SILABUS. Standar Kompetensi : 1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. 1.2 Menggunakan. pengerjaan hitung bilangan

dokumen-dokumen yang mirip
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KOMPETENSI SEKOLAH DASAR ( SD ) PENGEMBANGAN SILABUS BERBASIS KOMPETENSI DASAR MATA PELAJARAN M A T E M A T I K A

PROGRAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA SEKOLAH DASAR KELAS V SEMESTER

SILABUS Membulatkan bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat Menaksirkan hasil hitung dua bilangan

Ringkasan Materi Soal-soal dan Pembahasan MATEMATIKA. SD Kelas 4, 5, 6

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Matematika SD

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Identitas, bilangan identitas : adalah bilangan 0 pada penjumlahan dan 1 pada perkalian.

PENGERJAAN HITUNG BILANGAN BULAT

Bahan Ajar untuk Guru Kelas 6 Oleh Sufyani P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah

BAHAN AJAR MATEMATIKA KELAS 5 SEMESTER I

BAB ANGAN. Tujuan Pembelajaran. Pernahkan kamu bermain ular tangga? Ada angka 1, 2, 3 dan seterusnya. Termasuk bilangan apa angka di ular tangga?

37. Mata Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar (SD)/Madrasah Ibtidaiyah (MI)

LAMPIRAN. Berikut ini adalah pertanyaan wawancara yang dilakukan dengan Bapak Gabriel

PROGRAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA SEKOLAH DASAR KELAS IV SEMESTER 1

4 Silabus Matematika Kelas IV

2. Pengurangan pada Bilangan Bulat

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Mas Titing Sumarmi Siti Kamsiyati. Asyiknya Belajar. Matematika. Untuk SD/MI Kelas V

08. Mata Pelajaran Matematika A. Latar Belakang B. Tujuan

37. Mata Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar (SD)/Madrasah Ibtidaiyah (MI)

Bab 1. Bilangan Bulat

PENYELESAIAN SOAL UASBN MATEMATIKA SD/MI TAHUN PELAJARAN 2009/2010 KODE P2 UTAMA

Aep Saepudin Babudin Dedi Mulyadi Adang. Gemar Belajar. Matematika. untuk Siswa SD/MI Kelas V

Copyright all right reserved

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I. Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02

PENYELESAIAN SOAL UASBN MATEMATIKA SD/MI TAHUN PELAJARAN 2009/2010 KODE P1 UTAMA. Jawaban: = = 68.

41. Mata Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Luar Biasa Tunalaras (SDLB-E)

Sumber: Kamus Visual, 2004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : 2 x 40 menit (satu kali pertemuan)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Bab. Bilangan Bulat. SUmber buku: bse.kemdikbud.go.id

LATIHAN SOAL VOLUME BALOK DAN KUBUS. setinggi 35 cm. Berapa liter air yang ada di dalam akuarium?

Tujuan Pembelajaran Sumber: Dokumen Penerbit

PROGRAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA SEKOLAH DASAR KELAS VI SEMESTER 1

Prediksi Soal US/M SD/MI Tahun Pelajaran 2015/2016 1

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SILABUS. 8 Silabus Matematika Kelas 5. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah. desimal dan sebaliknya.

SOAL MATEMATIKA SD. Jawaban: = = (B)

Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam Pemecahan Masalah

BAB I BILANGAN BULAT dan BILANGAN PECAHAN

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Soal-soal dan Pembahasan UN/UASBN Matematika SD/MI Tahun Pelajaran 2012/2013

MATEMATIKA. Hak Cipta Pada Departemen Pendidikan Nasional Dilindungi Undang-undang

Perangkat Pembelajaran Silabus Pembelajaran SD 1 BANYUGLUGUR X : Matematika untuk SD Kelas VI./Semester SILABUS PEMBELAJARAN.

MATEMATIKA KONSEP DAN APLIKASINYA Untuk SMP/MTs Kelas VII

6. 4³ =... = ³ = =...

