TUGAS LANDASAN KEPENDIDIKAN Dikerjakan Oleh : Kelompok II 1. Dhini Marliyanti (123174001) 2. Anik Mega Putri (123174008) 3. Dhita Bella Pertiwi (123174013) 4. Silvi Dwi Ariesta (123174023) 5. C. Novi Prihati (123174032) 6. Darmawanti Fitria Febriana (123174202) 2012 A PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA JURUSAN MATEMATIKA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP... Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Alokasi Waktu : Matematika : VII/Dua : Segiempat dan Segitiga : 4x 5 JP A. Kompetensi Inti 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2.2.2Memiliki sikap kritis dalam memecahkan masalah. 2.2.3Memiliki sikap analitik terhadap masalah yang diberikan. 2.2.4 Memiliki sikap tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2. 3.8Menaksir dan menghitung luas permukaan bangun datar yang tidak beraturan dengan menerapkan prinsip-prinsip geometri. 3. 4.7 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layanglayang. 3.5.1 Menaksir luas permukaan bangun datar yang tidak beraturan dengan menerapkan prinsip-prinsip geometri. 3.5.2 Menghitung luas permukaan bangun datar yang tidak beraturan dengan menerapkan prinsip-prinsip geometri. 4.7.1 Menyelesaikan permasalahan nyata tentang luas permukaan bangun datar beraturan. 4.7.2 Menyelesaikan permasalahan nyata tentang luas permukaan bangun datar tidak beraturan. C. Tujuan Pembelajaran 1. Diberikan bangun datar beraturan, siswa dapat menaksir dan menghitung luas permukaan bangun datar beraturan dengan benar. 2. Diberikan bangun datar tidak beraturan, siswa dapat menganalisa dan menaksir luas permukaan bangun datar tidak beraturan dengan benar. 3. Diberikan bangun datar tidak beraturan, siswa dapat menganalisa dan menghitung luas permukaan bangun datar tidak beraturan dengan benar. D. Materi Pembelajaran 1. Luas segiempat dan segitiga E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik 2. Pendekatan Kontekstual F. Sumber Belajar 1. Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Matematika. SMP/MTs Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif.
G. Media Pembelajaran 1. Media Berbagai gambar atau benda yang berbentuk segi empat di sekitar peserta didik. 2. Alat dan bahan Komputer, mistar, busur dan alat tulis. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikutiproses pembelajaran 2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang sifat-sifat bangun datar, khususnya segiempat dan segitiga (apersepsi). 3. Peserta didik diminta mengamati tayangan foto yang memuat bentuk-bentuk bangun datar yang ada di alam sebagai contoh Meja Daun Buku
Ubin Denah Rumah Peserta didik diminta membedakan di antara bangun-bangun yang ditayangkan tersebut mana yang termasuk bangun datar beraturan dan bangun datar tidak beraturan. 4. Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya : dapatkah kalian menemukan bentuk bangun datar beraturan dan tidak beraturan di alam selain yang telah ditayangkan? 5. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait bangun datar seperti berikut : pernahkah kalian mengamati bentuk daun seperti gambar berikut: Bagaimana caranya menentukan luas permukaan daun? 6. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
Kegiatan Inti (100 menit) Mengamati 1. Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (terlampir). Menanya 2. Menanyakan perbedaan (karakteristik) setiap gambar. 3. Menanyakan cara menghitung luas bangun datar beraturan. 4. Menanyakan cara menaksir luas bangun datar tidak beraturan. Mengeksplorasi 5. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku untuk mencermati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (terlampir). Mengasosiasi 6. Berdasar langkah 5 peserta didik menyimpulkan cara mencari luas permukaan suatu bangun datar (menaksirdan menghitung) 7. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan pada kegiatan 2 LKS 1, serta latihan soal pada buku siswa, halaman 238. Mengomunikasi 8. Beberapa siswa diminta menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas dengan argumennya sendiri. 9. Peserta didik memberikan tanggapan hasil pekerjaan siswa tersebut meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Mencipta 10. Peserta didik menggambarkan bangun datar beraturan dan tidak beraturan. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai menaksir dan menghitung luas permukaan bangun datar beraturan dan tidak beraturan. I. Penilaian 1. Sikap sosial a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen: Angket c. Kisi-kisi: No. Sikap/nilai Butir Instrumen 1. Kritis 1-2 2. Analitik 3 3. Tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah 4-5 Instrumen: lihat Lampiran 1 2. Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi: No. Indikator Butir Instrumen 1. Menaksirluas permukaan bangun datar beraturan 2. Menentukan luas permukaan bangun datar beraturan 3. Menaksir luas permukaan bangun datar tidak beraturan 4. Menentukan luas permukaan bangun datar tidak beraturan Instrumen: lihat Lampiran 2 1 2 3 4
3. Keterampilan a. Teknik Penilaian:Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Kisi-kisi: No. Indikator Butir Instrumen. 1. Menggambarkan bangun datar beraturan dan tidak beraturan. 2. Menggunakan strategi untuk menentukan luas suatu bangun datar 3. Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat Instrumen: lihat Lampiran 3. 1 2 3...,... 20... Mengetahui Kepala SMP Guru Mata Pelajaran NIP.... NIP....
