCD dengan diagonaldiagonal AC dan BD berpotongan di titik O. Luas layang-layang ABCD = Luas Δ ABC + Luas Δ ADC = ½ x AC x OB + ½ x AC x OD = ½ x AC x (OB+OD) = ½ x AC x BD = ½ x diagonal x diagonal Dari uraian diatas dapat disimpulkan luas layang-layang dengan diagonaldiagonalnya d 1 dan d 2 adalah L = ½ x d 1 x d 2

68 F. Strategi Pembelajaran Inkuiri G. Langkah Langkah Pembelajaran NO Langkah Kegiatan Waktu 1. PENDAHULUAN 10 Menit Guru mengawali pertemuan dengan salam Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa) Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa, penggaris, gunting dan busur. Pemberian Acuan Guru menginformasikan strategi pembelajaran yang digunakan yaitu strategi pembelajaran inkuiri dan menjelaskan aktivitas siswa yang akan dilakukan selama proses pembelajaran. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat menghitung luas segiempat serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas segiempat yaitu persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, belah ketupat dan layang-layang 2. KEGIATAN INTI 28. Fase 1: menyajikan pertanyaan atau masalah m) Guru mengajukan masalah yang ada pada Lembar Kerja Siswa (LKS) n) Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi masalah o) Guru meminta siswa untuk berkumpul dengan kelompok yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya 29. Fase 2: Membuat hipotesis u) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk curah pendapat dalam membentuk hipotesis atau jawaban sementara v) Guru membimbing siswa membuat hipotesis atau jawaban sementara yang relevan dengan permasalahan dan menentukan hipotesis mana yang akan dijadikan penyelidikan w) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa dalam membuat hipotesis, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. x) Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok. y) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok. 30. Fase 3: Merancang percobaan m) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk 60 Menit

69 menentukan langkah-langkah yang sesuai dengan hipotesis atau jawaban sementara yang akan dilakukan n) Guru membimbing siswa mengurutkan langkah-langkah untuk melakukan penyelidikan 31. Fase 4: Melakukan percobaan untuk memperoleh informasi g) Guru meminta siswa melakukan percobaan berdasarkan masalah yang ada dan melakukan penyelidikan h) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja untuk melakukan penyelidikan dan memberi bantuan, bila diperlukan. 32. Fase 5: mengumpulkan dan menganalisis data. i) Guru memberi kesempatan pada tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pengolahan data yang sudah dilakukan j) Guru membantu siswa untuk mengumpulkan data apabila siswa kesulitan 33. Fase 6 : Membuat kesimpulan a) Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan 34. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas 35. Guru meminta siswa untuk bertanya kepada kelompok yang presentasi apabila ada yang belum paham 36. Guru membantu menjawab pertanyaan apabila kelompok penyaji tidak bisa menjawab pertanyaan dari kelompok penanya 3. PENUTUP Dalam kegiatan penutup : i. Guru meminta siswa menyimpulkan hasil pembelajaran j. Guru menutup pertemuan dengan salam. H. Media Pembelajaran 1. LKS sebagai bahan diskusi kelompok 10 menit I. Sumber Belajar Buku matematika kreatif untuk SMP/MTS kelas VII karya Suparmin J. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Latihan 2. Bentuk instrumen : Uraian (terlampir) Mengetahui, Guru Matematika Peneliti Rahayu Achmiati, S.Pd Sri Mulyani NIP 19671230 198901 2 001 NIM 12321574

70 LEMBAR KERJA SISWA TUGAS KELOMPOK NAMA KELOMPOK : NAMA ANGGOTA : 1.... 2.... Tujuan pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan bangun datar segitiga dan mampu mengidentifikasi jenis-jenis segitiga Diskusikan beberapa masalah dibawah ini dengan kelompok kalian masing-masing! Masalah 1 Apa yang dimaksud dengan segitiga? berikan contoh benda berbentuk segitiga yang ada disekitar kalian! Lakukan penyelidikan terhadap masalah 1 Coba perhatikan gambar dibawah ini Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3 Manakah bangun datar diatas yang termasuk segitiga?