Menghitung Volume Kubus dan Balok dan Menggunakannya dalam Pemecahan Masalah

Yoni Yuniarto Hidayati MATEMATIKA. untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV

PANDUAN MATERI SD DAN MI

GLOSSARIUM. A Akar kuadrat

Matematika 5 SD dan MI Kelas 5

Hak Cipta pada Departemen Pendidikan Nasional Dilindungi Undang-Undang

SIMULASI 2 NASKAH SOAL MATEMATIKA

14. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR MATEMATIKA SD/MI

Soal-soal dan Pembahasan UASBN Matematika SD/MI Tahun Pelajaran 2009/2010

KURIKULUM 2004 STANDAR KOMPETENSI. Mata Pelajaran

Soal-soal dan Pembahasan UASBN Matematika SD/MI Tahun Pelajaran 2008/2009

SILABUS MATEMATIKA KELAS VII. Menjelaskan jenis-jenis. segitiga. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar. pengertian jajargenjang,

X : SILABUS PEMBELAJARAN. Nama Sekolah :... Kelas/Program Semester : 1 (satu)

MATEMATIKA. Beras yang diterima setiap adik = 36,5 kg 6 = =

Matematika 5 SD dan MI Kelas 5

PAKET 2 UJIAN NASIONAL TAHUN PELAJARAN 2010/2011 UTAMA SD/MI MATEMATIKA

Free-download

TES MATEMATIKA Alokasi Waktu: 120 Menit

SILABUS. KOMPETENSI DASAR MATERI PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Bilangan Bulat dan Pecahan. pecahan Menyatakan bilangan dalam bentuk

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) DUNIA MATEMATIKA 2

Soal-soal dan Pembahasan UASBN Matematika SD/MI Tahun Pelajaran 2008/2009

Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Tes tertulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A. Menentukan Bilangan Hasil Pangkat Tiga

I. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR MATEMATIKA SMPLB TUNARUNGU

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

DAFTAR TERJEMAH. Lampiran 1. No BAB Kutipan Hal. Terjemah 1 I Q.S. Al- Alaq ayat 1-5

CONTOH SOAL UAN/UN/UASBN SD 2012

BAB I BILANGAN A. SIFAT-SIFAT OPERASI HITUNG BILANGAN USEFUL BOOK MATEMATIKA KLS 5 SD SIFAT OPERASI HITUNG

Luky, S.Pt. RINGKASAN MATERI MATEMATIKA SD Ujian Sekolah

1. BARISAN ARITMATIKA

PEMETAAN STANDAR KOMPETENSI (SK) DAN KOMPETENSI DASAR (KD) TAHUN PELAJARAN : KKM

Untuk Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas V. Untuk Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas V

semua ada tentang sekolah dasar

Mata Pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan ( PKN ) Kelas V (5) Semester 1. untuk Sekolah Dasar (SD)/Madrasah Ibtidaiyah (MI)

UNIT 4. Kurikulum Matematika

8 Silabus Matematika Kelas VI

Kegiatan Pembelajaran Indikator Teknik Bentuk Instrumen. Tugas individu. Memberikan contoh bilangan bulat.

Sumber Belajar 2x40mnt Buku teks. 2x40mnt. 2x40mnt. (2x + 3) + (-5x 4) (-x + 6)(6x 2) Tes tulis Tes uraian Berapakah: berikut: Teknik Bentuk

Untuk Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV

PAKET 1 CONTOH SOAL DAN PEMBAHASAN MATEMATIKA SMP/MTs

PROGRAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA SEKOLAH DASAR KELAS IV SEMESTER 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

MATA PELAJARAN PELAKSANAAN PETUNJUK UMUM

RAHASIA DOKUMEN NEGARA SIMULASI 4 NASKAH SOAL MATEMATIKA

C D Tanda yang tepat untuk kalimat : 3,2 x ( 4,3 + 0,7 )... ( 4,3-0,3 ) x 0,4 adalah... A. B. <

UN SD 2010 Matematika

BAB I BILANGAN A. JENIS BILANGAN B. LAMBANG BILANGAN, NILAI TEMPAT, DAN NILAI ANGKA C. OPERASI HITUNG BILANGAN USEFUL BOOK MATEMATIKA KLS 6 SD

- Burhan Mustaqim - Ary Astuty

SILABUS PEMBELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi

MATEMATIKA. *Untuk Kalangan Sendiri

Transkripsi:

