JURUSAN PENDIDIKAN LUAR BIASA FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

dokumen-dokumen yang mirip
LAPORAN PRAKTIKUM IPA di SD MODUL 4 KEGIATAN PRAKTIKUM 1 GAYA

GAYA DAN PERCEPATAN. Gb. anak sedang main ayunan. Apakah dorongan atau tarikan yang kamu lakukan itu? untuk mengetahuinya lakukanlah kegiatan berikut!

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

GAYA DAN GERAK Oleh : Sahir, S.Pd Guru Kelas SDN Karangsambung 01

rentangkan tiap bagian

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Mlati Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VIII/ 1

BAB 4 GAYA DAN PERCEPATAN

GERAK, GAYA, DAN ENERGI

3. Bola ditendang mengakibatkan berubah tempat. Bola dapat berubah tempat karena...

UJIAN AKHIR SEMESTER 1 SEKOLAH MENENGAH TAHUN AJARAN 2014/2015 Fisika

5. Gaya Tekan Tekanan merupakan besarnya gaya tekan tiap satuan luas permukaan.

SD kelas 5 - ILMU PENGETAHUAN ALAM BAB 8. GAYALATIHAN SOAL BAB 8

Laporan Praktikum IPA Modul 4. Gaya


Gaya dan Tekanan. A. Gaya B. Gerak Dipercepat. Bab 8 Gaya dan Tekanan 213. Sumber:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM KONSEP DASAR IPA DI SD PDGK 4107 MODUL 4 MEKANIKA

BAB 8 GAYA, GERAK, DAN ENERGI

Lembar Observasi Kegiatan Guru dalam Menerapkan Pendekatan Konstruktivisme

Konsep Gaya. 2. menyebabkan gerak, seperti bola yang ditendang, mobilan yang didorong, batu dilempar dan lainnya Ganbar:

Selamat Mengerjakan. Lampiran 1

Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA SD

Benda menjadi bergerak adalah pengaruh gaya terhadap benda yang diam.

Gaya merupakan sebuah dorongan atau tarikan. Bila kita menarik atau mendorong suatu benda, maka berarti kita memberikan gaya pada benda tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

HUKUM NEWTON TENTANG GERAK DINAMIKA PARTIKEL 1. PENDAHULUAN

Bab. Tujuan Pembelajaran

CONTOH PENGEMBANGAN SILABUS IPA SMP

KEMAGNETAN. Memahami konsep kemagnetan dan penerapannya dalam. Menyelidiki gejala kemagnetan dan cara membuat magnet.

Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian

Memperlihatkan adanya gaya elektrostatika dua buah benda bermuatan

Bahan Ajar IPA Terpadu

Lampiran 1 Surat Izin Observasi dan Penelitian Skripsi

TINGKATAN II MODUL TEMA 3

LAMPIRAN I SURAT IJIN OBSERVASI DAN PENELITIAN

SOAL PERSIAPAN IPA-FISIKA TAHUN PELAJARAN

LEMBAR PENILAIAN AKTIVITAS SISWA

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I

dlp1newton - - HUKUM NEWTON - - F a m Hukum Newton 8102 Fisika Les Privat dirumah bimbelaqila.com - Download Format Word di belajar.bimbelaqila.

siswa mampu menentukan hubungan tekanan, gaya yang bekerja dan luas permukaan. tanah liat, nampan, balok kayu, balok besi, balok alumunium.

Contoh Soal IPA Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 5 SD/MI Hindayani.com

sifat Gaya meliputi tiga hukum contoh gaya Hukum I Newton Gaya gesekan mempermudah pekerjaan dan memperkecil gaya untuk melakukan usaha

Kegiatan Semester 2. Gaya dan Pesawat Sederhana 73

Gambar 12.2 a. Melukis Penjumlahan Gaya

Tabel t (Pada taraf signifikansi 0,05) 1 sisi (0,05) 2 sisi (0,025) Signifikansi

Gesekan. Hoga Saragih. hogasaragih.wordpress.com

Hukum Kekekalan Energi Mekanik

KEGUNAAN MAGNET PADA KEHIDUPAN SEHARI-HARI

[di unduh dari bukupaket.com]

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB II TINJAUAN PUSTAKA

Di unduh dari : Bukupaket.com

PEDOMAN WAWANCARA DENGAN GURU SEBELUM TINDAKAN

Lampiran 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1

BAB III METODE PENELITIAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

Usaha Energi Gerak Kinetik Potensial Mekanik

BAB II KAJIAN PUSTAKA. alam secara sistematis, sehingga IPA bukan hanya penguasaan kumpulan

Jika massa jenis benda yang tercelup tersebut kg/m³, maka massanya adalah... A. 237 gram B. 395 gram C. 632 gram D.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Kelas A (Kelas Eksperimen)

BBM 3 GAYA DAN PENERAPANNYA

LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD kelas 6 - ILMU PENGETAHUAN ALAM Image not found BAB 14. GAYA, ENERGI DAN PERUBAHANNYALATIHAN SOAL BAB 14

3. Sebuah sinar laser dipancarkan ke kolam yang airnya tenang seperti gambar

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang tepat!