71 Kesimpulan Berdasarkan masalah dan proses penyelidikan diatas, apa yang dapat kalian simpulkan tentang pengertian segitiga? Masalah 2 Jelaskan apakah yang dimaksud dengan segitiga sama sisi? Coba gambarkan contoh dari segitiga sama sisi dengan menggunakan penggaris dan busur!

72 Lakukan penyelidikan terhadap masalah 2 Coba perhatikan gambar dibawah ini Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3 Gambar 4 Gambar 5 Gambar 6 Dari gambar diatas manakah yang termasuk segitiga sama sisi? Kesimpulan Berdasarkan masalah dan proses penyelidikan diatas, apa yang dapat kalian simpulkan tentang segitiga sama sisi?

73 Berilah kesimpulan dari jenis-jenis segitiga yang sudah kalian ketahui dengan mengisi titik titik pada tabel dibawah ini! No Jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya Gambar Pengertian 1............................................. 2............... 3........................................................................... Jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya Gambar Pengertian 1............................................. 2............... 3...........................................................................

74 LEMBAR KERJA SISWA TUGAS KELOMPOK NAMA KELOMPOK : NAMA ANGGOTA : 3.... 4.... Tujuan pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan besar sudut dalam segitiga dan menghitung besar salah satu sudut segitiga Diskusikan beberapa masalah dibawah ini dengan kelompok kalian masing-masing! Masalah 1 Berapakah besar sudut dalam segitiga? Lakukan penyelidikan terhadap masalah 1 dengan mengukur besar sudut menggunakan busur Berdasarkan masalah diatas Perhatikan gambar segitiga dibawah ini!

75 Hitung masing-masing sudut pada segitiga tersebut menggunakan busur untuk mengetahui besar sudut dalam segitiga! Lakukan penyelidikan terhadap masalah 1 dengan kegiatan menggabungkan ketiga sudut segitiga Berdasarkan masalah 1 diatas selain menggunakan busur ada cara lain untuk menunjukkan besar sudut dalam segitiga coba lakukan dan tempelkan hasil kegiatan dibawah ini! a. Buatlah sebarang segitiga dari kertas yang sudah disediakan. Berilah nama Δ ABC dan beri nomor pada masing-masing sudut segitiga b. Potong masing-masing sudut segitiga tersebut menurut garis k, l, dan m c. Kemudian letakkan masing-masing potongan sudut terebut hingga berimpit. Tampak bahwa ketiga sudut tersebut membentuk garis lurus

76 Kesimpulan Berdasarkan masalah dan proses penyelidikan apa yang dapat kalian simpulkan mengenai besar sudut dalam segitiga? Masalah 2 Perhatikan pernyataan berikut! Berilah keterangan benar atau salah pada pernyataan dibawah ini! 1. Segitiga siku-siku yang sama kaki (...) 2. Segitiga lancip yang sama kaki (...) 3. Segitiga tumpul yang sama kaki (...) 4. Segitiga siku-siku yang sama sisi (...) 5. Segitiga lancip yang sama sisi (...) 6. Segitiga tumpul yang sama sisi (...) Lakukan penyelidikan terhadap masalah 2 Tentukan sudut yang belum diketahui dan berilah tanda centang mengenai gambar dibawah ini, apakah termasuk jenis segitiga berdasarkan sudutnya atau jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya! No Gambar Jenis segitiga berdasarkan sudutnya 1 Jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya 2

77 3 4 5 Kesimpulan Apa yang dapat kalian simpulkan mengenai masalah diatas?

78 LEMBAR KERJA SISWA TUGAS KELOMPOK NAMA KELOMPOK : NAMA ANGGOTA : 5.... 6.... Tujuan pembelajaran : 1. Siswa dapat menghitung luas dan keliling segitiga serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga Diskusikan beberapa masalah dibawah ini dengan kelompok kalian masing-masing! Keliling = jumlah keseluruhan panjang tepi Masalah 1 Perhatikan gambar segitiga dibawah ini! 1) 2) 3)

79 4) 5) Selidiki dan hitung keliling segitiga tersebut! Penyelesaian : Kesimpulan Berdasarkan masalah dan proses penyelidikan diatas apa yang dapat kalian simpulkan untuk menghitung keliling segitiga?