1 SILABUS Standar Kompetensi : 1. Melakukan pengerjaan bilangan bulat dalam pemecahan masalah. Kegiatan Indikator Dasar 1.1Melakukan Pengerjaan pengerjaan bilangan bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan, dan penaksiran. Menjumlahkan dan mengalikan bilangan bulat sifat komutatif, asosiatif, dan distributif. Menggunakan sifat komutatif (pertukaran), asosiatif (pengelompokan), dan distributif (penyebaran) untuk melakukan pengan secara efisien. 151 + 92 = 92 +... (21 + 43) + 69 = 21 + (43 +...) (17 + 13) 35 = (17...) + (... 35) Melakukan pembulatan hasil pengerjaan bilangan bulat ke dalam puluhan dan ratusan terdekat. Membulatkan bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat. 42,7 dibulatkan menjadi... 74 dibulatkan menjadi... 2.439 dibulatkan menjadi... Menaksirkan hasil pengerjaan bilangan dengan taksiran rendah dan taksiran tinggi. Menaksirkan hasil dua bilangan. 407 58 hasilnya kira-kira... 1.2 Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB. faktor prima dan faktorisasi prima untuk menentukan KPK dan FPB. KPK dan FPB menggunakan faktorisasi prima. Tentukan faktorisasi prima dari 48 dan 56. Tentukan KPK dan FPB dari soal di atas. cerita yang dengan KPK dan FPB. Memecahkan masalah seharihari yang dengan KPK dan FPB. Dalam rangka HUT kemerdekaan RI, panitia menyediakan 84 buku dan 35 pensil untuk hadian lomba. Apabila setiap pemenang lomba mendapat hadiah yang halaman 42 50. halaman 54 55. halaman 50 53. halaman 56 62. halaman 63.

2 Silabus Matematika Kelas V Dasar Kegiatan Indikator 1.3 Melakukan pengerjaan bilangjumlahan dan pengurangjumlahan dan Pengerjaan hasil pen- Melakukan pen- campuran bilangan bilangan an an bilangan pengurangan hasil perkalian dan pembagian bilangan Melakukan perkalian dan pembagian bilangan hasil pengerjaan campuran minimal 3 tanda pengerjaan. Melakukan pengerjaan campuran bilangan 1.4 Meng pemangkatan dan akar sederhana. Menunjukkan bahwa pemangkatan dua sebagia perkalian berulang. Menuliskan pemangkatan dua sebagai perkalian berulang. hasil pengerjaan dari bilangan berpangkat dua. Melakukan pengerjaan yang melibatkan bilangan berpangkat dua. akar pangkat dua dari bilangan kuadrat. Melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat. cerita yang berhubungan dengan akar pangkat dua atau bilangan kuadrat. Mengukur benda di kelas dengan persegi yang berbeda-beda. Memecahkan masalah seharihari yang melibatkan akar pangkat dua dan bilangan kuadrat. Ulangan Harian. sama, berapa bungkus hadiah yang dibuat? 48 + ( 25) =... 146 427 =... 23 15 =... 56 : ( 8) =... 2.478 : 59 15 22 =... 132 =...... =... 122 212 =... +... =... =... karena...... = 256 Kebun Pak Ahmad berbentuk persegi dengan luas 484 m2. Berapa lebar kebun Pak Ahmad? halaman 4 9. halaman 10 14. halaman 15 18. halaman 18 20. halaman 18 20. halaman 20 23. halaman 24 25.

3 Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah. Dasar Kegiatan Indikator 2.1 Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam. Pengukuran tanda waktu dengan notasi 24 jam. Membaca tanda waktu dengan notasi 24 jam. tanda waktu dengan notasi 24 jam. Iwan tidur siang pukul... dibaca... 2.2 Melakukan pengerjaan satuan waktu. cerita yang melibatkan satuan waktu. Melakukan pengerjaan yang melibatkan satuan waktu. 1 jam setelah pukul 14.15 adalah pukul... 2.3 Melakukan pengukuran sudut. Mengukur besar sudut menggunakan sudut satuan. dan menaksir besar sudut. Ukurlah ada berapa sudut satuan? Mengukur besar sudut menggunakan alat (busur derajat). Menggambar besar sudut alat. Mengukur dan membuat sudut dengan alat. Ukurlah dengan busur derajat. O A B 2.4 Menyelesaikan dengan waktu, jarak, dan kecepatan. satuan waktu, satuan jarak, dan satuan kecepatan. hubungan antarsatuan waktu, jarak, dan kecepatan. hubungan antarsatuan waktu, jarak, dan kecepatan. Menggunakan sepeda motor jarak 110 km dapat saya tempuh selama 2 jam. Kecepatan sepeda motor saya =... km/jam Ulangan Harian halaman 29 34. halaman 34 40. halaman 68 70. halaman 71 76. halaman 78 86.

