PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Alokasi Waktu : SMA NEGERI 1 MERTOYUDAN : Seni Budaya (Seni Musik) : XI /satu : Melody obbligato : 1 Pertemuan (2 JP) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 1
B. Kompetensi Dasar 1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan 2.1.Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian 3.1.Menganalisis konsep, teknik dan prosedur dalam proses berkarya musik 4.1.Mengubah musik secara sederhana dengan partiturnya C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1 Menerima keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa 1.1.2 Menghargai keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa 2.1.1 Menghargai orang lain dalam aktivitas berkesenian 2.1.2 Mengekspresikan ide dan perasaan secara tanggung jawab dalam aktivitas berkesenian 2.1.3 Mengikuti aktivitas berkesenian secara disiplin 3.1.1 Mengetahui pengertian melody obbligato 3.1.2 Mengetahui cara mengaransemen lagu menggunakan tehnik obbligato 4.1.1 Membuat melody obbligato C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menerima keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dengan baik 2. Melakukan aktivitas berkesenian secara disiplin 3. Mengetahui cara membuat obbligato 4. Membuat melody obbligato 2
D. Materi Pembelajaran 1. Fakta Obbligato di dalam lagu 2. Konsep Penciptaan karya seni musik pada umumnya melalui konsep aransemen.tentunya banyak hal yang harus diperhatikan diantaranya adalah melody Penciptaan aransemen menggunakan melody obbligato 3. Prinsip Obbligato adalah tehnik membuat fill in/ melody yang sesuai dengan akord Dalam mengaransemen lagu terdapat cara fill in dengan tehnik obbligato yang menyesuaikan akord No. Jenis Karya Bentuk/ Makna/Simbul (nama) 1. Lagu asli Melody pokok Kedamaian, keorijinalan, kejujuran 2. Lagu yang diaransemen lagu yang dikolaborasi dengan melody obbligato Melambangkan kebersamaan dan harmonisasi bunyi Nilai estetika pada pembuatan obbligato Kemampuan dalam mempersepsi, memahami, menanggapi, merefleksi, menganalisis, dan mengevaluasi cara membuat obbligato. Alat dan media memiliki banyak variasi dan macamnya. Alat dan media dapat berupa alat music melodis, harmonis Teknik dalam mengaransemen lagu dapat dimulai dengan cara yang sangat sederhana dan mudah dilakukan. Mulailah dengan membuat melody yang sesuai akord dalam sebuah lagu 4. Prosedur langkah-langkah membuat obbligato : Memilih lagu-lagu yang akan diaransemen. Mencari akord lagu yang sudah ditentukan Membuat melody sesuai akord Notasi sangat penting untuk pembuatan melody obbligato. 3
E. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Life skill F. Sumber Belajar 1. Buku 2. Situs internet G. Media Pembelajaran 1. Media : lagu 2. Alat : LCD,alat music, ( kyboard, gitar,pianika) H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Inti Deskripsi Kegiatan 1. Peserta didik merespons salam dan pertanyaan dari guru sebagai wujud mensyukuri anugerah Tuhan. 2. Peserta didik melakukan presensi 3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Mengamati: 1. Peserta didik mendengarkan lagu yang sudah diaransemen 2. Peserta didik mencermati setiap melody obbligato dalam lagu Alokasi Waktu 10 menit 20 menit Menanya: 1. Peserta didik bertanya jawab tentang halhal yang berhubungan dengan melody 10 menit 4
obbligato Mengeksplorasi: Siswa diminta membuat melody obbligato Guru menilai sikap siswa dalam pembuatan melody obbligato Mengasosiasikan: Siswa menyimpulkan cara membuat melody obbligato Guru membimbing dan menilai aktifitas siswa dalam pembuatan melody obbligato Mengomunikasikan : Para siswa mengumpulkan hasil melody obbligato Guru menilai kemampuan siswa dalam berkomunikasi secara lisan. Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 2. Peserta didik menyampaikan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. 3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. 20 menit 10 menit 10 menit 10 me nit I. Penilaian 1. Sikap spiritual dan sosial a. Teknik Penilaian : observasi b. Bentuk Instrumen : lembar observasi 5
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Seni Musik Kelas/Semester : XI / 1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan :... Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Religius Tanggung jawab Kejujuran No. Nama Siswa SB B C K SB B C K SB B C K 1. 2. 3 4 5 6 7 8 DST... Keterangan; K = kurang C = sedang B = baik SB= sangat baik 2. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : tes subyektif b. Bentuk Instrumen : tes uraian 6
Mengetahui Mertoyudan,... Guru mata pelajaran Mahasiswa PPL Agnes Titik Purwandari Bayu Chrisnanda NIP. 19650608 198803 2012 NIM. 09208241037 7
LAMPIRAN 1 LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran Kelas/Peminatan Materi Pokok : Seni Budaya (Seni Musik) : XI IPS : melody obbligato SOAL; 1. Jelaskan apa yang dimaksut dengan obbligato! 2. Buatlah obbligato dari lagu balonku ada lima! Kunci jawaban; 1. obbligato adalah melody atau fill in yang menyesuaikan dengan akord 2. Melody ; pokok obbligato ; kunci jawaban tidak pasti 8
BAHAN AJAR RPP PENGERTIAN Seni adalah keindahan.musik adalah suara yang teratur.pengertian Seni Musik adalah keindahan yang dihasilkan melalui suara. Karya Musik adalah hasil cipta seni music yang dibuat oleh manusia untuk dinikmati. Karya musik dapat diwujudkan dalam beberapa bentuk, antara lain : 1. Lagu/nyanyian yaitu hasil karya cipta musik yang berupa rangkaian nada yang dinyanyikan baik dengan atau tanpa syair. 2. Aransemen/iringan yaitu hasil karya cipta musik yang berupa iringan musik yang digunakan untuk memperindah lagu 3. Campuran yaitu hasil karya cipta musik yang berupa gabungan dari lagu dengan aransemennya. Dalam aransemen itu terdapat cara atau aturan-aturan yang harus dipakai. Salah satunya adalah dengan tehnik obbligato. Sedangkan obbligato adalah melody iringan yang menyesuaikan dengan akord melody pokok atau utama. Contoh nya: C=do Melody yang terdapat diatas adalah melody pokok dan yang di bawah adalah obbligatonya. Pada birama pertama dan kedua itu menggunakan akord C mayor, sedangkan akord C mayor terdapat nada C,E,G 9
C adalah 1 (do) E adalah 3 (mi) G adalah 5 (sol) Maka dalam birama satu dan birama dua hanya terdapat nada yang terdapat di dalam akord C mayor pada melody obbligatonya. Dan selanjudnya birama ke ketiga yang menggunakan akord G mayor, sedangkan akord G mayor terdapat nada G,B,D. G adalah 5 (sol) B adalah 7 (si) D adalah 2 (re) Maka dalam birama ketiga hanya terdapat nada yang terdapat di dalam akord G mayor pada melody obbligatonya. 10