Lampiran 1 Contoh Instrumen Sikap Sosial Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok No Aspek yang diukur 1 2 3 4 1 Kesungguhan dalam mempertahankan argumen 2 Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas 3 Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan 4 Kesungguhan peserta didik mencari bentuk bangun datar yang ada di sekitarnya 5 Kesungguhan peserta didik menaksir bangun datar yang ada. Lampiran 2 Contoh Instrumen Pengetahuan Petunjuk: 1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal 2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas Soal: 1. Diketahui trapesium PQRS seperti di bawah ini.
a. Bagaimana caramu menghitung luas PQRS? b. Tentukan luas trapesium PQRS di atas. 2. Diketahui layang-layang dengan panjang diagonal panjang dan pendeknya berturut-turut 30cm dan 20cm. Hitunglah luas kertas yang dibutuhkan untuk membuat layang-layang tersebut. 3. Diberikan 3 bagun datar seperti di bawah a. Tentukan luas dari tiap-tiap bangun. b. Bangun manakah yang mempunyai luas terbesar? 4. Diketahui bangun seperti berikut. Tentukan luas bangun diatas!
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan Soal Jawaban Skor 1. Diketahui trapesium PQRS seperti di bawah ini. a. Bagaimana caramu menghitung luas PQRS? b. Taksirlah luas trapesium PQRS di bawah. c. Tentukan luas trapesium PQRS di bawah. d. Cara I: Menghitung dengan menggunakan rumus mencari luasan trapesium. Cara II: Menaksir luasan trapesium dengan cara menghitung jumlah petakan dalam trapesium. 5 2. Diketahui layang-layang dengan panjang diagonal panjang dan pendeknya berturut-turut 30cm dan 20cm. Hitunglah luas kertas yang dibutuhkan untuk membuat layanglayang tersebut. Cara I: (menghitung menggunakan rumus luas layang-layang) Cara II: Menghitung dengan cara membagi layang-layang dalam 2 segitiga atau 4 5
3. Diberikan 3 bagun datar seperti di bawah : 3x4 Diperoleh luas daerah bangun A=12 satuan, B=6 satuan dan C=7 satuan. a. Tentukan luas dari tiap-tiap bangun. b. Bangun manakah yang mempunyai luas terbesar? 4. Diketahui bangun seperti berikut. Tentukan luas bangun diatas! Cara 1 : Membagi bangun datar tersebut menjadi 5 bagian bangun datar beraturan yaitu persegi panjang LEFK dan segitiga ABL, DEC, FGH, IJK Cara 2 : Membagi bangun datar tersebut menjadi 7 bagian datar beraturan, yaitu persegi panjang BICH, CEFH, LBIK, segitiga ABL, DEC, FGH dan IJK. 15 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100, sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100) Total Skor Max
Lampiran 3 Contoh Penilaian Keterampilan No Nama Menggambarkan bangun datar beraturan dan tidak beraturan. Menggunakan strategi untuk menentukan luas suatu bangun datar. Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat. 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Total Skor 1 2 4 5 6 7 8 Keterangan Skor Sangat baik = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 Kriteri A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor4-8 D = Total Skor 4
Lampiran 4 Lembar Kerja Siswa (LKS) 1 Pokok Bahasan : Menaksir dan Menghitung Luas Permukaan Bangun Datar Beraturan dan Tidak Beraturan Hari/Tanggal :.../... Alokasi Waktu : 35 menit Kelas : VII... No Kelompok/Nama :.../... Kegiatan I: 1. Amati gambar dibawah ini. 2. Mencerminkan bangun datar apakah gambar itu? Jawab :... 3. Dapatkah kalian menaksir luas bangun datar pada soal di depan? Bagaimana cara kalian menaksirnya? Jelaskan! Jawab:... 4. Amati bangun datar dibawah ini!
Dapatkah kalian menaksir luas gambar di atas? Jawab :... 5. Tiga persegi masing-masing panjang sisinya6 cm, 10 cm dan 8 cm ditempatkan sepertipadagambar di bawah. Tentukanlah luasdaerah yang diarsir. Jawab :... Kegiatan 2 1. Perhatikan gambar di bawah ini! Bangun manakah yang mempunyai luas terbesar? Jelaskan! Jawab :... 2. Tentukan ukuran diagonal-diagonal suatu belahketupat yang memiliki luas 48cm 3! Jawab :
... 3. Diketahui bangun-bangun seperti berikut. a. Tentukan luas dari tiap-tiap bangun. b. Bangun manakah yang mempunyai luas terbesar? Jawab :............... 4. Andi mempunyai satu lembar karton bermotif berbentuk persegi dengan panjang sisinya 25cm. Andi akan membuat mainan yang berbentuk seperti pada di bawah. Berapakah luas karton yang tidak terpakai? Jawab :...
Pengayaan Perhatikan daerah segitiga I dan II. II I II x x Bandingkan luas I dan luas II. Jelaskan!