4 Silabus Matematika Kelas V Standar Kompetensi : 3. Meng luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Kegiatan Indikator Dasar 3.1 Meng luas Pengukuran trapesium dan (luas bangun layang-layang. datar) Mendiskusikan rumus luas trapesium berdasarkan rumus luas persegi panjang. rumus luas bangun datar trapesium dengan memanfaatkan rumus luas persegi panjang. Tes lisan II I II I L = (... +...)... II I luas trapesium jika panjang sisi sejajar dan tinggi trapesium telah diketahui. tinggi trapesium jika panjang sisi sejajar dan luasnya telah diketahui. panjang salah satu sisi sejajar apabila luas, tinggi, dan panjang sisi sejajar yang lain telah diketahui. luas trapesium. Lengkapilah tabel berikut. No. a b t L 1. 2. 3. 4. 10 cm 6 cm 5 cm... Mendiskusikan rumus layang-layang berdasarkan rumus luas segitiga. rumus luas layang-layang dengan memanfaatkan rumus luas segitiga. Tes lisan A D B L = L 1 + L 2 =... B... D C A C A C halaman 88 90. halaman 91. halaman 92 93.

5 Dasar Kegiatan Indikator luas layanglayang jika panjang kedua diagonalnya diketahui. panjang salah satu diagonal layang-layang jika alas dan panjang diagonal lainnya telah diketahui. luas layanglayang. 3.2 Menyelesaikan dengan luas bangun datar. cerita sederhana yang dengan luas trapesium. soal cerita yang berhubungan dengan luas trapesium. cerita sederhana yang dengan luas layang-layang. soal cerita yang berhubungan dengan luas layang-layang. Ulangan Harian Lengkapilah tabel berikut. No. d 1 (pj) d 2 (pd) Luas 1. 2. 3. 4. 8 cm 3 cm... Tembok berbentuk trapesium dengan tinggi 3 m, panjang sisi sejajar 8 m dan 6 m. Berapa luas tembok tersebut? Sebuah layang-layang yang panjang diagonalnya sama, mempunyai luas 32 cm 2. Berapa panjang diagonalnya? halaman 93 94. halaman 95 96. halaman 95 96.

6 Silabus Matematika Kelas V Standar Kompetensi : 4. Meng volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Kegiatan Indikator Dasar 4.1 Meng Pengukuran volume kubus (volume kubus dan balok. dan balok) Mendiskusikan tentang perbandingan dan urutan volume benda (pengulangan). Membandingkan dan mengurutkan volume benda. Tes lisan Urutkan dari yang volumenya terbesar. volume kubus dengan menentukan panjang rusuk kubus berdasarkan banyaknya kubus satuan. volume balok dengan menentukan panjang, lebar, dan tinggi balok berdasarkan banyaknya kubus satuan. volume kubus dan balok kubus satuan. Tentukan volumenya. V =......... =... 4.2 Menyelesaikan kubus dan balok. volume benda disekitar yang berbentuk kubus berdasarkan panjang rusuknya. cerita yang berhubungan kubus. kubus. Sebuah tempat kapur berbentuk kubus dengan panjang 12 cm. Berapa volume tempat kapur tersebut? volume benda disekitar yang berbentuk balok dengan mengukur panjang, lebar, dan tinggi benda. balok. Sebuah kolam renang mempunyai panjang 10 m, lebar 8 m, dan kedalaman 4 m. Berapa volume kolam tersebut? halaman 99 101. halaman 102 107. halaman 107 112. halaman 107 112.

7 Dasar Kegiatan Indikator cerita yang berhubungan balok. Ulangan Harian