80 Luas = besar area, isi atau wilayah tertentu Masalah 2 Coba lakukan kegiatan dibawah ini untuk menemukan dan menghitung luas segitiga! 1. Buatlah sebuah segitiga sembarang pada kertas strimin 2. Kemudian potong segitiga tersebut 3. Kemudian tempel segitiga yang sudah kalian potong pada kertas strimin yang lain 4. Bentuk segitiga yang sudah kalian tempel menjadi persegi panjang, beri nama bangun datar tersebut 5. Hitung luas segitiga tersebut berdasarkan satuan luas! Penyelesaian : Kesimpulan Berdasarkan masalah dan proses penyelidikan diatas apa yang dapat kalian simpulkan untuk menghitung luas segitiga?

81 LEMBAR KERJA SISWA TUGAS KELOMPOK NAMA KELOMPOK : NAMA ANGGOTA : 7.... 8.... 9.... 10.... Tujuan pembelajaran : 2. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat segi empat yaitu persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang,belah ketupat dan layang-layang Diskusikan beberapa masalah dibawah ini dengan kelompok kalian masing-masing! Masalah 1 Kelompok 1 Apa ciri-ciri persegi panjang?

82 Lakukan penyelidikan terhadap masalah 1 Coba perhatikan gambar dibawah ini 1) 2) 3) 4) 5) 6) Manakah gambar diatas yang termasuk persegi panjang? Kesimpulan Berdasarkan masalah dan proses penyelidikan diatas, apa yang dapat kalian simpulkan tentang pengertian dan sifat-sifat persegi panjang?

83 TUGAS KELOMPOK NAMA KELOMPOK : NAMA ANGGOTA : 1.... 2.... 3.... 4.... Masalah 1 Kelompok 2 Apa ciri-ciri persegi? Lakukan penyelidikan terhadap masalah 1 Coba perhatikan gambar dibawah ini 1) 2) 3) 4) 5) Manakah gambar diatas yang termasuk persegi? Kesimpulan Berdasarkan masalah dan proses penyelidikan yang kalian lakukan, apa yang dapat kalian simpulkan tentang pengertian dan sifat-sifat persegi?

84 TUGAS KELOMPOK NAMA KELOMPOK : NAMA ANGGOTA : 1.... 2.... 3.... 4.... Masalah 1 Kelompok 3 Apa ciri-ciri trapesium? Lakukan penyelidikan terhadap masalah 1 Coba perhatikan gambar dibawah ini 1) 2) 3) 4) 5) Manakah gambar diatas yang termasuk trapesium? Kesimpulan Berdasarkan masalah dan proses penyelidikan yang kalian lakukan, apa yang dapat kalian simpulkan tentang pengertian dan sifat-sifat trapesium?

85 TUGAS KELOMPOK NAMA KELOMPOK : NAMA ANGGOTA : 1.... 2.... 3.... 4.... Masalah 1 Kelompok 4 Apa ciri-ciri jajar genjang? Lakukan penyelidikan terhadap masalah 1 Untuk menemukan pengertian dari jajar genjang coba lakukan kegiatan dibawah ini i. Gambarkan segitiga ABD, ii. Kemudian putarlah segitiga yang sudah kalian gambar dengan titik pusat O sejauh setengah putaran 180 derajat Kesimpulan Berdasarkan masalah dan proses penyelidikan diatas, apa yang dapat kalian simpulkan tentang pengertian dan sifat-sifat jajar genjang?

86 TUGAS KELOMPOK NAMA KELOMPOK : NAMA ANGGOTA : 1.... 2.... 3.... 4.... Masalah 1 Kelompok 5 Apa ciri-ciri belah ketupat? Lakukan penyelidikan terhadap masalah 1 Untuk memperoleh pengertian dari belah ketupat lakukan kegiatan dibawah ini : i. Buatlah segitiga sama kaki dengan ukuran bebas ii. Buatlah titik O pada titik tengah sisi alas segitiga iii. Kemudian putarlah setengah putaran dengan titik pusat dititik O Kesimpulan Berdasarkan masalah dan proses penyelidikan diatas, apa yang dapat kalian simpulkan tentang pengertian dan sifat-sifat belah ketupat?