Gaya dan Tekanan. A. Gaya. Bab 8 Gaya dan Tekanan 213. Sumber:

Dengan menggunakan model pembelajaran TGT:

Bab LISTRIK STATIS. Bab 7 Listrik Statis 131. (Sumber: Dok. Penerbit)

Pelatihan Ulangan Semester Gasal

USAHA, ENERGI & DAYA

DOKUMENTASI SIKLUS I

BAB 3 DINAMIKA GERAK LURUS

Lampiran 1. Instrumen Observasi Pelaksanaan Pembelajaran IPA

MODUL MATA PELAJARAN IPA

RANGKUMAN MATERI TEKANAN MATA PELAJARAN IPA TERPADU KELAS 8 SMP NEGERI 55 JAKARTA

BAB USAHA DAN ENERGI I. SOAL PILIHAN GANDA

Contoh Percobaan Elastisitas

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Standar Kompetensi 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

PETUNJUK UMUM Pengerjaan Soal Tahap II Semifinal Diponegoro Physics Competititon Tingkat SMA

RINGKASAN BAB 2 GAYA, MASSA, DAN BERAT BENDA

Bab. Gaya dan Penerapannya

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN TAHUN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LATIHAN USAHA, ENERGI, IMPULS DAN MOMENTUM

GAYA DAN HUKUM NEWTON

Lampiran 1 79

Galvanometer. 1. Cara / Prinsip Kerja, Fungsi dan Komponen

Muatan Listrik dan Hukum Coulomb

TES DIAGNOSTIK I POKOK BAHASAN TEKANAN ( Tekanan Pada Zat Padat, Tekanan Dalam Zat Cair, Hukum Pascal) Waktu : 90 menit

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

LEMBAR KUESIONER AWAL UNTUK MURID

UN SMP 2014 Pre Fisika

BAB II KAJIAN PUSTAKA. IPA berasal dari kata sains yang berarti Ilmu Pengetahuan Alam. Sains

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah

BAB iv HUKUM NEWTON TENTANG GERAK & PENERAPANNYA

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN UJI SOAL VALIDITAS DAN SURAT IJIN OBSEVASI DAN PENELITIAN

3. (4 poin) Seutas tali homogen (massa M, panjang 4L) diikat pada ujung sebuah pegas

USAHA, ENERGI DAN MOMENTUM. Fisika Dasar / Fisika Terapan Program Studi Teknik Sipil Salmani, ST., MS., MT.

PENGENDALIAN MUTU KLAS X

Transkripsi:

Disusun Oleh; Dr. Budi Susetyo Disajikan dalam rangka pendampingan guru SLB dalam pemanfaatan TIK pada tanggal 3 dan 4 April 2009 di Garut. Terselenggara atas kkerjasama antara Direktorak PSLB dengan UPI JURUSAN PENDIDIKAN LUAR BIASA FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA 0

Pemanfaatan digital kamera Perkembangan teknologi dewasa ini memberikan pengaruh terhadap berbagai hal, termasuk dalam dunia pendidikan. Dahulu pembelajaran di kelas dilakukan secara tradisional dengan memanfaatkan dan penampilan alat peraga secara sederhana apa yang ada digunakan sebagai alat peraga. Penyajian umumnya dilakukan dengan menggunakan tulisan yang dibuat secara monoton yang kadangkala dilengkapi dengan benda-benda asli atau peraga yang sederhana. Kamajuan teknologi informasi dapat dilakukan pembelajaran yang lebih menarik dengan menggunakan berbagai tampilan dan pembelajaran tidak hanya terbatas dalam lingkungan kelas,tetapi sudah dapat dilakukan dengan jarak yang jauh. Oleh karena itu banyak pendidikan memanfaatkan teknologi informasi komunikasi (TIK) dalam proses pembelajaran maupun pemanfaatan sumber pembelajaran. Computer dewasa ini merupakan peralatan yang dapat digunakan membantu proses pembelajaran. Hal ini disebabkan karena adanya berbagai media pembelajaran yang telah dibuat dalam bentuk CD dan diperdagangkan secara bebas di pasaran. CD pembelajaran ini sangat membantu para siswa dan guru dalam memahami suatu proses pembelajaran yang biasanya tidak seperti sesungguhnya, dapat dibuat seperti peristiwa yang sesungguhnya terjadi. Media ini juga dapat diisikan berbagai situasi yang berada jauh di luar sekolah dapat dihadirkan dalam sekolah dengan memutar hasil rekaman kondisi yang sebenarnya tanpa harus datang ke tempat yandak harus sebenarnya. Misalnya ingin mengetahui gunung salju tidak harus pergi ke Negara-negara yang mempunyai empat musim, cukup dengan memutar rekaman kondisi Negara yang memiliki empat musim. 1