87 TUGAS KELOMPOK NAMA KELOMPOK : NAMA ANGGOTA : 1.... 2.... 3.... 4.... Masalah 1 Kelompok 6 Apa ciri-ciri layang-layang? Lakukan penyelidikan terhadap masalah 1 Untuk memperoleh pengertian dari layang-layang lakukan kegiatan dibawah ini : i. Buatlah ΔABD sama kaki dengan AB = AD. ii. Buatlah Δ CEF dengan CE = CF dan panjang EF = BD. iii. Impitkan alas kedua segitiga tersebut, sehingga terbentuk bangun ABCD Kesimpulan Berdasarkan masalah dan proses penyelidikan diatas, apa yang dapat kalian simpulkan tentang pengertian dan sifat-sifat layang-layang?

88 LEMBAR KERJA SISWA TUGAS INDIVIDU NAMA : NO ABSEN : KELAS : Kerjakan Beberapa Soal Dibawah Ini! Berdasarkan hasil diskusi yang sudah kalian lakukan, 1. Apakah persamaan persegi panjang dan persegi?................ 2. Apakah perbedaan persegi panjang dan jajar genjang?................ 3. Apa perbedaan trapesium dan jajar genjang?

4. Dua buah segitiga sama kaki dengan panjang kaki yang berbeda pada kedua segitiga tersebut dan dengan panjang alasnya sama panjang kemudian alasnya diletakkan secara berimpitan, membentuk bangun datar apa kedua segitiga tersebut? 5. Sebuah segitiga sama kaki dengan titik O merupakan titik tengah alas segitiga, kemudian segitiga tersebut diputar setengah putaran pada titik O, membentuk bangun apakah segitiga tersebut? 89

90 LEMBAR KERJA SISWA TUGAS KELOMPOK NAMA KELOMPOK : NAMA ANGGOTA : 11.... 12.... 13.... 14.... Tujuan pembelajaran : 1. Siswa dapat menghitung luas segiempat serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas segiempat yaitupersegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang,belah ketupat dan layang-layang Diskusikan beberapa masalah dibawah ini dengan kelompok kalian masing-masing! Masalah 1 Kelompok 1 Perhatikan gambar dibawah ini! Berdasarkan gambar tersebut, Hitung luas persegi panjang berdasarkan satuan luas! Penyelesaian :

91 Kesimpulan Berdasarkan masalah dan proses penyelidikan diatas apa yang dapat kalian simpulkan tentang luas persegi panjang?

92 TUGAS KELOMPOK NAMA KELOMPOK : NAMA ANGGOTA : 1.... 2.... 3.... 4.... Masalah 1 Kelompok 2 Perhatikan gambar dibawah ini! Berdasarkan gambar tersebut, Hitung luas persegi berdasarkan satuan luas! Penyelesaian : Kesimpulan Berdasarkan masalah dan proses penyelidikan diatas apa yang dapat kalian simpulkan tentang luas persegi?

93 TUGAS KELOMPOK NAMA KELOMPOK : NAMA ANGGOTA : 5.... 6.... 7.... 8.... Masalah 1 Kelompok 3 Coba lakukan kegiatan dibawah ini untuk menemukan dan menghitung luas trapesium 1. Gambar dua trapesium pada tempat yang sudah disediakan 2. Kemudian gabungkan dua trapesium tersebut sehingga berbentuk persegi panjang 3. Hitung luas trapesium tersebut berdasarkan satuan luas Penyelesaian : Kesimpulan Berdasarkan masalah dan proses penyelidikan diatas apa yang dapat kalian simpulkan tentang luas trapesium?