Pembelajaran disertai dengan memanfaatkan TIK dapat dipergunakan di manapun sekolah berada termasuk kepada peserta didiknya. Anak luar biasa merupakan salah satu dari subyek didik yang dapat menerima pembelajaran dengan menggunakan TIK, meskipun mereka memiliki keterbatasan dalam berbagai hal. Peserta didik khusus yang mengalami kelainan dalam bidang visual mereka tidak akan mampu menerima pembelajaran lewat visual misalnya melalui gambargambar, tetapi mereka mampu menerima pembelajaran lewat media suara dan perabaan. Bagi peserta didik khusus seperti tunarungu, tunagrahita, tunadaksa, tunalaras meraka mampu menerima pembelajaran lewat visual, sehingga penyajian dengan gambar-gambar maupun tulisan mampu diterimanya. Pemanfatan media TIK dengan menggunakan program solfware yang umum digunakan adalah media powerpoint. Solfware ini memiliki kemampuan yang sudah cukup lumayan untuk penyajian-penyajian tulisan dan beberapa gambar sederhana yang terdapat dalam program bawaan. Disamping itu program ini lebih familier dan banyak digunakan karena sederhana dalam penggunaan tetapi memberikan manfaat yang besar. Ada dua cara dalam aplikasi gambar untuk penyajian dengan menggunakan powerponit yaitu penggunaan gambar yang terdapat dalam program dan mengisi dengan foto-foto. Penggunaan foto dalam penyajian akan memiliki kelebihan yaitu sesuai dengan objek yang akan ditampilkan dan lebih realitas terhadap segala macam pilihan objek, termasuk objek yang berupa kegiatan orang dalam situasi tertentu. Penambahan tampilan dengan menggunakan gambar akan memberikan kejelasan yang lebih pada peserta didik dibandingkan dengan menggunakan tulisan saja. Penggunaan foto dalam penyajian lebih mudah daripada menggunakan gambar karena foto-foto dapat diambil dengan menggunakan kamera digital atau 2

hand phone yang memiliki kamera. Dari hasil pengambilan dengan digital kamera atau HP langsung ditransfer ke computer dan ambil sebagai gambar dalam penyajian dalam pembelajaran. Ada dua cara memasukkan foto ke dalam computer yaitu menggunakan kabel koneksi USB untuk menghubungkan kamera digital atau HP dengan computer dan mengambil SD card langsung memasukkan dalam slot computer jika computer dilengkapi dengan slot card SD. Foto-foto yang telah diambil dapat juga digunakan sebagai latar belakang tulisan pada powerpoint. Pengambilan gambar dalam powerponit dapat digunakan dua cara yaitu melalui clip art dan insert picture from file. Pengambilan gambar dari clip art tidak bisa dimodifikasi baik dalam ukuran dalam dan perubahan warna. Sedangkan penggunaan foto-foto dapat dimodifikasi terutama ukuran yang akan digunakan termasuk pemotongan foto maupun duplikasi foto-foto. Berikut ini contoh penggunaan foto dalam sajian powerponit, 3