94 TUGAS KELOMPOK NAMA KELOMPOK : NAMA ANGGOTA : 1.... 2.... 3.... 4.... Masalah 1 Kelompok 4 Coba lakukan kegiatan dibawah ini untuk menemukan dan menghitung luas jajar genjang 1. Gambarlah sebuah jajar genjang dengan alas dan tinggi sembarang 2. Potong gambar jajar genjang yang sudah diberikan menurut garis tingginya sehingga menjadi dua bangun datar 3. Bentuk potongan-potongan tersebut menjadi persegi panjang 4. Hitung luas jajar genjang tersebut berdasarkan satuan luas Penyelesaian : Kesimpulan Berdasarkan masalah dan proses penyelidikan diatas apa yang dapat kalian simpulkan tentang luas jajar genjang?

95 TUGAS KELOMPOK NAMA KELOMPOK : NAMA ANGGOTA : 1.... 2.... 3.... 4.... Masalah 1 Kelompok 5 Coba lakukan kegiatan dibawah ini untuk menemukan dan menghitung luas belah ketupat 1. Gambar dua buah belah ketupat yang sama dengan alas dan tinggi sembarang 2. Potong belah ketupat 1 menurut kedua garis diagonalnya 3. Gabung potongan-potongan tersebut ke belah ketupat 2 sehingga menjadi persegi panjang 4. Hitung luas belah ketupat tersebut berdasarkan satuan luas Penyelesaian : Kesimpulan Berdasarkan masalah dan proses penyelidikan diatas apa yang dapat kalian simpulkan tentang luas belah ketupat

96 TUGAS KELOMPOK NAMA KELOMPOK : NAMA ANGGOTA : 1.... 2.... 3.... 4.... Masalah 1 Kelompok 6 Coba lakukan kegiatan dibawah ini untuk menemukan dan menghitung luas layang-layang 1. Gambar dua buah layang-layang yang sama dengan alas dan tinggi sembarang 2. Potong layang-layang 1 menurut kedua garis diagonalnya 3. Gabung potongan-potongan tersebut ke layang-layang 2 sehingga menjadi persegi panjang 4. Hitung luas layang-layang tersebut berdasarkan satuan luas Penyelesaian : Kesimpulan Berdasarkan masalah dan proses penyelidikan diatas apa yang dapat kalian simpulkan tentang luas layang-layang

97 LEMBAR KERJA SISWA TUGAS INDIVIDU NAMA : NO ABSEN : KELAS : Kerjakan Beberapa Soal Dibawah Ini! Berdasarkan hasil diskusi yang sudah kalian lakukan hitunglah luas beberapa bangun datar dibawah ini! 1. Hitunglah luas persegi panjang diatas! Penyelesaian : 2. Hitunglah luas persegi diatas! Penyelesaian :

98 3. Hitunglah luas trapesium diatas! Penyelesaian : 4. Hitunglah luas jajar genjang diatas! Penyelesaian :

99 5. Hitunglah luas belah ketupat diatas! Penyelesaian : 6. Hitunglah luas layang-layang diatas! Penyelesaian :

100 LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Badegan Nama Guru : Mata Pelajaran : Kelas / Semester : : Hari/tanggal : Berilah tanda centang pada pilihan yang sudah ditentukan! N Aspek yang diamati Penilaian Ya Tid a k 1 Pelaksanaan A. Pendahuluan 1. Guru mengawali pertemuan dengan salam 2. Siswa menjawab salam dengan baik 3. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa) 4. Siswa memimpin berdoa 5. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa, penggaris, gunting dan jangka. 6. Siswa menyiapkan berbagai peralatan yang dibutuhkan 7. Guru menginformasikan strategi pembelajaran yang digunakan yaitu strategi pembelajaran inkuiri dan menjelaskan aktivitas siswa yang akan dilakukan selama proses pembelajaran. 8. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai strategi pembelajaran yang digunakan 9. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 10. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran A. Kegiatan Inti Fase 1 Menyajikan pertanyaan atau masalah 11. Guru mengajukan suatu masalah kepada peserta didik 12. Siswa mengamati dan membaca masalah yang diberikan 13. Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi masalah 14. Siswa bertanya kepada guru jika mengalami kesulitan