Contoh sajian powerpoint dalam penyampaian materi sains Materi Gaya Benda dikatakan bergerak apabila benda tersebut berubah dari kedudukan semula. Benda dapat bergerak disebabkan karena ada gaya yang bekerja pada benda tersebut. Gaya merupakan suatu kekuatan yang mengakibatkan benda yang dikenainya mengalami perubahan posisi atau perbubahan bentuk. Benda tetap dalam keadaan diam apabila benda itu tidak mendapat gaya, sebaliknya benda dapat berubah atau bergerak jika terkena gaya. Misalnya bola ditengah lapangan tidak akan bergerak jika tidak ditendang. Benda akan menggelinding karena mendapat gaya dorongan dari tendangan kaki. Macam-macam gaya : Gaya gesekan Gelindingkanlah sebuah bola di tanah! Mengapa bola akhirnya berhenti? Bola menggelinding dapat berhenti karena ada gaya yang berlawanan dengan arah gerak bola. Gaya tersebut ditimbulkan oleh gesekan antara bola dan permukaan tanah. Gaya yang ditimbulkan oleh gesekan permukaan dua benda disebut gaya gesekan. Gambar 2.1 Contoh Gaya Gesek 4

Gaya magnet Tarikan yang disebabkan oleh magnet disebut gaya magnet. Benda yang terbuat dari besi atau baja dapat ditarik oleh magnet, misalnya jarum, paku dan silet. Benda yang tidak terbuat dari besi atau baja tidak dapat ditarik magnet, misalnya kertas plastik, karet dan kayu. Magnet dapat dibuat dari besi atau baja Gambar 2.2 Contoh Gaya Magnet Gaya pegas Ambilah karet gelang! Gunakan sebagai ketapel. Karet diterik hingga meregang, lalu dilepas maka batu akan terlempar jauh. Mengapa demikian? Karena adanya gaya yang ditimbulkan oleh benda elastis, seperti karet dan menyerupai pegas (per), disebut gaya pegas. Gaya gravitasi bumi Ambilah sebuah bola, pensil dan penghapus! Secara bergantian lemparkan benda itu ke atas! Apa yang terjadi? 5

Apakah benda-benda itu jatuh kembali ke tanah? tahukah kamu mengapa demikian? Gambar 2.3 Contoh Gaya Gravitasi Buah-buahan, dedaunan gugur jatuh ke tanah. Apabila diperhatikan semua benda yang dilemparkan ke atas selalu jatuh ke tanah. Mengapa? Karena benda tersebut ditarik oleh gaya tarik bumi. Gaya tarik bumi disebut gaya gravitasi. Gaya listrik statis Buatlah potongan kertas kecil-kecil, lalu ambilah penggaris yang terbuat dari plastik! Gosokanlah penggaris itu berkali-kali pada rambutmu! Sekarang dekatkan penggaris itu ke potongan kertas tadi, apa yang terjadi? Gambar 2.4 Contoh Gaya Listik Statis Sebelum digosokan ke rambut, penggaris tidak bermuatan listrik. Setelah digosok-gosokan pada rambut, penggaris bermuatan listrik. Adanya listrik itulah yang menyebabkan penggaris dapat menarik potongan kertas kecil. Tarikan tersebut hanya bersifat semantara. Tarikan listrik itu disebut gaya listrik statis 6

Pengaruh Gaya Terhadap Benda Di Dalam Air Ada tiga posisi benda di dalam air, yaitu terapung, melayang, dan tenggelam a. Terapung : Ada bagian benda yang berada di dalam air dan ada bagian benda yang muncul di permukaan. b. Melayang : Semua bagian benda tercelup di air, tetapi tidak menyentuh dasar air c. Tenggelam : Semua bagian benda tercelup di air dan benda menyentuh dasar air Untuk membuktikan adanya gaya ke atas di dalam air, lakukan kegiatan berikut: Alat dan bahan Baskom bening Air secukupnya Sterofoam berbentuk kubus atau balok Gambar 2.5 Air memberikan gaya ke atas Piring plastik, gayung dan sterofoam terapung di air, jika kita menekan bendabenda itu ke dalam air, maka seolah-olah air menahannya. Air memang memberi tekanan ke atas. Ini menunjukan bahwa air memberikan gaya ke atas di dalam air, gaya ke atas di dalam air memberi manfaat bagi manusia. Manusia dapat mengarungi lautan dengan menggunakan perahu atau kapal laut. 7

Materi gaya untuk kelas IV SDLB Gaya dalam IPA berarti tarikan dan dorongan. Semua bentuk tarikan dan dorongan adalah gaya. Contoh tarikan terdapat pada gambar di bawah ini: Gambar 2.6 Menarik mobil-mobilan Gambar 2.7 Kuda menarik gerobak Contoh dorongan terdapat pada gambar di bawah ini: Gambar 2.8 Mendorong meja Gambar 2.9 Mendorong pintu Gambar 2.10 Mendorong pedal sepeda Gambar 2.11 Menendang bola 8